Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Автор темы: Zan
Дата создания: 24.11.2023 19:00
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
[СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Как пишет издание “Газета.ру”, в этом году граждане Российской Федерации приобрели компьютерную технику на сумму в 322 миллиарда рублей. Но для отчета использовался промежуток с января по октябрь, так что до конца года статистика непременно изменится.

При этом 42% потребителей покупали уже готовые решения — ноутбуки или компьютеры в сборке. Хоть любой опытный пользователь ПК удивится решению взять сразу укомплектованный ПК, зная, что в них магазины часто запихивают плохие комплектующие, ставя на них завышенные ценники, увы, факт есть факт.

Чаще всего потребители приобретают хранилища данных — HDD или SSD. На втором месте оперативная память, а на третьем — видеокарты. Далее идут ЦП и материнские платы.







Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Купил памяти 16 гигов, стало заметно лучше в игрушках.

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Zan:
При этом 42% потребителей покупали уже готовые решения — ноутбуки или компьютеры в сборке.
Очень низкий показатель, косвенно говорящий о низком благосостоянии населения.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Chio
Фанат
Регистрация:
01.06.2013
Лекарь Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Zan:
При этом 42% потребителей покупали уже готовые решения — ноутбуки или компьютеры в сборке
Очень высокий показатель, непосредственно говорящий о том, что количество не разбирающихся в железе долбоящеров, покупающих готовые сборки от всяких горе-сборщиков по-прежнему непозволительно высоко.
6 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Согласен
Старожил
Регистрация:
09.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Chio:
Очень высокий показатель, непосредственно говорящий о том, что количество не разбирающихся в железе долбоящеров, покупающих готовые сборки от всяких горе-сборщиков по-прежнему непозволительно высоко.
Девушки 100% берут ноутбуки, ни с какими сборками и стационарами где надо ещо монитор покупать, женщины связываться не будут
Аватар для Shakra
Старожил
Регистрация:
02.07.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Skuchniy:
Очень низкий показатель, косвенно говорящий о низком благосостоянии населения.
Сообщение от Chio:
Очень высокий показатель, непосредственно говорящий о том, что количество не разбирающихся в железе долбоящеров, покупающих готовые сборки от всяких горе-сборщиков по-прежнему непозволительно высоко.
Два статистически умных человека... Предлагаю не комментировать статистику в которой мухи и котлеты идут вместе:

