Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > Архив > Warhammer Online > Силы Порядка. Расы и классы

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2009, 16:51   #1 
NarruiN
Guest

Info
Как стать полезнее или "ни дня без КОБСа!"

Добрый день.
В последнее время появилось очень множество ни на что не способных кобсов:) В основном это криворукие буржуи, русские то всегда отлично шпилят:), но поскольку по версии warhammer-alliance.com меня признали лучшим КОБСОМ Karak-Azgal'а, я решил поделиться опытом реализации себя в роли кобса. Прошу не считать это самовосхвалением, но вдруг кому то мои советы покажутся полезными.
Все варианты основаны на спаме 3х аур и наличии некоторого скила игры, особенно умения бегать рядом с гвардимым милишником или в зоне ударов рэнджедов, а также умение АССИСТИТЬ! (этого лишено 90% игроков, даже при игре в гилдейских группах, где МА четко установлен)
__________________________________________________ _______________________
Итак,

Вариант 1, Полный оффенс или "почему они так быстро умирают"

Что к чему: Кобс отлично реализуется в роли хэви мили ДПСА, показатели урона и дез блов зачастую, при правильном использовании, находятся значительно выше показателей многих ДПС, в том числе и АОЕшников.

Зачем это надо: многие скажут, что за дурень, ты же танк. Отвечу - пока криворукость ДПСов будет позволять мне в таком билде убивать врагов в несколько раз эффективнее их, я буду этим заниматься!

Основа: основная идея заключается в переводе дамага в элементальный урон, при минизации вражеских резистов и максимизации собственной срэнжи.

Билд: http://www.wardb.com/career.aspx?id=...8069:8070:8076

Гир и статы: максимум силы, у меня: 4 варлорда + 3 инвэйдера, все талисманы на силу, 831 силы (с аурой), 480 тафнеса (без раггеда), 10260 ХП.(с пирогом), двуруч

Игра: Используются ауры: сила/резисты/АОЕ. Основная дамажащая абилка - блэйзинг блэйд. Работа идет по системе 3 через 3. Вначале Аршинг свинг, затем 3 раза блэйзинг блэйд (ББ), затем 3 любые абилки, снэйр/вишос слэш/шилж оф зе сан, можно и просто спамить ББ, так как при раскладе что он элементальный, он будет выбивать сразу больше пресижн страйка, и значительно болше по танкам + там дот. КД вклинивать в зависимости от ситуации, я предпочитаю клась скопившиеся кучки врагов, чтобы потом подбежать и зарутать второй моралью. При спаме трех аур АП постоянно полные. При проблемах с хилом и выживаемостью, фокусед оффенс можно заменить на эмперорс вард или раггед (я люблю больше первое).

Недостатки: при слабых противниках можно легко в одиночку выность шаманов и сорок, с напрягом выносить зилотов. Однако стоить попытаться прибить кого то соло, играя против сильной группы, тут же понимаешь что нисмотря ни на что ты танк и ДПСа нехватает, главное в этом билде не забывать что твоя основная задача бегать и ассистить гвардимому ДПСу.

Результат: Прекрасный вариант при проблемах с ДПСом в группе или в целом, не заменит правильного вайтлайона из-за отсутвия спаммбл АОЕ, однако по соло дамагу способен дать сушественной форы очень многим ДПС, даже уровня выше среднего. 200-300kдамаги со сцены можно выносить смело, ловить изумленные взгляды и телы «usuper!» прилагается.

__________________________________________________ ___________________________
Вариант 2, Полный суппорт или "где же ты, мой ДПС?!?"

Что к чему: Прекрасная возможность продемонтрировать что кобс является незаменимым суппорт классом.

Зачем это надо: Если в группе все ништяк с ДПСом и хилом, второй танк работает на оффенс, или вместо него 3ий ДПС, а вы принципиально придерживаетесь архитипа (бла бла бла)

Основа: основная идея заключается в полном и максимальном бусте группы, причем можно одинаково эффективно бустить как магические так и милишные группы.

