Для входа на форум нажмите здесь
Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 18.10.2018 08:23
Tapik_renamed_65562_02052023's Avatar
Предводитель
Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Хорошо, но не без ошибок


Игры на основе правил D&D – не редкость. Но далеко не все из них заслуживают внимания, при том, что и выходят они не так часто, как хотелось бы. Поэтому ролевая игра на основе приключения Pathfinder, которое в свою очередь базировалось на 4 издании правил D&D, сразу же привлекала к себе внимание. А после знакомства с проектом Pathfinder: Kingsmaker на Gamescom в 2018 году я сразу же для себя решил, что этот проект однозначно должен быть в моей коллекции, и поиграть в него нужно будет обязательно. Но вот впечатления от релизной версии оказались уже не такими радужными. Попробую объяснить, почему.

Pathfinder: Kingsmaker – масштабная ролевая игра с большим количеством крутых задумок, которые мы крайне редко встречали в других проектах. Но то ли команде разработчиков из Москвы не хватило опыта, то ли их поджимало время при реализации игры, но в итоге на старте получился проект, который впечатлял не столько картинкой и сюжетом, сколько обилием багов и долгими загрузками. Именно поэтому я не торопился с обзором, ведь хотелось получить все-таки крутой и запоминающийся опыт, а не просто страдать в ожидании очередного патча. И со временем ситуация действительно стала лучше, но говорить о полной и безоговорочной победе коллектива разработчиков над проблемами, неизбежно возникающими при создании столь масштабной игры, пока еще рано. Но откладывать и дальше разговор о проекте - смысла нет.



На первый взгляд может показаться, что игра является просто еще одной попыткой сыграть на поле Baldur’s Gate или Pillars of Eternity. Сеттинг похож (хотя это героическое фентези, хорошо известный и широко распространенный вариант), монстры тоже, даже развитие группы и то, как вы поведете ее вперед к сражениям, может выглядеть так, словно вы уже когда-то что-то подобное видели. Но сюда добавили еще целый пласт сюжета в виде Королевства и возможности его развивать, что сказалось и на развитии героев, и на их взаимоотношениях, и на геймплее в целом. Так что если первые часов 5-7 кажется, что перед вами просто еще одна игра, копирующая успешных предшественниц, то не спешите с выводами – когда количество возможностей начинает расти понимаешь, насколько серьезным получился замах у разработчиков.

Вся история подается не через главного персонажа, а чуть ли не в качестве дополнения к дневнику Линзи, одного из ключевых компаньонов, которую мы встречаем в самом начале игры. В сюжетную линию вошло все, что мы любим в фентези-проектах – неожиданный приход злодеев, геройские деяния и предательство, эпического размаха битвы и, к дополнению к этому набору, еще и менеджмент собственного королевства, когда принятие решений влияет не только непосредственно на вашего персонажа, но и на все, что происходит в мире игры. Даже на сюжетные квесты ваших союзников, которые позволяют узнать всю подноготную тех, с кем вы будете путешествовать.




В сюжетном плане не стоит ждать от игры больших откровений и многие неожиданные повороты для фанатов жанра не будут такими уж и неожиданными, но приятных сюрпризов достаточно, чтобы не возникало впечатления, будто ты в это уже когда-то играл. Игра достаточно самобытна и в ней очень четко прослеживаются точки, в которых ты принимаешь основные решения, благодаря чему можно и переиграть с нужного места (если сохранишься вовремя), и понимаешь, что пройти проект можно очень по-разному. И это очень приятный момент.

Другой приятный момент завязан на большую вариативность развития персонажей, напрямую отражающийся на том, как вы будете игру проходить. Посоветовавшись с теми, кто регулярно играет в модуль настольной игры я с сожалением узнал, что самые ультимативные билды в игре не работают так же, как и в настолке, поэтому опираться стоит только на опыт, полученный непосредственно во время вашего прохождения. Способностей много, вариаций тоже много, и если на низких уровнях сложности еще можно установить прокачку персонажа в автоматический режим, чтобы избавить себя от проблем с развитием героя, то на более высоких уровнях сложности все нужно выбирать очень осторожно и понимая последствия.

Игра при этом старается помочь, но тем самым заваливает геймеров огромным количеством информации, которую стоит читать в обязательном порядке. Иначе можешь пропустить важное объяснение, подсказку или еще что-нибудь. Из-за такого обилия текста многие геймеры чувствуют себя неуютно и у них складывается ощущение, что им приходится гораздо больше времени тратить на чтение, чем на игру как таковую. К сожалению, не разобравшись во всем, что игра предлагает, получить удовольствие от процесса будет сложно – банально запутаешься в способностях, диалогах и меню. И это даже при том, что в большинстве случаев игра пытается помочь вам независимо от того, как вы раскачиваете своего персонажа, предлагая скилл-чеки по целому ряду разных параметров – если вы не можете преодолеть преграду, используя ловкость, то обычно можете сделать то же самое более грубым способом или же еще как-то обойти это ограничение. Но все равно, нужно понимать, что вы делаете, и зачем.







