Для входа на форум нажмите здесь

Go Back   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > Архив > Статьи и обзоры > Замок на краю леса

Reply
 
Thread Tools
Old 21.08.2018, 13:03   #1 
Garruk_renamed_675969_27082025 Garruk_renamed_675969_27082025 вне форума
Предводитель
 
Garruk_renamed_675969_27082025's Avatar

Info
Posts: 10,949
Всего лайков: 1,265
Join Date: 11.06.2009
Send a message via ICQ to Garruk_renamed_675969_27082025
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Pathfinder: Cледопыт и драконы


Pathfinder: Cледопыт и драконы




До 25 сентября у нас еще больше месяца времени, а значит было бы неплохо заполнить вакуум интересным материалом по Pathfinder. Я долго не хотел подступаться к этой статье, так как монументальное писание о восточной и западной школе рпг убивает кучу времени. Но подумав еще немного - решил, что неплохо бы рассказать о самой ролевой системе Patfinder, мире Голарион и что это за Следопыт и с чем его едят. Ибо у нас в отличии от запада Pathfinder не так известен, как та же DnD. Глубоко в дебри погружаться я не буду, ибо это будет тогда очередная простыня текста, но сжатую информацию дать попытаюсь.

Настольные ролевые игры (НРИ) прошли множество инкарнаций, они успели побывать и в подражателях варгеймов с миниатюрами и ролевыми словесками , без единого броска кубиков. Но думаю большинство при словах ролевая игра и ролевая система сразу же скажут DnD же чувак и чуть реже добавят: Гэрри Гигакс был крутой дед. Причем под DnD чаще всего будут иметь в виду 3.5 редакцию, которая хоть и была весьма неплоха, но не лишена недостатков и костылей, имевшихся в ней с момента ее создания. Да из плюсов к ней выпущена куча модулей с приключениями, она весьма сильно засветилась в компьютерных играх, да и вообще для своего времени стала прорывом.

Но, как это обычно и бывает система бывшая шустрой девочкой подростком, к третьей редакции стала больше похожа на тетю Клаву в летах, страдающую лишним весом и одышкой. Это понимали отчасти игроки и это понимали и в Wizards of the Coast, которые выпустили весьма спорную 4 редакцию правил DnD, расколовшую сообщество игроков на тех, кто перешел на новую редакцию и тех, кто остался на старой версии.

Внимательный читатель, наверное, уже хочет сказать: - Эй автор, какого Хемуля ты тянешь Тараска за хвост и рассказываешь нам про драконов в подземельях, какое они имеют отношения к нашей теме, если рассказ о Patfinder? - А я отвечу. Имеют и самое прямое. По факту Pathfinder это и есть та самая DnD версии 3.5. Да она облагорожена, многие косяки исправлены, лишний вес удален, но если хорошо так копнуть, то со страниц книги правил нам улыбается старая знакомая. Сменившая прическу, посетившая магазин фирменной одежды и под макияжем, но под одеждой все то же все там же, ну разве что грудь подросла. В последствии система практически полностью вышла из тени старшего предка, но это уже другая история.



И вот наступает знаковый 2008 год и Paizo представляет вниманию общественности ролевую систему Pathfinder. И впервые за долгие годы DnD лишается многолетнего бесспорного титула самой продаваемой ролевой игры. Проблем в третьей редакции DnD к 2008 году накопилось много. Часть из них решалась в дополнительных книгах. Дополнения позволяли создавать нетипичных для героического фэнтези персонажей. К примеру, Complete Scoundrel содержало множество опций для героев-шпионов, шулеров и обманщиков. В Tome of Battle воинские классы получили новые боевые приёмы и стали на одну ступеньку ближе к поистине смертоносным магам. На ранних уровнях волшебники и колдуны имели слишком мало здоровья и могли колдовать от силы десять раз в день (и то в основном безобидные вещи вроде фейерверка или переносящей лёгкие предметы руки).

Воины были сильнее по всем параметрам. Зато потом, на средних и высоких уровнях, колдующие персонажи значительно превосходили безграмотных коллег. Заклинанием шестого круга можно было убить, подчинить чужую волю или вызвать могущественного союзника с другого плана, к тому же опытный волшебник любое заклинание мог произнести мгновенно, бесшумно и вообще даже не моргнув. Единственная проблема для заклинателей, уязвимость в ближнем бою, решалась прокачиванием навыка Концентрации, и шанс потерять контроль над магией этот навык почти исключал. Боевая система хорошо поддерживала различные способы нанесения урона, но пасовала в трактирной драке. Правила по захватам и подсечкам включали массу проверок характеристик, навыков и, что хуже, давали меньше преимуществ, чем обычный удар мечом.