Билд: http://www.wardb.com/career.aspx?id=...8:8069:610:613
Гир и статы: максимум силы, щит и одноруч,

Игра: Используются ауры: в милишной группе: сила/тафнесс/стэй фокусед. в магической: сила/резисты/стэй фокусед. Задача – постоянно бегать с гвардимым ДПС и ловить блоки через гвард для бафания критов, дебафать фокусимы или аоешимые цели на тафанес или резисты. Бить по схеме: 3 ББ 3 ПС, не забывать вклинисать шелд раш для более частого бафа на криты. КД по ситуации.

Недостатки: относительная гимпанутость собственного урона. Необходим 50 реноун ранк. Если ДПСы в группе криворукие то все вас объвинят в ещё большей бесполезности чем в полном оффенсе, никого не слушайте, буст группы от кобса в таком билде колоссальный

Результат: Если бегать рядом с ДПСами или по местам атаки рэнджедов буст группы составляет 20% крита + эффект от дебафнутого тафнеса/резистов. Также имеем +15% входящего хила на группу и ослабление проблем с АП у парирующих милишников. Все вас любят, все вам аплодируют, в вентриле слышится «у меня 70% крит шанс всреднем, я люблю тебя!!», ну и так далее.

Вариант 3, Суппорт и умеренный ДПС или "кто ожидает криты по 700 от танка со щитом;)"

Что к чему: Возможность максимально бустить группу при сохранении собственного ДПСа.

Зачем это надо: Я не смог во втором варианте смотреть на себя в концах списка по ДПСу в сценах, особенно после стабильных 2-3их мест в полном оффенсе. Поэтому придумал этот билд, позволяющий и группу бустить и самому нагибать :D

Основа: основная идея заключается в переводе дамага в элементальный урон, при минизации вражеских резистов и максимизации собственной срэнжи, а также
максимальном бусте группы, причем можно одинаково эффективно бустить как магические так и милишные группы.

Билд: http://www.wardb.com/career.aspx?id=...:8069:8070:613

Гир и статы: максимум силы, щит и одноруч

Игра: Используются ауры: Сила/тафнес/резисты. Основная абилка – блэйзинг блэйд, которая даже несмотря на одноруч, позволяет по дефафнутой на резисты цели принести ей очень существенный урон. Бегать с гвардимым милишником или по местам ударов рэнджедов. КД по ситуации.

Недостатки: необходим 70 РР (а я уже набрал :P)

Результат: 20% критов группе, тафнес/резисты, собственный дамаг на уровне средних ДПСов, нет аццких цифр в сценах, но кому нужно 200К нереально размазанного дамага, в общем, спек всем хорош, вот только придется попотеть набирая 70 РР ;)

__________________________________________________ ________________________________________-
Вариант 4, Полный танкинг или "респавнитесь и бегите, они мне токо 20% спилили"

Что к чему: Прекрасная возможность продемонстрировать, что не только ИБ умеют быть консервными банками...

Зачем это надо: можно стать вполне вменяемым МТ, я лично до качества танкинга нашего ИБ не дошел, но это скрее не потому что я криворук или класс не подходит, а потому, что наш ИБ оверповеред (на правах рекламы Baah'а).

Основа: Очень много вводных, селфбафы, баф с дефенда, который желательно не просто втыкать по отлипу, но и отслеживать чтобы с виджилесном не пересекался и тп.

Билд: http://www.wardb.com/career.aspx?id=...68:611:610:613

Гир и статы: щит и одноруч, вунды в кап, весь гир на блок (4 кольца + плащ) прекрасно подойдет 2 куска из руин сета (4 тиранта + 2 руина(с плечами) ИМО оптимум), в них же можно вставить армор талисманы, чтобы не забивать ими ПВП гир. По биже прекрасно смотрятся 3 куска ЛОДового сета бижи (на 3 слота бижы - 5 пэри и 5 блока).

Игра: Используются ауры: тафнес/On Your Guard/All Out Assault. Если есть проблемы с хилом то вместо тафнеса ставиться стэй фокусед и тактика белоу коммандс меняется на фокусед мендинг. Следите чтобы Шайнинг блэйд и виджиленс не использовались одновременно, они не стакаются. Но билд от этого совершенно не страдает, так как появляется возможность 50 секунд из минуты быть под каким либо редьюсом, включая шилд вол) Постоянно держите Персеверенс и Шилд оф зе сан на трэше ( на боссах шилд можно не держать). Для более скоростной зачистки трэша можно ставить вместо Санс Блэссин тактику Дирти тикс. Шилд раш переюзывайте по отлипу.