Сообщение от Zan:
ноутбуки или компьютеры в сборке.
думаю большинство покупок приходится на ноуты\слимы, не забываем про миниблоки, которые тоже должны были попасть в эту категорию (минифорум и тп)... Эти 42% нужно разделить на реальные группы, тогда можно будет говорить и о состоятельности (макбуки тоже тут по 300к+ передают привет из этой группы) и про горе-сборщиков (людей которые предпочитают миниблоки и ноуты)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Shakra:
Предлагаю не комментировать статистику в которой мухи и котлеты идут вместе
Отказано.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Vankyb
Старожил
Регистрация:
28.03.2012
GoHa.Ru II Степени Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Скучный, как так-то? у нас же всё население нищие, откуда бабки?
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Tenqlnk
Маньяк
Регистрация:
01.12.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Skuchniy:
Очень низкий показатель, косвенно говорящий о низком благосостоянии населения.
Это блеать как ? То что у нас меньше Ануфриев и Дрочеславов, которые не шарят - это плохо ? Ну хуй бы с ними, сколько должно быть долбоебов покупающих готовые сборки в успешной стране ?
ЗЫ: И в эту статистику не входят комплектующие, купленные СЦ для своих сборок на продажу или под конкретного клиента ( и у людей деньги есть исходя из того, какие сборки заказывают в том числе и у нас в СЦ в провинциальном городке )
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Просто у нас много одиноких людей убегающих из реальности в виртуальную реальность.
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Я не понимаю, а как же нищая Россия по версии Господина Скучного? При чем 42%(!), т.е. половина покупают у горе-сборщиков. Хотя чему удивляться, если это сокрее всего правда. Достаточно зайти на любой маркетплейс и там этих контор как грибов в лесу. Продают б/у железо по каким-то конским ценникам. Зато в красивом корпусе.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Vankyb:
откуда бабки?
Это самое дешевое развлечение. 1 ночь в клубе может стоит как пол пк.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Vankyb
Старожил
Регистрация:
28.03.2012
GoHa.Ru II Степени Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Skuchniy:
Это самое дешевое развлечение. 1 ночь в клубе может стоит как пол пк.
Ты так и не ответил намой вопрос или не понял его.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Tenqlnk:
сколько должно быть долбоебов покупающих готовые сборки в успешной стране ?
Вот я тож раньше удивлялся, в готовой сборке было либо проц говно, видяха более менее, либо на оборот, но за ту цену можно было раза в три лучше собрать.
Последний раз редактировалось Vankyb; 24.11.2023 в 23:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Tenqlnk:
Это блеать как ?
Так по миру 42 это низкий %.
Сообщение от Tenqlnk:
То что у нас меньше Ануфриев и Дрочеславов, которые не шарят - это плохо ?
Это не так работает. Если население благополучно живет, оно меньше заморачивается, а если оно пытается экономить покупать эффективнее выгоднее по деньгам и тд, то есть не брать готовые компы которые этими качествами не обладают. Это не значит что они грамотные поэтому составляют конфиги, а то что они поджимают расходы ввиду обнищания, потому что составленные конфиги эффективнее, они не содержат наценки сборщика готового компа.
Сообщение от Tenqlnk:
сколько должно быть долбоебов покупающих готовые сборки в успешной стране ?
Более 80% как в США.
Сообщение от Tenqlnk:
и у людей деньги есть исходя из того, какие сборки заказывают в том числе и у нас в СЦ в провинциальном городке )
Проблема в том что многие сц в стране это либо идиоты либо мошенники прямо такие уголовного толка по которым камера плачет, которые воруют из компа клиента, обычно из ноутов воруют там это удобнее делать и менее палевно чем из системника, но и системником не побрезгуют. Обычно васян не знает сервиса которому можно заказать услугу подобрать комплектующие и собрать комп. А сервисы которые известны типа сервисов блогеров просят 10-15% от цены компа при достаточно халатном отношении к самому конфигу, сопли подтирать и уговаривать как себе сделать лучше - как я делаю в разделе они не будут, то есть 20 000-30 000 рублей при компе в 200 000. Естественно люди не бегут платить цену 3060 за подбор и сборки, которые даже не будут самыми оптимальными. Самые прошаренные конечно знают куда обратиться, но остальные предпочитают перебиваться вариантами. Если им сильно повезет адекватную сборку может накидать консультант в магазине(я такое видел). но они же не шарят чтобы определить правильно накидал или нет, а на такой работе работают совершенно разные люди.
Поэтому ты очень зря думаешь, что тут много вариантов, их много для людей которые прошаренные и прям все знают. А для массы для почти всех покупающих пк это очень маленький набор вариантов, в основном плохих.
Сообщение от Theory III:
Я не понимаю, а как же нищая Россия по версии Господина Скучного?
В прошлом году просела на 15%(по версии переможных сми), в этом году будет хуже. Уже 20-25 наверное(по версии переможных сми), такими темпами недолго осталось.
Сообщение от Vankyb:
Ты так и не ответил намой вопрос или не понял его.
Ответил на твой вопрос. Чем более нищее население, тем дешевле развлечения оно выбирает. Комп с пиратским контетом - дешевое развлечение.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 24.11.2023 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Vankyb
Старожил
Регистрация:
28.03.2012
GoHa.Ru II Степени Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Vankyb:
Скучный, как так-то? у нас же всё население нищие, откуда бабки?
Сообщение от Skuchniy:
Чем более нищее население, тем дешевле развлечения оно выбирает
Ну наконец то, а то я думал он скажет, что это дети депутатов, внуки президента всё выкупили...эх скучно..
Аватар для sars90
Маньяк
Регистрация:
25.11.2010
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Skuchniy:
а если оно пытается экономить покупать эффективнее выгоднее
вроде раньше это считалось признаком финансовой грамотности.. теперь оказывается - нищеты. я конечно понимаю о чем ты, но как -то слишком обобщено. думаю, что такие показатели могут быть связаны с доступностью информации, люди прежде чем что-то купить побегут начитаться статей, отзывов, насмотреться ютубов.. и понятно, что человек, который осознано совершает покупку уже просто не в состоянии будет взять непонятный шлак. Людей которые идут в магазин и знают что им нужно (а не брать из того, что предложат) больше стало, чем было раньше.