Но Pathfinder сумел прыгнуть выше головы. Во многом, благодаря сильной команде разработчиков. Джейсон Балман, Эрик Мона и Джеймс Джейкобс из Paizo Publishing выпустили несколько дополнений для D&D и долгое время были редакторами журналов о ролевых играх. Эти люди не просто понимали, что такое ролевые игры, — они знали все достоинства и недостатки D&D 3.5. Когда журналы закрыли, Балман, Мона и Джейкобс нашли чем себя занять.

Главную цель Pathfinder Балман обозначил так: играть за любой класс должно быть одинаково интересно. В оригинальной DnD 3.5 самые эффективные персонажи были похожи на героев фанфиков: два уровня воина, уровень плута, а теперь колдовать научимся… Геймдизайнеры «Pathfinder» не стали запрещать мультиклассы — вместо этого они подняли «награду» за постоянство. Кроме роста характеристик, выбравший один класс персонаж на каждом уровне получает полезные бонусы (тогда как в D&D 3.5 на пятом уровне воин получал лишь несколько очков жизни и +1 к броску атаки, такая себе награда). Можно не распыляться: паладину теперь не нужна высокая мудрость — святая магия становится сильнее от его харизмы. Освободившиеся очки можно потратить, например, на интеллект, разрушив стереотип о туповатых воинах света.





Вместо почти принудительных животных-спутников и приживал колдуны и друиды получили новые возможности — они могут научиться большему количеству заклинаний, использованию метамагии или увеличить число доступных доменов и школ. «Изгнание нежити» священника и «возложение рук» паладина стали гораздо более гибкими: первое создаёт потоки позитивной/негативной энергии, воздействующие как на нежить, так и на живых существ, второе позволяет снимать негативные эффекты. Бард, самый бесполезный класс в «тройке», умеющий делать всё, но посредственно, в Pathfinder был поднят со дна. Теперь у него гораздо больше заклинаний, а на высоких уровнях он может буквально убивать своими песнями.

Других приятных мелочей тоже хватает. Правила по боевым приёмам стали удобнее. Мелкие навыки собраны в группы — так, Зрение, Слух и Поиск объединены во Внимательность. Концентрацию как навык убрали совсем — теперь шанс потерять контроль над магией зависит от уровня заклинания и самого мага, и поддерживать колдовство стало сложнее. Спасбросок от большинства заклинаний стало проще прокинуть, Ослабляющий луч, Опутывающие корни, Истерический смех Таши и многие другие козни колдунов теперь оставляют воинам шанс отомстить. Зато «кантрипы» (заклинания нулевого уровня) маги могут использовать неограниченно. Потерю опыта за создание предметов из системы убрали вообще, на зачарование теперь требуются дорогостоящие материальные компоненты.

Но это еще не все. Самое вкусное - все материалы 3 редакции правил совместимы с Pathfinder. Поэтому, как было в случае с 4 редакцией DnD вам не придется отправлять свой драгоценный бумажный клад в музей, или на макулатуру. Кроме того, авторы постоянно поддерживают свое детище: для Pathfinder появляется постоянно расширения и модули. Над приключениями работают и сторонние фирмы (например, Green Ronin, выпустившая серию книг о городе Freeport). Количеством дополнений, раскрывающих игровой мир, и объёмных приключений, где можно «развлекаться» с первого по двадцатый уровень, «Pathfinder» не уступает «3.5». Последние книги, Pathfinder Unchained (сборник дополнительных и обновлённых правил) и Pathfinder Occult Adventures (книга об оккультных персонажах с новыми классами и новым типом магии), вывели эту ролевую систему далеко за пределы «клона DnD 3.5».



Pathfinder превосходит большинство конкурентов благодаря налаженной системе организованной игры.
Organized Play - Pathfinder Society, т.е. собственно система организованных игр, сценариев на 4-5 часов игры, в которые люди играют по всему миру, прокачивают персонажей по общим правилам, влияют на общий сюжет. Каждый год стартует новый виток сюжета Сообщества Следопытов - это 25-30 сценариев в сезон выходит (сейчас начался 10й).

