1,84 Петабит/с — новый рекорд скорости проводного интернета
Ученые из Датского технического университета, который расположен в Копенгагене, сумели передать сигнал через оптоволокно на 7,9 километра со скоростью 1,84 Петабита в секунду (1 840 000 гигабит в секунду). Для понимания масштабов достижения уточним, что среднее потребление пропускной способности сети в любой момент времени всем человечеством находится где-то в районе одного Петабита в секунду.
Для достижения настолько огромной скорости соединения учеными была использована технология фотонных чипов. Таковые разделяют один лазерный луч на множество лучей разных частот и проводят некоторое количество вычислений для кодирования светового сигнала для каждого из 37 оптических потоков. Заявляется, что данная технология в доработанном виде позволит сжать размеры обсчитывающего устройства до размеров одноцветных лазеров текущего поколения, которые являются индустриальным стандартом прямо сейчас.
Re: 1,84 Петабит/с — новый рекорд скорости проводного интернета
Господи, кто-то вообще разбирается в этом? как им это удалось то? Они передавали одно и то же это вообще возможно было произвести? Или просто лучи света передавали?
Re: 1,84 Петабит/с — новый рекорд скорости проводного интернета
Сообщение от Cantstop:
Я так понял, что они только передали такое количество данных, а вот каких данных не совсем ясно.
Просто сигнал, без всякой информации. Так что практически это малоприменимо. Терабиты передавали уже давно, а на скорости это так и не отразилось. Вся загвоздка в приемопередающих устройствах и кабелях.
Re: 1,84 Петабит/с — новый рекорд скорости проводного интернета
Сообщение от honfanboy2:
То есть, можно будет играть без пинга со штатами и азией, или это только качать быстрее позволить?
Ты ведь понимаешь, что задержки возникают из-за узловых потерь и физического ограничения скорости света? Как ширина канала позволит снизить задержки?
Если я не поднимаю дроп и не пи*жу 24 на 7 в чат, это не значит что я поставил себя на волкер и ушел спать. Это значит что я угрюм, молчалив и богат. (c) Daniel Defo
Если бы я не был таким ленивым, то сейчас бы правил миром. (с) Я