Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Самые ожидаемые российские игры: экшены, хорроры, RPG и многое другое!
Автор темы: _RotStein_
Дата создания: 08.03.2022 23:25
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Самые ожидаемые российские игры: экшены, хорроры, RPG и многое другое!
РУССКИЙ ГЕЙМДЕВ ЕЩЁ НЕ ВСЁ!


В 2021 вышло множество крутых российских игр — мы даже собрали из них внушительный топ (речь идёт о Pathfinder: Wrath of the Righteous/Encased/Atom RPG Trudograd/Black Book/King's Bounty 2/Potion Craft/Loop Hero/The Life and Suffering of Sir Brante/HighFleet/Enlisted etc. К счастью, впереди геймеров ждут и другие отечественные проекты, которые имеют неплохие шансы впечатлить историей, геймплеем и оригинальными механиками. В этой подборке мы расскажем о самых ожидаемых играх от российских разработчиков! Если предпочитаете смотреть, а не читать, включайте видео.
Atomic Heart. Томительное ожидание нас связало


Atomic Heart анонсировали ещё в мае 2018 года. Первый показ привёл геймеров в восторг, но с тех времён многое изменилось. По сети гуляло немало слухов о том, что разработка застопорилась, а все ролики — фейковые. Даже шикарный ролик с треком «Музыка нас связала» угодил в скандал из-за разборок о правах.


Однако радостных новостей о проекте всё-таки больше. Огромные корпорации вроде Microsoft и Tencent охотно вкладывают в Mundfish средства. NVIDIA регулярно привлекает разработчиков для демонстрации фишек видеокарт. Создатель серии BioShock Кен Левин (Ken Levine) тепло высказывается об игре. Вероятно, Atomic Heart и правда станет примечательным проектом.



По жанру творение Mundfish — иммерсив-сим, вдохновлённый BioShock и System Shock. Действие игры разворачивается в альтернативном СССР: в этой реальности страна жива и немыслимо технологична.

Впрочем, проблемы в СССР тоже есть: на загадочном предприятии роботы вышли из-под контроля и грозят навлечь беду на весь мир. Теперь геймерам предстоит разбираться в причинах катастрофы и биться за всё хорошее. Вести игроков за руку никто не будет, а разгадать тайны получится, лишь проявив внимательность. Таковы правила жанра, и Mundfish им следует.

Выглядит Atomic Heart стильно, а советский колорит лишь добавляет шарма. Над густым лесом возвышается Родина-мать, постройки украшены красными звёздами, а жизни главного героя угрожают смертоносные матрёшки — неудивительно, что игру ждут так сильно.



Увы, у игры нет точной даты выхода, но надеемся, что разработчики выпустят иммерсив-сим в 2022.

The Day Before. Якутский ответ The Division


Стоило якутской студии Fntastic анонсировать онлайн-шутер The Day Before, как волна хайпа накрыла их с головой. Примечательно, что разработчики — далеко не новички в своём деле: в их портфолио уже есть мистическая адвенчура Radiant One, выживалка The Wild Eight и мультиплеерный хоррор Propnight. Впрочем, именно The Day Before — самый амбициозный проект студии.


Геймерам предстоит стать выживальщиком на территории Америки, которую наводнили голодные зомби и безжалостные бандиты. Герой будет путешествовать по стране, обыскивать дома и небоскребы, складывать ресурсы в рюкзак, крафтить добро и взаимодействовать с другими людьми.

Чувствуется, что Fntastic многое подсмотрела в других играх: визуально The Day Before напоминает The Division, а механика лечения и шрифт логотипа вдохновлены The Last of Us. Впрочем, всё это не мешает ММО выглядеть роскошно.



Оценить The Day Before самостоятельно удастся уже 21 июня 2022 года.

Warhammer 40,000: Space Marine 2. Игра про расчленёнку от питерских разработчиков


Space Marine 2 стала одним из главных анонсов The Game Awards 2021. Вышедшая в 2011 первая часть полюбилась игрокам и собрала 93 процента положительных отзывов в Steam, а трейлер сиквела выглядит изумительно — именно поэтому проект привлёк столько внимания.


