Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Автор темы: Zan
Дата создания: 21.03.2024 13:54
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от Efemische:
если проц не загружен на 100%, то это не значит, что узким местом стал не он. Карта простаивает, видишь? В обоих случаях
в киберпуке там непонятно что по ядрам, но он вроде как одна из немногих игр, что кое-как реагирует на проц.
а вот в хогвартсе там прямо по ядрам статистика и видно что ни одно ядро выше 50% не грузится, т.е. упора нет и рядом в проц.

нагрузка в % видеокарты - не самое главное, а самое главное - потребление видеокарты.
если потребление на максимуме - значит и видеокарта выдает максимум что может, а % не 100%, т.к. не метрики что берутся для % не могут быть загружены полностью т.к. видеокарта не тянет даже по потреблению.
это автоматически у видеокарты балансируется, они могут у зеленых даже снижать бурст частот когда там жор энергии пиковый.

и вот в обоих случая: в киберпуке - 200ват, что должно быть макс тдп для 4070, а в хогвардсе - 250+ ват что макс для 2080 супер.
т.е. видеокарты там кочегарят на как могут.
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от elDen:
упора нет и рядом в проц.
есть. Обе игры требуют для себя что-нибудь уровня Zen3 или быстрее, а интули 10 и ниже поколений, а также Zen 2 и старее просто не справляются единственное что у хогвартса ещё очень лёгкая для проца локация, в самом хогвартсе и хогсмите (особенно хогсмите) на таких процах совсем печаль случается
Сообщение от elDen:
нагрузка в % видеокарты - не самое главное
в целом не главное, но тут показательное. В обоих случаях карты не референсные, у них тдп выше, это ~220 для 4070 и 270-290 для 2080S

鉄の神
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от Efemische:
есть.
Хорошо, на сколько по твоему увеличится фпс если заменить 12700/14700 из видео на условный 7800x?

Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от ShnacK:
на сколько по твоему увеличится фпс
зависит от видеокарты. С 4070 при 14700 — ни на сколько в 95% игр

鉄の神
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от Efemische:
зависит от видеокарты. С 4070 при 14700 — ни на сколько в 95% игр
Я тебе больше скажу, даже при сравнении R5 4500 пятилетней давности и R7 7800x3D при использовании 4090 разница примерно чуть больше чем нихрена.


А если брать видяху не из топового сегмента, то "нихрена" будет еще менее значительным.
Называть полтора фпса рассмотренных под микроскопом "узким местом" - бред.
Узкое место, это когда ты ставишь к одному и тому же процу сначала 2070 и получаешь 40 фпса, а потом ставишь 4090 и получаешь там же 40 фпса. Или ставишь 1080р, а потом ставишь 4к и фпс опять не меняется. Далеко ходить не нужно - открой бенмарки из этой темы. Вот это - узкое место.

Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от ShnacK:
Я тебе больше скажу
Лучше такое не говори, умнее казаться будешь. Тестер явно великолепный, у него тут 4090 с разницей в 60 Вт показывает идентичный фпс, а в другом видео 3070 ботлнек ловит от этого же 4500-го рядом с полностью загрузившим карту 5600, но с идентичным фпсом. Ещё и загрузка процов почти одинаковая, а ведь 5600-ый процентов на 20 быстрее так-то Ещё и тесты на разных версиях дров графики в прямых сравнениях. Что за херню ты мне тут кидаешь?


鉄の神
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от Efemische:
в целом не главное, но тут показательное. В обоих случаях карты не референсные, у них тдп выше, это ~220 для 4070 и 270-290 для 2080S
я несколько похожую ситуацию ловил не так давно в скайриме.
намодил его себе до уровня ue5 демок
а у меня карта с небольшим даунвольтом была, т.к. ну температуры ниже, а все ок.
так у меня внезапно фпс проседать стал, глянул gpu-z, а там частоты бурста снизились на ~200mhz и нагрузка порядка 95% при этом.
пришлось отказаться от даунвольта и даже чуть лимит питания увеличить и всё норм стало.
но ситуация смешная - у меня даже фурмарк так не нагружал карту, а тут скайрим с модами прям унизил
так что я наглядно убедился что % нагрузки карты не самый важный показатель.

