Это продолжение всем нам известной темы, здесь отныне я буду публиковать актуальные сборки в наше время. Удобно, практично.
Таблица производительности процессоров.
Кол-во фпс в пвп с ~100 персонажами на экране, по результатам бенчмарка в демке Lineage 2 HF5:
Эта таблица указывает среднее количество кадров в секунду, которое будет способен показать указанный процессор, когда на экране (не где-то там, не с камерой в пол, а именно смотрим на 100 персонажей, которые в пвп) ~100 активных персонажей.
Результаты актуальны при нагрузке на 4 ядра, так как при нагрузке 4 и более ядер результаты могут меняться. К примеру i7-6700HQ при нагрузке 1 ядра работает на 3500MHz, 2 ядер работает на 3300MHz, а при нагрузке 4 ядер - 3100MHz, а i7-5700HQ работает на частоте 3500MHz при нагрузке как 1 ядра, так и всех 4-х. Именно поэтому результаты таблицы соответствуют нагрузке 4-х ядер.
Памятка:
Для игры в 1-3 окна на средних, без ультра-графики и без галочки "снижение производительности" - достаточно будет встроенного видеоядра UHD 630 при условии, что у вас двухканальная оперативная память (2*4GB, 2*8GB или 2*16GB).
Для игры в 1-3 окон с максимальными настройками в 1 окне, а в остальных средняя графика и без галочки "снижение производительности" - рекомендуется GT 1030 2GB.
Для игры в 4-5 окон с максимальными настройками в 1 окне, а в остальных средняя графика и без галочки "снижение производительности" - рекомендуется GTX 1050 Ti 4GB.
Для игры в 7-8 окон с максимальными настройками в 1 окне, а в остальных средняя графика и без галочки "снижение производительности" - рекомендуется GTX 1060 6GB.
Для игры в 11-12 окон с максимальными настройками в 1 окне, а в остальных средняя графика и без галочки "снижение производительности" - рекомендуется GTX 1070 8GB.
В сборках добавлена возможность выбора без видеокарты, уж так часто люди стали просить без видеокарты, но с максимально быстрым процессором для Л2.
Выбирая ценовую категорию, вы сразу видите максимальный FPS, который способен выдать процессор в FPS-тесте с ~100 персонажами на экране при определенном кол-ве параллельно запущенных окон.
Встроенный видеочип в данном процессоре при стандартном разгоне работает практически наравне с GT 1030, которая в 3-5 раз мощнее Intel HD 630 (в зависимости от игры), при этом здесь 4 полноценных ядра, а в Pentium G4600 - всего 2 ядра + 2 доп. потока.
Кол-во фпс в пвп с ~100 персонажами на экране, при частоте 4600MHz
17.9 FPS
-
Макс. возможное кол-во окон для комфортной игры
(без галочки "снижение производительности")
13
Я не собираюсь устраивать тут барахолку, просто если вдруг кто-то пытается съэкономить на всяких мелочах в попытке собрать быстрый ПК для Л2 - можете приобрести мой текущий ПК довольно дешево.
Примерно в середине-конце апреля планирую обновиться до 8700K, как только все куплю и поставлю - в тот же день хочу продать старые комплектующие. Мать, проц, блок питания и корпус - продается обязательно вместе. Водянку могу продать как отдельно, так и в комплекте. Можно наложкой, по предоплате или у меня дома в г. Ижевске.
Кол-во фпс в пвп с ~100 персонажами на экране, при частоте 4700MHz
Кол-во фпс в пвп с ~100 персонажами на экране, при частоте 4500MHz
*
17.9 FPS
17.1 FPS
Макс. возможное кол-во окон для комфортной игры
(без галочки "снижение производительности")
*
5
Итоговая цена сборки (Проц+Мать+БП+Корпус+Память - от автора, остальное из магазина, включая GT 1030)
Для сравнения цены моего варианта с покупкой нового ПК i5-8600K и другими
*
38 800
Kraken X31 способен охладить i7-6700K вплоть до 4.7GHz, но температуры в стресс тесте доходят до 89C, в играх/работе, при нагрузке 90% - до 80C. Максимальная температура при частоте 4600 MHz в течение часа в стресс тесте была 83C, а в играх/работе была максимум 75C - в маленьком корпусе, который далеко не идеален в плане обдуваемости.
Scythe Big Shuriken 2 способен охладить i7-6700K до 4500MHz в таком HTPC корпусе. Этот кулер рекомендую купить в магазине (от 3 000р), если нет желания брать мою водянку, что выше.
Это московские магазины, часть из них могут доставить товар в другие города. Переплатишь только за доставку 300р. Сам так заказывал один комп, вышло на 9000р дешевле, из Москвы с доставкой дешевле, чем в маленьком городке в самых дешевых магазинах.
спс вы бы накидали ссылочки на магазины (проверенные).если есть такая возможность
В прочем, решил я переделать сборки с учетом предложений только этих магазинов, чтобы заказать все в одном магазине, где в сумме будет наименьшая цена.