Издателем Space Marine 2 выступает Focus Interactive, а за разработку отвечает питерское подразделение Saber. Надеемся, авторам удастся создать отличную и красивую игру про кровищу, расчленёнку и жаркие перестрелки.

По сюжету Имперский мир-улей захватила раса космических кочевников, именуемая Тиранидами. Они намерены превратить всё живое в жидкость, которая будет питать их корабли. Обороняющих позиции солдат точно бы ждало поражение, но к ним на подмогу вовремя подоспел главный герой Титус. Теперь ему предстоит перебить захватчиков и спасти мир.



Точная дата релиза неизвестна, но предположительно речь идёт о 2023.

ILL. Эффектный хоррор


ILL стала одним из самых ожидаемых российских проектов сразу же после анонса. Мрачная атмосфера, современная графика и жуткая расчленёнка удивили комьюнити. Всё-таки качественных хоррор-игр в последнее время выходит маловато.


Для CLOUT games это первый масштабный проект — до этого команда занималась мобильными играми, пусть и весьма успешно. Судя по геймплейным трейлерам, работа идёт по плану. Стоит отметить, что над ILL трудятся именитые деятели индустрии: к примеру, главный герой говорит голосом Ника Апостолидеса (Nick Apostolides) — он озвучивал Леона в ремейке Resident Evil 2.


Дата выхода ILL неизвестна. Учитывая, что костяк CLOUT games состоит из четырёх разработчиков, а игра амбициозна, рассчитывать на скорый релиз не стоит. Впрочем, главное, чтобы у команды всё получилось.

Pioner. Конкурент S.T.A.L.K.E.R.?


Pioner — это шутер, RPG и ММО одновременно. Геймеры окажутся на большой территории, где случилось нечто ужасное. Местность полна монстров вроде леших. Сохранившие рассудок люди грызутся друг с другом. Артефакты стали желанной добычей для каждого бойца. Повсюду происходит аномальная чертовщина.


Неудивительно, что геймеры провели аналогии с серией S.T.A.L.K.E.R. — однако на деле Чернобыль не имеет к игре никакого отношения. В мире Pioner корнем всех бед стали жуткие эксперименты, которые превратили советский остров в полную опасностей Зону. Что случилось? Не грозит ли опасность всему миру? Как здесь выжить? В этом геймеру и предстоит разобраться.

Неизвестно, как герой оказался в Зоне, но местность встретила его неприветливо: он потерял весь отряд. Теперь ему нужно собрать команду, выбрать фракцию и остановить катастрофу.



Разработчики обещают, что в Pioner будет навороченная стрельба на уровне DOOM, разношёрстные фракции, интригующий сюжет и бодрый PvP. Проверить это на практике удастся уже во второй половине 2022 года. Если игра вас заинтересовала, оцените наше интервью с разработчиками.

Know by heart. Новая игра от создателей «Мор. Утопия»


Know by heart — новый проект студии Ice-Pick Lodge. За плечами разработчиков такие хиты, как «Мор» (Pathologic) и «Тук-тук» (Knock-knock), так что неудивительно, что игру очень ждут. Вот только новинка сильно отличается от всего, что студия делала раньше.


Сюжет рассказывает о молодом человеке, который погряз в рутине и монотонности бытия. Однажды в город возвращается его школьная любовь — это вновь наполняет будни парня смыслом. Подобная завязка обещает трогательное приключение с приятным саундтреком, атмосферой постсоветского провинциального городка и разнообразными мини-играми.

Militsioner. Пройдёмте, молодой человек


События Militsioner разворачиваются в, казалось бы, обычном городке. Тихие улицы, уютные магазинчики, старенькие домики — всё это могло бы напомнить район у вашего дома, если бы не одно «но».


За округой наблюдает милиционер-великан, который не позволит преступникам уйти от наказания. Вопрос в том, что достаться может даже тому, кто не крал, не дрался, да и вообще вёл себя словно святоша — как-никак у милиционера свои нормы морали.

Фишка в том, что общаться с великаном придётся голосом. Страж правопорядка будет оценивать речи геймера, сердиться на ругань и улыбаться в ответ на добрые слова. Впрочем, уйти от его справедливого взора не удастся, ведь дядька намерен арестовать героя. В общем, задерживаться в городке не стоит — но удастся ли сбежать?