Adventure Path - Тропа Приключений (кампания, развивающая большой сюжет и персонажей с 1го до 15-17-20 уровня). Каждый год стартует два витка сюжета AP. Собственно для Pathfinder (были у Paizo еще три AP для D&D 3, опубликованные в их же журнале Dungeon) издательство Paizo уже выпустило 22 AP, каждая действительно из 6 частей, однако каждая это довольно большое приключение, за одну игровую сессию его можно пройти разве что часов за 18-20 кряду слаженной неотвлекающейся группой. Так что, если наш компьютерный Kingmaker выступит достойно - будьте спокойны сюжетов там хватит еще на кучу игр. Ведь Kingmaker лишь один модуль из множества.

Поддержка игры осуществляется не только за счёт активного издания игровых материалов. Pathfinder Society — это официальное сообщество игроков и ведущих по всему миру, которые принимают участие в играх специального формата. Персонажи игроков выступают агентами Общества Следопытов и выполняют различные поручения. Принимая участие в официальных событиях, игроки напрямую влияют на то, как будут развиваться события мира. И что самое интересное — вы сохраняете прогресс вашего персонажа. Сыграв сегодня в домашней встрече, завтра вы сможете принести этого же персонажа на конвент или игротеку.

Ну а кроме того мы сейчас снова на пороге знакового события: готовится к выходу и идет сейчас полным ходом тестирование второй редакции правил Pathfinder. Активно следящие за этим делом игроки, попробовав второй свод правил - подбрасывают в воздух чепчики. Время покажет, удался ли ответ Paizo на выход 5 редакции DnD. Ведь в данный момент ролевые системы находятся в паритете. Поживем увидим.

Ну да скажете вы. Эй старпер ты тут развел тягомотину про DnD , Pathfinder, а что про Голарион? Нет не забыл. Просто рассказ о Голарионе, месте, где происходят основные события Pathfinder достоин отдельной статьи и думаю я этим займусь чуть позже. Он не менее интересен и проработан, чем тот же Кринн, Эберрон или прости меня Темпос, Забытые королевства. Хотя тут, конечно, FR могут немного вырваться вперед.

Мир этот обширен, полон загадок и тайн. Имеются и драконы, и сокровища, и древние гробницы, и города ушедших древних цивилизаций. Океаны и моря полные загадочных тварей. Затеряные острова и полные жизни континенты с деревнями и огромными столичными городами. Степные кочевники, северные варвары в ледяных пустошах, воинственные орки, трудолюбивые дварфы, любопытные и ищущие приключений гномы, полурослики и эльфы палитра рас и народов весьма обширна. Наши приключения в готовящейся к выходу игре Pathfinder: Kingmaker проходят лишь на малой части известного мира Голарион. Но Украденные земли - весьма удачный выбор для знакомства с этой вселенной. Ибо их местоположение предоставляет нам широкий спектр доступных приключений и хочется верить, что авторы выдержат стандарт качества, заданный настольной версией.




И на этой оптимистичной ноте, я прощаюсь с вами мои дорогие читатели до следующего раза, когда в преддверии выхода Kingmaker на наших экранах ПК завершу в меру своих скромных сил более подробную статью о мире Голарион. До новых встреч.


P.S. Благодарю пользователя Чечеров за уточнения и дельные замечания.

P.P.S. Для затравки
Вот собственно карта тех мест, где в игре мы будем путешествовать и заниматься приключениями






Территория на самом деле не маленькая. И собственно Вот вам Интерактивная карта Голариона В строке поиска вбейте Winterbreak, как ориентир и оцените размеры этой территории с размерами остального мира. Мест для приключений и развития выше крыши еще.
__________________

Last edited by Garruk_renamed_675969_27082025; 28.08.2018 at 16:18.
11 пользователей оценили это сообщение: Показать
  Reply With Quote
Old 21.08.2018, 14:02   #2 
Zan Zan сейчас на форуме
ZanGPT
 
Zan's Avatar

Info
Game: Гоха.ру
Server: Глобальный
Nick: Zan
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Ага, спасибо.
Давно бросил интересоваться различными настольными системами.
Можешь рассказать, чем же отличается ДнД от PF принципиально?
  Reply With Quote
Old 21.08.2018, 14:49   #3 
Garruk_renamed_675969_27082025 Garruk_renamed_675969_27082025 вне форума
Предводитель
 
Garruk_renamed_675969_27082025's Avatar

Info
Posts: 10,949
Всего лайков: 1,265
Join Date: 11.06.2009
Send a message via ICQ to Garruk_renamed_675969_27082025
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by Zan View Post
Ага,спасибо.
Давно бросил интересоваться различными настольными системами.
Можешь рассказать, чем же отличается ДнД от PF принципиально?

