Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор EVO 2023 - Самые эпичные моменты главного файтинг-турнира года
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 08.08.2023 13:43
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
EVO 2023 - Самые эпичные моменты главного файтинг-турнира года

Добрый день, дорогие поклонники файтингов!

На этих выходных в Лас-Вегасе отгремело самое важное событие года для всех профессиональных игроков в файтинги и всех фанатов этого жанра. Я давно слежу за EVO (и пишу обзоры крупных соревнований), но столько анонсов и ярких финалов на моей памяти за всю историю проведения EVO ещё не было! Постараюсь передать всё в красках, особенно в трех главных дисциплинах - GG Strive, Tekken 7 и Street Fighter 6.


Начнем с дисциплины, которая (по всем прогнозам) появилась на EVO в последний раз - Tekken 7. Конечно же, главным вопросом до старта турнира был - сумеет ли Арслан Эш взять последний, "закатный" трофей перед тем как Т7 уступит место молодому Т8 на следующем EVO. Выбить пакистанца могли как соотечественники (Farzeen и Khan, т.к. Atif Butt не смог прилететь из-за проблем с визой), так и корейцы (вездесущий "бог Теккена" Knee, JeonDDing, Ulsan и другие), японцы (Nobi, Chikurin, AO), и американцы (здесь на большой сцене выступает за всю державу практически один Anakin). Интрига-а-а?..

Хотелось бы, но нет! Как нож сквозь масло Арслан прошёл всю шахматку, и вплоть до топ-6 не проиграл ни одного матча в сетах. Немного поборолся с Ulsan'ом (потрясающий Боб!) ,выбил с 1 поражением АО в шикарном зеркальном матче (Кунимицу) и остался ждать своего соперника в гранд финале дисциплины. А в нижней части таблицы тем временем шла ЖАРА! KHAN не смог дойти до топ-6, будучи выбитым ULSAN'ом, а до полуфинала лузеров добрался практически никому не известный американец со смешным ником Genghis D0n. Но его вслед за Энакином выбил всё тот же ULSAN, показавший на турнире свои лучшие результаты за карьеру!


Право на выход "вверх" и гранд финал с Арсланом предстояло получить победителю классического противостояния середины 2010-х годов, ещё ДО выхода на мировую арену Пакистана в качестве лидера по сильнейшим игрокам: Корея против Японии. Здесь японец АО показал игру убедительнее оппонента и вернулся к Арслану в попытке взять своё первое чемпионство. Но пакистанец раскатал его всухую со счетом 3:0 и стал обладателем уже 4(!) по счету титула чемпиона EVO по Tekken 7 (2 "главных" EVO и 2 EVO Japan). Арслан не дал буквально ни момента усомниться в себе как в лучшем игроке Tekken современности. Надеюсь, что Пакистан и Арслан в частности продолжат доминирование в 8 части!

Незадолго до начала турнира, на Реддите была опубликована вот такая картинка:



Комментаторы тут же разделились на два лагеря: одни были убеждены, что перед нами очередной фейк с ростером Т8, другие - убеждали всех в том, что утечка достоверна. Спор был настолько жарким, что админам форума пришлось массово банить комментаторов, а вопросы по легитимности утечки дошли даже до самого исполнительного продюсера и "папы" серии, Кацухиро Харады, который конечно же опроверг утечку...

Но благодаря роликам с анонсом двух новых персонажей ниже, мы получили подтверждение, что ростер на 100% достоверный! Он может не быть финальным (очень удивляет отсутствие Лидии), но точно не нарисован ИИ или в фоторедакторе, как предполагали многие.

Не буду сейчас расписывать свои эмоции по поводу отсутствия моего мейна (Armored King) и присутствия двух (!) медведей, но обсуждению ростера точно будет посвящен ещё минимум один материал от меня :)


Ну а попутно с жарким финалом было анонсировано аж 2 новых бойца следующей части франшизы:






***

Теперь о Strive. Давайте сразу посмотрим главный анонс ДОЛГОЖДАННОГО Джонни - персонажа серии с самой первой части - которого отложили аж до 3 сезона(реакцию зала на анонс нужно смотреть вживую!):



Топ-6 дисциплины приятно удивил географическим разбросом: тут и Израиль, и Сенегал, и Швеция и куда более привычные США с Японией. Фаворитами в плей-оффе были японец Дару-Ино (неоднократно брал призовые места крупных турниров, считается лучшим игроком за И-но в мире, отсюда и ник) и американец UMISHO (множество локальных призёрств и кубок Dreamhack из крупных), но оба они не смогли выйти из лузеров, а в верхней части таблицы главенствовал... легенда серии Super Smash Bros. Melee швед Leffen!