бывает еще и обратные ситуации - нагрузка карты пишется 100%, но питание там 30-50% от максимального - это показатель того что видеокарта очень слабо нагружена даже при 100% циферке.
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от Efemische:
Что за херню ты мне тут кидаешь?
Ну так покажи мне сравнение где четко видно разницу ХОТЯ БЫ в 5% фпса на процах с разницой в 5 поколений, докажи свою версию про узкое место и простаивающие видяхи, из-за проца загруженного на 50-60%. Ведь логично что если видяха недогружена на 10% то фпс должен значительно пострадать, а на выхлопе 1-2 фпса разницы в сферическом вакууме и бухтение ради бухтения Никому не интересны сферические кони в вакууме и твое отношение к интелам 14-ой серии, важен исключительно результат. Но то что результата не будет ты в общем то сам подтвердил парой постов выше.

Напомнить с чего началось обсуждение? С утверждения что 8700 является горлышком для условной 4070 - вперед, покажи как апгрейд проца за 20-30к поднимет производительность в играх

Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Ой да поправят , смешно кнш , но что щас выходит не кривое ?



Я Киберпанк только после патча 2.0 проходить стал, и то баги бывают

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от ShnacK:
Эм, 20-30% проца вижу я в хогвартсе, да и играл сам - даже не близко там проц.
Процессор - несколько ядер и кэш.
Чаще всего ботлнек по процу так и выглядит. Редко бывают игры, которые могут нагрузить его на 100% (это намекает на идеальную многопоточность в игре) и при этом фпс-а недостаточно.
Типичный ботл нек выглядит так - одно ядро на 100%, возможно несколько неплохо нагруженных ядер, остальные почти не нагружены.
На текущий момент не существует процессоров с достаточной для игр производительностью на ядро и кэшем. Последние лет так 20 самые тяжелые и неприятные проблемы в играх для меня связанны с ботлнеком в cpu, так как простым снижением разрешения/эффектов от них не отделаться. Сейчас я играю в морроувинд с модами и с 25+ fps в городах, сегодня буду в догму с аналогичной проблемой.
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от ShnacK:
Ну расскажи нам офигительную историю какая игра нынче упирается в 8700к по процу при условном 4070 и 1440р, с нетерпением ждем

Добавлено через 1 минуту


Ага, и желательно в 1080р, ну чтоб наверняка
Запусти Майкрософт флайт симулятор, к примеру. Помимо него, с пяток игр точно видел, которые грузят проц на 70-80%. Вы блять обладатели древнего железа хоть тесты игровые смотрите, что ли, я с вас ***ю

Добавлено через 49 секунд

Сообщение от Svarog:
Эээ, это какие такие игры упираются в 5600х? И в каком разрешении, что ещё важнее
В фулл хд играю

Добавлено через 2 минуты

Вот даже первый попавшийся ролик с ютюба


Добавлено через 24 секунды

Разница у процев кратная

Добавлено через 1 минуту

Хотя хули спорить с фанатиками, в чем только себя не убежишь, лишь бы комп не обновлять
Последний раз редактировалось L1TR; 22.03.2024 в 08:14. Причина: Добавлено сообщение
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от ShnacK:
Ну так покажи мне
Смотри, ОДНО поколение разницы, прирост в 20%+ запросто



Сообщение от ShnacK:
твое отношение к интелам 14-ой серии
А этот бред ты откуда взял?
Сообщение от ShnacK:
Но то что результата не будет ты в общем то сам подтвердил парой постов выше.
Потому есть оптимальные соотношения проц/карта для большинства игр, что я тебе и написал, но ты же воспламенился и начал отрицать реальность

鉄の神
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от Efemische:
Смотри, ОДНО поколение разницы, прирост в 20%+ запросто
Еще над моими видео потешался, а сам скидывает как 4090 упирается в процессор в разрешении 1120х630 да еще и в консольном порте над оптимизацией которого не поглумился только ленивый Уходи.
Сообщение от L1TR:
Разница у процев кратная
Еще один показывает как если выставить 640х480 на 4090 то О БОЖЕ ТУТ БУДЕТ 180 ФПС А ТУТ 220! А потом мне пишет что я в контрстрайки играю.


