#1 Gakyse 11.10.2015, 21:31

Введение


Всем здрасте. Я играю в БДО сравнительно,от общего числа игроков,долго(месяца 4-5),моё имя нигде не светилось,я не известен так как "Гарро" или "Растафари",но всё же имею в своей голове не меньше знаний об игре чем они,а в чём-то возможно и больше.Почему решил сделать свой гайд,причём впервые,хотя есть весьма неплохой гайд https://forums.goha.ru/showthread_82_1_t1082408,но всё же,мой билд немного отличается от предложенного,да и не все аспекты игры за Колдунью(далее сорка) там были освещены.Думаю данный гайд найдёт свою аудиторию,вернее я надеюсь на это.

Попозже сделаю видео версию,может кому-то удобнее слушать.


Что такое Сорка?

Сорка это - PvP машина.Тебе нестрашно ничего,ни воин, со своим блоком,ни варвар, со своей "крутильней",ни лук, со своим(якобы)убер дамагом,а другую сорку в счёт не берём,но хочу предупредить - сорка очень попсовый класс,но мало кто ей может нормально играть,80%(диванная аналитика) игроков-сорк,думают что блинка(блинк - телепортация на короткое расстояние) достаточно,а это не так,об этом мы поговорим чуть позже.


Скилл ордер/билд




http://bdobase.info/build/sorcerer/1...63:89:91:92:90

Да да,скрины не очень,но мне лень заморачиваться и делать их красивыми.

Так же поговорим о каждом умении отдельно.Пойдём не по порядку.


- она же нефть.То чем вы фармите,всё просто,ваша задача - как можно быстрее взять этот скилл и максить его.Для это нужно выучить
2 уровня - Автоатака на ПКМ,скилл регенит ману,но проблем с маной быть недолжно,у вас должны быть банки,без банок никуда.В начале вам их дают огромное кол-во,а уже далее,примерно к приходу в Хидель,вы можете спокойно выкупать банки на ману с аукциона(далее аук),или же делать их самим,причём я пользовался самыми простыми,крафтовыми банками на ману до 50 уровня,то есть весь кач до софт капа,вполне хватало,про банки ХП - можно самому делать,но это долго и нудно,я же покупал сначала крафтовые банки 1 грейда,потом перешёл,лвле на 30-35 на обычные банки у алхимика(Большие).
- тоже проходной скилл,но он снижает магическую защиту(далее м.деф),весьма не дурно дать 1 такую штучку в пачку мобов,а далее использовать Волны тьмы.

С прохождением к Волнам тьмы закончили,идём далее.