Leffen не проиграл за весь турнир ни одного сета и просто вынес в одну калитку сначала японца Tyurara, затем уже упомянутого Daru_I-No, а вслед за ними (снова со счетом 3:0!) выбравшегося в виннеров американца с трудночитаемым ником NBNHMR. До этого Leffen уже "выстрелил" однажды, в год релиза GG Strive, завоевав первое место в региональном европейском первенстве по дисциплине, но среди оффлайн-турниров это его первый крупный выигрыш в GG. И какой яркий! Определенно, переход из узкоспециализированной серии Smash Bros. во "взрослые" файтинги состоялся практически без потери навыка! Радуемся за шведа и идем дальше.

***

Про МК11 я не буду рассказывать вам долго. Участников турнира было мало, и интрига по сути заключалась в том, сумеет ли кто-то из американских игроков отнять лавры победителя у двух чилийских близнецов Nicolas и Scorpionprocs, про которых я уже неоднократно писал в своих обзорах. Посчастливилось сделать это Ninjakilla_212, для которого в топ-6 был настоящий День Сурка: сначала Nicolas отправил его вниз турнирной сетки, где он пробивал путь обратно наверх, потом он столкнулся с Scorpionprocs, которого брат также отправил вниз... и после победы над которым пришлось играть реванш с Nicolas'ом и лишь после ресета американец сумел наконец выгрызть победу! Будь братьев-чилийцев трое, хрен бы кто отнял у них пьедестал

А вот анонс у МК1 был бомбический! Только посмотрите, сколько народных любимцев и новичков засветили в новом ролике:



***

Переходим к самому. крупному. турниру за всю историю проведения мероприятия! 7000 человек, как же это звучит!

Надо признать, "анонсовая" часть мероприятия была у СФ6 самой слабой :/ Показали тизер с новой девушкой-бойцом AKI, но видео, на мой взгляд, получилось на троечку:



Каких только сюрпризов не принесла "пуловая" часть состязания: вылетел Daigo Umehara по прозвищу Beast, подаривший нам на пару с Джастином Вонгом легендарный EVO Moment #37; вылетел iDom (главный соперник Punk'а за звание лучшего американского игрока) и молодой игрок из ОАЭ Big Bird, блистающий на своей Марисе последние недели на мероприятиях разного калибра (в частности, чемпион Red Bull Kumite).

Особенное внимание было приковано к десанту из Японии на Modern Controls - новом типе управления, введенном в 6-ой части серии. Из всей группы в 5 человек, до топ-6 добрался всего один, но о нем чуть позже.

Когда оформился состав топ-6, фаворитами можно было признать:
  • Punk'а, не проигравшего до полуфинала ни матча!
  • MenaRD - двукратного чемпиона Capcom Cup в 2017 и 2023 годах
  • И конечно же Tokido - чемпиона EVO 2017
Но как всегда жизнь оказалась интереснее любых прогнозов! Bid Bird со своей яркой Марисой не смог пройти групповой этап, но вместо него, демонстрируя просто филигранную игру за Кена, в топ-6 ворвался его близкий друг и соратник по команде FGC Birds... Angry Bird :) Эти два игрока не являются родными братьями, хоть и очень похожи друга на друга, и предпочитают держаться вместе (также они соседи и стримят игру по очереди).

Каких только не было прогнозов: что Punk попытается расквитаться с Tokido за поражение в 2017 году, что MenaRD возьмет свой первый "трушный" титул вдобавок к 2 призёрствам в CPT и в CEO 2023. Или что первенство возьмёт кто-то из оставшейся японской делегации: Haitani (последний дошедший до топ-6 с типом управления Modern), Kakeru, Fujimura или тёртый калач Nemo... Но, ничему из этого не представилось сбыться!