Клинические.

Так будет где показано что 8700 с 4070 дает значительно меньше фпса на нормальных настройках графики (это когда фпс 70-90, а не 200) чем другой проц, или расходимся?
Фанатики это какраз упоротые кто меняет себе железо по 2 раза в год, потому что им показалось что 50% нагрузки одного ядра это кошмар и горлышко. Нормальные люди обновляются рационально, когда железо начинает доставлять реальные неудобства, пример я приводил в самом начале - 3570 и дивизия, проц был нагружен на 100% что приводило к статерам и инпут лагам. Это проблема. Разница в 2 фпс на нормальных настройках (как и разница в 20 фпс между 180 и 200) - не проблема, и не требует траты средств.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от ShnacK:
Еще над моими видео потешался, а сам скидывает как 4090 упирается в процессор в разрешении 1120х630 да еще и в консольном порте над оптимизацией которого не поглумился только ленивый
Смотрю комментаторы нынче не осознают как вообще тестируются процессоры, забавно. Видос буквально показывает максимальные значения, на которые способны процы без ботлнека с их стороны и разница там за одно поколение в 20%+. Если ты не способен позволить себе нормальную видеокарту и сидишь с древностью вроде 8700, то зачем тебе что-то выше 4060? Есть такое понятие "оптимальное соотношение", вот 8700 и 4060 это оптимально

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от ShnacK:
Так будет где показано что 8700 с 4070 дает значительно меньше фпса
не будет никаких "значительно меньше", а сами ограничения от проца тебе уже показаны, но тебе же проще отрицать реальность

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 22.03.2024 в 10:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для aWAtaRko
Старожил
Регистрация:
15.07.2008
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от Efemische:
вот 8700 и 4060 это оптимально
Сильно от игры зависит. Обычные шутеры без сложной логики больше нагружают видеокарту, стратегии и подобное - проц. Так что оптимальность довольно субъективна и часто зависит от предпочитаемых жанров. Если говорить об оптимальности в рамках жанра(с натягом) или определенной игры, то имеет место быть.
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от aWAtaRko:
Сильно от игры зависит.
Был задан вопрос "где игры, в которых 8700 обосрётся" — игры были показаны, челик начал визжать, что "фсёнитак!"

鉄の神
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от Efemische:
игры были показаны
Были показаны синтетические тесты в играх, с заниженными разрешениями и 4090.

"Челик" просил показать где 8700 сейчас обосрется с мид картой типа 4070 в реальных игровых условиях
Эксперты начали визжать, что "тынепонимаешь!"

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Efemische:
Если ты не способен позволить себе нормальную видеокарту и сидишь с древностью
Вот он аргумент профессионала который мы все ждали

Последний раз редактировалось ShnacK; 22.03.2024 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от ShnacK:
Были показаны синтетические тесты в играх
Загугли, что такое синтетические тесты
Сообщение от ShnacK:
Вот он аргумент профессионала который мы все ждали
прочитай написанное хотя б разок

Добавлено через 5 минут

Сообщение от ShnacK:
"Челик" просил показать где 8700 сейчас обосрется с мид картой типа 4070
двух примеров не хватило, реальность в голову не попала? Ну на третий


鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 22.03.2024 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от Efemische:
двух примеров не хватило, реальность в голову не попала? Ну на третий
Это еще avg fps, от которого толку ноль. Мой 5950x в игре 30+ fps дает где-то.
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от ShnacK:
Еще над моими видео потешался, а сам скидывает как 4090 упирается в процессор в разрешении 1120х630 да еще и в консольном порте над оптимизацией которого не поглумился только ленивый Уходи.


Еще один показывает как если выставить 640х480 на 4090 то О БОЖЕ ТУТ БУДЕТ 180 ФПС А ТУТ 220! А потом мне пишет что я в контрстрайки играю.


