Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Мосгорсуд запретил пиратский сервер Aion: иск подал российский издатель «Фогейм»
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 08.10.2026 08:24
Мосгорсуд запретил пиратский сервер Aion: иск подал российский издатель «Фогейм»
Московский городской суд запретил ООО «Новапэй» размещать и распространять Aion через сайт неофициального сервера. Иск подал обладатель исключительной лицензии в России и СНГ.




Московский городской суд запретил ООО «Новапэй» создавать технические условия для размещения и распространения MMORPG Aion студии NCSoft. Об этом сообщили на сайте Мосгорсуда 7 октября. Иск подал сервис цифровой дистрибуции «Фогейм»: у него исключительная лицензия на игру в России и странах СНГ. С июля 2025 года компания входит в холдинг Hobby World.

«Фогейм» обнаружил очередную фришку в феврале. На странице сервиса заявлялось, что сервер работает без pay-to-win, без искусственной инфляции уровней и без игнорирования обращений игроков. При этом на нём, как и на официальном сервере «Фогейма», есть монетизация.

Гендиректор Hobby World Иван Попов заявил, что иск был без требования компенсации. По его словам, компании важно было защитить принцип, что интеллектуальная собственность имеет значение. Защита распространяется на всю игру: код, 2D- и 3D-графику, модели персонажей и объектов, интерфейс, анимацию, музыку, звуковые эффекты, голосовые дорожки и видеоролики.

Попов признаёт, что «Новапэй» может открыть новый сайт, поэтому компания намерена пресекать каждое нарушение. В «Новапэй» на запрос «Коммерсанта» не ответили. Ответчик — компания, зарегистрированная в Киргизии, — утверждал, что он ненадлежащий. Суд не согласился: данные о компании указаны на самом сайте и подтверждены материалами мониторинга Роскомнадзора.

Второй иск «Фогейма» к тому же ответчику уже находится в Мосгорсуде, заседание назначено на 12 октября. Значительная часть исков компании связана с Lineage II: спор с администратором проекта Scryde начался в 2024 году, апелляция рассмотрела его в марте 2026 года.

Напомним, летом «Фогейм» отключал серверы Aion и звал игроков в Aion Classic.



Источники: kommersant.ru



Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Космос Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Мосгорсуд запретил пиратский сервер Aion: иск подал российский издатель «Фогейм»
муха защищает свою кучу говна

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Финя_Я
Фанат
Регистрация:
28.09.2024
Re: Мосгорсуд запретил пиратский сервер Aion: иск подал российский издатель «Фогейм»
Aion 2 пусть открывают. Всё равно игры нет в РФ, так что можно :)
Аватар для Эдуард Рерих
Читатель
Регистрация:
05.03.2026
Re: Мосгорсуд запретил пиратский сервер Aion: иск подал российский издатель «Фогейм»
Т.е. фогейм не открыв игру - запрещает ее открывать другим?
Это как зарегистрировать ложку, запретить всем ее использовать и заставить всех кушать суп вилкой....
Аватар для overst
Читатель
Регистрация:
01.10.2026
Re: Мосгорсуд запретил пиратский сервер Aion: иск подал российский издатель «Фогейм»
@Everett, это называется защита авторских прав) для нас понятие может и не ходовое, но вещь важная, фогейм тут локализатор и ясное дело они будут защищать лицензионный продукт, это их задача в том числе
Аватар для Johny Bravo
Читатель
Регистрация:
01.10.2026
Re: Мосгорсуд запретил пиратский сервер Aion: иск подал российский издатель «Фогейм»
Аион классик та еще помойка, а вот фришки как раз отличные, поэтому там народ и играет

Ваши права в разделе