Разбивая и расталкивая всех мастодонтов и фаворитов единственный игрок из Арабских Эмиратов Anry Bird зажег, что называется, за себя и за того парня. На лице саудита ни дрогнул ни один мускул, он лишь немигающе смотрел в монитор и поправлял очки как злодей из какого-нибудь аниме. Первой его жертвой стал Fujimura, вылетевший с турнира. Следующим - Kakeru. Когда в полуфинале саудит столкнулся лоб ко лбу с Punk'ом, показавшим высочайший скилл в своей карьере, многие подумали что Angry Bird отправится в лузера или вовсе вылетит с турнира... Но вместо этого новичок вытолкнул вниз таблицы самого Панка!

А тем временем в "лузерах" была настоящая бойня. Мне почему-то вспомнилась сцена с Роршахом из фильма "Хранители", только в роли Роршаха был MenaRD. Боже, какое шоу он устроил! Какие камбэки показал всем недоверчивым и хейтерам, убеждавшим публику что на Бланке невозможно добраться до финала! Отправив домой двух японских игроков, Mena был вынужден провести зубодробительный по накалу матч с Tokido, только лишь затем, чтобы после него перейти на техничного и непрощающего ошибок Punk'а. В обоих противостояниях габаритный доминиканец был на волоске от поражения, но устраивал такое шоу, что зрители охрипли и отбили ладони. Я сам во время трансляции мысленно попрощался с Меной до следующего турнира, а он раз за разом возвращал веру в себя.


Наконец, Punk был отправлен на 3 место, а MenaRD извилистой дорожкой через весь низ турнирной таблицы вышел к Angry Bird'у для битвы в гранд финале за титул самого первого чемпиона по Street Fighter 6, в дисциплине с самым большим количеством претендентов за всю историю EVO. Иными словами это было историческое де**мо, ребята!

Не знаю, что сблизило этих двух парней из разных концов света, но ребята начали с теплых объятий и крепкого рукопожатия, и придерживались того же дружелюбия и спортивного духа до финала схватки. В один момент у MenaRD отключился контроллер и Angry Bird двумя большими пальцами вверх показал, что без каких-либо проблем согласен на рестарт раунда. Описывать этот бой словами бесполезно, это нужно видеть. Первый сет закончился в пользу доминиканца и он оформил "перезапуск", оставляя саудиту последний шанс взять чемпионство... И Angry Bird не преминул им воспользоваться!


Когда Кен на экране добил Люка, и Angry Bird встал спиной к камере, я даже не понял поначалу, что произошло - пока Mena не переложил бережно контроллер своего оппонента и не обнял его. Оказалось, этот предельно сконцентрированный человек в очках со стальным взглядом... стоял на месте и плакал. Не знаю, какими словами они обменялись, и поняли ли до конца друг друга, но в данном случае понимание по-моему сработало и без слов. Подобно Пакистану в своё время, Арабские Эмираты силами всего двух человек - членов команды FGC Birds - нанеслись на карту в качестве державы Чемпионов. Громкие аплодисменты Angry Bird'у и удачи на всех последующих турнирах, которые вряд ли запомнятся ему сильнее чем этот, первый. Ну а Mena, я думаю, в будущем ещё не раз напомнит всем о себе!

Спасибо за внимание, друзья, и до новых боёв!
Последний раз редактировалось Lexxx20; 08.08.2023 в 18:41.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: EVO 2023 - Самые эпичные моменты главного файтинг-турнира года
Турик хорош!
я правда пропустил все финалы) мк11 вообще лень было смотреть, а по сф6 они кажется были чет поздно.
На ютьюбе потом глянул! круто!
я больше анонса рептилии по мк1 ждал)и то не дождался, с утра глянул
Вот следующий год будет, конечно, эпичный!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ЧикиБамбони
Старожил
Регистрация:
08.06.2022
Re: EVO 2023 - Самые эпичные моменты главного файтинг-турнира года
Рад возвращению марвела на места главных дисциплин. Сф6 зашел покруче, чем 5 в свое время.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Razz1n
Мастер
Регистрация:
18.11.2011
GoHa.Ru - Старожил Космос
Re: EVO 2023 - Самые эпичные моменты главного файтинг-турнира года
Наконец-то появилось время и досмотрел игры.

