Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Автор темы: Zan
Дата создания: 25.03.2024 20:00
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Фанатам теории Фоменко и Носовского вообще отлично зайдет

Пока Сид Мейер занимается своими делами, вместо того чтобы делать седьмую часть культовой Civilization, запрос геймеров на жанр глобальных стратегий (их еще называют 4X) кто-то должен выполнять. К радости игроков, на рынке существует великолепная компания Paradox Interactive, которая, помимо собственных игр, часто издает стратегии других студий.

И Millennia — как раз такая игра. То есть, это не “стратегия от “Парадоксов”, но стратегия, и даже глобальная. Мало того, на первый, второй и даже третий взгляд вы увидите в ней ту самую новую Civilization. Но вот если вы решите нырнуть поглубже в процесс исследования “Миллении”, то обнаружите там кое-что новое для этого жанра. Не обязательно “хорошее”, но и не обязательно “плохое”.

А что, если?..

Как и в хитовой серии Сида, в Millennia все вращается вокруг выбранной вами цивилизации, которую вы сквозь века и даже тысячелетия ведете к процветанию и полной гегемонии на планете. Путей достижения цели несколько — военная экспансия, научные достижения, рост экономики, культурное давление и все в таком духе.

Но главное, что надо понять: нет варианта, при котором все бы жили долго и счастливо. Ключевая задача игры — покрасить карту в цвет вашей нации. Продвигаясь сквозь столетия, вы развиваете нацию, делая упор на одном из возможных путей. К примеру, я, выбрав Японию, решил пойти по пути военных конфликтов. Мне не очень интересно было пытаться доказать всем, что моя нация самая умная или самая развитая экономически. Сила есть — ума не надо. И игра позволила мне доказать этот тезис на практике.




Начиная с первобытных племен, вооруженных дубинами, мы начинаем этими самыми дубинами объяснять соседям, что наша нация лучше их, и есть только два пути — стать вассалом моего государства или погибнуть, пытаясь.

Довольно быстро вы изучите стартовые направления развития и сменится пара исторических эпох. И в этом Millennia достаточно отличается от серии Civilization. В зависимости от определенных обстоятельств и решений (и не обязательно ваших, компьютер также принимает какие-то действия), привычные нам по классической истории эпохи могут пойти совсем по другому пути. Ключевые периоды в Millennia изменчивы. В какой-то момент история может повернуть не туда, и все дальнейшее развитие наций пойдет по альтернативному пути развития.

Государство, которое первым добралось до возможной развилки, выбирает вектор для всех народов на планете, не получится так, что вы устроите в своей стране антиутопию, а ваши соседи продолжат развиваться по классической линии эпох. А как вам вариант, при котором герои мифов и легенд разных стран вдруг станут реальностью? Все эти Гераклы, Ильи Муромцы или там Сунь Укуни из Китая вдруг станут не просто персонажами небылиц, а самыми что ни на есть реальными персонажами, влияющими на дальнейшее развитие цивилизации! Подобного вы в других 4K-стратегиях вряд ли найдете.




И таких развилок достаточно, чтобы после первой завершенной игровой сессии вам захотелось сыграть еще и еще, пробуя разные пути развития наций.

Россия, которую вы потеряли

Признаться, отсутствие хоть каких-то различий между нациями меня очень огорчило. Я понимаю, что выбор народа в начале игры — это максимально из возможных условностей. Нет вообще никакой разницы, кем играть — Россией, Японией или хотя бы США. Да, эта бескультурная страна, которой с натяжкой можно дать всего 400 лет, существует в мире игры даже во времена мезолита. Все это — условности. В начале игры вы выбираете какую-то стартовую особенность для вашей нации, и на этом все.

Юниты, строения, фабрики и заводы, войска — все будет максимально обезличено и одинаковым у всех. Уже на первой эпохе мои бодрые японские спартанцы яростно сражались с такими же спартанцами из Турции. Никакой индивидуальности.




Различия строятся лишь в выбранных вами путях развития. Еще разнообразия могут добавить параметры Национального духа. Но это не более чем параметр дополнительных пассивных бонусов, которые вы прокачиваете по своему усмотрению. Они лишь помогают сделать что-то более эффективным. Быстрее изучать науку или сделать ваши войска немного сильнее. Но в сухом остатке нет вообще ничего, чтобы могло отличить великую и прекрасную Россию от той же Японии, хотя в реальном мире наши народы максимально непохожи друг на друга по всем из возможных аспектов.

