Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 02.08.2017 14:35
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
[Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II


Текст оказался труднее и объемнее, чем я предполагал, поэтому буду выкладывать кусками по мере готовности. Кто увидит ошибку - пишите, поправлю. Потом добавим в базу к игре, всё будет красиво Оригинал тут:














***

Он с резким щелчком высунул свой язык и всунул его обратно, чтобы попробовать влажный воздух на вкус. Все скинки делали так, но язык этого щелкал ещё быстрее, когда он нервничал. Скинк одиноко стоял в центре большого зала. Астроманты взирали на него со своих возвышений. Второй из Ордена встал рядом с пустым паланкином, переведя на одиноко стоящего в центре скинка суровый взгляд своих глаз без век. Второй будет голосом Ордена на время отсутствия Верхновного Астроманта.

«Юканнадузат, ты пришел сюда без разрешения своего хозяина», произнес Второй, в диалекте которого явно слышался характерный щебет, присущий уроженцам Тлакстлана. «Ты плохо отзываешься о Великом Обереге».

«Нет-нет, я совсем не хотел насмехаться над Великим Оберегом. Я всего лишь хотел сказать, что ему могут угрожать грядущие события», ответил Юканнадузат. Его язык с щелчком высунулся ещё раз.

«Если эти события предсказаны звездами, как же вышло, что мы не получали никаких предзнаменований на их счёт», продолжил Второй, обращаясь знаками за поддержкой к аудитории. «… а ведь мы читаем то, что говорят знаки с неба. Этого требовал от нас Властитель, и не прекращаем этого со второго поколения, но однако же ты вдруг возомнил, что знаешь больше нашего?.. Твой гребень говорит о том, что ты из касты переводчиков.» Последнюю фразу сопровождало уничижительное шипение, доносящееся из каждого угла зала. Юканнадузат против своей воли сжался и дернулся назад.

«Всё именно так. Благодаря этому я и наткнулся на пророческие знаки. Во время перевода древней таблички с изображением Раздвоенного Языка…»

«Молчать! Твоё дело – переводить и передавать находки своему Хозяину, который потом соблаговолит передать их другим уважаемым мастерам через Геомантическую Сеть. Твоё вмешательство противоречит Великому Плану. И ты ещё осмеливаешься упоминать Раздвоенный Язык… Это нарушает порядок!»

«Но мой хозяин спит; он не просыпается…»

«Тогда дождись его пробуждения. Так предписывают нам правила», ответил Второй, и слова его вызвали одобрительное шипение остальных.

«Но время не ждёт», с мольбой пролепетал Юканнадузат.

«Это не имеет значения! Быть может, описанное является частью Великого Плана, и наше вмешательство нарушит его».

«Но что, если я просто загляну в астралоскоп?..»

От наглости этой просьбы шипение превратилось в щебет возражения. Волнение присутствующих в зале перерастало в неприкрытую враждебность. Второй предпринял попытку их успокоить, как выше раскрыв свой гребень.

«Неоправданное вмешательство! Ты поплатишься за этой своей жизнью, но она принадлежит не нам; я немедленно отправлю послание нашему Властителю, Адохи-Тенге, и потребую твоего незамедлительного жертвоприношения. Он свяжется с твоим хозяином и я уверен, что оба почтенных мага-жреца сойдутся с этим приговором».

Язык Юканнадузат щелкнул ещё раз. «Разумеется, я неукоснительно подчинюсь любому повелению Хозяина. Но он спит. По вашему совету, я буду ожидать его решения, вынесенного после пробуждения. Но до тех пор я продолжу исполнять свои обязанности».

Астроманты зашипели в неодобрительном волнении, но не стали спорить с логикой Юканнадузата.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 02.10.2017 в 14:26.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer
Скинк понуро спускался по ступеням Храма Затмения. Если Астроманты не намерены ему оказывать ему помощь, он сам отправится в путь. Но сначала надо проверять хозяина и попробовать вывести его из глубокого транса ещё раз. Если хозяин ожидаемо продолжит дремать, он не до конца был уверен, какие действия ему стоит предпринять. Он просто обязан был поделиться с кем-то своими находками.

Скинк пересёк Площадь Созвездий, и свернул на узкую улочку, которая вела к храму его хозяина, под Куполом Хуанчи. Внезапно, на брусчатку рядом с ним спрыгнуло несколько скинков-бойцов. Все были увешаны боевым оперением и вооружены искривленными клинками из бронзы.

