Это что-то вроде ассимиляции. Что такое построить и запустить электростанцию или завод. Это заслать туда фигову тучу специалистов, снабженцев, дополнить местными, обучить их. Создать инфраструктуру, заполннить все это кадрами. Проще говоря создать много экономических и социальных связей. Видимо считалось что эти ниточки связей превратятся в прочный жгут удержания региона. Неполучилось.
Просто завод потом переходит в частные руки, нередко сразу несколько заводов отрасли - в одни, из другой отрасли в другие, и новые владельцы (олигархи), отняв всё и поделив, стремятся обособиться и стать полновластными хозяевами в регионе, сами себе царями. Выражающее их интересы правительство сразу же берёт в политике тот же курс - каждый регион хватает столько суверенитета, сколько в состоянии утащить. Большинство национализмов в подобных случаях растёт отсюда.
У нас совковый хлебзавод в 90е хлеб пек крутой, прям кирпичик белый хрустящая горбушка - чесноком намазал и сточил, вкусный хлеб был. Сейчас так не умеют уже, даже в пекарне частной где хлеб по 500р - он ни о чем, резиновый.
Обычный дарницкий кирпич где-то до 2010-го ещё попадался вкусный, с хрустящей коркой, которого можно было сточить за раз сразу полбуханки без ничего. Сейчас того завода нету уже, сперва там был пожар, после снесли к херам, несмотря на митинги и протесты, щас там достраивают элитную новостройку ценой дохуиллиард рублей за квадратный метр. Директор строительной компании, как водится, бывший депутат, фигурировавший несколько лет подряд в региональном Forbes наряду с двумя-тремя другими застройщиками в регионе.