Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Автор темы: INOK
Дата создания: 06.01.2016 11:57
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от ksyon:
лично у меня не хватает воображения представить каким инструментарием это вообще можно реализовать.
Проскакивали новости о том, что учёные из Стэнфордского университета, при поддержке нВидиа, ведут разработку дисплея из нескольких слоёв матриц для ВР шлемов, который отображает картинку с перспективой

Почитать можно тут: http://www.roadtovr.com/stanford-unv...ue-and-nausea/
Более подробно тут: http://www.computationalimaging.org/...d-stereoscope/
Сообщение от ksyon:
и, кстати, это не критично на самом деле.

Даже в одном из обзоров на ГоХе про это писали, типа надо отвыкнуть поворачивать глаза, а вместо этого вертеть головой, и что процесс привыкания к этому происходит очень быстро.
Последний раз редактировалось GeKoZ; 08.01.2016 в 23:01.
Аватар для DAHbKA
Забанен
Регистрация:
11.06.2009
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от ksyon:
даня, лучше б ты молчал, тогда б все подумали, что ты хоть немного шаришь
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от GeKoZ:
Проскакивали новости о том, что учёные из Стэнфордского университета, при поддержке нВидиа, ведут разработку дисплея из нескольких слоёв матриц для ВР шлемов, который отображает картинку с перспективой
https://www.youtube.com/watch?v=YJdMPUF8cDM

Почитать можно тут: http://www.roadtovr.com/stanford-unv...ue-and-nausea/
Более подробно тут: http://www.computationalimaging.org/...d-stereoscope/

Даже в одном из обзоров на ГоХе про это писали, типа надо отвыкнуть поворачивать глаза, а вместо этого вертеть головой, и что процесс привыкания к этому происходит очень быстро.
да это я видел, я практически не пропускаю темы на гохе, но я так и не понял как это работает, с разг англ у меня ниочинь, мне показалось, что перспектива там просто ниочем и она меняется как-то автоматически, под руководством софта
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от ksyon:
она меняется как-то автоматически, под руководством софта
Там ничего не меняется, в этом и фишка мультифокального дисплея.
На видео и картинках показано как меняется одно и тоже изображение на таком дисплее с изменением фокуса(имитация изменения фокуса зрения).
Они с помощью каких-то алгоритмов и фильтров распределяют детали кадра по разным слоям матриц в зависимости от их удалённости, и в зависимости от того, как фокусируется глаз, те или иные детали начинают преобладать.

Почему не о чём?
Тут вполне неплохая песпектива
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от ksyon:
мде.. 600 бачей это, конечно, не вопросы для энтузиаста, но это был бы не вопрос при прежнем курсе.
за полтос деревянных я это, конечно, пока что вряд ли буду покупать... :(


даня, лучше б ты молчал, тогда б все подумали, что ты хоть немного шаришь


я владелец.
посредственная реализация - гон. отличная реализация, прекрасный эффект при должном уровне поддержки 3д продуктом
конская цена - 100 баксов очки, еще 300-400 монитор.
конские требования к производительности системы - нужен просто современный системный блок
полное отсутствие поддержки со стороны разработчиков игр - последние два года. на старте производители практически всех хитовых тайтлов ААА-уровня делали поддержку 3д в той или иной степени качества


не известно какой поколение подобного рода устройств вообще будет способно дать такую возможность)) лично у меня не хватает воображения представить каким инструментарием это вообще можно реализовать.
и, кстати, это не критично на самом деле. просто дополнительный стресс для связки глаза-моск у зеленого пользователя. со временем адаптируешься и дискомфорт от этого дела уходит полностью


как бы вообще ни разу. там самое простое стереоскопическое изображение без какой-либо фантастики и нанотехнологий, просто с большим полем зрения и возможностью вертеть камеру поворотом головы.


в эту сторону еще много лет копать не будут - там темный лес по сей день.


тебе лучше не представлять даже, какая цена будет в россии))) полагаю, что меньше, чем за 1300 бачинских (то есть, почти x2) вряд ли кто-то будет торговать)
Наше зрение стереоскопическое.
Другое дело что в случае 3д на тв это тупо обман мозга с разделением изоьражения по каналам фильтрами, а вр создает полноценную картинку на каждый глаз.

И самое главное это эффект присутствия. Никакое изображение на мониторе невозможео сравнить с вр.

Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от GeKoZ:
Там ничего не меняется, в этом и фишка мультифокального дисплея.
На видео и картинках показано как меняется одно и тоже изображение на таком дисплее с изменением фокуса(имитация изменения фокуса зрения).
Они с помощью каких-то алгоритмов и фильтров распределяют детали кадра по разным слоям матриц в зависимости от их удалённости, и в зависимости от того, как фокусируется глаз, те или иные детали начинают преобладать.