Поворот не туда

Говорить о графике и звуковом сопровождении в таких играх — дело неблагодарное. Все выглядит схематично и условно, что совершенно обычно для игр этого жанра. А вот за что реально хочется поругать разработчиков, так это за максимально кошмарный из возможных интерфейсов. Текст мелкий, а читать надо много. Добываемые ресурсы, вроде очков строительства или религии (или ПРОПАГАНДЫ вместо религии, если вы выберете коммунизм!) по какой-то причине разнесены по разные стороны экрана.




Несмотря на обучающие подсказки, помогают они не особо хорошо, многое придется постигать старым и проверенным методом “научного тыка”. Особенно это касается механики торговли. Я вообще на нее решил забить, толком не разобравшись. Признаться, мне вообще непонятна была логика дизайнеров, которые решили сделать интерфейс — таким. К нему очень долго привыкаешь.

Вторая бочка дегтя — это производительность, куда же без нее! Пока проходят первые часы, и вы лишь освоитесь, не выезжая далеко за пределы стартовой территории, все идет очень гладко и плавно. Но как только вы откроете всю карту, построите достаточно армий и то же самое сделают ваши соперники, на экране начинается слайд-шоу в 10 FPS. И никакая мощная видеокарта тут не поможет — игра ведь не про графику.

Итоги

И все-таки, несмотря на очевидные недостатки, играть в Millenia вам будет приятно. При условии, если вы не заядлый фанат “Цивилизации” и все без исключения игры вы сравниваете с ней. Главное, что дает игра, — это ощущение новизны, которое встречается очень редко в этом консервативном жанре. Попробовать разные пути развития народов действительно интересно, ведь много элементов становятся уникальными (как в случае с теми же героями), и одной сессией тут явно не обойдется.




Millenia не является конкурентом собратьям по жанру. Это просто хорошая 4X-стратегия, которая позволит вам скоротать пару десятков вечеров, но ни на что более она и не претендует.


Достоинства
  • Хороший представитель жанра 4X-стратегий
  • Отличная идея с вариативностью пути развития
  • Реиграбельность

Недостатки
  • Интерфейс
  • Оптимизация
  • Отсутствие визуального разнообразия




Last edited by Zan; 25.03.2024 at 20:43.
Zerg Overmind's Avatar
Читатель
Join Date:
12.03.2024
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Если за китайцев нельзя вывести гибрид-кошкодевочек, то даже не зовите меня покупать эту игру.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Shakra's Avatar
Старожил
Join Date:
02.07.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе!
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by Zerg Overmind:
Если за китайцев нельзя вывести гибрид-кошкодевочек
а китайцы тут причем? они же по боевым искуствам а кошкодевочки это в япошкам
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
япошки - это про тентакли
кошкодевочки были ещё в Египте

Originally Posted by MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Originally Posted by Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
fixSIR's Avatar
Фанат
Join Date:
09.12.2014
Лекарь Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
@First After God, Из 2005 вылез ? Тентакли уже как сто лет пройденый этап
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by fixSIR:
Тентакли уже как сто лет пройденый этап
эммм. Нет. До сих пор в тренде
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Только что вышло Другой мир не может противостоять силе мгновенной смерти и там был чел с тентаклями.

Вобще не хватает ред алеровщины, сделал бы кто стратегию трешовую 4x.

Originally Posted by Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Kuronoeko's Avatar
Читатель
Join Date:
26.03.2024
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
В такие игры обычно играют по сети с друзьями, а на данный момент сетевой игры просто нет. Только через облачные сохранения. Походил, вышел из игры, подождал, зашёл. И даже при этом их сервера не работают, а они советуют играть через хамачи...

Были надежды на игру, но выпускать такое в релиз это пи..ец просто.
Деньги вернул.
E1z's Avatar
E1z
Маньяк
Join Date:
09.06.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Игра мусор, вообще парадокс уже не знак качества, как раньше. Теперь это знак помоев.
Нормально так этот издатель слился за пару лет. Цены на игры просто космические по всем позициям.
Чего стоит длс для сити2 с 10 домами за 600рублей.
Ну и все остальное на таком ж уровне.
Длс для хои4 за безумные деньги за жалкие идеи на 3 страны.

Относитесь к играм парадокс с огромной осторожностью, там в студии похоже полная жопа. Все релизы дерьмо, либо терпимое дерьмо.
Никаких предзаказов их игр. Я уже накололся. Брать только в стиме, чтобы можно было рефанд. А лучше через 2/3 года по скидке в 50% со всеми длс.
Lexx-'s Avatar
Старожил
Join Date:
25.02.2011
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе!
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Есть цивилизация нормального человека, а это цивилизация наркомана
E1z's Avatar
E1z
Маньяк
Join Date:
09.06.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Прочитал первые строчки про ВЕЛИКОЛЕПНУЮ КОМПАНИЮ парадокс. Зан ты вообще видел последние оценки на все их игры и длс? Смешанные это в лучшем случае. В основном все негативные. Твоя А игра миллениум на таком ж донном уровне. У студии одни провалы, единственная средняя игра aow4. Остальное только провалы. Великолепная студия. Ну ты даешь конечно.