Недостатки: на мой взгляд играбелен только в ПВЕ.

Результат: Весь альтдорф танчится практически без таунтов (только на боссах), ауры держат агро железно если дать хотябы пару секунд. С таунтами срывов просто не существует. ЛВ проходится в одного танка с любой комбинацией из 2х хилеров (в Т.Ч. с 2 ВП). 58,6% блока перманентно уже замечательный показатель для МТ сам по себе:)

Альтернатива: чуть ниже в этой теме Wicked S1ck'ом предложен альтернативный вариант полного танкинга
https://forums.goha.ru/showpost_0_0_6861078_9 , который на мой взгляд имеет также ряд преимуществ перед моим, однако я болше верю в армор чем в инициативу :) поэтому и наши спеки немного различаются.

Общие напутствия:
на забывайте использовать челлендж по отлипу во вражеских ДПСов,
используйте тант по отлипу в цели которые вы бьете,
КД лучше юзать не просто в начале, бегя на врага, а когда они покучнее собируться, чтобы дать вохможность безответно поаешить своим,
Рутайте моралью кучки, 90% врагов не знают что могут снимать мораль, а значить умрут в АОЕ.

Обсуждать и спорить со мной по поводу билдов конечно можно, вот только меня убеждать в чем то не надо, я пошел кобсом в крипты когда его ещё не дали в общий доступ и через несколько недель имел титул психопат (читайте между строк: я считаю что я нереально крут :D). Поверьте мне, я протестил сотни возможных билдов и выложил здесь три, на мой взгляд самые оптимальные билда для кобса (+ ПВЕшный танкобилд).

Всем спасибо за внимание, надеюсь что мои рекомендации помогут кому-то, и хорошо шпилящих кобсов на просторах вархаммера станет больше.

Последний раз редактировалось NarruiN; 09.07.2009 в 12:44.
Старый 03.06.2009, 17:02   #2 
Dantol
Предводитель Dantol вне форума

Info
Всего лайков: 8
Джентльмен
Ответ: Как стать полезнее или "ни дня без КОБСа!"

Поздравляю, статейка интересная, всегда знал что кобс хороший дд, а мне никто не верил(
Старый 03.06.2009, 18:42   #3 
wicked_s1ck
Death Watch (WH) wicked_s1ck вне форума

Info
Всего лайков: 0

Пока не читал. Уже ошибка в названии - кобс по дефолту полезный :-)
Старый 06.06.2009, 11:46   #4 
Nik aka Altor_renamed_652862_03022021
Знаток Nik aka Altor_renamed_652862_03022021 вне форума

Аватар для Nik aka Altor_renamed_652862_03022021

Info
Всего лайков: 1
Игра: NaN
Ник: AlTor
Инфо: NaN

2NarruiN
Все хорошо,но до нерфа бижи на -1200 армора Персион страйк все же лучше для меня.
Старый 11.06.2009, 11:39   #5 
MrakSW
Пушкинист MrakSW вне форума

Info
Всего лайков: 2,242
Медаль "2К лайков" Танк GoHa.Ru - 10 лет

Cлушайте Лаву он могуч.Нет он МОГУЧ!!
Старый 13.06.2009, 10:11   #6 
Andaril_renamed_576959_25112020
Знаток Andaril_renamed_576959_25112020 вне форума

Аватар для Andaril_renamed_576959_25112020

Info
Всего лайков: 3
Игра: War-40k,GW 2
Ник: Андарий

Уважаемый Лавамансер пожалуйста распишите еше что качать из навыков за реноун для всех этих 3х билдов)
Спасибо за вышенаписанное кстати)

Старый 13.06.2009, 20:29   #7 
wicked_s1ck

Info

Почитал: всё так и есть, придраться не могу :) Единственное что, раз уж на новичков рассчитан гайд, то стоило еще добавить что важно не забывать о таунте, который дает неплохой буст урона.
Ну и в первом билде грех не взять 4 мораль в Глори по достижении 40 РР, невероятно мощная штука.

