Quote:
Originally Posted by gogi
Я сам собираю сервера для своих проектов и давно уже использую современные ссд там.
Судя по тому что в твоей голове 2 часа назад SAS это были HDD, собирать ты можешь только объедки со столов в маке. Максимум.
Quote:
Originally Posted by gogi
В чем плюсы твоих сас рейдов скажи на милость кроме цены?
А этого недостаточно? Тем более что разница незначительна и далеко не всегда упирается в диски.
Quote:
Originally Posted by gogi
И почему горячую часть нельзя собрать на нвме? Твои древние сервера не позволяют или что?
Ты видимо максимум лего собирал.
1) Это деньги (горячо, нужно по другому планировать охлад, для ДЦ это пистец какие расходы).
2) Это через контроллер (NVMe лучше только в кеше и связанном на них операциях, примерно в 2 раза (и уже малозаметный выигрыш при использовании контроллера), при этом Enterprise SAS в 2 раза быстрее NVMe на потоке 12gb/s против 6gb/s, а если мы хотим писать а не откликаться, то этот параметр важнее)
3) Это деньги (смена плат платформ, более дорогие диски).
Итого проигрыш по деньгам, при крайне сомнительном выигрыше, поэтому никакого массового перехода нет, и вряд ли будет в обозримом будущем.
Так что прекрати нести чушь, плиз. Ты реально 0, нахватался где-то по верхам видимо поставим в свой домашний кудахтер NVMe и почитав пару статей про это, и про свои собираемые сервера можешь лечить где-то в другом месте.
Добавлено через 6 минут
Quote:
Originally Posted by Altwazar
Если умрет диск не сдохнет. Если умрет диск и во время ребилда окажется, что там еще один диск с ошибкой, то рейд развалится. Если сглючит рейд контроллер, то он тоже развалится. Если у тебя не настроен или что-то случилось с мониторингом состояния рейда, то это гарантированный способ потерять данные.
Особенность raid5, что при его развале данные очень тяжело вытащить. Он отлично работал во времена дисков по 500гб и применим сейчас, но надо учитывать его особенности и держать бэкапы.
raid5 без бэкапов - чуть ли не самый распространённый способ убить свои данные.
Эм во время ребилда ничего не будет, или я не понимаю о каком отвале речь. Новый, или еще один в существующем? Если новый то пофиг веники, если в текущем еще один, то это надо совсем за рейдом не смотреть и алерты Zabbix в спам отправлять и в телеге забанить, тем более что Enterprise SSD по 0 умирают крайне редко (у меня статистика личная меньше 5%, а точнее вообще 1).
То насколько возможно вытащить данные с разваленного рейда, если он выше 0, зависит от масштаба проблемы, так то и на 10-ом можно всё успешно затереть )), да и 5-ые это в основном хранение данных, под условный MySQL с логированием хотя бы Slow 5с, его естественно использовать можно, но не стоит.