Почему не о чём?
Тут вполне неплохая песпектива
мы не можем судить по видео о глубине фокуса к сож - глубина может быть тут как огромной, так и никакующей, по плоскому изображению этого никак не поймешь и по скорости смены фокуса тоже. это надо видеть. я, канеш, надеюсь, что это стоящая фишка, ибо это - единственное, что лежит между полноценной имитацией трехмерного измерения и тем подходом, который имеется сегодня

Сообщение от vampv2:
Наше зрение стереоскопическое.
Другое дело что в случае 3д на тв это тупо обман мозга с разделением изоьражения по каналам фильтрами, а вр создает полноценную картинку на каждый глаз.

И самое главное это эффект присутствия. Никакое изображение на мониторе невозможео сравнить с вр.
ты меня щас убиваешь) в вр хедсетах такой же принцип построения 3д, как и на телике)) абсолютно)) единственое отличие, что вместо фильтрации изображения поляризацией или створками используются два разных монитора или один монитор, но с разделенными зонами под каждый глаз, что дает лучшее качество и полностью исключает эффект ghost. всио)
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от ksyon:
мы не можем судить по видео о глубине фокуса к сож - глубина может быть тут как огромной, так и никакующей, по плоскому изображению этого никак не поймешь и по скорости смены фокуса тоже. это надо видеть. я, канеш, надеюсь, что это стоящая фишка, ибо это - единственное, что лежит между полноценной имитацией трехмерного измерения и тем подходом, который имеется сегодня


ты меня щас убиваешь) в вр хедсетах такой же принцип построения 3д, как и на телике)) абсолютно)) единственое отличие, что вместо фильтрации изображения поляризацией или створками используются два разных монитора или один монитор, но с разделенными зонами под каждый глаз, что дает лучшее качество и полностью исключает эффект ghost. всио)
Я некого не убиваю и написал тоже самое если ты не заметил.
У меня лишь сомнения что фильтрация не доставляет дискомфорт.
Не нормально для глаз не видеть половину изображения. Не нормально видеть выпуклость на экране, вместо обьемного мира. Подделка.
Хотя принцип "задвоенной картики" тот же. Качество восприятия другое.

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от vampv2:
Я некого не убиваю и написал тоже самое если ты не заметил.
У меня лишь сомнения что фильтрация не доставляет дискомфорт.
Не нормально для глаз не видеть половину изображения. Не нормально видеть выпуклость на экране, вместо обьемного мира. Подделка.
Хотя принцип "задвоенной картики" тот же. Качество восприятия другое.
Ты точно также видишь выпуклое изображение на плоских мониторах. Единственное отличие VR от телика - угол обзора. Проблема с фокусировкой глаз сохраняется. Но большинство людей довольно быстро привыкают к этому при просмотре 3d изображения. Человеческий мозг вообще очень быстро ко всему привыкает.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от vampv2:
Я некого не убиваю и написал тоже самое если ты не заметил.
У меня лишь сомнения что фильтрация не доставляет дискомфорт.
Не нормально для глаз не видеть половину изображения. Не нормально видеть выпуклость на экране, вместо обьемного мира. Подделка.
Хотя принцип "задвоенной картики" тот же. Качество восприятия другое.
тогда я тебя не так понял.
если ты про створки, когда один глаз реально половину времени трансляции изображения закрыт зетмнением матрицы очков, то да, тут возможен дополнительный дискомфорт для особо чувствительных особей - мерацие все-таки ощущается.
что касается поляризации, то там просто перманентный фильтр ненужного изображения без каких-либо закрываний глаз, что по сути почти как в вр-хедсетах. ессно, наилучшее качество будет в шлемах, т.к. там никаких фильтров и на каждый глаз полноценный экран, показывающий предназначенную для глаза картинку.
но на самом деле дискомфорт совсем не из-за методов фильтрации, так что телик или шлем - реакция один фиг на 3д будет одинаковая
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от PipBoy:
Ты точно также видишь выпуклое изображение на плоских мониторах. Единственное отличие VR от телика - угол обзора. Проблема с фокусировкой глаз сохраняется. Но большинство людей довольно быстро привыкают к этому при просмотре 3d изображения. Человеческий мозг вообще очень быстро ко всему привыкает.
Нет.
В случае вр никаких выпуклостей. Не просто изображение обьемной картинки, а просто мир вокруг.
То что фокус постоянно разный это другая проблема. В случае шлема ты смотришь сквозь экран на фокусный объект.

