Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Автор темы: Efemische
Дата создания: 07.05.2024 10:00
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by kilosbxl:
ну если следовать устаревшей логикой, что глаз должен видеть весь экран с рамками :)
дык 42-48" уже с 60-70см видны целиком. Насколько зрение должно быть туннельным чтоб настолько небольшие экраны не было видно?

鉄の神
kilosbxl's Avatar
Предводитель
Join Date:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by Efemische:
дык 42-48" уже с 60-70см видны целиком. Насколько зрение должно быть туннельным чтоб настолько небольшие экраны не было видно?
ну вот тут чел отписался, 27" он не видит весь экран. может у него тунельное зрение и вообще не развито переферийное. не ибу. люди все разные.

Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by kilosbxl:
27" он не видит весь экран
тут ток один вариант — от глаз до экрана у него меньше 10 сантиметров. Пиксели разглядывает.
Originally Posted by kilosbxl:
может у него тунельное зрение и вообще не развито переферийное
ну, если никогда на машине не ездил и прав не имеет, то не удивлюсь, бывает

鉄の神
elDen's Avatar
Мастер клинка
Join Date:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by kilosbxl:
ну вот тут чел отписался, 27" он не видит весь экран. может у него тунельное зрение и вообще не развито переферийное. не ибу. люди все разные.
Originally Posted by Efemische:
тут ток один вариант — от глаз до экрана у него меньше 10 сантиметров. Пиксели разглядывает.
не перевирайте мои слова!
вы вообще читали что я писал?

своим периферийным зрением вы не сможете прочитать текст.
оно только в играх помогает когда ты рефлекторно реагируешь на изменения пикселей, которое оно замечает.
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by Efemische:
Насколько зрение должно быть туннельным чтоб настолько небольшие экраны не было видно?
Люди с абсолютно здоровой шеей должны быть. Чтобы крутить из угла здорового экрана на маленьком расстоянии в другой угол.

Originally Posted by Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by elDen:
не перевирайте мои слова!
я отвечал на написанное, к тебе ответ условно отношения не имел
Originally Posted by elDen:
своим периферийным зрением вы не сможете прочитать текст.
в играх в этом и нет необходимости, но глазками шевелить полезно

Добавлено через 56 секунд

Originally Posted by Skuchniy:
Люди с абсолютно здоровой шеей должны быть
70см от 42" — достаточно вертеть глазками для фокусирования на буковках и можно вообще не шевелить ничем в играх.

鉄の神
Last edited by Efemische; 09.05.2024 at 18:06. Reason: Добавлено сообщение
kilosbxl's Avatar
Предводитель
Join Date:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by elDen:
своим периферийным зрением вы не сможете прочитать текст.
делишь экран пополам и читай. один сайт направо, другой налево

elDen's Avatar
Мастер клинка
Join Date:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by kilosbxl:
делишь экран пополам и читай. один сайт направо, другой налево
так дело не в сайтах и прочем.

человек - существо, которое ищет кратчайший путь и наименьшее сопротивление.
поэтому куда проще смотреть в одну точку на экране и просто прокручивать мышкой текст, а не водить глазами по монитору.
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by Efemische:
достаточно вертеть глазками
Это машинальный процесс, если большой экран близко, а 40+ это большой и метр это близко для 40, шея будет крутиться машинально.

Originally Posted by Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by Skuchniy:
а 40+ это большой и метр это близко для 40
вот так легко определяются те, кто эта 40+ никогда вблизи не видел

鉄の神
Kotique's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Как забавно эфимка сопротивляется тому факту что его телевизор это не телевизор) Про какие-то счета и кредиты начинает визжать
kilosbxl's Avatar
Предводитель
Join Date:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by elDen:
так дело не в сайтах и прочем.

человек - существо, которое ищет кратчайший путь и наименьшее сопротивление.
поэтому куда проще смотреть в одну точку на экране и просто прокручивать мышкой текст, а не водить глазами по монитору.
нет это не ищет кротчайший путь.

просто у человека зрение такое. ты когда книгу читаешь ты тоже на строчке сконцентрирован и не видишь соседние абзацы. а книжка извини меня меньше чем любой монитор.

вообще человек млекопитающее примат хищник. отсюда и все его физиологические особенности и инстинкты. а еще кстати полигамное, о чем многие олухи забывают, когда находят нитакусек, которые им рога ставят.

если конкретно глаз я помню из биологии 9 класса, ближайший аналог это совы. у них тоже бинокулярное если не ошибаюсь зрение. ну кароче ты смотришь в одну точку, чтоб лучше жертву видеть.

у травоядных нет клыков, как у лысых обезьян хомосапиенс. и глаза расположены по бокам головы, чтобы видеть 360 градусов и обезопасить себя от хищников.