Автоатака на ЛКМ - просто забудьте что он у вас есть,он не нужен абсолютно.Дамага мало,мп реген нам не нужен,просто юзлесс скилл.
- так же как и автоатака на ЛКМ,не нужно.Использовать можно только в самом начале,или же,если вы делаете билд на деф-уклонение,то тогда используется,но в каче он вам не нужен.
- вот оно,ваша автоатака,ей вы фармите,как на ранней стадии,так и на софт капе,то есть даёте Волны тьмы,если не убили мобов,то добиваете этим скиллом.
- Наш один из первых контролей. Использовать связку S+F я не нашёл профитным,ну да стан,но не долгий,да и у этого скилла есть куда круче эффект,опрокидывание(урон по опрокинутым идёт больше чем за удары в спину),то есть вывод - W+F куда эффективнее,а наша названная автоатака,Удар тени,очень не дурно бьёт по опрокинутым целям.
- наш один из "гап клоузев"(скилл для сближения с противником) - даёт недолгий стан,за который вполне реально сбить противника с ног + даёт бафф на шанс крита,весьма не дурно.
- тоже бесполезный скилл,даёт шанс крита(бафф которого не стакается с другими нашими селф бафами на шанс крита,к примеру от Длинной ночи),ну и имитация блинка,в общем в пустую потраченная мана.
- очень нужная штука,то же стоит замаксить этот скилл сразу.Это офигенный баф на атаку,при пвп,люди замечающие горящие руки у сорки(в игре это выглядит именно так) начинают либо убегать,либо прожимать весь контроль который могут,так как бафф идёт 20 секунд(а не как написано в описании 10),а это долго,в общем берите,не пожалеете.
- очень приятная добивалка мобов,работает она от накопленных частиц,чем больше частиц,тем больше урон,так что не бойтесь использовать этот скилл при фарме мобов.
- даётся со старта,удар ногой в лицо.Нам же интересны его ответвления.
- то,что желательно иметь к 50 лвлу,хотя в каче не менне эффективно,так как даёт бафф на меткость.В пвп применимо как опрокидывание после стана от Длинной ночи(к примеру).
- Дот(Damage over time - или же урон за время) + Стан,при прокачке летит довольно быстро,когда на первом своём уровне весьма медленно.В каче не использовал,а вот в ПвП показывает себя отлично.
- Тот самый блинк.Просто самый нужный скилл.Во первых - это мобильность,что даёт нам грамотное позиционирование в бою,будь то мобы или же игрок,так же при связке прыжок + блинк даёт нам бафф на скорость движения.Нельзя не отметить ещё одну вещь - неуязвимость.Пока идёт анимация блинка,то есть во время перемещения с одного места(с помощью блинка) в другое вы неуязвимы,любой урон,контроль,всё что угодно,пройдёт мимо вас,что делает нас весьма грозным противником,у других классов такого нет,даже лучница не так дешится.
- Очень не дурный скилл,даёт контратаку в воздухе,но нам интересно его ответвление(картиночку не нашёл) такое как Удар тьмы - после использование Пламя ворона прожимаем Удар тьмы и в итоге противник опрокинут,а так же последний уровень скилла Пламя ворона даёт нам очень не плохой сбив анимации,то есть,кастуете вы, к примеру, нефть,а к вам уже в плотную подошли мобы или приблизился игрок,сбиваем анимацию этим скиллом - противник лежит.В общем не плохо как в каче,так и в ПвП.
- просто пропускайте этот скилл,он не используется никогда,так как урона от него 0,маны жрёт много,неприменим ни в каче,ни в ПвП.
- контроль,опрокидывание,взял на 49 уровне,то есть не качался с ним,полезен,по моему мнению,только в ПвП.
- ещё один контроль + вампирик,но на первом уровне вампирик не ощутим.В каче не использовал,для ХП есть банки,контроля мобов и так хватало.В ПвП - использовать только после КД скилла,то есть пока скилл в КД,мы его не трогаем,откатился скилл,используем блинк назад + (ЛКМ+ПКМ - то есть сам скилл),получаем инстакаст скилла.(вот вам и первое скрытое комбо).
- Ульта,рассматриваю вариант только при применении когда заряд духа 100%,без заряда использовать - себе наср*ть.Во первых - это щит от всего урона и контроля,контроль пройдёт только при пробитом щите(сколько осталось щита можно будет понять по синенькой иконке щита рядом с персонажем при применении скилла).Во вторых - это стан(без заряда духа 100% будет опрокидывание),долгий стан.В третьих - это охудеть какой дамаг(пусть вас не смущает надпись на скилле " В ПвП урон снижается в двое" урон и так будет нормальным).Маст хев на 50,причём уже с последней пассивкой на инстакаст.


Про пассивки на защиту и уворот - брать,не важно какой билд,брать,макс,причём к 50 иметь полную ветку защиты весьма не дурно,когда с уворотом можно повременить.

- бафф на защиту,висеть он должен на вас по КД,максить его я не стал,к 50 имел лишь 2 уровень скилла,после 50 взял 3.Не можете таймить его КД при фарме мобов - всё хреново,идите проходите тесты на внимательность.
- Нужная штука,но уже после 50,так как требует 200% заряда духа(да да,заряд духа можно передавать).Регенит стамину,нормальный урон,вешает Дот и дебаф на меткость.
- ещё один "гап клоуз",при прокачке на 2 лвл скилла даёт опрокидывание,так же режет м.деф.Весьма нужная штука,как только можете выучить,берите,поможет как и в каче,так и в ПвП.
- до 50 не вижу смысла в нём,так как на мобах он не нужен,а применим только в ПвП.Вешает дебаф на скорость бега и атаки,причём весьма не плохо и бьёт "тру дамагом"(урон проходящий все резисты,который ничем не уменьшить) + урон от самого скилла.
- тоже забудьте про этот скилл,его реализация турдна на первых порах,да и опрокидывание не 100%,так же надо делать на бегу,что расходует стамину,а стамина куда более важнее для блинков.

