Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 08.02.2024 18:01
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
На улице любителей японских ролевых игр праздник — состоялся релиз Persona 3 Reload, ремейка одной из любимых многими, и мной, в том числе, части серии Persona. Если вы когда-то любили оригинальную Persona 3, ее FES-версию или Portable, то тут мой обзор для вас заканчивается — бегом в магазин или сервис Фила Спенсера. Всех остальных прошу остаться.

История одного обычного японского школьника

В центре повествования наш протагонист, который переводится на второй год обучения в старшую школу Геккоукан и в первый же день, а точнее ночь, становится свидетелем довольно странных событий. Дело в том, что мир в полночь неожиданно застывает во времени, а на месте людей появляются какие-то непонятные гробы. Но наш герой не сильно обращает на это внимание, а потому просто следует к своему общежитию.




Этот странный феномен, получивший название Темный Час, является причиной довольно необычной и неизлечимой болезни, из-за которой человек становится максимально апатичным настолько, что практически не реагирует на внешние раздражители. Еще и какие-то странные монстры вдруг начинают слоняться по округе. Да и школа какого-то черта превращается в гигантскую сюрреалистичную башню…




Наш протагонист быстро обнаруживает в себе силы призывать Персону, а потому оказывается мгновенно завербован в тайную организацию SEES, цель которой заключается в том, чтобы спасти человечество от Темного Часа.

Основная сюжетная линия полна тайн, загадок, роялей в кустах, фансервиса, и является одной из главных (но не главной) причин любви фанатов к третьей части серии. А главной, конечно же, являются действующие лица.

Социализируйся или проиграешь

В Persona 3 Reload вся сила нашего героя напрямую зависит от того, насколько крепкие и доверительные отношения он устанавливает с различными персонажами. А персонажей тут на любой вкус: от комедийных приятелей-одноклассников до великовозрастных граждан со скелетами в шкафах.




Сюжетные арки конфидантов (уж простите, я буду использовать этот термин) полны контента: тут вам и трогательная история пожилой пары из букинистического магазинчика, и любовная трагедия ученика и учителя, и семейные проблемы маленькой девочки, и осознание собственного предназначения менеджера легкоатлетического кружка. И каждая из историй этих персонажей заставляет проникнуться эмоциями и надолго западает в душу.




Что касается взаимоотношений протагониста с членами своего отряда по истреблению Теней, тот тут все еще лучше. У каждого из основных персонажей имеется своя история, свой характер и, что немаловажно, свой шарм. Не привязаться к своим сопартийцам по мере прохождения Persona 3 Reload невозможно. Даже к дураку Джунпею и его идиотским шуточкам.




Ну и без романтических отношений, разумеется, не обошлось. Какая же это Persona, если ты не можешь начать встречаться со школьницей? И выбрать вайфу, чтобы ее заромансить — та еще задача.




Днем они школьники, а ночью — рыцари Готэма

Игровой процесс делится на два вида: школьная жизнь и вылазки в Тартар, место, где обитают Тени и скрыты загадки Темного Часа. И я даже не знаю, что из этого имеет первостепенное значение.

Вне сражений мы просто живем жизнью обычного школьника и планируем свою внеклассную активность. Пойти сегодня в караоке, чтобы стать смелее, или же отправиться на свидание с девочкой из студенческого совета? А может, сходить с одноклассником в раменную и послушать его нытье? Да еще и закупиться расходниками надо и в полицейский участок за наградой заглянуть. Именно в мирное время вам предстоит спланировать собственный прогресс и стать умнее, смелее и обаятельнее, а также наладить отношения с конфидантами.




По ночам вы отправляетесь в Тартар и в компании из трех сопартийцев исследуете странную башню этаж за этажом и сражаетесь с Тенями. Сражения проходят в пошаговом режиме, порой устраивая неплохой такой вызов игроку. В игре огромное количество типов атак (рубящий, колющий, огненный, ледяной и т.д.) и у каждого из противников есть устойчивость к одному и уязвимость к другому. И именно на грамотной комбинации Персон с нужными способностями, а также тем или иным членам команды, и строится основной игровой процесс. Боевая система, кстати, осовременилась и позаимствовала некоторые особенности боевки Persona 5.








Стильно, но что-то не то…

Визуально Persona 3 Reload выглядит именно так, как и запомнилась мне в свое время оригинальная игра. Это буквально игра из воспоминаний, не меньше. Низкополигональные чибики превратились в более-менее детализированных анимешных персонажей. В общем и целом Persona 3 Reload выглядит как Persona 5, что и не удивительно. У персонажей приятная анимация, диалоговые спрайты тоже прибавили в детализации, да и декорации преобразились. Вот только есть один нюанс…




Все дело в том, что какого-то черта модельки Персон на экране статистики или в меню слияния выглядят как неотмасштабированное нечто. При разрешении в 4K наши покемоны выглядят будто пришли прямиком из оригинала, когда разрешения в 720p было достаточным для всего и вся. Казалось бы, мелочь, но дико раздражает.




Раздражает также и общая бедность художественного оформления. Где-то замечаешь, что объектам явно недостает контуров, где-то обращаешь внимание, что меню можно было и переделать. И отдельно хочется отметить качество русской локализации. Шрифты — мое почтение, локализаторы, вы совсем там поехали?