И разумеется, заказывать из Германии (Computeruniverse) будет дешевле, но такой список я пока не буду делать
Добавлено через 26 минут
Quote:
Originally Posted by Улисс
Originally Posted by Улисс:
256Gb SSD A-DATA Premier Pro SP920 (ASP920SS3-256GM-C)
Сначала я засомневался в своих убеждениях на счет A-DATA ретеллера, прочитал пару отзывов, и вот отзыв из первых 5-ти мною прочитанных:
SSD и флешки они делают отменные, только проработает оно 5 лет или 5 дней, никто гарантий не дает, потому как у всех по разному, хоть и шанс маленький
Last edited by ZixGeeSu_renamed_829216_18052022; 12.02.2017 at 18:28.
Reason: Добавлено сообщение
Гмм, сборка за 50 000 выдаст больше фпс в Л2, а если добавить GTX 1060 туда (станет 56000) то и в других играх станет лучше. 650W избыточны, разве, только для будущей 2й видеокарты
1. Существует деградация блоков питания, связанная с естественным износом конденсаторов, поэтому максимальная мощность блока питания будет со временем снижаться. Деградация за 3-5 лет вполне может составить 30% при постоянно работающем компе.
2. Блок питания имеет оптимальный КПД при 50-80% от максимальной нагрузки, а выше 80% начнает уже сильно греться и шуметь, также возрастает скорость деградации.
Итого: при покупке нового блока питания стоит предусматривать двукратный запас по мощности, если хочется, чтобы блок питания проработал минимум лет 5. GTX 1060 имеет пиковое потребление вплоть до 150W, процессор - от 100W до 150W (при сильном разгоне), жёсткие диски, память, мама, USB, сетевушки и прочий хлам - ещё суммарно 50W. Выходит 300-350W. Значит, блок питания 650W здесь вполне адекватен.
Моему БП, кстати, уже 7 лет испонилось - пока не жалуется. А до этого был какой-то FSP - деградировал за 3 года, но реанимировался перепайкой конленсаторов.
Добавлено через 4 минуты
Quote:
Originally Posted by ZixGeeSu
Originally Posted by ZixGeeSu:
Линпак - не ежедневная задача.
Включите еще AVX тестирование, там любой закипит. Только в реальном мире такие нагрузки отсутствуют у смертного пользователя, это сверхнагрузка на прочность. Но если работает уже полгода на 4500, в нагрузке 75-80% и без намека на проблемы, в чем проблема?
Линпак как раз и использует AVX. Пример из реального мира: видеокодирование. Захотел пережать ролик - а комп завис из-за перегрева проца.
У меня все равно больше :)
Last edited by DistortNeo_renamed_46025_26042024; 12.02.2017 at 19:48.
Reason: Добавлено сообщение
а вот такой вопрос, могу ли я купить сборку компа за 53к на первое время без видюхи??? интересует игра в л2 ну и лазить по инету?? а со временем докупитть? или так не прокатит?
а вот такой вопрос, могу ли я купить сборку компа за 53к на первое время без видюхи??? интересует игра в л2 ну и лазить по инету?? а со временем докупитть? или так не прокатит?
За исключением нескольких откровенно зеленых игр, rx 470 существенно производительнее.
На стороне 1050ti значительно меньшее энергопотребление, ну и соответсно она похолоднее и потише (но надо рассматривать конкретные модели)
Раз уж такое предубеждение против а-дата, альтернативный интересный вариант
275Gb SSD Crucial MX300 (CT275MX300SSD1)
С Crucial согласен, у самого уже 2 года Crucial BX100 256ГБ, проблема была лишь раз, и то, программная
Добавлено через 3 минуты
Quote:
Originally Posted by Pric
Originally Posted by Pric:
а вот такой вопрос, могу ли я купить сборку компа за 53к на первое время без видюхи??? интересует игра в л2 ну и лазить по инету?? а со временем докупитть? или так не прокатит?
Прокатит, только есть условие - обязательно нужно купить 2 плашки оперативной памяти (когда их 2, их скорость вырастает, следовательно и скорость интегрированной графики, которой вы будете пользоваться). Будет запас памяти на будущее и максимальная скорость видеоядра процессора
Last edited by ZixGeeSu_renamed_829216_18052022; 12.02.2017 at 20:57.
Reason: Добавлено сообщение
Добавлено через 1 минуту
PS добавил строку с наглядной производительностью не только в Л2, но и в других играх, дабы не было вопросов "а во что я поиграю на встройке?"
Отдельного внимания заслуживает модифицированная строка с FPS в л2. Все очень точно.
Last edited by ZixGeeSu_renamed_829216_18052022; 13.02.2017 at 16:53.
Reason: Добавлено сообщение
У меня есть отличная идея в шапке закрепить лоу топ и серединку к чему все эти танцы в +/- 5к ? Сборка в 25к Екатеринбурге выходит уже в 30 не удивлюсь что чем дальше от мск тем ценник будет далеко за 30.