Spark in the Dark. Хардкорный забег по подземельям


Spark in the Dark — ещё одна надежда отечественного игропрома, на этот раз в жанре Dungeon Crawler. Геймеру предстоит выбрать один из пяти классов и отправиться в мрачное средневековое подземелье, которое каждый раз генерируется заново. Там путника ждут чудовищные твари, смертоносные ловушки и, конечно, богатая добыча.


Судя по трейлерам, авторы не гонятся за технологичностью. Вместо этого они планируют увлечь геймеров мрачной атмосферой, духом исследования и хардкорной боёвкой. Также в игру добавят глубокую прокачку и проработанный лор с сотнями книг и летописей.



Spark in the Dark — дебют студии Stellar Fish. Разработчики много общаются с аудиторией, собирают обратную связь, да и вообще относятся к проекту, как к любимому детищу. Подобный подход должен помочь команде выпустить примечательную игру.

Ash of Gods: The Way. Уже не Banner Saga


Ash of Gods: Redemption была неплохой игрой с классной рисовкой, тактической боевой системой и занятным сюжетом. Из минусов отмечали лишь то, что авторы чересчур усердно черпали вдохновение из Banner Saga. К Ash of Gods: The Way предъявить такие претензии уже не выйдет, ведь авторы серьёзно переделали боевую систему.


Новое творение AurumDust станет карточной игрой. Две колоды, три линии, шесть фракций и множество стратегий, которые приведут к победе или поражению, — такова основа The Way.



Дата выхода ещё не названа, однако оценить геймплей можно уже сейчас — в Steam недавно вышло бесплатное демо.

Pathogenesis: Overcome. Зомби-апокалипсис в России


Pathogenesis: Overcome — любопытная action-RPG, которая обыгрывает злободневные темы. В мире игры в 2023 году случилась новая пандемия. Причём по сравнению с местным вирусом COVID-19 кажется безобидной шуткой: местная зараза превращает людей в зомби.


269th Lab Games Softworks обещает хардкорный геймплей — залогом выживания станут тактика и планирование. Патроны в Pathogenesis: Overcome дороже золота, оружие выходит из строя, а любое ранение может обернуться смертью. Так что стоит хорошо подумать, прежде чем ввязываться в открытое столкновение.



Проект выглядит любопытно, но справиться ли студия с амбициозной задачей? Узнаем в 2023 году.

INDIKA. Для любителей артхауса


На первый взгляд INDIKA может напомнить годную Black Book, однако стоит посмотреть трейлер, как всё станет ясно: студия Odd-Meter создаёт настоящий артхаус. Впрочем, безумства не помешают оценить российский колорит: бескрайние поля, берёзки и величественные монастыри постоянно будут на виду.


Главная героиня INDIKA — полная сомнений монахиня, которую обвиняют в одержимости и изгоняют из монастыря. Женщине повсюду чудится страшное мохнатое существо, следящее за каждым её шагом. Однажды она узнаёт о святом старце, способном исцелить недуг — до него-то героине и нужно добраться.



Геймплейно INDIKA — приключение с видом от третьего лица, где геймерам предстоит решать головоломки, прятаться от врагов и исследовать мир. Назвать визуал крутым нельзя, но, если геймплей и сюжет окажутся достойными, комьюнити наверняка закроет на недостатки глаза. Релиз намечен на 2022.

«Зайчик». Хоррор, который не стоит пропускать


«Зайчик» — визуальная новелла, способная удивить даже тех геймеров, которые относятся к жанру предвзято. Художник отлично поработал над каждым задником, наполнив их множеством деталей. История драматична и оригинальна — ей не нужно много времени, чтобы зацепить игрока. Персонажи получились яркими — трудно не проникнуться к ним симпатией или наоборот возненавидеть.


«Зайчик» умело обманывает ожидания и вызывает огромный спектр эмоций. Во время прохождения вы будете пугаться жутких созданий, что прячутся в лесу, смеяться над отличными шутками и испытывать смятение, соприкасаясь с темами буллинга и семейного разлада.

Первые три эпизода новеллы уже вышли и получили высокие оценки: 98 процентов отзывов в Steam положительные. Теперь геймеры с нетерпением ждут два финальных эпизода.