И еще, Лава, что скажешь насчет анбалансинг аттак? Майти соулом он разгоняется и какого-нибудь хилера им приложить не мешает. Во всяком случае мне так показалось.
Старый 15.06.2009, 16:26   #8 
Kerah
Мастер Kerah вне форума

Info
Игра: WH40k Online
Сервер: Ministorum
Ник: IIIkoJIbHuK
Гилд.: Vanilla Exterminatus
Инфо: Paladin

Кошерная статейка.

GOP-EP Community Manager!11
Старый 15.06.2009, 17:33   #9 
wicked_s1ck

Info

Позволю себе еще добавить ЛостВейл билд для МТ, может кому-нибудь пригодиться. Оформлю так же, как топикстартер.

ЛВ МТ билд.

Что к чему: Возможность, кхм, спокойно удерживать любого босса, при этом баффая группу.

Основа: Суть в том, чтоб максимально облегчить хилерам их нелегкую работу Абилка Vigilance из одноименной ветки нам в этом поможет. При помощи тактики Coordination мы даем себе возможность по кулдауну использовать Shining Blade, а так же большую часть времени быть под проком Runefang'a, который здорово (на 240) поднимает инициативу (от критов, по крайней мере я верю что это помогает ), вепонскил (в его полезности я сомневаюсь, но лучше, чем ничего), и силу - чтоб легче было удержать аггро. Focused Mending добавляет 15% к любому входящему хилу всех членов партии, что очень любят хилеры. Heaven's Fury просто удобный способ уложить пак треш-мобов на землю, это иногда необходимо, чтоб дождаться рефреша Челенджа.

Билд: http://www.wardb.com/career.aspx?id=...68:611:610:613

Гир и статы: Щит и меч, естественно. Важнее всего вунды и сила, тафнес в районе 600-700 с головой хватит, потому как в инстах тафнесс в принципе не решает, а решают варды.

Игра: Ауры: Резисты/стей фокусд/третья по вкусу. Лично я использовал OYG!, но если в партии есть мили-дпс, то можно и PTA!. SS! хоть в этом билде и разогнана, но, как я уже говорил, особого смысла в тафнесе в Лост Вейл я не вижу. На ваше усмотрение, в общем.
Вижеланс не советую лепить по кулдауну, потому что в нужный момент его может не быть. Шайнин Блейд, опять же, больше смысла имеет на боссах. Ну или по крайней мере на самом сильном мобе в паке, потому как действует только на одну цель. По КД используем Шилд Раш, основной удар ББ. При этом всё же лучше его не спаммить, потому что Bellow Commands в билде нету, и АП внезапно могут закончиться, если зажать палец на кнопке Блейзинга.

Недостатки: необходим 50 РР, но в принципе и без ХФ этот билд живой.

Результат: титул Dark Promis Holder, козырный щит и мечи, любовь партии (о которой уже не раз сказал Лавамансер )

Добавлю так же, что Офф-Танчить можно и в фуллглори при желании, проблемы могут возникнуть только на Бутчере.

ps: Если кто-то сейчас плюнет мне в шлем и крикнет "нуп, Вижеланс и Шайнин Блейд не стакаются!" - я не обижусь. Честно говоря, у меня так и не дотянулись руки это проверить и засечь точные цифры, но субъективно мне кажется, что всё работает. В любом случае, билд от этого не страдает
Старый 16.06.2009, 23:17   #10 
shantant
Guest

Info

Цитата:
Сообщение от MrakSW Посмотреть сообщение
Cлушайте Лаву он могуч.Нет он МОГУЧ!!
Угу
Вменяемо шпилит
И не ленив

!!!
Старый 17.06.2009, 07:27   #11 
MrakSW
Пушкинист MrakSW вне форума

Info
Всего лайков: 2,242
Медаль "2К лайков" Танк GoHa.Ru - 10 лет

предлагаю отнять все у кобсов окромя ауры.СМ чуствуют себя угнетенным и ненужным классом.Что есть правда!!надо исправлять
Старый 17.06.2009, 15:52   #12 
wicked_s1ck