«Ты приносишь вмешательство!», прошипел один из них. «Нам поручено внести ясность в Великий План!», вторил ему другой. Юканнадузат предвидел много вещей из табличек, что он изучал, но поворота событий в них не было.

Внезапно, позади боевой группы из теней ближайшего зиккурата выплыла фигура кроксигора. Он был огромен даже по меркам своих сородичей: живая глыба из чешуи и мускулов. Кроксигор издал крокодилий рык – глубокий рокот, отозвавшийся в гребне Юканнадузата.

«Нет, Тар-Гракс, они не причинят мне вреда», успокоил его Юк. «Они всего лишь желают сопроводить нас до пирамиды Хозяина». Скинки принялись щелкать языками и поглядывать на своего вожака в ожидании приказов. Тар-Гракс прорычал ещё раз. Вожаку скинков не оставалось ничего иного, кроме как дать сигнал окружить Юка и Тар-Гракса и проводить их до места назначения.

***

Как Юканнадузат и боялся, его хозяин оставался недвижим. С момента его последнего пробуждения прошло уже больше десятка лет, но Юк предполагал, что он не просто погрузился в глубокое размышление: плотно закрытые глаза мага-жреца источали слизь.

«Грррр», прогремел Тар-Гракс.

«Нет, наш почтенный хозяин по-прежнему безмолвен.»

«Грррр…»

«Что значит «заточен»? Он волен покинуть этот храм, как только проснется.»

«Грррр…»

«Заточен в эфире? Что ты хочешь этим сказать?»

«Грррр…»

«Я в курсе. Мы должны покинуть его и искать помощи у кого-то другого.»

«Существует лишь один, кто может прислушаться к нам без поручительства Хозяина. Астроманты помогли мне осознать это, упомянув Второе Поколение. Теперь очевидно, что мы должны сделать для сохранения Великого Плана. Нам предстоит долгий путь, много дней и ночей, из Города Луны в Город Солнца. Мы добьемся аудиенции у самого Великого Властителя Маздамунди, величайшего Сланна Второго Поколения.»
Последний раз редактировалось Lexxx20; 02.08.2017 в 15:32.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer
Топор пролетел всего в нескольких сантиметрах от вытянутой морды Юканнадузата. Он с треском воткнулся в ствол дерева, полыхнув на мгновение проклятыми рунами на поверхности лезвия. Отрывистый лай теплокровных доносился из зарослей неподалеку. Они приближались.

«Вперёд!», прошипел Юканнадузат Тар-Граксу. Скинк и кроксигор мчались через джунгли, не обращая внимания на густую растительность, которая сдерживала их преследователей. Вскоре выкрики теплокровных перестали быть слышны. «Дурной знак», подумал Юканнадузат о распоясавшихся теплокровных - они слишком далеко забрались от своей колонии на берегу и забрели в сферу влияния Хексоатля. Юк засомневался, что это входило в Великий План. Скинк попробовал воздух на вкус, в поисках своего компаньона, но не почувствовал следов кроксигора. Должно быть забрался в воду где-то поблизости, подумал Юканнадузат. Он хорошо знал, насколько трудно было вытащить Тар-Гракса на твердую почву, если он добрался до воды.

Скинк продолжил движение, а каменная табличка – виновница всей череды произошедших с ними событий – постукивала его по боку, тщательно замотанная в шкуры, принадлежавшие ранее теплокровным. Наконец он вышел из зарослей на поляну, неподалеку от быстрой реки. Теплокровные уже ждали его.

«Хасос скальф рак Скегги!», прокричал самый крупный из них. Уродливые, бесчешуйные существа. На их розовой коже были вырезаны знаки Древнего Врага, а поверх они носили кольчуги и меха. Их была целая дюжина и все они с ненавистью смотрели на Юканнадузата.

Вдруг один выкрикнул слово – имя, которое Юк уже встречал раньше, выгравированным на священных табличках со смесью страха и почтения. Имя, которое древние дали сущностям, породившим Древнего Врага. Времени предаваться размышлениям больше не было – скинк пробежал миом них и скрылся в джунглях, а теплокровные ринулись за ним. Пробегая мимо крайнего, Юканнадузат молниеносно выхватил кинжал и свалил его с ног резким прыжком. От неожиданности чужак крутанулся на месте и Юк оказался на его спине, раз за разом втыкая кинжал в незащищенную спину – хлынувшая из порезов кровь скрыла шрамы и мерзкие татуировки на спине существа. Скинк поспешил спрыгнуть с поверженного врага и ретироваться, как раз в момент, когда они почти настигли его.