Далее расскажу про то,что я решил не брать.

- ответвление от вырвавшейся тьмы. Так как я и говорил,использовать сочетание S+F не профитно,следственно смысла брать этот скилл нету,да и если уж говорить что он поможет сбежать,типа как блинк назад,нет,он не поможет,блин недалёки.В общем не стоит оно ваши скилл поинтов.
- имеет место быть,но я не ощущаю того,что бы заряды частиц копились медленно,за 20 секунд они и так копятся нормально.
- тоже очень ситуативно,во первых смысла брать на 1 нету,берите уж тогда фулл ветку,так как там опрокидывание,но не в этом дело.Данное ответвление лишает тебя мобильности,за счёт того что у тебя идёт анимация этого прыжка,хотя ты мог бы блинкнуться в другое место за это время,в общем на вкус и цвет.Добавлю что очен трудно в освоении эта штука,так как эти нужно попадать.
- ответвление от Теневого удара.Тоже очень ситуативная штука.Даёт комбо на 3 удара,да там Дот и опрокидывание,но всё это надо ещё скастовать,причём скорость применения это штуки весьма долгое,а контроль даёт лишь только 3 удар,то есть пока мы не сделаем 3 удар человек стоит без контроля,следственно надо давать контроль перед использованием,так же комбо не бьёт по земле,а у нас много контроля которые складывают на землю,отсюда вывод - что подойдёт только знак боли,как контроль перед этим скилом,но соотношение затрат сил вообще печальное.Пока ты будешь проворачивать это комбо с контролем и Адским огнём тьмы,я просто опрокину противника и нанесу больше урона чем ты за своё это комбо,так что по мне,не юзабельно,на мобах - возможно имеет место быть.

Пробуждение скиллов:Доступно с 48 уровня и каждый уровень по 1 скиллу,то есть к 50 у нас есть 3 скилла для пробуждения.
Я пробудил:
- даёт дебафф на крит шанс у противника -3%
- дебафф на скорость атаки противник -10%,откат у скилла 2 секунды,так что постоянно дебафф висит на противнике
- дебафф на скорость бега -5%,действует 5 сек.
На самом деле всё очень вариативно,но мой выбор пробудить сначала эти скиллы.

Вроде по скилам всё,если что-то забыл,пишите что и я допишу(тавтология какая-то).

Статы и экипировка

Начнём с того что для сорки есть всего 2 вида сета: Аджери


И Джерес


Таритас мне не понравился по ощущениям,а медийский контент смысла сейчас освещать нет.

Для себя я выбрал Комбинацию Аджери + Ботинки Джерес.Есть каст спид,есть атак спид,есть ХП + 200 стамины от ботинок Джерес.Пока-что,по моему мнению,это идеальный вариант,так как Джерес не даёт ни каст спид,ни атак спид,а эти статы разогнать камнями сейчас сложно потому-что камней нормальных нет.Почему я так упираюсь в статы атак спид и каст спид - от этого зависит ваш ДПС,простой пример,тот же Теневой удар (S + ЛКМ) зависит от атак спида,а всё что кастуется,(да и не только каст спид очень скрытный параметр - он так же и влияет на анимаю применения той же нефти,собственно как и атак спид,на разные скилы влияют разные параметры,не думайте что каст спид влияет только на скорость заполнения полоски каста того же Диструктивного сна(Ульты) ).
По мне,так градация параметров примерна такова: Каст спид(Скорость навыков) > Крит шанс > Атак спид. Хотя сейчас я бегу с Каст спидом 5,атак спидом 4,а крит шанс 2 и меня вполне устраивает всё(опять же,нету нормальных камней).
Примерно на 15-20 уровне вам начинают падать вещи Аджери с мобов,так же их можно выкупить на ауке,их там дофига и стоят они не много.Естественно начинаем точить по мере получения заточек на броню до +5(безопаска для брони).Совет - начинайте с тела.

Перейдём к оружию основному и оффхенду.

