Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Интервью Игорь "ATRemains" Радкевич - "Я буду более полезен на позиции тренера"
Автор темы: Friede_renamed_1065469_22102022
Дата создания: 27.11.2017 20:36
Аватар для Friede_renamed_1065469_22102022
Гигант мысли
Регистрация:
14.08.2013
Игорь "ATRemains" Радкевич - "Я буду более полезен на позиции тренера"
Вчера один из старейших в СНГ комментатор по League of Legends - Игорь "ATRemains" Радкевич, написал в своей VK-группе новость о том, что он уходит из комментирования. Более трех лет, начиная с третьего сезона Starladder, он радовал нас своей аналитикой в паре с Olsior, а позднее и с другими комментаторами из эфирной команды Континентальной Лиги. Еще раньше, в первом сезоне Starladder, Игорь стал чемпионом вместе с командой Carpe Diem, занимая позицию топлейнера. Он стал пятым комментатором за эту осень, которого лишилось СНГ-сообщество. Многих его сообщение раздосадовало, но даже в такой, казалось бы, печальной новости есть положительная сторона - причиной ухода стало желание ATR'а попробоваться на позицию тренера команды, так что можно выдохнуть, об этом таланте мы наверняка еще не раз услышим.
Оставить эту новость без внимания мы не могли, поэтому, после прочитанного, мы незамедлительно связались с уже бывшим комментатором и пообщались о его дальнейших планах.


Привет, Игорь. Совсем недавно ты ошарашил всех новостью о том, что уходишь из комментирования, что стало причиной такого решения?

Основной причиной стало желания сменить профессию. Я человек, который любит перемены. Последнее время мне казалось, что мое развитие в работе приостановилось, я перестал видеть пути, по которым смогу развиваться на должности комментатора, не видел возможностей. Тренерство же всегда было чем-то, что подходило мне, было близким, так что я думаю, что буду более полезен на этой позиции.

Почему именно тренерство, а не профессиональная игра? Ведь еще в первом сезоне Starladder у тебя были неплохие результаты, ты мог бы вернуться в качестве игрока.

Здесь можно использовать цитату из "Смертельного оружия" - "Я слишком стар для этого д*****".

Ты был одним из первых комментаторов в русскоязычном сообществе и проработал на этой должности более трех лет, расскажи о самых ярких моментах, которые тебе запомнились в этой деятельности.

Самые яркие впечатления тесно связаны с первыми турнирами и развитием киберспортивной League of Legends, а также моим развитием в качестве комментатора. Приходя домой после работы, я часто пересматривал VoD'ы и ловил "фейспалмы" по 10-20 раз за игру. Это было очень странно и тяжело, но с другой стороны, это помогало понять над чем необходимо работать, чтобы улучшить трансляции.
Возвращаясь к тому, что запомнилось больше всего, то тут ответ однозначный - LAN'ы. Первоначально все играли на протяжении сплита из дома и только на них мы могли лично встретиться с игроками. С каждого LAN-финала есть свои истории, да и без них вся эта атмосфера была очень и очень запоминающаяся.
Ну и конечно, отдельным пунктом я выделю финалы 2016 года в "ВТБ Арене" в Москве, они подарили массу эмоций.

А можешь поделиться с нами какой-нибудь своей историей с LAN'ов?

Обычно они обсуждаются только в очень узком кругу, но одну все-таки могу рассказать. Она стала знаковой для меня и тесно связана с теми решениями и событиями, которые сейчас со мной происходят.
Дело было после четвертых финалов в Киеве. Все четыре команды-участницы собрались вместе на afterparty, чтобы поздравить чемпиона. Присутствовал на ней и Юра Марков, тогда еще владелец Hard Random, его команда не прошла в плей-офф, но он приехал чтобы поддержать других и просто насладиться турниром. В тот вечер Юра предложил мне стать тренером Hard Random (в то время можно было совмещать позицию тренера и комментатора), в ответ ему я лишь посмеялся, мне это казалось чем-то нереальным. Но спустя время, хорошенько обдумав его предложение, я все-таки согласился и благодаря нашему разговору в тот вечер получил свой первый тренерский опыт.