Сложность игры тоже является причиной очень оживленных споров. Она имеет неприятное свойство сказать вверх и вниз от энкаунтера к энкаунтеру, умудряясь выводить группу после очень сложного боя на еще более сложных якобы рядовых противников, или же иногда бросая вам в лицо пачки слишком слабых мобов, которые усыпляют внимание, после чего вы можете столкнуться с чем-то непомерно сильным, что попросту вынесет вперед ногами всю вашу группу за пару ударов. Добавьте к этому баги (например, на скриншоте боя с медведем случилось вот что – медведь упал, умер, но игра считала его живым и не давала закончить энкаунтер, из-за чего пришлось перепроходить кусок игры), которые остаются в игре спустя 3 недели после релиза, и вы поймете, что от некоторых сражений у геймеров может сгореть даже несгораемая мебель.

Причем с ползунком сложности есть еще один нюанс – если вы играете на высоких ее значениях, то готовьтесь к тому, что некоторые игровые моменты будет пройти или очень тяжело, или вообще нереально. Настраивая все параметры вручную исправить ситуацию можно, но опять же, до определенного момента. Всегда есть шанс столкнуться с чем-то, что пройти будет нельзя.



Собственно, главной проблемой Pathfinder: Kingmaker является именно сложность, помноженная на большое количество проблем и ошибок. Из-за чего приходится тратить кучу времени на то, чтобы пройти какой-то рядовой участок. А хочется в это время отвлечься, заняться чем-то еще и подождать патчей, чтобы вернуться в игру снова. Об этом говорит и статистика достижений игры – проходят ее не все, но с каждым патчем процент закрытых пользователями ачивок ползет вверх. Люди возвращаются, играют, сталкиваются с очередным багом и вновь ждут, пока не поправят его. К сожалению, чем дальше ты заходишь в сюжетной кампании, тем больше ошибок встречается. И хотя пройти игру все же можно, назвать этот процесс комфортным не поворачивается язык.

Вдвойне обидно, что все остальное в игре выполнено на достаточно неплохом уровне и, хотя и может вызвать вопросы, вряд ли заставит всех и каждого от проекта отмахнуться. Наоборот, тебе хочется разобраться в боевой системе (сильно потеряв от отсутствия пошагового боя, позиционирование в котором было важным элементом стратегии в настольной версии, игра приобрела динамику и возможность увидеть красочные сражения, но это не очень равноценная замена), построить нормальное королевство (или погрузить его в хаос и разврат, утопив в крови), раскрыть истории каждого персонажа и узнать, чем это все закончится. Поэтому я, например, предпочитаю играть очень небольшими порциями, чтобы не успеть разочароваться, и все еще жду следующих патчей.

Pathfinder: Kingmaker получился достаточно спорным и его можно сравнить с драгоценным камнем, требующим огранки. Сейчас разработчики всеми силами пытаются сделать из игры сверкающее украшение коллекции, и с каждым новым патчем он обретает нужные формы. Так что все шансы через какое-то время получить очень хорошую и качественную RPG у нас есть. Но играть сегодня тоже стоит – чтобы познакомиться с историей и персонажами, погрузиться в этот фентези-мир и заложить основы собственного королевства. Просто будьте готовы к сюрпризам, которые не всегда окажутся приятными.
Last edited by Kloe; 18.10.2018 at 15:57.
Lexxx20's Avatar
Remembrancer
Join Date:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Ветеран
Issue reason: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Issue reason: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Issue reason: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Issue reason: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Жду патчей :)
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Тоже присоединюсь к автору. Игра хороша, сюжет интересный, иногда заворачивает будь здоров. Но всё разбивается об баги. Не говоря уже про сложность, не знаю как так получилось, но на уровне "Легко" ваншотишь всех ты, на уровне "нормально", ваншотят тебя Играть конечно можно, на нормале, но иногда пердак подгарает не по детски например когда пак из 6 туш, минуты 3 мажет по кобольду алхимику
Или, начав новую игру, в прологе, во 2 схватке, я получил крит от лучника, это епстепственно был ваншот, остальных тоже разобрали, мне предложили загрузить игру, не имея ниодного сейва
Ну и кстати, про тему что в игре мало портретов, в стиме есть обсуждения прикреплённое разрабами, там пак из 260+ портретов на любой вкус.
В общем, для любителей D&D 3.5 - маст плей
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Если ты не шаришь в правилах днд, то тебе будет сложно. Игра сама по себе не дружелюбна к нубам, так еще и интерфейс делает всё, чтобы ты не мог найти нужную тебе инфу про моба и его резистам.
daitek's Avatar
Фанат
Join Date:
20.10.2016
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
вот давно уже интересно, "авторы гохи" понимают разницу между обзором и отзывом, а также разницу между кучей других слов, которые они используют в тексте и названиях статей?
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Tapik:
Поэтому ролевая игра на основе приключения Pathfinder, которое в свою очередь базировалось на 4 издании правил D&D
дальше можно не читать
Garruk's Avatar
Предводитель
Join Date:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Tapik:
Хорошо, но не без ошибок