Info

Цитата:
Сообщение от MrakSW Посмотреть сообщение
предлагаю отнять все у кобсов окромя ауры.СМ чуствуют себя угнетенным и ненужным классом.Что есть правда!!надо исправлять
Ты не устал это писать? Ты себя любым классом по-моему ненужным чувствовать будешь.
Старый 18.06.2009, 00:55   #13 
Dimka K
Знаток Dimka K вне форума

Info
Всего лайков: 11
Игра: ≡v≡

Кстати а что думаете по поводу Ол оф Ассолт аруы?
Дамаг с неё весьма краповый...но по всем в радиусе..в большой толкучке иногда получается много кб ей сделать :) Но польза от группы кхмм....
Я вот думал..она касты срывает своим дамагом или нет? Если нет..тогда заменю на что нить...
Старый 18.06.2009, 02:21   #14 
wicked_s1ck

Info

Честно говоря, единственное действительно хорошее ей применение, найденное мной - это уничтожение мелких паучков на Паучихе в ЛВ. А так иногда включаю, в паре с ОЮГ! и ШОС, если меня вдруг внезапно лупит много чопп, но это очень ситуативно, и вряд ли можно утверждать о её эффективности. Собственно, она легко отлечивается групхилом - чего тут еще добавить?
Старый 19.06.2009, 13:41   #15 
Эгорекс Сигмарит
Guest

Info

что вы думаете об этом? реноун < 40, уничтожительский шлем, все остальное сборная солянка.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Результат: 20% критов группе, тафнес/резисты, собственный дамаг на уровне средних ДПСов, нет аццких цифр в сценах, но кому нужно 200К нереально размазанного дамага, в общем, спек всем хорош, вот только придется попотеть набирая 70 РР ;)
откуда 20%? мы проверяли, вроде криты от приказа недействуют на пати. скрин шот если можно.

Последний раз редактировалось Эгорекс Сигмарит; 19.06.2009 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.06.2009, 14:11   #16 
Dimka K

Info

Я думаю что В Криптах Сигмара аура на хилорез не то, чтобы очень нужна

Все бы хорошо, если б эфект тактики был возобновляемым......а так..хз.
Старый 19.06.2009, 14:53   #17 
wicked_s1ck

Info

Цитата:
Сообщение от Эгорекс Сигмарит Посмотреть сообщение
откуда 20%? мы проверяли, вроде криты от приказа недействуют на пати. скрин шот если можно.
Там разный эффект. От ауры конечно же 10% не прибавятся, потому что по тултипу написано следующее: Press The Attack! will now make it 10% more likely that enemies in the area will be critically hit.
Таким образом, если этот эффект где и фиксируется, то во всплывающем окне над инициативой у самих дестров, попадающих в радиус. Эффекты таким образом разные и друг друга не исключают.

А насчет скрина: статы годные. Я так понимаю там бутылка на силу выпита? Или за счет чего? Бафф айронбрейкера?
Старый 19.06.2009, 15:59   #18 
Эгорекс Сигмарит
Guest

Info

выпито масло на силу + рукопашная, от шмота и таликов особых бонусов нет. разгон статов идет за счет тактики рунный клык и 3 ей моральки. для того чтобы рунный клык действовал как можно чаще, одеваюсь на парри, известность в оружейные навыки. сопсна, на днях планирую добавить еще 6% к парри, таким образом в бою парри без разгона 29% будет, после удара щитом 44%, после срабатывания тактики около 50%. при этом максимальный шанс блока 45%.

стража кидаю на того, с кого дамаг часто идет, идеальный партнер кстати танк с двуручем. с милишников чего то дофига дамага вылетает, по 1,5-2к, а хилы и стрелки далеко от передовой стоят. тактика срабатывает часто, мораль набирается быстра, в свзя и чем сила постоянно в разгоне либо на 240, либо на 480 и критую я и по 900 за тик. билд годится для большого замеса в хорошей пати, которая криты разгоняет и позволяет собирать много мелкого дамага для парри. почитал твой пост, пришел к выводу что побегаю некоторое время без 4 моральки в глори а вместо нее возьму тактику во второй ветке на разгон крита для пати.
Старый 19.06.2009, 20:25   #19 
wicked_s1ck

Info

А, я про 3 мораль забыл. Тогда понятно.
Старый 22.06.2009, 00:32   #20 
wicked_s1ck