Так вот где собака зарыта. Вернемся к комментированию. Твоими напарниками были множество талантливых ребят, быть может работа с кем-то тебе запомнилась особенно? По кому будешь скучать?

Я планирую продолжать с ними видеться, все-таки за это время у нас сложились хорошие дружеские отношения. Конечно, больше всего мне запомнилась работа с Olsoir, именно благодаря этому человеку я попал в комментирование и продолжал работать в этой сфере. Наша связка была очень прочной и наработанной.


А как он поспособствовал твоему становлению комментатором?

После второго сезона Starladder я уходил в небольшой инактив, в мои планы не входило играть в третьем сезоне, поскольку была острая необходимость устроиться на работу, бытовые проблемы меня засосали. В это же время на Starladder лишились одного из комментаторов буквально за несколько дней до начала сплита. Огромное спасибо Paranoia и WildHeart за неоценимую помощь, первые дни они приходили на студию и комментировали игры. А потом мне позвонил Olsior и попросил выручить, мне потребовалось не более пяти минут на принятие решения. Уже через неделю я был в Киеве.

Затем тебя затянуло в Москву на комментирование Континентальной Лиги. К тренерам зачастую ставится требование о проживании в игровом доме, что думаешь о перспективе снова двигаться с обустроенного места?

Я давным давно привык к этому. Я даже не могу сказать какое место я считаю своим домом. Последние шесть лет я нигде не оседаю, много путешествую. Жил несколько лет в Германии, в Латвии, в Киеве, в Москве, было время, что даже в Тбилиси оставался на полгода. Поэтому меня ни капли не пугает очередной переезд, это уже стало моим образом жизни.

А что по этому поводу думают твои родные?

Они поддерживают меня, смотрят трансляции, иногда даже спрашивают, а не уволили ли меня, если не видят, приходится им объяснять, что у меня просто выходной в этот день. Они давно свыклись с моей работой, хотя первое время и пытались бороться, из-за своего непонимания моей деятельности, но сейчас это уже не является проблемой. Они смирились с тем, что я выбрал свой путь, по которому буду идти.

Ты поднялся с комментаторского стула, чем планируешь заняться в ближайшее время?

До начала сплита я планирую начать работу с командой, поскольку это основной вид деятельности, на котором я собираюсь сосредоточиться.

Уже есть какие-то предложения?

Времени на поиски достаточно, к тому же, у меня есть опыт. Весь 2015 год я отработал с командой Hard Random, весенний, летний сплит и Desafio, на последнем, правда, у нас все не очень хорошо сложилось. В команде давно назревали проблемы и мы не успели все просчитать до турнира.


Расскажи подробней, как опыт работы в Hard Random повлиял на тебя.

Несомненно, опыт работы в HR стал ключевым в моем нынешнем решении покинуть комментирование. Благодаря нему я могу ясно оценить, что интереснее, и в моем случае, мне нравится разбираться досконально в игре и придумывать что-то новое. Когда я наблюдаю за играми команд из LCL, я вижу ошибки, которые команды могут исправить, так что почему бы именно этим мне и не заняться. Думаю, у меня получится проявить себя на этой позиции.

Ты говоришь об ошибках команд из СНГ, но являясь гражданином Латвии можешь работать и в Европе, уже определился, где собираешься осуществлять свои задумки?

Один из главных столпов командной игры - коммуникация. Пока что я не готов работать в Европе, поскольку не уверен, что смогу выстроить коммуникацию зарубежных игроков. Я хочу выполнять свой тренерский план в СНГ, но в перспективе всегда есть куда расти.


С кем из СНГ-команд ты хотел бы поработать?