Лишнее выкинуто. Что было годным доведено до ума. Больше смысла появилось в не мультиклассовых персах. Допилена до ума система заклинаний. Выкинуты откровенно дисбалансные. Классы по больше своей части тоже доведены до ума. И в отличии от 4 редакции система не скатилась в ммо на колесах. Собственно из-за Следопыта Визарды ломанулись пилить 5 редакцию, после того, как народ убежал от них табуном к Пайзо. Для разбора по косточкам - надо брать книгу правил 3 редакции книгу Следопыта и садиться сравнивать в столбик. Я пробовал писать более полное сравнение , как ни резал и крутил - на выходе получалось довольно долгое и не самое увлекательное чтиво. Было похоже на инструкцию к шуруповерту. Но отличий хватает, поэтому собственно и вторую редакцию делают, ибо уже банальным тюнингом не обойтись.
__________________
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
  Reply With Quote
Old 21.08.2018, 15:55   #4 
e2f_renamed_870066_03102023 e2f_renamed_870066_03102023 вне форума
Ю ноу
 
e2f_renamed_870066_03102023's Avatar

Info
Posts: 8,940
Всего лайков: 1,270
Join Date: 01.12.2011
Game: S\P:K\D2
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Issue reason: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Есть весь набор на русском языке)
Игра потрясающая.
  Reply With Quote
Old 21.08.2018, 16:51   #5 
MrakSW_renamed_633982_22042026 MrakSW_renamed_633982_22042026 вне форума
Пушкинист
 
MrakSW_renamed_633982_22042026's Avatar

Info
Posts: 20,544
Всего лайков: 2,451
Join Date: 15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Кто там нагибает то,?
Опять кенсай какой-нибудь поди.
  Reply With Quote
Old 21.08.2018, 17:01   #6 
Garruk_renamed_675969_27082025 Garruk_renamed_675969_27082025 вне форума
Предводитель
 
Garruk_renamed_675969_27082025's Avatar

Info
Posts: 10,949
Всего лайков: 1,265
Join Date: 11.06.2009
Send a message via ICQ to Garruk_renamed_675969_27082025
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by MrakSW View Post
Ктотамнагибаетто,?
Опять кенсай какой-нибудь поди.

Если я конечно не склерожу тащат саммонеры. Во всяком случае про них холиваров больше чем про кого. Хотя я могу и ошибаться. Вообще в отличии от ДнД у Визардов, тут на вопрос кто тащит и тд сразу начинается разноголосица.


А вообще надо спросить у специалиста. @Viktorius Handsome, cто пудов в курсе вплоть до крайних балансных правок.

Upd: для розжига аппетита добавил ссылку на интерактивную карту Голариона в стартовый пост.
__________________

Last edited by Garruk_renamed_675969_27082025; 21.08.2018 at 17:34.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
  Reply With Quote
Old 21.08.2018, 20:38   #7 
Amity Amity вне форума
Elven archer
 
Amity's Avatar

Info
Posts: 7,917
Всего лайков: 332
Join Date: 04.01.2009
Лучник 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Issue reason: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

__________________
Shine on.
  Reply With Quote
Old 22.08.2018, 07:02   #8 
Neekopol Neekopol вне форума
Goha.sq|BF
 
Neekopol's Avatar

Info
Posts: 20,346
Всего лайков: 1,104
Join Date: 25.09.2009
Game: Lineage 2
Server: Login/Bartz
Nick: Neekopol
Guild: Goha.sq
Info: Glad/TX/Hawk/Necr
Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Issue reason: Победитель конкурса GIGABYTE Заслуженный модератор
Issue reason: Заслуженный модератор форума! GoHa.Ru - 10 лет
Просветитель
Issue reason: За публикацию интересных и полезных тем и статей Стрелок
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by Garruk View Post
Upd: для розжига аппетита добавил ссылку на интерактивную карту Голариона в стартовый пост.
УЭХЬЬ!
__________________
as you think
so you are
Quote:
Originally Posted by SoftEx View Post
будьте бдительны: посылайте нахуй, а не в поиск.
  Reply With Quote
Old 23.08.2018, 10:55   #9 
mrNem0_renamed_611650_02072026 mrNem0_renamed_611650_02072026 вне форума
Забанен