.

Тапик, Христа ради ну хоть в личку стуканул бы перед опусом - то. Какие к черту 4е правила? Первая редакция Следопыта - это смазаные маслом и малость примарафеченые правила старой 3,5 с добавками от себя. У Пайзо сейчас уже выходит 2 редакция и там да частично позаимствован опыт из 4 и 5 редакции ДнД.

Сложность игры в энкаунтерах скачет - не только из-за типа ошибок - хотя такое порой случается, а еще именно из-за структуры модуля. Который есть песочница. Без автолевелинга. Просто сбивает немного с этого понятия относительная бесшовность мира с загружаеммыми локациями. А не привычная в нашем понимании бесшовность, как в той же Готике. И поэтому жаловаться на энкаунтер с леопердом, который размотал кишки твоей 3 уровневой группы по округе - это, как в Готане 2 жаловаться на Черного тролля, которого ты не смог шотнуть на 3 уровне. Неубиваемые обычные медведы - да баг. Неубиваемые трали без огня и кислоты - норма. Ну и так по мелочевке. В общем название статьи не ток к игре можно приколхозить, но и к статье самой. Эхх походу придется таки свой взгляд делать, а надеялся что таки обойдется.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Дитрум's Avatar
Предводитель
Join Date:
05.02.2007
GoHa.Ru - 10 лет 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Issue reason: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта
Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" Свет, камера, мотор!
Issue reason: За интересные стримы!
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by daitek:
вот давно уже интересно, "авторы гохи" понимают разницу между обзором и отзывом, а также разницу между кучей других слов, которые они используют в тексте и названиях статей?

Так проясни же нам невеждам, о человек с шестнадцатью постами! Молю и заклинаю - помоги. Наверняка ты мудр и по годам умен. Портфолио статей есть у тебя, и можешь ты нам показать наглядные примеры того, как надо, как обязаны, должны. Пусть это будет даже вопреки. Конечно же все это для того, чтобы более мы не.
Garruk's Avatar
Предводитель
Join Date:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Дитрум:
Так проясни же нам невеждам, о человек с шестнадцатью постами! Молю и заклинаю - помоги. Наверняка ты мудр и по годам умен. Портфолио статей есть у тебя, и можешь ты нам показать наглядные примеры того, как надо, как обязаны, должны. Пусть это будет даже вопреки. Конечно же все это для того, чтобы более мы не.

Я пожалуй достану конспект для записи мудрости этого гуру.
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Вот не понимаю почему игра от русских разработчиков, портал русскоязычный, автор пишет для русскоязычных читателей, а сам играет в английскую версию и постит скриншоты из игры на английском. Это что бы показать какой он крутой, что знает английский? Что он лучше остальных если может играть в английскую версию?
Garruk's Avatar
Предводитель
Join Date:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Vaako:
Вот не понимаю почему игра от русских разработчиков, портал русскоязычный, автор пишет для русскоязычных читателей, а сам играет в английскую версию и постит скриншоты из игры на английском. Это что бы показать какой он крутой, что знает английский? Что он лучше остальных если может играть в английскую версию?

Нравится играть на оригинале и играет. Или человек не имеет права играть на том языке на котором хочет? Обзор вроде не англоязычный - придирка ради придирки. Тут есть помимо этого к чему прикопаться.

Ну или просто скрины взяты из гугла а не свои.

Всегда фейспамлю от таких скреповых комментаторов. Ленточки ток не хватает.
Дитрум's Avatar
Предводитель
Join Date:
05.02.2007
GoHa.Ru - 10 лет 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Issue reason: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта
Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" Свет, камера, мотор!
Issue reason: За интересные стримы!
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Vaako:
Вот не понимаю почему игра от русских разработчиков, портал русскоязычный, автор пишет для русскоязычных читателей, а сам играет в английскую версию и постит скриншоты из игры на английском. Это что бы показать какой он крутой, что знает английский? Что он лучше остальных если может играть в английскую версию?
Автор мог получить версию для прессы (которую могут выдать за неделю-две или даже за месяц до релиза игры), в которой только один язык - английский.