Есть одна организация, к которой я всегда тяготел, она была одной из первых, которую я полюбил - это Na'Vi. В 2011 году команда этой организации участвовала на первом киберспортивном турнире, на котором мне довелось побывать, The international в Кёльне. Тогда я наблюдал, как они становилась легендой. Поэтому мне бы хотелось с ними поработать, но надо учитывать и возможности.
Не менее интересными для меня являются Gambit, с ними можно достигнуть высоких целей и научиться очень многому. У них есть легендарные игроки, есть те, кто хорошо знает свою позицию, им нужен хороший план на игру, чтобы каждый игрок знал что и в какую минуту необходимо сделать, тогда их потенциал раскроется с новой мощью.
Если выделять отдельных людей, есть Алексей Холин и Юра Марков, с которыми я уже работал. С ними было очень комфортно, мы четко выделяли свои цели, знали к чему стремимся, определяли последующие шаги, а затем реализовывали это.
Организаций в СНГ много, у некоторых есть тренеры, которые научились работать с устоявшимся коллективом и знают, в каком направлении необходимо двигаться. Предложения могут быть разные, но всегда надо ориентироваться на поставленные цели, для кого-то это победа в сплите, для других выживание в лиге. Необходимо продумывать подход, например у Gambit есть пять человек с хорошим уровнем игры, которым просто необходим шестой, кто направит их и поможет раскрыться, но есть и другие организации, которым надо с нуля собирать состав на определенный бюджет и выполнять совершенно другие функции, зачастую даже сами организации не могут определиться, какие именно цели они преследуют.

Есть ли у тебя ориентир в плане работы тренером, кто-то из местных или заграничных коучей?

Нет, и никогда не было. Есть тренеры, которых я уважаю, в первую очередь Prolly, он смог в свой первый год в европейской лиге достичь небывалых высот, при этом в его распоряжении был не самый сильный состав на тот момент. У SKT и Samsung тоже есть легендарные тренеры, которые из года в год добиваются невероятных результатов. Но в плане их работы, я не могу знать чем конкретно они занимаются и какое влияние имеют на игроков и на командую игру, поэтому я предпочитаю работать так, как считаю нужным, ни на кого не оглядываясь. Интуитивно подхожу к этому делу.

У тебя есть определенная база поклонников, которая накопилась за годы комментирования, планируешь ли ты как-то поддерживать с ними связь?

Нет, удалю все социальные сети и не буду никому отвечать. А если мне кто-то напишет, кого у меня нет в друзьях или есть в друзьях, но я его не знаю, я буду добавлять этих людей в черный список (смеется).


Из комментирования уходят шутниками, неплохое приобретение. А если серьезно, я имею ввиду, стоит ли нам ожидать стримов в ближайшем будущем или активного ведения группы VK, инстаграма?

Комментирование это все-таки командная работа, и мне не удалось справиться с некоторыми поставленными задачами в этой области. В первую очередь, мне не нравится быть в центре внимания, я никогда не стремился к медийности. В какой-то момент я слишком ленив для этого, а в какой-то не хватает креатива, чтобы работать над контентом, который мне интересен не всегда. Сейчас я выбираю более индивидуальный путь. В тренерстве ты несешь ответственность сам за себя. Думаю, теперь я буду больше заниматься контентом, который интересен лично мне, слегка поменяю свои социальные сети и добавлю в скором будущем инстаграм.

Помнится мне, с полгода назад ты обещал уже завести инстаграм.

Тогда ничего не буду обещать (смеется).

А что насчет стримов?

С этим все достаточно сложно. Во-первых, я привык работать с ноутбука, а он у меня недостаточно мощный для этих целей, во-вторых, не всегда есть под рукой стабильное интернет-соединение. Это является основным препятствием на моем пути к стримингу. Купить мощный компьютер и начать планомерную стриминговую деятельность очень сложно, поэтому я отказался от этой идеи. Но если у меня получится, то быть может ради разнообразия я и найду способ подключиться. Так что можете рассчитывать в ближайшее время на пару потоков.

А есть ли вероятность, что мы снова увидим тебя в комментировании, хотя бы в качестве приглашенного гостя?

Не исключено. Будут предложения, буду соглашаться, ведь часть моей осознанной жизни заняло комментирование.

Может хочешь что-то передать людям, которые платками вытерали слезы, читая о твоем уходе из комментирования?

