|
|
#278 | |
|
Remembrancer
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
У Джо позиция "никаких карт в фэнтези", насколько я помню. Эту из него выжали, сам он хотел от них полностью отказаться - мол, это ограничивает простор для фантазии.
К "Лучше подавать холодным" я получше карту находил, вроде.
__________________
Последний раз редактировалось Lexxx20; 24.06.2014 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение |
|
|
|
|
#279 | |
|
Маньяк
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
пффф, совершенно иначе представлял себе мир. Также считал, что Союз - часть материка, а Старая Империя и Стирия находятся на отдаленной западной части, куда проще добраться кораблем, переплыв этакое Средиземное море. Гуркхул в моем воображении был отделен от материка относительно небольшим проливом, а Тысяча островов представлялись аналогом Летних островов из плио - далекие экзотичные края, местная Африка, но никак не такие тесные соседи Стирии - позднесредневековой Италии (которая здесь остров). То, что такие отдаленные друг от друга и разделенные морем части суши развиты примерно одинаково, получил распространение общий язык, и вообще все движутся в светлое будущее с техническим прогрессом и порохом - иначе как влиянием магов объяснить не могу.
__________________
|
|
|
|
|
#281 | |
|
Читатель
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Дочитываю вторую книгу трилогии.
Что могу сказать, мне это читать однозначно интереснее Мартина и его плио. Не знаю как остальные книги Аберкромби, 2/3 трилогии пока что оставляют приятное впечатление. Если Мартина после 4 книги я читал чтобы дочитать, то Аберкромби приносит удовольствие. Я пока не гуглил, у него есть еще книги, связанные с этим миром? Вроде какой то Земной круг видел.
__________________
![]() |
|
|
|
|
#283 | |
|
Читатель
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Наверное это надо в теме плио писать, но тут уже начал, так что:
Мне совершенно не нравится манера Мартина нагнетать обстановку к концу практически каждой главы и резко обрывать ее, переключая внимание на другого героя. Я понимаю зачем он это делает и мне это не нравится еще больше. Есть другие приемы удержать читателя за книгой. А это смахивает на "Кто же убил Васю? Об этом мы узнаем после рекламы, не переключайтесь". Пожалуй, окончательно соглашусь с Канутом в том, что Мартин больше для подростков. И если убрать порево, то вообще сказка для детей выйдет.
__________________
![]() |
|
|
|
|
#285 | |
|
Remembrancer
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Товарищи, возрадуемся! Запланированная дата выхода (если снова не перенесут) Красной Страны - сентябрь!!! Уже обложечка есть. Хайп, хайп, хайп!
__________________
|
|
|
|
|
#286 | ||
|
Читатель
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Цитата:
|
||
|
|
|
#289 | |
|
Remembrancer
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Уже можно сделать предзаказ электронки! Книга выходит 22 октября! Get hype, get hype!
__________________
|
|
|
|
|
#290 | ||
|
Читатель
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Цитата:
|
||
|
|
|
#294 | |
|
Remembrancer
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Done. Дальше будут спойлеры.
Ну что могу сказать - Джо долго запрягал, но последнюю треть книжки я не мог оторваться, читал во всех местах где только можно - на работе, в трамвае, в постели :) Понравилась больше "Героев", но меньше "Подавать холодным" - неожиданных поворотов не так много и практически все можно предугадать, рояли в кустах начинают напрягать где-то в середине, а у героев за одним исключением начисто отсутствует дуга характера, т.е. трансформация присутствует только у Темпла. Похвалил бы Джо за удачное попадание в жанр вестерна, даже не верится, что Первый закон разворачивался в этом же сеттинге, до того от него веет перестрелками, погонями и ограблением дилижансов. Герои на троечку, помимо старых знакомых никто и не запомнился. Хотя количество камео мне понравилось. Про Мэра я догадался далеко не сразу :) Ну и ещё субъективно - в книге много "хорошести", полностью отсутствует налет дарка, который был в прошлых работах. Все медленно шло к хэппи энду и им и закончилось. Жаль, что в ближайшее время Джо не собирается возвращаться к этому мира, следующая его книга вызывает у меня неоднозначные ощущения: с одной стороны я люблю скандинавщину (как с мифологической частью, так и без), с другой - далеко не сторонник юношеского фэнтези, в котором написан Half a King. Поглядим, как его переведут. Кстати о переводе, в Красной стране он довольно неоднозначен: по большей части нареканий нет, удачно выбран стиль и подобраны слова, но процентов 20% - чистая белиберда, как будто отрывками текст забивали в промт. Мог бы привести пару примеров, но лень - есть места, где начисто отсутствует здравый смысл, доходит до смешного. В общем, книжка годная, рекомендую всем фанатам творчества Аберкромби.
