Quote:
Originally Posted by поп Гапон
конечно, говорить о глине - очень несерьезно, ведь в Библии написано, что Иегова создал нас из "праха земного", не из глины

Именно.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " (Быт. 2, 7)
"Прах земной" - имелись в виду атомы, но люди в те далёкие времена о них не знали.
Ученые не оспаривают это утверждение.
Человеческий организм состоит только из тех элементов, которые можно обнаружить на Земле.
Другим доказательством "земного" происхождения человека является пища, которую он употребляет. Все, что стоит на нашем обеденном столе, взято от земли. Из земного праха был сотворен человек, этим же прахом поддерживается его жизнь.
Мы можем взять необходимые элементы и соединить их в нужной пропорции, но полученный жидкий кисель не будет человеком.

Человек есть чудо творения премудрого Бога. Человек есть венец Его творения, ибо он создан по образу и подобию Господа Бога (См. Быт.1:26).
Создатель не только соединил необходимые элементы. Он вдохнул жизнь в неодушевленную форму.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдохнул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".
Идущее от Господа дыхание жизни заструилось по тонким и сложным переплетениям нервной системы, мышцы расправились и напряглись, пришли в движение легкие, человек стал "душею живою". Основываясь на этом, мы можем составить следующее равенство: Прах земной (безжизненное тело) + Дыхание жизни (дыхание от Господа) = Живая душа (живое создание).