Мы еще увидимся (улыбается).
Re: Игорь "ATRemains" Радкевич - "Я буду более полезен на позиции тренера"
Мне кажется он лукавит.
Нельзя уходить с работы, тем более по своей инициативе разрывать контракт и не иметь уже команду на примете или какое-то место, куда тебя пригласили работать тренером.
Вопрос только, куда
Аватар для Friede_renamed_1065469_22102022
Гигант мысли
Регистрация:
14.08.2013
Re: Игорь "ATRemains" Радкевич - "Я буду более полезен на позиции тренера"
Сообщение от Sirotin:
Мне кажется он лукавит.
Нельзя уходить с работы, тем более по своей инициативе разрывать контракт и не иметь уже команду на примете или какое-то место, куда тебя пригласили работать тренером.
Вопрос только, куда
В своем посте он писал о том, что контракт закончился, а не он его разрывал.
Ну даже если что-то и нашел, вряд ли нам это скажут до официальных анонсов, но звучит логично =))
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Игорь "ATRemains" Радкевич - "Я буду более полезен на позиции тренера"
не коментаторы, а унылые копетаны очевидности
можно звук вырубать когда они коментят
Аватар для Corund
Маньяк
Регистрация:
13.12.2005
GoHa.Ru III Степени
Re: Игорь "ATRemains" Радкевич - "Я буду более полезен на позиции тренера"
Чисто ради любопытства, напишите кто знает или хотя бы догадывается - сколько примерно зарабатывает комментатор, а сколько зарабатывает тренер команды середнячка в СНГ и тренер топовой команды в мире.
Аватар для Zaklinatel
Inspired Windseeker
Регистрация:
25.04.2004
Танк Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе от издательства ЭКСМО
Re: Игорь "ATRemains" Радкевич - "Я буду более полезен на позиции тренера"
Сообщение от Sirotin:
Мне кажется он лукавит.
Нельзя уходить с работы, тем более по своей инициативе разрывать контракт и не иметь уже команду на примете или какое-то место, куда тебя пригласили работать тренером.
Вопрос только, куда
Скорее всего Гамбит, там Кира и Стажер, с которыми он уже работал. Второй вероятный вариант - М19.

Стримы, гайды, обзоры, новости киберспорта по Лиге Легенд
Моя группа вк (55к подписчиков): vk.com/zakland
Мой youtube канал (91к подписчиков): http://www.youtube.com/user/InLeagueWeTrust

Молодость:UO (free shards с 99 года) > АnarchyОnline (+2 аддона) > LineAge2 > Vanila WoW > EQ2 > WoW(BC) > WoW(WoLK) > WoW(Cata) > Legue of Legends > Diablo3 > GW2>WoW(MoP)
Также пробовал: EvE, Vanguard, AoC, Аллоды Онлайн, Global Agenda, Fallen Earth, Rift, SWTOR, DOTA2, WoW(Draenor), HearthStone, HotS
Сейчас в: LoL, HoMM7, MoO
Re: Игорь "ATRemains" Радкевич - "Я буду более полезен на позиции тренера"
Сообщение от Zaklinatel:
Скорее всего Гамбит, там Кира и Стажер, с которыми он уже работал. Второй вероятный вариант - М19.
там вторая половина тех с кем он работал в Хард Рандоме =)
Аватар для BillCihper_renamed_1245166_09092023
Маньяк
Регистрация:
25.04.2016
Re: Игорь "ATRemains" Радкевич - "Я буду более полезен на позиции тренера"
Сообщение от Sirotin:
там вторая половина тех с кем он работал в Хард Рандоме =)

Гамбиты найдут более качественного тренера. Скорее всего в т2-т3 тимы типо нави или роксы. Ради хайпа. По факту как комментатор он убог , как игрок убог, опыт тренера крайне сомнителен. Зак другое дело. Играть умеет на уровне , игру видит наперед.

Аватар для AlabamaMan_renamed_766549_25012021
Читатель
Регистрация:
12.09.2010
Re: Игорь "ATRemains" Радкевич - "Я буду более полезен на позиции тренера"
"Конечно, больше всего мне запомнилась работа с Olsoir". Чет не слышал о таком

Ваши права в разделе