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от ksyon:
но на самом деле дискомфорт совсем не из-за методов фильтрации, так что телик или шлем - реакция один фиг на 3д будет одинаковая
Не так. В активных очках с открывающейся-закрвывающейся шторкой могут сильно уставать глаза из-за мерцания.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от vampv2:
Нет.
В случае вр никаких выпуклостей. Не просто изображение обьемной картинки, а просто мир вокруг.
То что фокус постоянно разный это другая проблема. В случае шлема ты смотришь сквозь экран на фокусный объект.
это просто вопрос конвергенции и глубины - опциональная хрень. в просто 3д тоже можно сделать так же. просто в 3д на экране усиливают эффект обхемности, доводя эти настройки до завышенных уровней
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от Чоткий Поссан:
Даладна, Пиратбей смотрит на вас брезгливо и вроде как с недоумением, а киска просто стебется в голос.
Кто же тогда их англоязычные миллионы пользователей

Бухта - не американский ресурс, а шведский. Он в Европе сидит и на нем сидят европейцы. Чувак, изучи на досуге что ли. В США просто приучены платить за все
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от PelmenT:
Бухта - не американский ресурс, а шведский. Он в Европе сидит и на нем сидят европейцы. Чувак, изучи на досуге что ли. В США просто приучены платить за все
И все англоязычные пользователи на нем конечно же Шведы.
Теперь погуглите Kickass Torrents, разумеется все англоязычные пользователи на нем это жители Королевства.
Тяжело же подобным вам приходится когда приехав в столь желанную для вас страну, вы внезапно осознаёте что на родине было лучше.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от Чоткий Поссан:
И все англоязычные пользователи на нем конечно же Шведы.
Теперь погуглите Kickass Torrents, разумеется все англоязычные пользователи на нем это жители Королевства.
Тяжело же подобным вам приходится когда приехав в столь желанную для вас страну, вы внезапно осознаёте что на родине было лучше.
Тебя обижает, что я прав? В Европе все англоязычные - владеют английским, как вторым родным. Это только в России редкие индивидуумы хоть как-то свободно знают инглишь. Для общего трекера инглишь вполне закономерен: качают все, но они из разных стран, потому используют универсал. Я на англоговорящих ресурсах так же по-русски не пишу - какой смысл?

А на твои обиды... В США ПК-гейминг развит только в ММО и играх от Близзард, потому у них нормальных игровых машин-то нет. Они играют на конслях и делают почти все мировые продажи контента. Там пиратства нет в чистом виде. Пара-тройка калек, может, как-то приратят, но не более.

Одна из главных причин - там все отслеживается и штрафуется. Это у нас только 1 случай на миллион (известное судебное дело с Ассассинс Кридом), а там это вполне естественно.

Но если ты пират и тебе обидно, что не все такие, как ты - твои проблемы
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от PelmenT:
Тебя обижает, что я прав? В Европе все англоязычные - владеют английским, как вторым родным. Это только в России редкие индивидуумы хоть как-то свободно знают инглишь
вот вообще ни разу. сколько ни играл в ммо в лохматые годы, неоднократно обращал внимание, какой у многих европейцев "родной" англицкий. даже мой с трех классов церковно-приходской поеживался от того, как они иногда шарашат
Re: Oculus Rift - Старт предзаказов потребительской версии
Сообщение от PelmenT:
Тебя обижает, что я прав? В Европе все англоязычные - владеют английским, как вторым родным. Это только в России редкие индивидуумы хоть как-то свободно знают инглишь. Для общего трекера инглишь вполне закономерен: качают все, но они из разных стран, потому используют универсал. Я на англоговорящих ресурсах так же по-русски не пишу - какой смысл?

А на твои обиды... В США ПК-гейминг развит только в ММО и играх от Близзард, потому у них нормальных игровых машин-то нет. Они играют на конслях и делают почти все мировые продажи контента. Там пиратства нет в чистом виде. Пара-тройка калек, может, как-то приратят, но не более.

Одна из главных причин - там все отслеживается и штрафуется. Это у нас только 1 случай на миллион (известное судебное дело с Ассассинс Кридом), а там это вполне естественно.

Но если ты пират и тебе обидно, что не все такие, как ты - твои проблемы
Лови очередную заслуженную.

Зачитай отчетец BSA на твоём любимом инглише. Правда отчет за 2014 год, но новых нет, запретили им в США походу публикацию актуальных данных, интересно почему?
http://globalstudy.bsa.org/2013/down...y_Study_en.pdf
США на первом месте по Unlicensed Value в мире. Факты они такие, как-бы не хотели в/на видеть своего хозяина самым-самым, но с фактами не поспорить.

Сообщение от PelmenT:
Это только в России редкие индивидуумы хоть как-то свободно знают инглишь.
Сообщение от ksyon:
вот вообще ни разу. сколько ни играл в ммо в лохматые годы, неоднократно обращал внимание, какой у многих европейцев "родной" англицкий. даже мой с трех классов церковно-приходской поеживался от того, как они иногда шарашат
А нашим оно и не особо то надо, где США а где мы? КНР и соответственно китайский язык нам гораздо ближе. Да и мировой центр промышленного производства сегодня уж ни как не США.
Так-что знания фраз вроде - hands up и how many soldiers and tanks in your village? - вполне достаточно.
А для полевых допросов, есть люди вроде меня.

Так что дети, учите лучше русский и китайский.
Последний раз редактировалось Чоткий Поссан_renamed_1197018_21122020; 12.01.2016 в 13:15.

Ваши права в разделе