Top 6 SF6 получился просто бомбическим. Почти каждый мог обыграть своего оппонента и пройти дальше. Все игры на тоненького, особенно последняя игра Tokido против Kakeru, в бурнаут стейте против JP, где всё решил lvl2 на последней мили секунде, однозначный хайлайт


Разочаровал Haitani, коротый кроме модерн Чун Ли и способности делать супер удары одной кнопкой, ничего больше не показал. Punk его просто уничтожил.

Собственно Tokido, Punk, AngryBird, Menard, любой из них мог бы выиграть турнир, сложись игры по-другому. Punk менее стабильный, но на кураже выдаёт невероятный прессинг за Cammy. Tokido почти 20 лет на Evo и свой уровень не опускает, мог бы повторить с Punk финал 2017. Menard 2-х кратный чемпион турнира Capcom видно было очень хотел свой первый Evo титул.
Не один игрок не показал абсолютную доминацию над оппонентом в финале турнира (кроме Punk против Haitani). Потрясающий накал и конкуренция.

Ещё лично для себя смотрел кто на чём играет, так как это стало прям большой темой, особенно перед выходом SF6. Высказывались мнения, что японские игроки будут имень преимущество, так как они лучше освоили кнопочные контроллеры, hitbox (аркадный стик, где вместо рычага перемещения - кнопки). Daigo и Tokido показывали на стримах, что выигрышь по фреймам на некоторых приёмах прямо очень большой. И что мы видим в финалах. AngryBird выиграл турнир на классическом аркадном стике. Menard и Punk вообще играли на PS5 геймпадах. Так что не важно на чём, главное как

Tekken 7 много не смотрел. Гранд финал показался слишком легким для Arslan Ash-a, 4-й титул Evo подряд, полная доминация над оппонентами.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Razz1n
Мастер
Регистрация:
18.11.2011
GoHa.Ru - Старожил Космос
Re: EVO 2023 - Самые эпичные моменты главного файтинг-турнира года
Сообщение от Lexxx20:
Ну а Mena, я думаю, в будущем ещё не раз напомнит всем о себе!

До финала Evo его троллили, что мол толком ещё не играл с японцами, ну во Tokido, с которым они и до этого не мало практиковались, уже прочувствовал (тот джагл от Бланки, при наличии у него CA)

Были там конечно ещё довольно сильные Fuudo, Mago и Daigo, но до финала они не добрались. Вообще можно сказать, что абсолютному доминированию японцев в SF, как это было в 4 и 5 части, пришел конец. И в плане интереса наблюдения за боями, это замечательно.
Последний раз редактировалось Razz1n; 13.08.2023 в 03:18.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: EVO 2023 - Самые эпичные моменты главного файтинг-турнира года
Сообщение от Razz1n:
Наконец-то появилось время и досмотрел игры.

Top 6 SF6 получился просто бомбическим. Почти каждый мог обыграть своего оппонента и пройти дальше. Все игры на тоненького, особенно последняя игра Tokido против Kakeru, в бурнаут стейте против JP, где всё решил lvl2 на последней мили секунде, однозначный хайлайт


Разочаровал Haitani, коротый кроме модерн Чун Ли и способности делать супер удары одной кнопкой, ничего больше не показал. Punk его просто уничтожил.

Собственно Tokido, Punk, AngryBird, Menard, любой из них мог бы выиграть турнир, сложись игры по-другому. Punk менее стабильный, но на кураже выдаёт невероятный прессинг за Cammy. Tokido почти 20 лет на Evo и свой уровень не опускает, мог бы повторить с Punk финал 2017. Menard 2-х кратный чемпион турнира Capcom видно было очень хотел свой первый Evo титул.
Не один игрок не показал абсолютную доминацию над оппонентом в финале турнира (кроме Punk против Haitani). Потрясающий накал и конкуренция.