А вот список успехов ВЕЛИКОЛЕПНОЙ КОМПАНИИ парадокс, где каждая игра без учета сотни длс в базе +3к.


MILLENIA - неиграбельный мусор без реиграбельности с одинаковыми странами.
Отзывы смешанные.

CITIES: SKYLINES II - забагованный мертвый мусор.
Отзывы смешанные. Последние крайне негативные. Худшая игра 2023г.

STAR TREK: INFINITE - просто терпимый мусор. Мод на стелларис.
Отзывы смешанные.

THE LAMPLIGHTERS LEAGUE - убыточный мусор. Студию выгнали на мороз после релиза.
Отзывы 70% положительных. Никто не играл.

AGE OF WONDERS 4 - чудо среди дерьма. Аномалия. Парадокс. Скорее всего с длс будет еще лучше.
Отзывы 80% положительные.


VICTORIA 3 - жесткий скам и мусор, без боевки, с лагами, неиграбельна спустя 2 года.
Отзывы смешанные.

ACROSS THE OBELISK - какой-то карточный мусор из 2021г.


Вот релизы ВЕЛИКОЛЕПНОЙ СТУДИИ. Короче не быть тебе обзорщиком стратегий Зан. Ты в этом деле неискушённый пользователь. Обрати внимание на экшены и шутеры.
Ashenveil's Avatar
Забанен
Join Date:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by E1z:
Относитесь к играм парадокс с огромной осторожностью, там в студии похоже полная жопа. Все релизы дерьмо, либо терпимое дерьмо.
игру делали не парадоксы
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by E1z:
AGE OF WONDERS 4
VICTORIA 3
Единственная игра парадоксов
E1z's Avatar
E1z
Маньяк
Join Date:
09.06.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
@Zan, выпущенная их главной студией. И эта игра получилась жутким дерьмом. Остальная часть делает длс для основных игр. В год по чайной ложке и все длс ужасные. С отрицательными оценками.
И правда великолепная компания. Которая издаёт дерьмо и разрабатывает дерьмо.
Последняя их хорошая игра это ск3, но это было 4 года назад. С тех пор дополнения только отрицательные даже для ск3.

Просто извинись за свои слова, зан.

Добавлено через 2 минуты

Originally Posted by Ashenveil:
игру делали не парадоксы
Они издатель и контролирует что издают.
ЕА тоже не делает Батлфилд.
Last edited by E1z; 27.03.2024 at 19:11. Reason: Добавлено сообщение
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by E1z:
Просто извинись за свои слова, зан.
E1z's Avatar
E1z
Маньяк
Join Date:
09.06.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by Zan:
Извинись, что обманул читателей с великолепной студией и оценкой А, из-за неискушённого вкуса обывателя стратегий.
Теперь неискушённые пользователи могут подумать, что это дерьмо стратегия. И никогда не узнать какие они настоящие стратегии.
Ты нанес большой урон фанатам стратегического жанра.
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by E1z:
что обманул читателей с великолепной студией и оценкой
Оценка абсолютно адекватная.

Добавлено через 56 секунд

Originally Posted by E1z:
И никогда не узнать какие они настоящие стратегии.
Originally Posted by Zan:
Millenia не является конкурентом собратьям по жанру. Это просто хорошая 4X-стратегия, которая позволит вам скоротать пару десятков вечеров, но ни на что более она и не претендует.
Originally Posted by Zan:
При условии, если вы не заядлый фанат “Цивилизации” и все без исключения игры вы сравниваете с ней.
Специально для таких, как ты ,это написано
Last edited by Zan; 27.03.2024 at 20:47. Reason: Добавлено сообщение
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by E1z:

Просто извинись за свои слова, зан.
Я буквально то же самое ему написал, но в другом треде. Специально для Зана надо второе прощённое воскресенье делать.

А что игра так плоха? Я для себя открыл Old World недавно, тоже цива, но с парой новых интересных механик (приказы, персонажи) и ивентами, как в СК3 прям. Очень понравилась. А эта Милления как с ней соотносится?
Hef's Avatar
Hef
Гуру
Join Date:
03.06.2008
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by Wanderv:
А что игра так плоха? Я для себя открыл Old World недавно
Она не плоха (ну разве, что визуал боевки - это просто ****ос), просто ты постоянно задаешь вопрос, - а зачем нужна ты, когда есть Цива? Ну ок, несколько механик выглядят по другому или их в другую обложку попытались облачить, но это ее не спасает от вопросов. В том же Old World-e, который ты упомянул было больше отличий.