вообще 322млрд рублей ни о чем не говорящие цифры.. если б была статистика по годам и в $, то можно было бы хоть какой-то вывод сделать..а так можно сказать, что только 1% населения затарился компами при условии, что каждый купил средненькую сборку за 200к, и хрен пойми - хорошо это или плохо, много или мало .. получается, новость ради факта
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Посмотрим к лету, что там зеленые покажут с приставками Super, там будем думать что собрать.
Пора тоже совою пекарню обновлять... цены конечно не радуют :(

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
Аватар для Ришелье
Кардинал
Регистрация:
27.06.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Унылый в своем репертуаре
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Skuchniy:
Более 80% как в США.
.
Ну как же без этого))) люди любят комплектующими покупать, это не умные, не энтузиасты. Неее. Просто они нищие))))

На самом деле я давно уже в днс не работаю, но тогда была картина такая. Гсб были Выгодней, чем собрать комп по частям. Потому что на них порой прилетали скидки и ты при всем желании не мог в такую же стоимость собрать аналог комплектующими, на которые скидки не прилетают.

Я уверен именно поэтому америкосы и берут готовые решения, там компании любят скидоны делать на всякие черные пятницы
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от kilosbxl:
Я уверен именно поэтому америкосы и берут готовые решения
В америке готовый комп всегда дороже выходит. А берут их потому что не хотят возиться со сборкой, ну или просто не умеют.
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Накину ещё. У нас во Владике средняя цена купленной видеокарты (в днсах, не на озонах и тому подобных) держится на уровне что то около 37 тысяч этой осенью. Это средняя цифра по 30+ магазинам, не по одному. То есть среднестатистический геймер покупает карты уровня 3050/4060 (не Ти). Это в городе, где согласно Росстату средняя ЗП на руки (после налогов) 80к. Что покупают в маленьких городах, где зарплата в 40к - это ты успешен и пол города хочет за тебя замуж, сами представляете, а таких городов большая часть страны.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Kotique:
В америке готовый комп всегда дороже выходит. А берут их потому что не хотят возиться со сборкой, ну или просто не умеют.
Да че ты балаболишь то, розница так работает что скидки на готовые решения всегда выгодней. Леново хп делл это вот недорогие гсб по миру, ты не равняйся на алиенвейр, у нас тут тоже хуперпс есть оверпрайснутые.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от L1TR:
Накину ещё. У нас во Владике средняя цена купленной видеокарты (в днсах, не на озонах и тому подобных) держится на уровне что то около 37 тысяч этой осенью. Это средняя цифра по 30+ магазинам, не по одному. То есть среднестатистический геймер покупает карты уровня 3050/4060 (не Ти). Это в городе, где согласно Росстату средняя ЗП на руки (после налогов) 80к. Что покупают в маленьких городах, где зарплата в 40к - это ты успешен и пол города хочет за тебя замуж, сами представляете, а таких городов большая часть страны.
Это уже дикий рост, потому что когда я работал 15-17 тр средняя вк была
Последний раз редактировалось kilosbxl; 25.11.2023 в 07:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дом престарелых
Дом престарелых
Guest
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от kilosbxl:
Да че ты балаболишь то, розница так работает что скидки на готовые решения всегда выгодней.
внатуре ?
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от kilosbxl:
Да че ты балаболишь то
Балаболишь только ты, а я тут живу и знаю что почем.
Сообщение от kilosbxl:
Леново хп делл это вот недорогие гсб по миру
Туда суют какое-то говно и все рано они дороже выходят чем если бы ты набирал по скидонам комплектующие.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [СМИ] Россияне купили ПК и комплектующих в этом году на 322 миллиарда рублей
Сообщение от Kotique:
.
Туда суют какое-то говно и все рано они дороже выходят чем если бы ты набирал по скидонам комплектующие.
Нет)))) даже в рф леново и хп навалом гсб как на вторичке, так и на полках магазинов. Плюс фирменное производство dexp

Добавлено через 4 минуты



Ну вот леновик без скидки, попробуй собери новое по комплектующим дешевле. А потом леново еще акцию устроит, 5-7тр скидон и вообще безальтернативное решение

Добавлено через 5 минут

Сообщение от Kotique:
Балаболишь только ты, а я тут живу и знаю что почем.
.
Пруфы будут? Давай в своей рознице покажи мене леново гсб какое я выложил и отдельно накидай такие же комплектующие.

Ты дохуиа писдишь, что в сша живешь, но ни одного пруфа из местных сетей у тебя нет, не говоря уже о живых фото магазинов.

Поэтому пока этого нет, ты балаболишь

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Дом престарелых:
внатуре ?
Четко
Последний раз редактировалось kilosbxl; 25.11.2023 в 10:05. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе