Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Слон катает в LIES OF P
Автор темы: DrSlon
Дата создания: 04.10.2023 07:11
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Слон катает в LIES OF P


Приветствую, господа любители разрывать задницы монстров и страшных боссов (а заодно и свою собственную) в дарк соулсе и его многочисленных клонах. Сегодня нам завезли очередной клон, в котором мы можем вновь устроить данное действо. Как говорил старина CJ, oh shit, here we go again. Сеттинг игры подозрительно напоминает вышедший не так давно Steelrising, настолько подозрительно, что меня не покидает стойкое ощущение, что одни сперли пол игры у других, но кто у кого - сложно сказать. Steelrising вышел раньше, но эта игра проработана лучше, она чуть менее дубовая и чуть более разнообразная в плане механик и матчасти. Но пошло ли это ей на пользу в плане геймплея и соответствия духу оригинала - let's find out!

В общем, стимпанковский Париж у нас тут заменили на вымышленный стимпанковский городишко, а девочку-гг на мальчика-гг, правда, выглядит он как малолетний смазливый гей, прямо таки радость прогрессивного педофила из загнивающего запада. К счастью, православные скрепные имперцы могут натянуть ему на рожу маску и забить на это. Энивей, как водится, некие магические парни открыли некий магический источник энергии, который был настолько крут, что на него перешел весь город, а так же появилась возможность клепать работающих на нем роботов, разной степени человекообразности и боеспособности. Ну что может пойти не так? Даже не знаю. Тем не менее, в один прекрасный момент все роботы сошли с ума и занялись потрошением кожаных мешков, а заодно откуда ни возьмись возник страшный вирус, превративший выживших кожаных мешков в зомби. Этакий дабл пенетрейшен. Ммм, а кто это сделал? Ну аще не понятно. Зовите шерлока.



В роли шерлока выступаем мы, то бишь суперсовременный боевой андроид, оснащенный автономным интеллектом и источником энергии, и потому не попавший под дурное влияние всяких вирусов, как компьютерных так и нет. А помогает нам классическая подборка болванчиков из дарк соулса и елден ринга, которые тусуются у нас на базе, прокачивают наш левел и оружие, впаривают всякий хлам и дают дельные и не очень советы. Сразу видно, что авторы в дарк соулсы и их производные наяривали исправно, любили это дело, и по крупному экспериментировать с концепцией были не склонны. Хорошо ли это? И да и нет. Да, потому что поклонники концепции не очень любят, когда кто то сильно ковыряется в ней кривыми руками и превращает ее в совсем уж отдаленное подобие. И нет потому, что некоторые моменты уж слишком убоги и откровенно мешают играть, однако продолжают перекочевывать из одного клона в другой. Зае6ало.

В общем, как водится, мы бегаем по засранному и раздолбанному городу, изничтожая взбесившихся роботов, зомбаков, мини боссов, собираем нычки и сундуки, открываем костры и шорткаты, все как в старые добрые времена. Иногда болванчики и говорящие окна домов дают нам некоторое подобие квестов. Иногда нам даже любезно подсказывают, какой именно болванчик и на каком именно костре готов нам сказать что то интересное. Це есть невероятная революция в жанре, бо обычно в дарк соулсе хрен запомнишь кто из болванчиков где стоит и что пuздит, кроме самых основных. Мобцы радуют некоторым разнообразием и довольно злое6учей расстановкой. Мини боссы радуют не очень большим количеством самоповторов. Обычные боссы радуют запасными столбами хп. Буквально у каждого второго таковой имеется. Сын повторюши дяди хрюши, который это придумал, должен гореть в аду я щетаю.



Как и в бессмертной классике, у нас есть сильное, ловкое и магическое оружие, есть механическая рука, в которую можно вставлять всякую хрень, и это заменяет нам магию, и есть заряды суперудара, которые можно тратить на суперудар. Пажжи, что еще за рука? Где то я такое уже видел, скажете вы, и будете правы. Разрабы видимо катали не только в дарк соулсы старой школы, но и в секиру, и в китайский аналог, як его, забыл. Так что надергали механик и оттуда. Это, вероятно, разочарует тех, кто считает секиру с ее игрой от парирований и станов и без полноценной магической системы расово неверной. Я тоже не любитель парирований, бо они требуют какого то совсем уж несусветного задрoтства для качественного исполнения, а нам как нормальным людям все же иногда приходится вылазить из за компа ради каких то дел. Новые игры сами себя не купят, знаете ли.

Но, к счастью, у нас тут гибридная система, и если ты не попал в парирование, то хотя бы поставишь блок. Удар в блок тут сносит некоторое количество хп, но если быстро сделать пару тычек в ответку, это хп можно вернуть. А если тебе прописали некст тычку не в блок, то эти штрафные очки сгорают. Так что если в парированиях ты плох, можно отчасти это компенсировать игрой от контратаки. Но парировать выгоднее в том плане, что ты потратишь меньше времени на тупняк с анимацией, и у тебя будет больше возможностей для маневрирования и дамага. Так що тренируйся. Правда, тут есть еще и красная атака, которую можно сбить только парированием. Но и тут можно схитрить и встать, например, на таком расстоянии и под таким углом, чтобы она не попала. Можно так же одеть специальную триньку, которая позволяет от красных атак уворачиваться. В общем, игра как бы и душит но как бы и дает некоторые возможности облегчить свою участь.



Еще одна крутая, не побоюсь этого слова, фишка игры, это возможность собирать пушки, комбинируя различные рукоятки и лезвия. Очень прикольно. Я когда это увидел, то провел битый час тупо втыкая в костер и извращаясь, прикручивая лезвие от ножа к ручке от топора или что то в этом роде, и экспериментируя на ближайших мобцах. Попутно выяснил, что от лезвия зависит дамаг, а от рукоятки мувсет и праймари стат, и от их сочетания общая длина инструмента. Так что если перестать страдать откровенной херней, то можно таким образом подобрать себе идеальный девайс. Правда, плохая новость в том, что пушки, которые делаются из боссов, перебирать нельзя, и из за этого они проигрывают кустарщине, бо кому нахрен нужен огромный неуклюжий дарксоуловский двуручник, когда можно прикрутить лезвие пилы к рукоятке от полицейской дубинки и получить нечто почти такое же длинное и дамажное, но при этом гораздо более быстрое и мобильное? А никому.

Алсо, радует такой царский бонус, как скилл, дающий возможность сделать перекат лежа и таким образом быстро встать. О боги, как же мне этого не хватало в елден ринге, где 6лядская лошадь лопалась, как кусок говна, и оставляла меня лежать на спинке и сучить ножками, как жучка. А вот сделать отдельную кнопку для поедания банок эстуса не догадались. Уж на что Thymesia была максимально дешманским говноклоном, но даже там до этого додумались. А здесь додумались сделать не один у6людочный ряд ячеек для перебора, а целых два. Так что тебе мало нажать кнопку перебора нужное количество раз, надо еще выбрать в каком ряду это сделать. Не попал и тебе конец. Гению, придумавшему это, нужно насрать в руки.



Но даже он лишь нервно курит в сторонке, поглядывая на мерзкую харю скотовы6лядка, упоротого всеми самыми тяжелыми веществами и страдающего от всех самых мерзотных венерических болезней, который легким движением взял да и прикрутил к этой игре ЛОМАЮЩЕЕСЯ ОРУЖИЕ! Какой же он скот, это просто непередаваемо. И если босс достаточно жирен и агрессивен, оно у тебя ломается прямо посреди замеса, и угадай, что тебе надо сделать? Правильно, заюзать специальную ****у, которую нужно во первых найти в у6людском инвентаре, а во вторых постоять и покастовать ее несколько секунд, под градом ударов и потоками говна от босса, ага да. Не говоря уже о том, что про это говно можно просто забыть, и когда настанет время залить гига дпс, внезапно обнаружить, что воевать то и нечем. Это ж е6нутым быть надо, чтобы такое придумать. Бич современной индустрии это мамкины кончелыги от геймдизайна, которые почему то решили, что игроку слишком скучно, поэтому обязательно нужно добавить еще одну хyиту, которая будет его дрoчить и мешаться в самый неподходящий момент. Тут не только хрртьфу, тут еще насрать, нассать и накончать нужно в харю этого доброго гения. Даже растреклятая стамина не так вымораживает.

Боссы, кстати говоря, потрахивают. Мало того, что они очень любят мошнить десятком тычек подряд, так еще делают это хитро и коварно. Делает такой 3-4 удара и замирает на пол секунды, как бы размышляя, хватит уже, или еще парочку докинуть? Ммммммм пожалуй надо докинуть. А ты такой думал что уже все, пошел в атаку и получил пuзды. Долго стоять втыкать в обороне тоже плохо, так как во первых нужно регенить потраченное на блок хп, иначе оно пропадет, во вторых босс будет помаленьку регенить свое хп, если его долго не бить. В третьих, тут как и в секире, частыми попаданиями можно (и нужно) набить на боссе стан, чтобы прописать ему крита. Так что игра наказывает как за излишнюю активность, так и за излишнюю пассивность, как бы намекая, что тут нужен холодный расчет. Что с горящим пердаком ну очень сложно. Хе хе.



Некоторые из них могут даже удивить. Так, например, тут есть чертухан, которого можно убить, только набив стан и сдав крит. И если твой билд этого не подразумевает, ты соснул. Есть такие, которые получив стан еще успевают пару тройку раз взмахнуть конечностями, и если ты радостно ломанулся добивать, то уехал на кладбон. Есть такие, которым можно парированиями сломать пушку, и превратить в супер изи манекен. Есть такие, которые получают очень много дамага от доп эффектов типа огня или кислоты. А вот откровенного говна типа крутильщиков и засирателей на всю поляну я встречал довольно редко, и это меня прям очень радует, бо це есть лень и дурной тон разработчика.

В общем, процентов 60 смертей происходит из за некстати закончившейся стамины, некстати сломавшегося оружия, некстати начавшейся мошны, когда тебе надо сожрать банку, и прочего мусора от внебрачных сынов геймдизайна. Еще процентов 40 от застреваний в углах, затупов анимации и камеры, и прочего мусора от внебрачных сынов физики. И только процентов 10 от того что ты сам что то не то нажал или проиграл свою жопу в казино, получив 3-4 красные плюхи подряд и зае6авшись их парировать. В общем, все по классике, вам понравится. На стиме стоит какой то совершенно несусветный вайн, что игра слишком сложна даже по меркам дарк соулса, но я хз почему, в принципе все убиваемо, ну да, кое что надо потраить, кое где надо подумать, но для того мы сюда и пришли, не? Скоро ютубные дрoчилы придумают какие нибудь поломанные билды, и ты тоже пройдешь, юный падаван.



Так что хороший такой крепенький клон с парой-тройкой удачных идей. Сборка пушек мне прям очень понравилась, надеюсь она получит развитие в других играх жанра. Слом пушки врага порой очень выручает. Механика блока неплоха и позволяет потренироваться в парированиях без слишком жесткого наказания за фейл. Механика стана неплоха, ну мне лично нравится. Боссы, сдобренные индивидуальными фишками и не страдающие нездоровой тягой к крутилкам, неплохи. Но и старые косяки никуда не делись. Премерзкое казино, уе6ищный инвентарь, кончелыжный стат, отвечающий за переносимый вес, и нужный только для того, чтобы ты сливал в него скиллпоинты, как в унитаз, вместо того, чтобы вкидывать в фул дамаг. Анимация...

Ах анимация, я джва года жду такой дарксоулс, где можно будет скипать хоть какую то ее часть, но видимо не дождусь, увы. Отвратительное чувство, когда твой мозг в тактическом плане уже находится на несколько ходов впереди, и пытается реализовать новую комбинацию, но проклятый неуклюжий персонаж еще не домахал мечом, не разогнулся после переката, не долил последнюю каплю эстуса себе в глотку и от этого получил пuздюлину, которая не предполагалась к получению. Я еще сдуру поиграл перед этим делом в теккен с его резкими как понос комбами и переходами из одного состояния в другое, и потому страдал особенно мучительно. Но слоупоки видимо чувствуют себя в своей тарелке, и сын анимации, который это делал, видимо сам слоупок из слоупоков. Хрртьфу ему в харю.



Технически игра звезд с неба не хватает, впрочем, это типично для жанра, хотя движок не самый дешманский и возможно даже оригинальный, бо я встречал пару тройку мобов со скелетом и мувсетом прямиком из елден ринга. Наличествуют досадные фейлы вроде того, что твой меч при взмахе утыкается краешком в стену и удара не происходит. Это стоило мне некоторого количества весьма досадных смертей. Иногда получается так, что удар моба проходит сквозь стену, или твой удар проходит сквозь моба без дамага. Что там с оптимизацией хз, на моем компе она особо не чувствуется, но критов и зависонов вроде не замечено. Ну и то, что авторы не всратые русофобы, тоже добавляет им плюсиков в репу.

Так що, любителям жанра, разочарованным предыдущими корявыми дешманскими потугами, рекомендую. Единственное что мне прям сильно не нравится, это сеттинг, ну не затягивает меня сеттинг средневековых роботов из говна и палок, пытающихся строить из себя человеков, я воспринимаю его как нечто дебильное. И при чем тут буратино вообще? Не припомню чтобы в буратине все друг другу давали пuзды, хотя конечно присутствуют отсылки на персонажей, но занимаются они совсем не тем, чем занимались их прообразы в детской сказоньке. Мальвина например апает нам левелы, а Карабас Барабас сошел с ума и превратился в страшного черта. Впрочем, сеттинг с королевством зомбаков и чертуханов из оригинального дарк соулса тоже недалеко ушел. Почему не сделать какой нибудь красочный и бодрый сеттинг? Вот дарк соулс про жидая в этом плане чудо как хорош. Или вот Surge. Но нет, вечно тянет бывалых дарксоулсеров на какое то мутное говно. Впрочем вот не похер на сеттинг, если мы приходим сюда побомбить и боссов помесить, а с этим тут полный порядок. Ежели не зайдет, то следующая инстанция только длц к елден рингу, а когда оно выдет пес его знает, так что не капризничай.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Ваши права в разделе