Весь шлак,который вам падает с квестов,не нужен,то есть по хорошему,к 15-20 уровню у вас уже должен быть Талисман Асвол,пусть у него даже будет меньше урона чем у вашей пушки с квеста,но в Асволе меткость,что не маловажно.Причём вы сразу же начинаете,по мере поступления точек на оружие,точить его до +7(безопасная точка для основного оружия и оффхенда),так как эти заточи можно вытащить у кузнеца(до +7 включительно вы вытаскиваете все заточки,далее рандом).
В принципе до 45-50 с Асвол вполне нормально,а далее нужно переходить на Талисман Юриа - это доп урон в ПвП + Меткость.Точите на +15,поздравляю у вас всё хорошо.Далее можно перейти на Либерто,но он очень ресурсоёмок,так как - достать его трудно,чинить его дорого,Я же скорее останусь на Юриа,точну его на +15,перекрафчу до золотого(где будет 2 слота под камни) и буду ждать Кзарки(Медийский контент).
Оффхенд
Амулет Хелрик – офхенд на точность, который я использовал до 40 уровня далее одел Джубер
Амулет Джубер – офхенд на атаку,который я буду использовать до появления амулета с Дракона Валенсии.

Камни.
С камнями всё дурно,ближайшие недели 2-3(диванная аналитика,от старта ОБТ для всех,то есть от 12 числа) мы не увидим нормальных камней.Так что пользуясь мною предложенной градацией параметров подстраивайте свои статы под камни,которые есть на ауке.Какие есть камни можно узнать на http://bdobase.info/ - очень хороший ресурс,конечно там есть не всё,но он постепенно дополняется.По камням,на данный момент игры я не могу вам дать точного расклада для оптимальной инкрустации.

Бижутерия
В начале,всё что даётся вам по квестам - те же кольца,ожерелка,серьги,пояс(да да,пояс тут это бижутерия) Биндера(+ к меткости они дают) вполне до 35-40 вам подойдут,далее для оптимального кача советую присмотреться на аукцион и заменить бижу.Я только на 40 снял с себя эти Биндеровские штучки.Кольца поменал на Парес,которые дают Атаку,серьги - одна стояла у меня Парес,вторая же была куплена на меткость, +2 к меткости если я не ошибаюсь,Ожерелье я взял Каллис,+4 меткости,Пояс так же Парес.
Уже на 50 я одел Серги Парес обе,мне дропнулось с сундучка Кольцо предшественников(урон 2 - 2 +2 меткости) и кольцо Каллис (+2 меткости),Ожерелку я так и оставил Каллис (+4 меткости),Пояс так же Парес.
В идеале иметь
Кольцо из красного коралла, Признак тени.
Серьги из красного коралла, Украшение ведьмы.
Ожерелье огров или крафтовые ожерелья на сопротивления.
Пояс духа дерева.

Скрытые статы
Их много,к примеру базовая меткость(да и просто параметр меткости) каждого класса(мне не известна,если кто-то знает,дайте ссылку),базовый уворот,много чего.По опыту игры - для спокойного фарма мобов который на 3-4 уровня выше тебя хватит 5-7 меткости,так как у мобов параметр уворота весьма мал,а может и вовсе отсутствует.Не стоит забывать,что на том же Талисмане Асвол стоит параметр эффект усиления Атака,Вся меткость,то есть при заточке Асвол у вас будет улучшаться базовое значение атаки,а так же вся меткость(физ и маг),улучшается она,меткость,на 1 или на какой-то процент,я так же не знаю,но при заточке Асвол +5 и 5-7 меткости от бижи,как я и говорил,мобы на 3-4 уровня фармятся на ура.Уворот это отдельная тема,даже другой билд,есть билд под уворот на сорку,но это как нибудь в другой раз.

PvP - PvE
PvE - собственно кач
Где качаться - http://bdobase.info/monsters - и ищем подходящих нам мобов,лвл на 3-4 выше нашего,по фиолетовым(мобы старше вас на 5 уровней и выше) мобам вы будете промахиваться,следственно кол-во мобов убитых в минуту уменьшается,а это дольше качаться.Какими скилами фармить думаю понятно из выше мною сделанных описаний каждого скила. Когда возьмёте 50,у вас уже должно сложится представлени о игре и должно быть интуитивно понятно что делать,но всё же,расскажу.Ваша задача после достижения 50,вточиться,следственно это фарм спота 50 мобов,откуда будут падать осколки для призыва древней реликвии,а так же просто свитки призыва боссов.Выполнение ежедневного и еженедельного квеста на босса,фарм печатей охотников(которые даются с призывных боссов),за обмен которых вы будете получать точки на оружие или броню и т.д.