The Unliving. Стань некромантом


The Unliving — экшен-рогалик с элементами RPG. Особенность в том, что управлять предстоит некромантом, который намерен убивать людишек направо и налево. Некоторые из них беспомощны, а вот другие с удовольствием перережут злодею глотку. Впрочем, смерть — не приговор для некроманта, ведь у него особые отношения со старухой с косой.


Способы достижения цели у персонажа специфические. Он воскрешает мертвецов, кастует жуткие заклинания и беспрерывно проливает кровь. Всё это превращает The Unliving в динамичный экшен, где нужно ловко орудовать клинком и жонглировать навыками.



В Steam уже доступно демо проекта, а полноценный релиз запланирован на первую половину 2022.

Revival: Recolonization. Глобальная стратегия в духе Civilization


Revival: Recolonization может показаться типичным клоном Civilization, однако на деле у проекта российской студии HeroCraft полно фишек. События игры разворачиваются после апокалипсиса, а мир меняется так стремительно, что адаптироваться будет непросто. Доставить хлопот могут глобальное потепление, нашествие орды зомби, продвинутые киборги и множество другие угроз.


Авторы обещают наполнить Revival: Recolonization огромным количеством случайных событий — благодаря этому новые партии будут ощущаться так, будто включил другую игру. Впрочем, прогибаться под изменчивый мир необязательно — можно заняться терраформированием и переделать земной шар под себя.

Selfloss. Меланхоличная сказка о Руси


Selfloss — приключенческая игра с любопытным визуалом и оригинальным сеттингом. Геймеру предстоит играть за старика, который бродит по сказочному миру, напоминающему Русь и Исландию. Локации красивые и завораживающие, однако каждый камешек пропитан вселенской грустью. Сам герой тоже полон страданий: он хочет провести таинственный ритуал, который исцелит его израненную душу.


На пути героя встанут не только неспокойный океан и прочие пакости природы, но и множество мифических врагов. Разобраться с ними получится с помощью волшебного посоха — его свет прогонит зло и поможет разжечь огонёк надежды.



Игру создаёт разработчик-одиночка Александр Хорошавин, за плечами которого уже есть две игры. Надеемся, что опыт поможет ему сделать из Selfloss хит.

***

Как видите, в ближайшие годы должно выйти немало годных российских игр — при этом в подборку можно было включить множество других тайтлов. Ami, The Book Walker, "Love Money Rock'n'Rol", Mother of All Secrets, «Кужлевка», Flower Shop, Save the Reactor, Organs Please, Mondealy, Stones Keeper — продолжать список можно долго.

А какие проекты приглянулись вам больше всего? Рассказывайте в комментариях!


Российский геймдев ЖИВ как никогда раньше!


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Последний раз редактировалось _RotStein_; 09.03.2022 в 02:23.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Самые ожидаемые российские игры: экшены, хорроры, RPG и многое другое!
Idika что то слишком артхаус.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Самые ожидаемые российские игры: экшены, хорроры, RPG и многое другое!
А из этих игр хоть одна будет на русский язык переведена?
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Самые ожидаемые российские игры: экшены, хорроры, RPG и многое другое!
Сообщение от MikeNew:
А из этих игр хоть одна будет на русский язык переведена?
так игры от своих же, я даже не уверен что разрабы сталкера 2 таки русскую озвучку уберут, они переехали из киева в новый офис в чехии откуда и продолжат дальше отполировывать легендарную франшизу, но релиз будет уже в лучше случае 1-2кв 2023 года, если будут продажи в РФ то будет и ру озвучка.

до этой статьи я всё время полагал что украинские разработчики лидируют в игровой индустрии по разработке синглов над РФ, а теперь 2к22 показывает что ситуация неоднозначная, РФ планирует выпустить даже больше годноты чем большая часть европы, на 22 год проектов больше и интересней чем у той же германии как минимум...ну а по ммо проектам мы безусловно лидеры в СНГ или даже всей европе вместе взятой, один Тарков со Скайфорджем разносят в хлам весь тот треш что когда либо делал запад, а так же у нас был с нераскрытым потенциалом прекрасный добротный Royal Quest, ещё пресловутые Аллоды Онлайн что запросто раскатают всемирно известный World of Warcraft.


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Ваши права в разделе