Ещё лично для себя смотрел кто на чём играет, так как это стало прям большой темой, особенно перед выходом SF6. Высказывались мнения, что японские игроки будут имень преимущество, так как они лучше освоили кнопочные контроллеры, hitbox (аркадный стик, где вместо рычага перемещения - кнопки). Daigo и Tokido показывали на стримах, что выигрышь по фреймам на некоторых приёмах прямо очень большой. И что мы видим в финалах. AngryBird выиграл турнир на классическом аркадном стике. Menard и Punk вообще играли на PS5 геймпадах. Так что не важно на чём, главное как

Tekken 7 много не смотрел. Гранд финал показался слишком легким для Arslan Ash-a, 4-й титул Evo подряд, полная доминация над оппонентами.
Спасибо за отличный комментарий! Ради такого и пишу материалы :)

Да, по СФ полностью согласен. Выиграть из перечисленных мог кто угодно, но я люблю историю с восхождением на пьедестал андердогов :) Как Арслан в своё время.

Мена всю жизнь на паде играет (из других про игроков мирового уровня так делает Anakin), и пересаживаться с него не думает. С Панком та же история.

Ты знаешь, а в начале года ведь были толки что а) корейцы наловчились бить пакистанцев, и доминирование закончится и б) что Арслан всё чаще проигрывает землякам, тому же Хану, и первых мест ему уже не взять. А тут нате - и корейцев побил, и японцев, и показал результаты лучше чем соотечественники (хоть несколько из-за виз и не приехали).

Мне очень интересно, как в 8 они себя покажут. Всё-таки это будет совершенно новый для них экспириенс, в пакистанских аркадах Т8 появится не скоро...
Аватар для Razz1n
Мастер
Регистрация:
18.11.2011
GoHa.Ru - Старожил Космос
Re: EVO 2023 - Самые эпичные моменты главного файтинг-турнира года
Сообщение от Lexxx20:
Мне очень интересно, как в 8 они себя покажут. Всё-таки это будет совершенно новый для них экспириенс, в пакистанских аркадах Т8 появится не скоро...
Честно не знаю, как там в Пакистане с интернетом, но для локальной игры в клубах достаточно подключить какую-нибудь PS5 к монитору и вуа ля, не надо никакой аркады, даже Evo так играют

Сейчас, когда игры выходят одновременно на всём, это в принципе не важно. Поэтому нет такого преимущества у японцев в SF6. Тогда как например 4-ю часть они получили значительно раньше (на пол года раньше остального мира в аркадах) и успели изучить игру так, что с ними не возможно было конкурировать.

Главную силу Пакистана я вижу в молодых трай хард игроках, для которых участие в международных турнирах является отличной мотивацией и способом вырваться в лучшую жизнь. Плюс игровые залы там только набирают популярность.

В Японии это всё же по большей части возрастные игроки старого поколения. Аркадные игровые залы массово закрываются и для нового поколения игровая площадка это в основном интернет. А это в общем не одно и то же, как живое общение с обменом опытом и обучением технике игры.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: EVO 2023 - Самые эпичные моменты главного файтинг-турнира года
Сообщение от Razz1n:
Честно не знаю, как там в Пакистане с интернетом, но для локальной игры в клубах достаточно подключить какую-нибудь PS5 к монитору и вуа ля, не надо никакой аркады, даже Evo так играют

Сейчас, когда игры выходят одновременно на всём, это в принципе не важно. Поэтому нет такого преимущества у японцев в SF6. Тогда как например 4-ю часть они получили значительно раньше (на пол года раньше остального мира в аркадах) и успели изучить игру так, что с ними не возможно было конкурировать.

Главную силу Пакистана я вижу в молодых трай хард игроках, для которых участие в международных турнирах является отличной мотивацией и способом вырваться в лучшую жизнь. Плюс игровые залы там только набирают популярность.

В Японии это всё же по большей части возрастные игроки старого поколения. Аркадные игровые залы массово закрываются и для нового поколения игровая площадка это в основном интернет. А это в общем не одно и то же, как живое общение с обменом опытом и обучением технике игры.
Чтобы познакомиться с пакистанской локальной файтинг-сценой очень рекомендую вот эту документалку:


Ваши права в разделе