Юканнадузат бежал к реке и теплокровные следовали за ним. Приблизившись к реке на расстояние хвоста, скинк почувствовал мощный всплеск – Тар-Гракс выпрыгнул из воды, с рёвом схватив сразу трёх преследователей, увлекая их за собой обратно в реку. Кроксигор неистово крутился под водой, не выпуская из лап своих жертв. Разинулась громадная пасть и вода тут же окрасилась алым. Теплокровные преследователи тут же прекратили погоню, и лишь один из них продолжил бег, не в силах сдержать ярость. Он исчез под водой в следующее же мгновение – но Юк не был уверен, дело это рук Тар-Гракса или кого-то другого.

Воспользовавшись замешательством чужаков, скинк отбежал от реки, юркнул в заросли и забрался на дерево. Попробовав воздух на вкус, он нашёл то, чего искал – улей мух-кровососов, свисавший под верхними ветками.

Теплокровные по-прежнему стояли у берега реки, не в силах решить, что делать дальше – им не хотелось разделить судьбу погибших спутников. Они кричали на Тор-Гракса и даже метнули в него один из топоров, но он лишь отскочил от твердой как камень чешуи. Кроксигор наконец расправился с первой партией своих жертв.

Внезапно, с верхушки одного из деревьев в теплокровных полетел покрытый воском шар. Попав в спину одного из них, улей развалился, и джунгли тут же огласили дикие крики ужаса. Взбешенные мухи-кровососы начали вылезать из разрушенного жилища, и кидаться на теплокровных. Каждая была размером с вытянутую ладонь, с мембранными крыльями, твёрдым экзо-скелетом, острыми как иглы лапами и зубастым хоботком. Кровососы были способны протыкать ими даже чешую, но перед ними была мягкая, розовая плоть…

Пока чужаки катались по земле в попытка стряхнуть с себя насекомых, Так-Гракс вылез на берег и ринулся в атаку. Он по-прежнему был голоден.

Юканнадузат почувствовал, что труп их вожака излучает странную ауру, притягивает его к себе. Осторожно отодвинув меха, он раздавил одного кровососа и обыскал тело. Наконец, скинк нашёл источник магнетизма – каменная табличка, по виду очень древняя и с символом Раздвоенного Языка. Он сравнил её с той, что нёс в собой в сумке и защебетал от нетерпения.

«Быстрее!», сказал он кроксигору. «Больше никакого промедления – нам нужно добраться до Города Солнца!»
Последний раз редактировалось Lexxx20; 03.08.2017 в 08:34.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer
Они стояли перед Восхвалённым Храмом Хотека в самом центре города Хексоатля. Шесть тысяч ступеней вели к верхушке грандиозного зиккурата, где находилась Звёздной Комнаты. Но Юканнадузат и Тар-Гракс не могли начать подъем – путь им преграждал скинк в богато украшенном одеянии из перьев и кроксигор в броне из золота с гравировкой знака Хотека на массивной груди.

«Никакой аудиенции!», прощелкал скинк в перьях. «Это нарушает все правила! Лорд Маздамунди будет общаться только с твоим хозяином, пусть они решают твою судьбу».

«Мой мастер глубоко погружен в эфир».

«Тогда жди, пока он вернется в свою смертную оболочку».

«Я читал таблички, которые предсказывали вмешательство в Великий Оберег, и одна из них была взята у теплокровных чужаков».

«Тишина!» Скинк замолк и застыл как вкопанный. Зрачки в его глазах поменяли цвет, а хвост как будто окаменел. Он вновь заговорил, но теперь уже не своим голосом.

«Ты поднимешься и встретишься со мной».

Мгновение спустя хвост скинка ослаб, глаза стали прежнего цвета, и он тут же отошел в сторону, не осмеливаясь промолвить ни слова и даже посмотреть в сторону Юканнадузата и Тар-Гракса. Спутники всё поняли и начали свой подъем.

***

Лорд Маздамунди терпеливо ждал их на своем паланкине в самом центре Звёздной Комнаты. Вокруг него сновали скинки-прислужники, не удостаивая вниманием посетителей. Глаза Маздамунди плотно закрылись, но через мгновение резко открылись вновь.

«Я не могу связаться с твоим хозяином. Боюсь, что он заточен. Или навсегда потерян для нас», произнес голос, который нельзя было услышать, где-то внутри черепа Юка. Теплокровных существ такое вмешательство в разум могло бы привести в замешательство, но для скинков это было столь же естественно, как плавать в воде.

