Quote:
Originally Posted by Орлик
Серьёзно?
Ты как я вижу спец-теоретик по астрофизике и теории гравитации.
Может тогда поведаешь нам о какой лаже речь?
О путешествии главгера за горизонт событий?
Я его смотрел рядом с другом, спецом по астрофизике и теории гравитации :) В смысле реально спецом, это его профессия.
В начале там всё более-менее нормально. Хотя самый главный косяк во всём фильме - откуда они берут топливо для полётов? Взлетали на обычно ракете, а дальше внезапно у их катера просыпается недюжинная бесплатная моща, когда они просто взлетают с планеты, когда им хочется. Без всяких сложностей с топливом. Видимо где-то в начале полёта к сатурну они изобрели гравитационник и термоядерный синтез в компактной установке. Впрочем ладно, этот косяк есть во всех фильмах о космосе.
Потом начались косяки уже и с теорией - почему, когда их корабль завис над планетой, что была рядом с чёрной дырой - негр там старел гораздо быстрее, чем люди на планете? Типа час за семь лет? Есть логика, что время текло медленнее на Земле в это время. Но на корабле, летящем рядом с планетой - логики нет. Не может там быть такого градиента.
Ну и когда он плюхнулся за горизонт событий (многие говорят про приливные силы, но тут-то всё как раз правильно - приливные силы начинают влиять не обязательно на горизонте событий, в зависимости от массы чёрной дыры), то дальше пошла чистая ненаучная фантастика. Что залюди из будущего, если он ещё не помог спасти человечество? Почему он мог влиять на прошлое только через шкаф? Ну и классическая петля времени - как он мог влиять на самого себя? Так что концовка полностью ненаучна.

Fornost (RU), ex-гном Братства Стали, да удлиннятся их бороды :)