Кстати, о локализации. Впервые игра серии Persona была переведена на великий и могучий официально, за что, конечно же, спасибо Atlus. Однако в игре такое количество отсебятины, что у меня нет слов. Иногда, как в случае с Майей, это выглядит весьма аутентично (особенно вспоминая интернет-сленг начала нулевых), но несоответствие того, что ты слышишь и читаешь порой делает физически больно. В следующий раз приложите, пожалуйста чуть больше усилий. Хотя бы ПОДБЕРИТЕ ПОДХОДЯЩИЕ ШРИФТЫ!

А вот к звуковому и музыкальному сопровождению у меня претензий нет. Конечно, после саундтрека Persona 5 саундтрек Persona 3 Reload не настолько западает в душу, но первые же гитарные аккорды Burn My Dread, а затем и припев, просто берут и отправляют меня в прошлое, делая лет на 10 моложе как минимум. Да и просто аранжировки до боли знакомых мелодий делают тепло и приятно где-то в районе груди. Да и актерская игра сэйю великолепна. Риэ Танака — богиня, а я, кажется — симп.

К сожалению, в Persona 3 Reload по какой-то неведомой мне причине нет ни эпилога Answer, ни протагониста женского пола, а вместе с ней и огромной порции романтического контента. Зато были расширены многие второстепенные арки и местами допилены напильником некоторые диалоги. Передаю отдельный привет SJW-отделу Atlus, который решил избавиться от одной из самых забавных сцен в оригинальной игре.

Достоинства
  • Сюжет и персонажи
  • Музыка
  • Локализация

Недостатки
  • Техническая реализация некоторых моментов
  • Локализация

И пускай во время прохождения Persona 3 Reload меня то и дело не покидало ощущение бюджетности продукта, даже некой ленивости разработчиков, спустя каких-то часов 30-40 я смирился и перестал обращать внимание на недочеты. Persona 3 Reload — это отличный ремейк классической игры, местами осовремененный, но воспринимается исключительно как оригинал, только лучше.

Если у вас есть подписка на Game Pass (а она у вас точно есть), то вы уже сами играете в Persona 3 Reload и все знаете и без меня. А вот стоит ли игра того, чтобы отдать за нее фуллпрайс, то тут вопрос все же спорный. Ага, спорный, кого я обманываю… Мне нужна платина.




P.S. Persona 3 Reload — это буквально встреча с друзьями, с которыми не виделся лет 15, но ты смотришь на них, на их разговоры и понимаешь, что они остались ровно теми же дурнями, которых ты когда-то полюбил.




Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
Я понимаю что так надо, но все равно каждый раз кринжует, когда гг себе в голову стреляет.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
Ни в одну из частей Персоны не играл.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
Меня от персон всегда отталкивало то, что из-за таймеров, нужно выбирать всегда или/или, и нельзя все арки закрыть как тебе хочется за одно прохождение. Ну и отсутствие гарема это прям гвоздь в гроб серии)))
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
Сообщение от Svarog:
за одно прохождение
Так японские игры вроде никогда на 1 не рассчитаны. Нравится не нравится это типа фича.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
Сообщение от Skuchniy:
Нравится не нравится это типа фича.
Ага, не баг а фича(((
Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и сраться начнёшь. (с)
Аватар для haksaw
Гуру
Регистрация:
16.07.2008
GoHa.Ru I Степени Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Warrior в RIFT: Planes of Telara
Re: Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
Сообщение от Ikinagara:
нет ни эпилога Answer, ни протагониста женского пола
Бред, нафиг оно нужно тогда ГГ девчонка была только на ПСП в кастрированной версии и поиграть за неё в нормальной было бы норм, а так можно и оригинал запустить. Ну хотя для консольщиков сойдёт, они привыкли за игры по 3 раза платить
Re: Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
Сообщение от Svarog:
Ну и отсутствие гарема это прям гвоздь в гроб серии)))
В п5р можно скорешиться со всеми доступными персонажами и заромансить вообще всех женщин в свой гарем. Правда придётся запотеть ради этого и хреначить по гайдам если хочешь в первом же прохождении успеть, а не в НГ+

Добавлено через 4 минуты

От себя добавлю, что трассировка лучей в этой игре явно была добавлена уже после завершения разработки и по принципу "чтоб было" т.к. половина отражающих поверхностей продолжают использовать SSR вместо трассировки после её активации и исправляется это только модами. Ну и из бонусов — игра на UE4, но не статтерит вообще и не требует никаких компиляций шейдеров.

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 08.02.2024 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
Сообщение от Canstop:
кхм-кхм. Может всё-таки "конфидентами"? Потому что через "а" - средство от тараканов, блох, клопов и т.д.
Как-то так сложилось, что объекты социальных связей я еще с черт знает каких времен называю кривым жаргонизмом "конфидант". и вообще, я же извинился.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Persona 3 Reload, или как сжигать свой хлеб на протяжении 80 часов
Сообщение от Ikinagara:
(а она у вас точно есть),
Зачем?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?

Ваши права в разделе