Ashenveil's Avatar
Забанен
Join Date:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by E1z:
ЕА тоже не делает Батлфилд.
EA владеет Дайсами и франшизой. Парадоксы не владеют.
E1z's Avatar
E1z
Маньяк
Join Date:
09.06.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by Wanderv:
Я буквально то же самое ему написал, но в другом треде. Специально для Зана надо второе прощённое воскресенье делать.

А что игра так плоха? Я для себя открыл Old World недавно, тоже цива, но с парой новых интересных механик (приказы, персонажи) и ивентами, как в СК3 прям. Очень понравилась. А эта Милления как с ней соотносится?
Соотносится как дитя инцеста с синдромом дауна.
Ск 3 прекрасная игра просто плохо развивают за 4 года.
Олд ворлд мне тоже понравился. А учитывая, что олд ворлд еще и дешевле в 2 раза, то выбор очевиден.
Тут просто новая политика парадоксов, где они все дерьмо за фул прайс пихают.
Куча стратегий цеником в косарь, которые в сто раз качественнее.
Я просто был в шоке с качества миллениа, вы ей ценник ставите на уровне топовых стратегий. Значит и спрос с нее такой. А не поиграть два вечера, понять, что игра унылое дерьмо, где даже наций и стран нет. Только флаги.
В олд ворлде каждая страна отличается, плюс каждая семья внутри страны. Вот где реиграбельность. А тут каждая страна ничем не отличается.

Добавлено через 7 минут

Originally Posted by Ashenveil:
EA владеет Дайсами и франшизой. Парадоксы не владеют.
Никак не влияют на ценник и разработку игры?
Просто бабки дают и издают всех. Ну ок, думай так.)))
Сам разработчик решил выпустить стратегию без мультиплеера, чтобы игроки через костыли играли. И сити2 выпустили дерьмом недоделанным не для того, чтобы квартал красивый сделать в 2023, когда у них только провалы одни. А потому что разработчик так решил. Ну ок.)))
Last edited by E1z; 28.03.2024 at 14:26. Reason: Добавлено сообщение
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by Wanderv:
А эта Милления как с ней соотносится?
Частично копирка с нее.

Originally Posted by Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Ashenveil's Avatar
Забанен
Join Date:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by E1z:
Никак не влияют на ценник и разработку игры?
Просто бабки дают и издают всех. Ну ок, думай так.)))
Сам разработчик решил выпустить стратегию без мультиплеера, чтобы игроки через костыли играли. И сити2 выпустили дерьмом недоделанным не для того, чтобы квартал красивый сделать в 2023, когда у них только провалы одни. А потому что разработчик так решил. Ну ок.)))
у меня буквально друг сейчас готовит игру к выходу и обсуждает сделки с издателями.

издатель может дать совет, но концепцию он не меняет.
Re: Обзор Millennia — альтернативная история в формате видеоигры
Originally Posted by Hef:
Она не плоха (ну разве, что визуал боевки - это просто ****ос), просто ты постоянно задаешь вопрос, - а зачем нужна ты, когда есть Цива? Ну ок, несколько механик выглядят по другому или их в другую обложку попытались облачить, но это ее не спасает от вопросов. В том же Old World-e, который ты упомянул было больше отличий.
Ясно, спасибо. Я в демку Миллении поиграл, вроде эпохи выглядели разнообразно. Ещё интересна идея автономных городов и навороченная экономика из производственных цепочек (но подозреваю, это куча микроменеджмента).

Добавлено через 48 секунд

Originally Posted by E1z:
Соотносится как дитя инцеста с синдромом дауна.
Ск 3 прекрасная игра просто плохо развивают за 4 года.
Олд ворлд мне тоже понравился. А учитывая, что олд ворлд еще и дешевле в 2 раза, то выбор очевиден.
Тут просто новая политика парадоксов, где они все дерьмо за фул прайс пихают.
Куча стратегий цеником в косарь, которые в сто раз качественнее.
Я просто был в шоке с качества миллениа, вы ей ценник ставите на уровне топовых стратегий. Значит и спрос с нее такой. А не поиграть два вечера, понять, что игра унылое дерьмо, где даже наций и стран нет. Только флаги.
В олд ворлде каждая страна отличается, плюс каждая семья внутри страны. Вот где реиграбельность. А тут каждая страна ничем не отличается.
Ясно, продолжу в Олд ворлд.
Last edited by Wanderv; 29.03.2024 at 07:27. Reason: Добавлено сообщение

Posting Rules