Info
Posts: 4,226
Всего лайков: 154
Join Date: 29.05.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Зомби мутанта
Issue reason: Орден Главного Мутанта, ярлык Отца Основателя, Серая лента Пофигиста, Медаль за "Я Тут Был
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

т.е. я правильно понимаю, что по правилам ПФ это первая игра на ПК ?
и второе: есть ли в настолке строительство своего королевства или это чисто фишка разрабов Кингмейкера?
  Reply With Quote
Old 23.08.2018, 11:09   #10 
Rizolvir Rizolvir вне форума
nameless
 
Rizolvir's Avatar

Info
Posts: 21,535
Всего лайков: 2,975
Join Date: 06.09.2010
Game: С огнем
Nick: БГ
Info: Инженер
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков" С Новым 2020 годом!
Issue reason: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Quote:
Originally Posted by mrNem0 View Post
т.е. я правильно понимаю, что по правилам ПФ это первая игра на ПК ?
и второе: есть ли в настолке строительство своего королевства или это чисто фишка разрабов Кингмейкера?
Настолка от Обсидиан - первая игра на РС.
__________________
Va`esse deireadh aep eigean.
  Reply With Quote
Old 23.08.2018, 11:15   #11 
mrNem0_renamed_611650_02072026 mrNem0_renamed_611650_02072026 вне форума
Забанен

Info
Posts: 4,226
Всего лайков: 154
Join Date: 29.05.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Зомби мутанта
Issue reason: Орден Главного Мутанта, ярлык Отца Основателя, Серая лента Пофигиста, Медаль за "Я Тут Был
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

не понял
  Reply With Quote
Old 23.08.2018, 11:16   #12 
Garruk_renamed_675969_27082025 Garruk_renamed_675969_27082025 вне форума
Предводитель
 
Garruk_renamed_675969_27082025's Avatar

Info
Posts: 10,949
Всего лайков: 1,265
Join Date: 11.06.2009
Send a message via ICQ to Garruk_renamed_675969_27082025
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by mrNem0 View Post
т.е.яправильнопонимаю, что по правилам ПФ это первая игра на ПК ?
и второе: есть ли в настолке строительство своего королевства или это чисто фишка разрабов Кингмейкера?

У настолки есть модуль приключений Kingmaker. Игра делается именно по нему , там именно эта фича с королевством и реализована. Разрабы на самом деле весьма неплохо ее адаптировали под пк, но урезали немного по сравнению с настолкой. В оригинале там битвы армий еще есть и флота, осады городов и тд. Но разрабы их убрали чисто из-за геммора технической реализации. Хотя если игра народу зайдет, кто знает что будет дальше.
Ну есть еще Pathfinder online. Я вчера услышал внезапно. Но там говорят такой страх и черти с вилами - что лучше сесть голым задом на кактус. Да и имхо там кроме названий рас и окружения от настолки ничерта не осталось. Так что, Кингмейкер наш да можно сказать первая адекватная игроизация системы в пк рпг формате. Есть еще карточные Pathfinder перенесенные в стим версии карточной ролевой игры от Обсидианов, но это не cprg в классическом ее виде. Но если подходить именно с позиции кто перенес Следопыта адекватно первым на экраны - то обсидианы. Совокоты будут вторыми.
__________________
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
  Reply With Quote
Old 23.08.2018, 11:26   #13 
mrNem0_renamed_611650_02072026 mrNem0_renamed_611650_02072026 вне форума
Забанен

Info
Posts: 4,226
Всего лайков: 154
Join Date: 29.05.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Зомби мутанта
Issue reason: Орден Главного Мутанта, ярлык Отца Основателя, Серая лента Пофигиста, Медаль за "Я Тут Был
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

аа
вот так понятней

ЫЫ

Offtopic: чирз
  Reply With Quote
Old 23.08.2018, 14:46   #14 
e2f_renamed_870066_03102023 e2f_renamed_870066_03102023 вне форума
Ю ноу
 
e2f_renamed_870066_03102023's Avatar

Info
Posts: 8,940
Всего лайков: 1,270
Join Date: 01.12.2011
Game: S\P:K\D2
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Issue reason: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

ну есть еще вот https://store.steampowered.com/app/4...er_Adventures/

Но это правда карточный Pathfinder
  Reply With Quote
Old 23.08.2018, 16:44   #15 
Olemus Olemus вне форума
Старожил
 
Olemus's Avatar

Info
Posts: 1,047
Всего лайков: 34
Join Date: 02.02.2009
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by e2f View Post
Но это правда карточный Pathfinder
Только крепко забагован и без знаний языка там совсем грустно.