Originally Posted by Garruk:
Я пожалуй достану конспект для записи мудрости этого гуру
Сие будет правильно, ибо сказано мудрыми, кто может, тот обязательно да, а кто упомнит, тот мудрости для
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Garruk:
Нравится играть на оригинале и играет
Игра от русских разработчиков, сделанная в России. Ты точно знаешь значение слова - оригинал?
Originally Posted by Garruk:
придирка ради придирки
Это мелочи из которых формируется общее впечатление об обзоре.
Originally Posted by Дитрум:
которую могут выдать за неделю-две или даже за месяц до релиза игры
И сделал обзор только сейчас? Немного слоупочно.
Garruk's Avatar
Предводитель
Join Date:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Vaako:
Игра от русских разработчиков, сделанная в России. Ты точно знаешь значение слова - оригинал?
Это мелочи из которых формируется общее впечатление об обзоре.
И сделал обзор только сейчас? Немного слоупочно.

Pathfinder и модуль Kingmaker к настольной игре - оригинальный язык англицкий. Какая тебе Россия ? Хоть матчасть подучи. Игра по настолке язык оригинала в которой англицкий. То, что игру пилят руссские разрабы ни саму игру ни вселенную скреповой не делает. Или ты может мне тут расскажешь прохладную историю про то, кто основные покупатели игры и какой там язык озвучки?
Дитрум's Avatar
Предводитель
Join Date:
05.02.2007
GoHa.Ru - 10 лет 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Issue reason: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта
Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" Свет, камера, мотор!
Issue reason: За интересные стримы!
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Vaako:
И сделал обзор только сейчас? Немного слоупочно.
Originally Posted by Vaako:
И сделал обзор только сейчас? Немного слоупочно.
Это не так игра, в которую можно поиграть 2 дня и написать обзор. Тут играть недели три надо минимум.
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Garruk:
Игра по настолке язык оригинала в которой англицкий
Все диалоги и сюжет тоже полностью и на 100% английский? Господи какие же вы позеры. Сразу видно молодое поколение которое гонится за трендами и модой.
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Vaako:
Это что бы показать какой он крутой, что знает английский?
Сдается мне, что ты отрок малолетний. Иначе я не могу объяснить сей высер

Добавлено через 2 минуты
Originally Posted by Vaako:
Ты точно знаешь значение слова - оригинал?
А ты? объясни тогда отсутствие русской озвучки
Last edited by e2f_renamed_870066_03102023; 18.10.2018 at 13:52. Reason: Добавлено сообщение
Arion's Avatar
Мастер
Join Date:
25.07.2005
GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Vaako:
Игра от русских разработчиков, сделанная в России. Ты точно знаешь значение слова - оригинал?
DoS 2 игра сделанная бельгийскими разработчиками, в игре нет ни немецкой озвучки, ни французской. Какой кошмар!
Garruk's Avatar
Предводитель
Join Date:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Arion:
DoS 2 игра сделанная бельгийскими разработчиками, в игре нет ни немецкой озвучки, ни французской. Какой кошмар!

Похоже Лариски тоже нетолерантны.

Добавлено через 2 минуты
Originally Posted by Vaako:
Все диалоги и сюжет тоже полностью и на 100% английский? Господи какие же вы позеры. Сразу видно молодое поколение которое гонится за трендами и модой.

Порой я жалею о трех вещах. Что мне нельзя ругаться матом, а то крылья отпадут. Что доступ в интернет теперь есть у всех. И что вазектомия не принудительная процедура в отдельных случаях и не прописана в нормативных правовых актах.
Last edited by Garruk; 18.10.2018 at 15:05. Reason: Добавлено сообщение
ChavaiotH's Avatar
9 жизней
Join Date:
11.02.2014
Originally Posted by Garruk:
Похоже Лариски тоже нетолерантны.

Добавлено через 2 минуты



Порой я жалею о трех вещах. Что мне нельзя ругаться матом, а то крылья отпадут. Что доступ в интернет теперь есть у всех. И что вазектомия не принудительная процедура в отдельных случаях и не прописана в нормативных правовых актах.
Ахахаха малолеточка ты наша, такие слова знаешь, небось калифорникэйшн смотрел и там такое увидел или услышал. А теперь марш уроки учить

Добавлено через 55 секунд
Originally Posted by Vaako:
Все диалоги и сюжет тоже полностью и на 100% английский? Господи какие же вы позеры. Сразу видно молодое поколение которое гонится за трендами и модой.
Ты такой взрослый и умный. Это наверное так здорово быть взрослым. Жду не дождусь.