«Ты правильно поступил, служитель. Эти таблички должны быть изучены. Письмена на них содержат новые напевы Силы. Воронка островитян упоминается сразу в нескольких местах на каждой табличке. Это может стать проблемой. Молодые расы – особенно Ханкс – не должны добраться до них. Я призову Крок-Гара и пошлю его в плавание через Мировой Пруд, потому как эти таблички разбросаны по всем уголкам мира.»

«Ты очень мудр, Властитель. Я вернусь к своему хозяину и буду ждать его пробуждения»

«Нет!» Глаза древнего сланна закрылись на мгновение и широко открылись вновь. «Ты упомянул Раздвоенный Язык. Мы не ожидали его появления ещё как минимум два десятка лет, это создаёт помехи для Великого Плана!»

«Я извиняюсь, Властитель. Я согласен быть принесённым в жертву за этого», произнёс Юк. Его гребень полностью сложился в знак покорности. Ему не хотелось бы закончить своё существование, но не боялся смерти, а о нраве Маздамунди ходили легенды…

«Глупец. Я ещё не закончил с тобой. Пока твой хозяин вне досягаемости, ты будешь служить мне. Начни с поиска помех. Изучай небо».

«Как вам будет угодно, Властитель Города Солнца, но астроманты запретили мне пользоваться астралоскопом».

«Тогда воспользуйся моим».

***

Скинк внимательно изучал космос через линзы астралоскопа. Внезапно, он сфокусировался на чём-то, а его язык защёлкал от нетерпения. «Я вижу тебя», прошептал Юканнадузат. «Раздвоенный язык Сотека висит низко в небе. Его шипение колеблют Ветра Магии».

Он ещё раз посмотрел сквозь линзы и увидел двухвостую комету, которая медленно двигалась по небосклону.

Конец.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 03.08.2017 в 09:30.
Аватар для vpalmer_renamed_911320_18022024
Предводитель
Регистрация:
16.03.2012
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
Сообщение от Lexxx20:
Он с резким щелчком высунул свой язык и всунул его обратно
начало интригует

мой секрет вечной жизни и молодости - эликсир из слез сонибоев
Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
Круто, ящерицы-ацтеки, интересная завязка, респект за перевод, текст художественный, сложный. Хоть и не играю в вархумер, рассказ заинтриговал, давай продолжение.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
Если вечером выдастся полчаса, то продолжу. А вообще завтра планировал закончить :)
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
Сообщение от vpalmer:
начало интригует
там еще про "облизал брови" должно быть.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
Сообщение от Добрый Ээх:
там еще про "облизал брови" должно быть.
Ещё б они у скинка были
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
Последняя часть осталась - развязка.

Добавлено через 56 минут
The End. Кто опечатку найдет - пишите.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 03.08.2017 в 09:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
какой я умница что догадался что раздвоенный язык это пресловутая двухвостая комета, до того как прочитал последнею строчку

спасибо Лекс=)

Добавлено через 1 минуту
ну в общем так. конец времён гредёт, раз уж и тут комета.


креатывы божились не трогать конец времён или эпоху зигмара?

Последний раз редактировалось kot_nastoyatel; 03.08.2017 в 09:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для C0rsar
Знаток
Регистрация:
26.06.2014
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
Раздвоенна комета у них из редакции к редакции кочует.
Что в Буре Хаоса, что в Конце времен.
Аватар для Acmecuolt
Маньяк
Регистрация:
20.06.2011
GoHa.Ru III Степени
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
Сообщение от C0rsar:
Раздвоенна комета у них из редакции к редакции кочует.
Что в Буре Хаоса, что в Конце времен.

так бурю хаоса откатили и вместе нее сделали конец времен
двухвостая комета разрушили мордхейм
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Перевод] «Раздвоенный язык» - Прелюдия к игре Total War: Warhammer II
Сообщение от kot_nastoyatel:
какой я умница что догадался что раздвоенный язык это пресловутая двухвостая комета, до того как прочитал последнею строчку

спасибо Лекс=)
Я сам до последней строчки нет

Аватар для C0rsar
Знаток
Регистрация:
26.06.2014
Сообщение от Acmecuolt:
так бурю хаоса откатили и вместе нее сделали конец времен
двухвостая комета разрушили мордхейм
Раздвоенная комета в вахе, типа вифлиемской звезды, что мир на кануне большого шухера, не более и не менее.
И как все разрешиться зависит от людей.

Ваши права в разделе