Клинические.

Так будет где показано что 8700 с 4070 дает значительно меньше фпса на нормальных настройках графики (это когда фпс 70-90, а не 200) чем другой проц, или расходимся?
Фанатики это какраз упоротые кто меняет себе железо по 2 раза в год, потому что им показалось что 50% нагрузки одного ядра это кошмар и горлышко. Нормальные люди обновляются рационально, когда железо начинает доставлять реальные неудобства, пример я приводил в самом начале - 3570 и дивизия, проц был нагружен на 100% что приводило к статерам и инпут лагам. Это проблема. Разница в 2 фпс на нормальных настройках (как и разница в 20 фпс между 180 и 200) - не проблема, и не требует траты средств.
Да ради бога, вот я тебе даже с 4080 нашел, чтобы упора в видяху меньше было, и сравнивают с простеньким 7700х, который далёк от топовых 14900к/7800х3д, и на ультрах. Киберпанк передает привет твоему музейному экспонату, да и в принципе все другие игры. Обрати внимание на минимальный ФПС, плавность игры у тебя кардинально другая, чем на современном железе.

Добавлено через 8 секунд


Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Efemische:
Загугли, что такое синтетические тесты

прочитай написанное хотя б разок

Добавлено через 5 минут


двух примеров не хватило, реальность в голову не попала? Ну на третий

https://youtu.be/3AR9RuS0HkA?t=393
Мне кажется, мы ничего не докажем) таких на самом деле много, у которых "моя 1060 до сих пор все игры легко тянет"©
Последний раз редактировалось L1TR; 22.03.2024 в 14:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от L1TR:
В фулл хд играю

Добавлено через 2 минуты

Вот даже первый попавшийся ролик с ютюба


Добавлено через 24 секунды

Разница у процев кратная

Добавлено через 1 минуту

Хотя хули спорить с фанатиками, в чем только себя не убежишь, лишь бы комп не обновлять
Я не тестов в вакууме просил из интернета просил, а личное мнение же. Какие игры у тебя упирались в проц. Сижу в фуллхд на 3700х, залоченном на 4Ггц, проц нагружается только когда шейдеры компилит перед игрой.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от Svarog:
Какие игры у тебя упирались в проц
Любая игра может упереться в проц, если проц загружен непонятными кривыми процессами низкого уровня(денувой).

В картинке игры нет того что может упираться в проц, судя по видео. Судя по 30 фпс на 5800X3D на 4090 в 4к, то проц ни с какой стороны не загружен. Хотя конечно было бы интересно пострелять по воробьям из гаубицы в виде 7800X3D.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от L1TR:
Мне кажется, мы ничего не докажем)
Не кажется

鉄の神
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от Svarog:
Я не тестов в вакууме просил из интернета просил, а личное мнение же. Какие игры у тебя упирались в проц. Сижу в фуллхд на 3700х, залоченном на 4Ггц, проц нагружается только когда шейдеры компилит перед игрой.
Я писал, Microsoft flight simulator 2020. На форуме авиасим постоянно обсуждают, какого проца достаточно. Ещё регулярно в последнее время встречались игры, которые грузили проц на 70-80%. Стар ситизен не считаю, там в принципе кусок кривого говна вместо кода
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Производительность Dragon's Dogma 2 больше зависит от ЦП, а не от видеокарты
Сообщение от L1TR:
Я писал, Microsoft flight simulator 2020. На форуме авиасим постоянно обсуждают, какого проца достаточно. Ещё регулярно в последнее время встречались игры, которые грузили проц на 70-80%. Стар ситизен не считаю, там в принципе кусок кривого говна вместо кода
Ну это игры очень уникальные же, тут согласен загрузка может быть(как и в 4х стратегиях, на поздних ходах). Но 90 процентов обычных игроков и не столкнется с этим никогда, т.к. игры вызывающие нагрузку нишевые. Ну или криворукие разрабы, но там нагрузка на всё обычно идёт.

Ваши права в разделе