Первая достаточно рано идет и не должна особо проблем вызывать
С шарой Святилище - это плюс-минус 7й лвл, сильно не отстанут только Сосиель и Регилл, у которых стартовый лвл - 6й (правда, и к пати они присоединяются последними). У лисы, Эмбер и Даэрана этот лвл - 3й и для них -4 лвла - серьезный минус, ибо они кастеры, а боевки в Святилище много. Начальная троица без шары подойдет к Кенабресу с тем же 3м лвлом.
В целом да, не сказать чтобы это было что-то прям невывозимое, тем более что при прохождении со спутниками актуальные лвлы у них будут заметно выше. Так что, если исходить из наиболее популярных среди игроков решений, самое страшное, что их ждет - пара-тройка лишних привалов.
Но есть и более редкие варианты. Можно не взять ни Вендуаг, ни Ланна на поверхность, выгнать Сиилу/Камелию или Даэрана/Сосиеля, пропустить Эмбер, совсем забить на кастеров etc - любые решения, которые принимают игроки по незнанию, неопытности или просто ставя во главу угла не эффективность, а личные предпочтения, эмоции или ролевой отыгрыш. И, хотя возможные траблы таки лечатся стори модом, хотя бы в части основного сюжета система не должна ломаться из-за того, что кто-то сделал непопулярный или неочевидный выбор (а то и не один).
Хотя, конечно, большинство все равно отыграет стандартный задуманный разработчиками сценарий, так что...
Ps>Кстати, на фоне всего этого интересно, кто же будет защищать лагерь на Рубеже, если нет свободных спутников, как провал влияет на концовки оставшихся в лагере и зачем эта защита вообще нужна, если ответ - "никак"?
Si Non Confectus Non Reficiat