почему он платит такие зарплаты хотя продает технику с наценкой как в том же США, а может дешевле.
Потому что такую политику руководство страны проводит. Это касается любой страны, все страны в этом плане отличаются минимально. В любой стране барыга местный хочет продавать товар как можно дороже, и платить работникам как можно меньше. Просто в 1 стране его не поймут и будут последствия отбивающие у него желание проводить такую политику, то же банкротство, а в других(например в РФ) ему скажут что он все правильно делает и никаких рисков последствий не будет. Разница лишь в наличии или отсутствии последствий.
Ну и у нас в любом случае логистика выходит дороже - контейнеровозы всегда дешевле ж\д + санкции обход закупок там дополнительные проценты.
Это не проблема граждан. Это ничто по сравнению с зарплатами. Видеокарта весит 2-3 кило в маленькой коробке, в ее цене логистика это копейка. Это не бочка нефти которая весит 140 кило и еще и опасным горючим веществом является, занимает много места и стоит дешево. Как вобще по твоей 15 рублевой логике можно получить прибыль с продажи нефти в другую страну? Если у видеокарты в ее цене большое влияние логистики, то у бочки нефти там должно быть -1000%, распиши подробно на примере логистики нефти.
они скажут иди смотри наших конкурентов, везде все так же.
Об этом и написал. Это политика страны. Но вот УК думает иначе, но это тоже не моя проблема.