Цитата:
Сообщение от qweqweqweq4
нет ни начала ни конца есть бесконечность всему
В некоторых учениях это и считается Абсолютом. Тем, из которого все вещи и проявляются.
Это вот как Будда, получив просветление, сказал что бога нет - есть лишь Пустота. Но людям хочется кому-то поклонятся и пропрошайничать, они начали обожествлять Будду. Также и Исус не требовал обожествления и поклонения.
А Будда правильно сказал про Пустоту, точнее это не русском смысле пустоты как отсутствия чего либо, а в английском The Void или древнегреческом Хаос - Бездна. Бездна потенций, то есть вещей и явлений которые существуют потенциально. А проявленные миры - это уже актуализированные и оформленные потенции.
Цитата:
Сообщение от qweqweqweq4
действия и последствия закон космоса вселенной и т. п. а не бога мифа
Но, тут возникает логичный вопрос, откуда взялся космос, вселенная и ее такие стройные и логичные законы?
Цитата:
Сообщение от отецСергий
Конечно Бога никто не видел таким, каков Он есть, потому что он "надмирен". Находится вне нашего мира и времени.
Это естественно, ведь Создатель, сотворивший мир, и не должен сам находиться внутри этого мира. Это нонсенс, как если бы столяр, смастеривший шкаф, жил бы в этом шкафу.
Это опять же укладывается в те теории, что демиурги творящие миры и Изначальный Абсолют который все пронизывает - разные понятия

Конечно создателю мира не обязательно в нем находится - демиурги творят потому что это их природа. Для познания. Можно сказать, что они познают свое творение в момент завершения его создания. Затем, им нет смысла дальше оставаться - они идут творить новые миры, а в созданные заходят души разумных существ - для поиграть. Ну типа релиз игры

Проблема что многие забывают что они игроки и зачем пришли, отождествляются с своими ролями и превращаются в нпс.