Intel Nova Lake может обойти Arrow Lake в играх до 20%
Следующее поколение процессоров Intel Nova Lake по предварительным оценкам инсайдеров, способно заметно прибавить в игровой производительности. Известный утечками пользователь Haze2K1 утверждает, что прирост относительно Arrow Lake может достигать 20%, хотя официальных тестов пока нет.
По данным источника, одноядерная производительность Nova Lake окажется выше на 17% при включённой bLLC и на 8% без неё. Дополнительный потенциал игровым задачам должна обеспечить технология APX — расширение набора инструкций x86, увеличивающее число регистров общего назначения с 16 до 32. Это позволяет реже обращаться к оперативной памяти и эффективнее выполнять вычисления. По оценке инсайдера, один только APX может дать около 15% прироста, однако итоговый результат будет зависеть от поддержки со стороны игр и компиляторов.
Отдельные утечки ранее приписывали 28-ядерной версии Nova Lake преимущество в 16% над Core Ultra 9 285K при лимите мощности 285 Вт. При повышении PL1 до 296 Вт прирост якобы достигает 33%. Также ожидается поддержка DDR5 со скоростью до 8000 MT/s. Все эти цифры пока не подтверждены независимыми тестами, а сама производительность будет зависеть от конфигурации и настроек. Тем не менее Nova Lake может стать серьёзной заявкой Intel на конкуренцию с игровыми процессорами AMD X3D — если компания не подведёт с ценой.
Re: Intel Nova Lake может обойти Arrow Lake в играх до 20%
Originally Posted by BLooDS_inc:
И даже с этими процентами не догонят 9800х3д?
Как я понял планируют приблизится к AMD, но при этом иметь более привлекательную цену. Но думаю, AMD тоже на месте не стоит и предложит что-то более производительное. Все будет завесить от временных рамок.
Re: Intel Nova Lake может обойти Arrow Lake в играх до 20%
Originally Posted by Wadimus:
однако итоговый результат будет зависеть от поддержки со стороны игр и компиляторов.
ну то есть не будет. сколько игр используют вообще все ядра или новые технологии?
Originally Posted by Wadimus:
Nova Lake преимущество в 16% над Core Ultra 9 285K
мне кажется эти коре ультра были затычкой в линейке...
Originally Posted by Wadimus:
Nova Lake может стать серьёзной заявкой Intel на конкуренцию с игровыми процессорами AMD X3D
а эти уже как раз на х3д нацелены. но если они хотят догнать амд, то амд же может показать зен6?
а не будет ли он еще мощнее? не поэтой ли причине интел заявила что новый сокет нова лейк будет поддерживаться 3 поколения на LGA1954 ? Поддерживаемые поколения: Семейства Nova Lake-S, а также последующие архитектуры Razor Lake и Hammer Lake. Особенности: Чипсеты 900-й серии и материнские платы на новом сокете будут рассчитаны на апгрейд в течение нескольких лет, что повторяет долгий жизненный цикл платформ конкурентов от AMD
Last edited by ConnectingPeople; Yesterday at 14:24.
Reason: Добавлено сообщение