|
|
Re: Гостиная лента Goha.ru
BuzzFeed: Европа создает оружие против «российской пропаганды»
ЕС обсуждает планы по созданию нового русскоязычного телеканала, который должен подавать новости в альтернативном свете - опираясь на достоверные факты. Европейские чиновники настаивают, что канал не станет рупором западной пропаганды, как российские СМИ, но будет противодействовать их активности на Западе, пишет BuzzFeed.
Европейский союз намерен создать русскоязычный телеканал, который должен будет бороться с «российской пропагандой». Об этом в интервью BuzzFeed рассказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. По его словам, «российское телевидение, особенно последние пару лет, вело себя очень агрессивно, и его передачи уже не назовешь нормальными новостями или нормальной журналистикой, оно скорее вело информационную войну и распространяло пропаганду».
Ринкевич утверждает, что речь идет о создании не альтернативного источника информации, но «альтернативного нормального европейского телеканала – с развлекательными программами и новостями, но основанными только на достоверных фактах». За такое предложение высказались около 14 стран ЕС.
Издание отмечает, что в Европе и в США уже около десятилетия обсуждают эту идею. Особенно часто стали об этом говорить с тех пор, как Россия с помощью СМИ заручилась поддержкой населения для «февральского вмешательства на Украину» и усилила свои СМИ, вещающие на иностранных языках. «Кремль также укрепил свои позиции в англоязычной пропаганде, используя все средства от Russia Today до недавно созданного новостного агентства “Спутник”, чтобы распространять свои идеи за рубежом. Москва использует все средства в ее распоряжении, чтобы подстегнуть у населения неприязнь как к ЕС и США в целом, так и к соседним странам вроде Эстонии и Латвии», пишет BuzzFeed.
Влияние российских СМИ больше других ощущают Латвия и Эстония, поскольку в этих странах русскоговорящее меньшинство наиболее многочисленно. А, как признаются латвийские журналисты, для соревнования с коллегами из России у них просто не хватает ресурсов.
Чувствуете, всю прелесть?
На западе 100500 телеканалов, газет и прочей масс-медии, но!
Сейчас будут создавать с новостями, в альтернативном свете, основанными только на достоверных фактах.
Чуете, до чего Кровавый Путин старушку-европу довёл?
на гохе раздражение может вызвать все что угодно
Кухонька
|