а у хищников у них у всех глаза прямо смотрят. поэтому я не понимаю твоих аргументов типа текст смотрю в одном углу и другие углы не вижу, а следовательно диагональ большая для лысой обезьяны.

не-ху-я. появились 4к дисплеи, плотность пикселей выросла, а значит ты можешь охватить свое зрение большей картинкой без потери четкости.

ну груб говоря из недавнего примера 24" 1080р дисплей 92ппи вроде, 32" 1440р дисплей 92ппи. абсолютно можно смотреть с одинакового расстояния, но на 32" дисплее ты получишь больше погружения в контент и переферийное зрение все будет замечать, а чтоб прочитать тебе и на 24" надо будет сосредотачивать свое зрение в одной точке, что на 32" надо будет сосредотачивать зрение в одной точке.

ну так перемести блть текст по центру экрана и читай себе спокойно.

а вот если ты киберкотлет, то да, тебе надо меньше времени чтобы смониторить параметры ХУДа и чем меньше диагональ, тем быстрей ты это сделаешь. но тебе то это на-ху-я? ты обычный потребитель контента и 32" 1440р тебе даст кратно больше кайфа.

а 42" 2160р еще больше кайфа.

elDen's Avatar
Мастер клинка
Join Date:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by kilosbxl:
поэтому я не понимаю твоих аргументов типа текст смотрю в одном углу и другие углы не вижу, а следовательно диагональ большая для лысой обезьяны.
так ты сам описал почему большая диагональ не особо эффективна для людей - мы видим только то на чем сконцентрированы.
а если человек, например в случае 32"++ дюймов экране может сконцентрироваться только на четверти экрана, то какой толк от этого всего?
почему бы просто не взять условный 23" и концентироваться на всем экране?


Originally Posted by kilosbxl:
появились 4к дисплеи, плотность пикселей выросла, а значит ты можешь охватить свое зрение большей картинкой без потери четкости.
разрешение экрана тут ни при чем - речь только о размере, в котором ты независимо от разрешения будет фокусировать на одинаковом участке, просто кол-во информации будет меняться на нем.

Originally Posted by kilosbxl:
но на 32" дисплее ты получишь больше погружения в контент и переферийное зрение все будет замечать, а чтоб прочитать тебе и на 24" надо будет сосредотачивать свое зрение в одной точке, что на 32" надо будет сосредотачивать зрение в одной точке.
так периферийное зрение не даст полноценной информации.
по сути ты на 32" дисплее будешь даже в игре упускать кучу деталей из виду, т.к. фокусируешься ты на части экрана и все остальное очень ограниченно воспринимается периферийным зрением.
это приемлемо для игр под пивко, играть в стиле "вижу цель не вижу преград! понеслась ололо!".
но вот когда ты например играешь в мморпг и в каком-нить рейде и еще и хиллер, то тебе важно понимать что твориться на всем экране, а не его куске.
также в шутерах когда ты хочешь нормально играть - надо более четко осознавать изменения каждого пикселя на экране, т.к. периферийное зрение слабо к мелким деталям.

вообще в этом плане ноутбуки очень хороши.
небольшой экран, на котором ты на 100% сфокусируешься - можно прямо залипать в состоянии потока.
для игр ноутбуки правда такой себе вариант, но не из-за экрана, а слабого шумного железа по цене выше аналогичного на пк.

а единственное где я реально вижу профит от больших экранов - это работа, которая требует постоянного отображения кучи информации, например трейдинг где любят обмазываться 100500 графиками чтобы ощущаться себя крутым трейдером.
или еще например когда нужно вывести кучу датчиков, будь то показания с датчиков завода или показания кластера серверов - просто накидал и иногда поглядываешь.


кстати, придумал новую идею апскейлера для вот таких любителей больших экранов - центральный круг отображается в нативе, а вот края - апскейлится.
так человек будет иметь идеальное качество в зоне фокуса и посредственное где он и так не замечает особо.
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by Efemische:
вот так легко определяются те, кто эта 40+ никогда вблизи не видел
Такая экзотика, как же)

Originally Posted by Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
PipBoy's Avatar
Предводитель
Join Date:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Толку от 32 дюймового монитора я не увидел. Думаю, лучше было остановиться на 4к 27 дюймовом. Это для домашнего применения.
На работе да, можно побольше, так как много окон открываешь. Но там можно и два монитора использовать.
Что касается игр, то многие ПК игры вообще не заточены под большие мониторы. С приставочными мб ситуация получше.

Тролль-инженер 85го уровня
Kotique's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by elDen:
вообще в этом плане ноутбуки очень хороши.
Да ваще огонь!
Re: [Слухи] RTX 5080 выйдет раньше, чем RTX 5090
Originally Posted by Skuchniy:
Такая экзотика
главное, что 1060 не экзотика

鉄の神

Posting Rules