__________________
|
|
|
|
|
#295 | ||
|
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Цитата:
|
||
|
|
|
#296 | |
|
Remembrancer
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Почему-то я знал, что твой пост будет состоять из одного смайла :P Можно подумать в твоем переводе фейлов не было :P
Кстати, я порылся в сети и понял, что ошибся с Мэром - это оказалась не Монца, а Карлотта дан Эйдер
__________________
|
|
|
|
|
#298 | ||
|
Dealer's Call
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
SPOILERS
Цитата:
дочитал на днях. что-то совсем никак
если Герои были просто "другие", от того и не зашли, то страна какая-то слишком плоская, размеренная, ровная получилась. С первых страниц сразу погружаешься в мир Джо, узнаешь ламповый стиль, проглатываешь медленную завязку в качеству аперитива, ожидая основного блюда, а тебе вместо гуся в яблоках выносят постную запеканку. То есть имеем всё в линию "поход - отдых - вылазка - хэппи энд". во всём этом удручают нераскрытые персонажи, ну, кроме Темпла, но больше всего раздражает развязка с Народом Дракона. Честно, ну настолько тупо и блекло, без изюминки и закрута. Прям так и хочется спросить "Не, ну, Джо, что за ёпт твою за нахер?" Однозначно порадовали возвращения и упоминаниях старых знакомых. Интересны Коска и Темпл. Шай вроде бы и ок, но слабо прописана, как-то однобоко. Больше всего понравилась сцена с Легатом - ну 5\5. То ещё представление. Запоминающихся файтов нет. В общем, начало ровное, поход до середины нормально. Отдых в Кризе - ни рыба, ни мясо. Развязка с Драконами - плохо. Возвращение и финал - средне. Явно слабее трилогии, куда слабее Холодного, ну а с Героями, считаю, сравнивать бессмысленно. Ожидания не оправдались. с чего бы Монце стать Мэром? Никак не вяжется. К тому же в одной из сцен Кол выступает в роли телохранителя Мэра, что уже никак не вяжется с Монцой. Вообще, не понимаю, почему Мэр должна быть кем-то из старых, а новым персонажем? Во время чтения мысли не возникало.
__________________
![]() |
||
|
|
|
#299 | ||
|
Remembrancer
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Цитата:
По тексту много раз намекали, что Мэр знакома нескольким героям (и что власть для неё не впервой), поэтому я стал угадывать в ней "старого" персонажа :) Не прогадал. Шрам (от удавки одной рыжей... мамаши :)) всё объясняет, я просто забыл про эту деталь. Кстати, сцену где Кол выступал телохранителем Мэра в упор не помню.
__________________
|
||
|
|
|
#300 | |
|
Dealer's Call
|
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
3начит пропустил многие детали на счёт Мэра, но пару раз возникали сомнения по описанию, что персонаж смутно знаком.
– Не в этот раз. – В зале появилась Мэр в сопровождении пары телохранителей, один из которых когда-то лишился глаза, зато приобрел угрожающий вид. – Этот договор заверен избранными представителями горожан Криза и обязателен к исполнению.
сразу подумал, что это про Кола было написано, хотя мало ли, может ошибся. про серебряный глаз нет дописки. Карта действий страны, кстати
__________________
![]() |
|
|