Info

Перецитирую сюда вот этот кусок из собственного поста в другом топике (если вдруг кому интересны результаты) :-)

Цитата:
Сообщение от wicked_s1ck Посмотреть сообщение
Под проком Рунфанга вчера зафиксировал значение 1023 силы. Жалею что рунфанг имеет смысл только с щитом и Coordination, тогда бы можно было перманентно тысячу держать. Вот такой билд
http://www.wardb.com/career.aspx?id=...:8061:8043:500
Дотянуться-то легко, а вот одного тактик слота не хватает, и я не знаю от чего отказываться - то ли от 10% крита себе и всем кто бьют по целям возле тебя, но тогда падает эффективность брайт-группы. То ли от фокусд оффенса.
Протестировал этот билд: хоть на бумаге выглядит и хорошо, на деле рунфанг прокает не тогда, когда надо. А когда надо - его нет, соответственно. И можно было бы закрыть на это глаза, не заставляй этот билд отказываться от Solar Flare, Unbalancing Attack и двух тактик-слотов. Таким образом, для премейда (особенно брайтовского, когда все и так умирают очень быстро) он не годится.
Но! Для мелких локальных стычек или дуэлей билд признан весьма годным, потому как без каких-либо проблем позволяет выходить 1х2, или даже 1х3 (если послабее противники). Намедни бился в чистом поле с Блек Гардом, потому к нему на помощь пришел Мара - когда у обоих было уже менее 50% жизни, к ним пришла еще вичка, чозен и шаман. В итоге у Мары и БГ жизней осталось приблизительно на 2 удара у каждого.

PS: Возможно ли дать этому топику префикс "[РУКОВОДСТВО]" ? Я считаю, что пост Лавамансера вполне заслуживает этого звания.
Старый 22.06.2009, 00:55   #21 
Aiven_renamed_23645_17022021
Охотник на ведьм Aiven_renamed_23645_17022021 вне форума

Аватар для Aiven_renamed_23645_17022021

Info
Всего лайков: 4
Игра: w8 for TESO
Гилд.: тут могла бы быть
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За помощь новичкам.

Дал и прикрепил топик.
Старый 22.06.2009, 02:46   #22 
Dimka K

Info

В 1.3 что-то намутили с статами.
Сильно поднялся по тултипу дамаг с конквеста.
Тот же Precision Strike , при 0 поинтов в конквесте бьет больнее чем Blazing Blade при полной ветке. Но Blazing Blade разгоняется до 3х и бьет 9сек. Думаю попробовать сделать макрос на 3х Blazing Blade+1х Precision Strike. Ну или ручками.....
Что скажете?
Старый 22.06.2009, 03:49   #23 
wicked_s1ck

Info

Со статами намутили другую систему скейла. О ней говорили, да. Пресишн страйк мне, честно говоря, не нравится. Возможно твой вариант и неплох, если не использоваться Майти Соул. Если же его использовать (а я очень рекомендую это делать), то вместо ПС лучше запулить Вишес Слеш и/или Анабалсинг Аттак.
Старый 23.06.2009, 01:06   #24 
Dimka K

Info

На анбалансинг надо поинт.Мой рр не позволяет мне взять её не жертвуя чем то нужным.
Да ,дамаг подскочил по тултипу но по бронированным целям с Майти Соул и рез.аурой проходит больше.
Но тут ситуация какая......резисты примерно равны у классов. И дамаг с глори идет и по тряпке и по консерве примерно один. НО. У тряпки сильно меньше брони, а тут еще и 25% игнор.
Удар (не дот) у Блэйзинг должен оставаться прежним по тряпке, а Пресишн страйк бить больнее. Разогнать доты от Блэйзинга до 3х и лупасить Пресишеном. Вишес Слеш сцук кд большой и опять же глори т.е. элементы.
Старый 23.06.2009, 15:04   #25 
wicked_s1ck

Info

Тогда советую быстрее докачиваться до анбалансинга. На нем 10 секунд КД, и на Вишесе - в целом как раз хватает, чтоб бить между ББ и юзать остальные абилки по ситуации. Анбалансинг, кстати, бьет очень ощутимо, хотя и без последующего дота, но для добивания годится.
Ответ

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > Архив > Warhammer Online > Силы Порядка. Расы и классы