PvP
Тут тоже всё не просто,начнём с того,что в БДО заточка,решает всё,условно у вас всё заточено на +10,а у противника на +12,вам будет очень трудно его убить,придётся проявить такое пианино,что вам и не снилось.
Тактика ведения боя со всеми классами в принципе одинакова,подлетели,дали контроль,опустили ХП на 1\4,отпрыгнули,заэведили бурст\контроль противника,подлетели,законтролили,врубили бафф с скила Q бьём,контролим,убиваем.В общем ваша задача держать противника на расстоянии и своевременно наносить урон,дабы просадить противника,далее даётся полный контроль + бурст,победа.Возможно,чуть позже сделаю видео о стандартных раскладах в ПвП.Не забывайте что у вас всегда есть тучка скилл на "V" - резкое уклонение,не надо им пренебрегать,видите что всё плохо,врубили тучку,улетели в сторону,за деревья,а не по дороге,пока летите,пьёте банки,побег удался.Стандартных ротаций применения скилов нет,всё зависит только от того,как вы решили начать бой или как начал его противник,главное держать противника на земле.

То чего не стоит делать и стоит делать.

Не стоит ПвПшиться до 50 уровня.Да да ,пвп доступно с 30,но до 50 это война банок(откат 4 секунды),а это потеря банок(которые стоят не дёшево),так же потеря времени,которое вы могли провести за качем.
Не стоит заниматься крафтом/рыбалкой/коневодством.Естественно если вы хотите хоть что-то иметь в игре,то вам нужен как можно быстрее 50,так как банально через пару дней после старта ОБТ для всех,вы тупо не найдёте мобов для кача,даже на 40 каналах которы есть сейчас.Просто качайтесь.
Не стоит выполнять "сайд" квесты,выполняйте только те,которые даёт тучка и сюжетные.С них будут падать точки,остальные только для очков влияния и работы которые вам не так уж и нужны в начале.(если вы хотите взять 50 быстро)
Стоит затачивать тот же Асвол на и доспехи Сетовые,так же не забывая про оффхенд,до безопасной точки,так как потом это всегда можно вытащить.
Стоит обзавестись тележкой,куда можно будет сложить много банок,что бы не уходить со спота дольше и продолжать качаться.
Не стоит качаться в "пати",просто не стоит.
Не стоит думать что 50 это предел,по хорошему,к выходу Медии у нас,не дурно иметь 51-52 уровень.В клиенте макс уровень 3000.
Стоит прежде чем задать вопрос кому либо,о чём либо,почитать информацию в интернете,тот же http://bdobase.info/ ответит на множество ваших вопросов.
Не стоит использовать ежедневные мили на свитки опыта,лучше подкопите и купитк за 1500 миль свиток призыва босса.
Стоит покупать на аукционе всякую еду на % к опыту,это вам поможет.
Список возможно буду дополнять,но пока что это минимум.



Итог
Игра за сорку очень комфорта в плане ПвЕ.В ПвП Сорка так же очень хорошо себя чувствует.Постоянно оттачивайте мастерство блинка,что бы у вас каждый блинк был не бездумным движением аля "лишь бы уйти",а всё же с каким-то представлением что вы будете делать дальше из той позиции.Старайтесь быстрее оторваться от основной массы,не упирайтесь в крафт и т.д. всё это потом можно быстренько сделать на 50,спокойно догнать себе и очки влияния и работы.Вступите в какой нибудь клан,где вам всегда помогут.Запаситесь терпением.Удачи на ОБТ.

Естественно адекватная критика приветствуется.
Спасибо Хидэо,у которого я позаимствовал картиночки,надеюсь он не против.
Задавайте вопросы,буду отвечать и ждите видео версии с наглядными примерами всего и вся.(примерно буду делать,если гайд понравится,в выходные 17-18 октября)
Не подскажешь билд на range сорку?
Ротацию бы скиллов на кач и фарм, ну и комбы неплохо бы добавить к гайду.
#4 Gakyse 11.10.2015, 22:01
Originally Posted by Lethal Energy:
Не подскажешь билд на range сорку?
Билд рендж сорки - честно,онли рендж сорка это "УГ" так как основной дамаг идёт с мили скиллов,да и сорка как бы должна сочетать как мили/так и рендж.В общем ответ нет - не подскажу.