Добавлено через 6 минут
Материал прикольный.
А вот карта Sword Coast мне больше по нраву. Возможно это только пока.

Last edited by Olemus; 23.08.2018 at 16:44. Reason: Добавлено сообщение
  Reply With Quote
Old 23.08.2018, 17:06   #16 
e2f_renamed_870066_03102023 e2f_renamed_870066_03102023 вне форума
Ю ноу
 
e2f_renamed_870066_03102023's Avatar

Info
Posts: 8,940
Всего лайков: 1,270
Join Date: 01.12.2011
Game: S\P:K\D2
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Issue reason: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by Olemus View Post
олько крепко забагован и без знаний языка там совсем грустно.
Ну я в него мало играл, мы всю русскую дорогу приключений в настольном прошли)
  Reply With Quote
Old 25.08.2018, 21:24   #17 
Nopz Nopz вне форума
Знаток

Info
Posts: 2,999
Всего лайков: 84
Join Date: 06.11.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by e2f View Post
русскую дорогу приключений
это какая такая дорога приключений? У нас только только деньги на предзаказ первой локализованной дороги Рунлордс собирают.

Или вы блин карточное за игру считаете?
__________________
  Reply With Quote
Old 26.08.2018, 02:52   #18 
e2f_renamed_870066_03102023 e2f_renamed_870066_03102023 вне форума
Ю ноу
 
e2f_renamed_870066_03102023's Avatar

Info
Posts: 8,940
Всего лайков: 1,270
Join Date: 01.12.2011
Game: S\P:K\D2
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Issue reason: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by Nopz View Post
Или вы блин карточное за игру считаете?
разговор шел про карточный следопыт.

У меня есть все, что переведено на русский. Карточный весь, стартовый набор, книга игрока, книга мастера и бестиарий
  Reply With Quote
Old 26.08.2018, 12:15   #19 
Olemus Olemus вне форума
Старожил
 
Olemus's Avatar

Info
Posts: 1,047
Всего лайков: 34
Join Date: 02.02.2009
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by e2f View Post
У меня есть все, что переведено на русский. Карточный весь, стартовый набор, книга игрока, книга мастера и бестиарий
Жениться тебе пора, барин.
  Reply With Quote
Old 26.08.2018, 13:17   #20 
Garruk_renamed_675969_27082025 Garruk_renamed_675969_27082025 вне форума
Предводитель
 
Garruk_renamed_675969_27082025's Avatar

Info
Posts: 10,949
Всего лайков: 1,265
Join Date: 11.06.2009
Send a message via ICQ to Garruk_renamed_675969_27082025
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by Olemus View Post
Женитьсятебе пора, барин.

Чтобы меньше времени тратить собирая народ на игру? Жениться вредно.
__________________
  Reply With Quote
Old 26.08.2018, 22:45   #21 
e2f_renamed_870066_03102023 e2f_renamed_870066_03102023 вне форума
Ю ноу
 
e2f_renamed_870066_03102023's Avatar

Info
Posts: 8,940
Всего лайков: 1,270
Join Date: 01.12.2011
Game: S\P:K\D2
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Issue reason: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by Olemus View Post
Жениться тебе пора
вот и баба моя так же говорит. Рит, это ты?
  Reply With Quote
Old 27.08.2018, 19:21   #22 
Olemus Olemus вне форума
Старожил
 
Olemus's Avatar

Info
Posts: 1,047
Всего лайков: 34
Join Date: 02.02.2009
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Гады.
  Reply With Quote
Old 28.08.2018, 16:11   #23 
Чечеров_renamed_1400275_25052021 Чечеров_renamed_1400275_25052021 вне форума
Читатель
 