"Доспехи годятся только для женщин и женоподобных эльфов." Готрек
Last edited by ChavaiotH; 18.10.2018 at 18:55. Reason: Добавлено сообщение
MTGN_renamed_601964_30092023's Avatar
Гигант мысли
Join Date:
26.03.2008
Знатоку игры Albion Online
Issue reason: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
При всем уважении к автору обзора - не соглашусь категорически,да у каждого впечатления от процесса сугубо субъективные - и у каждого свои,так что мне игра зашла просто офигительно,есть желание переигрывать еще и еще,в отличии от тех же пиларсов2 которые реально НЕ смог заставить себя пройти до конца( первые пиларсы если что хорошая игра )
Кхм ну так вот - баги? хз не слышал,играю в версию 1.7 - может везло но не словил ни одного бага,сложность говорите? да она есть в определенных местах - но это наоборот для меня не минус а плюс - как глоток свежего воздуха на фоне современной ежедневной жвачки для идиотов когда надо жать одну кнопку для победы и смотреть на тупое красивое кинцо в мониторе - тут же, о ужас! иногда нужно шевелить извилиной чтоб босс не вынес твою пати за три пинка.

"Огромное обилие информации которое нужно читать и запоминать" - это что шутка да? где вы тут нашли стены текста - вполне себе короткие рпгшные диалоги с несколькими вариантами ответа - правда тут нету огромной красной стрелочки что ведет тебя по коридорной локации от квеста к квесту - это да минус жирнючий

В прочем если вы и вправду не хотите читать утомительные две строчки из букв и запоминать всякие сложныеитупые словосочетания типа:
"храм оленя" -(реально хрен запомниш да) - так вот на глобальной карте есть подсветка локаций с указаниями тех в которых что то должно происходить по квестам(сюжетным по крайней мере)

В общем для меня игра однозначно рпг года и годнота 100%

Tapik_renamed_65562_02052023's Avatar
Предводитель
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Garruk:
Тапик, Христа ради ну хоть в личку стуканул бы перед опусом - то. Какие к черту 4е правила? Первая редакция Следопыта - это смазаные маслом и малость примарафеченые правила старой 3,5 с добавками от себя. У Пайзо сейчас уже выходит 2 редакция и там да частично позаимствован опыт из 4 и 5 редакции ДнД.
убрали фразу. честно говоря про 4 редакцию я взял с форума, где читал про то, как обойти бажину (у меня перед сдачей статьи игра затерла сейвы), ну и я вписал, не проверив. шейм он ми

Добавлено через 2 минуты
Originally Posted by Vaako:
Игра от русских разработчиков, сделанная в России.
но язык внутри игры не очень, плюс делался проект в первую очередь с прицелом на мир, а не на внутренний рынок. по качеству, на мой взгляд, ру-версия уступает англоязычной. поэтому я играю в нее
ну и англоязычная терминология мне привычнее, скилы понятнее, и т.д.
я мог бы ради скринов поставить ру-версию, конечно, но если б там были косяки в тексте прям на экране - тоже было бы еще больше недовольства)

Добавлено через 1 минуту
Originally Posted by Garruk:
Ну или просто скрины взяты из гугла а не свои.
скрины не из гугла, вообще скрины берутся всегда или свои, или с офсайта. чужие скрины брать это не очень хорошая практика

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Last edited by Tapik_renamed_65562_02052023; 18.10.2018 at 22:15. Reason: Добавлено сообщение
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Хермеус Мора:
Если ты не шаришь в правилах днд, то тебе будет сложно.
Ставьте легкую сложность, тем более она в игре нормальная по сути.


ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Garruk's Avatar
Предводитель
Join Date:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Issue reason: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Issue reason: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Originally Posted by Tapik:
убрали фразу. честно говоря про 4 редакцию я взял с форума, где читал про то, как обойти бажину (у меня перед сдачей статьи игра затерла сейвы), ну и я вписал, не проверив. шейм он ми

Добавлено через 2 минуты

И последняя придирка. S лишняя. Король только один.
grasshoper's Avatar
Старожил
Join Date:
22.08.2005
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор Pathfinder: Kingsmaker
Ну судя по раскладке статов у мастера кинжалов (на скрине), эта группа просто обязана дохнуть на нормале

Charming Navel, Синдикат, Айдар

Posting Rules