Originally Posted by Dart_cartman:
Ротацию бы скиллов на кач и фарм, ну и комбы неплохо бы добавить к гайду.
Ротация описана в дополнении к скиллам. К примеру вот одна из ротация на фарм

- вот оно,ваша автоатака,ей вы фармите,как на ранней стадии,так и на софт капе,то есть даёте Волны тьмы,если не убили мобов,то добиваете этим скиллом.

Добавляя к этому разные контроли-опрокидывания,вроде скилла Ворон 2 уровня,мы получаем лежачую беззащитную цель.

Добавлено через 2 минуты
Не знаю как ту редактировать пост,а по поводу Скрытых комбо - этот аспект игры я не намерен освещать,пока-что,так как если человек сам найдёт их и додумается в правильно их применять,то это уже процентов 80%(диванная аналитика) познания класса.
Originally Posted by Gakyse:
Билд рендж сорки - честно,онли рендж сорка это "УГ" так как основной дамаг идёт с мили скиллов,да и сорка как бы должна сочетать как мили/так и рендж.В общем ответ нет - не подскажу.
Блин, а админ из соседней темки сказал, что ренж сорка ок, но билд зажал :((
#6 Gakyse 11.10.2015, 22:37
Originally Posted by Lethal Energy:
Блин, а админ из соседней темки сказал, что ренж сорка ок, но билд зажал :((
Просто по факту,что бы играть в рендж сорку,должны быть скиллы для бурста,а практически у всех рендж скилов есть КД на применение\эффектов от скила,следственно бурста нет.Я конечно могу наклипать билд для якобы рендж сорки,но это настолько криво,да и надо быть полным извращугой что-бы играть онли рендж или мили соркой.
Очень жаль, выходит админ обманул меня :(( А еще гайды пишет ((
#8 Gakyse 11.10.2015, 23:47
Originally Posted by Lethal Energy:
Очень жаль, выходит админ обманул меня :(( А еще гайды пишет ((
Выходит так.Имхо.
#9 Azon 12.10.2015, 01:22
Originally Posted by Lethal Energy:
Очень жаль, выходит админ обманул меня :(( А еще гайды пишет ((
Негодяй
PS: по теме - есть моменты когда врываться невыгодно и чтобы быть полезным в пвп, надо иметь прокачанные по максимум скилы бьющие с макс рейнжем. Я тебе даже в соседнем топике расписал какие. РДД сорка онли для пвп, для кача это изврат, когда есть волны.

Добавлено через 25 минут
Originally Posted by Lethal Energy:
Блин, а админ из соседней темки сказал, что ренж сорка ок, но билд зажал :((
РДД -
http://bdobase.info/build/sorcerer/1...195:93:1209:92
Все, я так больше не могу. Остановите их всех кто-нибудь
#11 Greysdark 12.10.2015, 09:07
Originally Posted by Lethal Energy:
Все, я так больше не могу. Остановите их всех кто-нибудь
Прекрати их троллить, тогда они и остановятся.
#12 НечтоХрустящее 12.10.2015, 09:49
Originally Posted by Lethal Energy:
Все, я так больше не могу. Остановите их всех кто-нибудь
Давайте с Макаем гайд допиливайте,сколько можно ждать
#13 СириусБ 12.10.2015, 12:10
Originally Posted by НечтоХрустящее:
гайд допиливайте
на рендж сорку?
#14 Ezengel 12.10.2015, 12:13
Пасаны, я сощдал рддСорку. Думаю, затащит
http://bdobase.info/build/sorcerer/1...60:61:62:63:92
Ротация в мПВП следующая:
Юзаем Сделку с тенью, после чего в толпе сокланов юзаем Q и вешаем на всех баф на атаку. После уходим в подполье и развешиваем дебафы на - Мдефа с помощью сгущения тени. Кричим сокланам, что бы по КД заливали нас энергией для кристалла. Юзаем злую тень дял бафа на криты и прокидываем ульту сном со 100% кристалликом. Дальше отжираемся с помощью пламя бездны и все МП выжигаем в знак Боли и повторяем все по кругу начиная со сделки с тенью.
Думаю будет имба, спершал фор ю май френды, спершал фор ю
#15 НечтоХрустящее 12.10.2015, 12:55
Originally Posted by СириусБ:
на рендж сорку?
Рендж вара
Или мили лучницу