Чечеров_renamed_1400275_25052021's Avatar

Info
Posts: 1
Всего лайков: 0
Join Date: 28.08.2018
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by Garruk View Post
Pathfinder превосходит большинство конкурентов благодаря налаженной системе организованной игры. Каждый год стартует новый виток сюжета (Adventure Path), в котором могут принять участие игроки со всего мира. Приключений в этих кампаниях хватит на несколько лет непрерывной игры: на официальном сайте компании Paizo есть материалы для 18 разных сюжетов (минимум на 6 игровых сессий каждый). Поэтому если наш компьютерный Kingmaker выступит достойно - будьте спокойны сюжетов там хватит еще на кучу игр. Ведь Kingmaker лишь один модуль из множества.
В одну кучу брошены:
Organized Play - Pathfinder Society, т.е. собственно система организованных игр, сценариев на 4-5 часов игры, в которые люди играют по всему миру, прокачивают персонажей по общим правилам, влияют на общий сюжет. Каждый год действительно стартует новый виток сюжета Сообщества Следопытов - это 25-30 сценариев в сезон выходит (сейчас начался 10й).

Adventure Path - Тропа Приключений (кампания, развивающая большой сюжет и персонажей с 1го до 15-17-20 уровня). Каждый год стартует не один виток сюжета AP, а два. Собственно для Pathfinder (были у Paizo еще три AP для D&D 3, опубликованные в их же журнале Dungeon) издательство Paizo уже выпустило 22 AP, каждая действительно из 6 частей, однако каждая это довольно большое приключение, за одну игровую сессию его можно пройти разве что часов за 18-20 кряду слаженной неотвлекающейся группой. Обычно это часов 24-30 в сумме на книгу. Именно такой тропой приключений и является бумажный Kingmaker. Замечательный, хотя одноименная настольная и компьютерная игра от Avalon Hill мне нравится гораздо больше ;-)

Не упомянуты модули - Module, Adventure Module - крупные сценарии, от 4-5 до 24-30 часов игры. Таких ещё без малого 50 штук.
  Reply With Quote
Old 28.08.2018, 16:14   #24 
Garruk_renamed_675969_27082025 Garruk_renamed_675969_27082025 вне форума
Предводитель
 
Garruk_renamed_675969_27082025's Avatar

Info
Posts: 10,949
Всего лайков: 1,265
Join Date: 11.06.2009
Send a message via ICQ to Garruk_renamed_675969_27082025
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Quote:
Originally Posted by Чечеров View Post
В одну кучу брошены:
Organized Play - Pathfinder Society, т.е. собственно система организованных игр, сценариев на 4-5 часов игры, в которые люди играют по всему миру, прокачивают персонажей по общим правилам, влияют на общий сюжет. Каждый год действительно стартует новый виток сюжета Сообщества Следопытов - это 25-30 сценариев в сезон выходит (сейчас начался 10й).

Adventure Path - Тропа Приключений (кампания, развивающая большой сюжет и персонажей с 1го до 15-17-20 уровня). Каждый год стартует не один виток сюжета AP, а два. Собственно для Pathfinder (были у Paizo еще три AP для D&D 3, опубликованные в их же журнале Dungeon) издательство Paizo уже выпустило 22 AP, каждая действительно из 6 частей, однако каждая это довольно большое приключение, за одну игровую сессию его можно пройти разве что часов за 18-20 кряду слаженной неотвлекающейся группой.
Спс. Пофикшу. Ну так я сразу сказал , что коротенечко. Если ж подробно начать жевать, тут может выйти простыня. Но я всегда рад послушать здравые предложения.
__________________
  Reply With Quote
Old 30.08.2018, 22:54   #25 
Wanderv Wanderv вне форума
 
Wanderv's Avatar

Info
Posts: 14,577
Всего лайков: 468
Join Date: 18.04.2008
Game: LotRO
Server: Landroval
Send a message via ICQ to Wanderv
Просветитель
Issue reason: За полезные темы и материалы по Lord of the Rings Online GoHa.Ru - 10 лет
Re: Pathfinder: Cледопыт и драконы

Карта интересная. Названия городов английские, а почти все остальные топонима славянские (что редкость в западном фэнтези). Что там за мир такой??
  Reply With Quote
Reply

Go Back   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > Архив > Статьи и обзоры > Замок на краю леса
Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off


Advertising - Rules - Calendar - Contact Us - Archive - Privacy Statement - Terms of Service - Top
© GoHa.Ru 2003-2026