Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Автор темы: Efemische
Дата создания: 31.08.2023 13:03
[Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Несколько дней назад состоялся релиз нового меха-экшена от третьего лица Armored Core VI: Fires of Rubicon от студии FromSoftware, которую мы все лучше всего знаем по играм серии Souls и чрезмерно успешной Elden Ring. Знакомые по упомянутым проектам моменты в меха-экшене очень даже есть, но обо всем по порядку, а начнем с внешнего вида и стабильности работы.

Сержант Графоуни и майор Оптимизоуни

В общем, как и со всеми другими играми FromSoftware, назвать Armored Core VI технологичной не получится, но при этом и страшненькой она не является. Художники в студии определенно есть, и свою работу они выполняют на пять с плюсом. В общем локации, мехи и противники выглядят очень и очень хорошо, но при ближайшем рассмотрении окружений можно будет заметить, что они пустоваты. К счастью, в пылу сражения рассматривать окружения просто некогда, а отвлекаться от врагов во время боя в этой игре крайне не рекомендуется. В общем, выглядит проект хорошо, но с поправкой на пустоватые локации.

Что же до того, как эта игра работает, то я прошел игру на системе с AMD Ryzen 7 5800X3D, 32 Гб оперативной памяти и RX 6800 XT в качестве видеокарты при разрешении 4К и максимальных настройках. Так как видеокарте не хватает здоровья для рендера больше 70 кадров при таких настройках, я просто залочил FPS на 60 и получал удовольствие от максимально стабильного игрового процесса. Отмечу, что снижение настроек до минимальных не особо значительно портит картинку, но и кадровой частоты добавляет всего порядка 15-20%, а потому заниматься тонкой настройкой параметров графики стоит только тогда, когда игрок наблюдает просадки кадровой частоты ниже целевого значения в особо нагруженных сценах.




В общем и целом, к оптимизации игры особых вопросов у меня не возникает, но все-таки при взгляде на экран ощущается некоторая завышенность потребления ресурсов видеокарты. В настройках, кстати, есть трассировка лучей, но работает она исключительно в гараже и нигде больше, сам игровой процесс полностью свободен от лучевой болезни.

Игровой процесс

Геймплей Armored Core VI, что крайне неожиданно, сводится к тому, что игрок отправляется уничтожать определенные цели и противников, пытаясь попутно получать как можно меньше урона дабы реже умирать и отправляться на контрольную точку. Обучение в самом начале буквально за ручку проводит игрока по основным механикам вроде рывков, полетов, атак в ближнем бою и стрельбы из разных видов вооружения, а затем максимально аккуратно ставит геймера перед фактом необходимости сражения с боссом-вертолетом. Как все мы знаем, боссы-вертолеты — самые сильные противники во вселенной, а потому этот босс уже был прозван сообществом “Фильтрующим вертолетом”. Само собой разумеется, что рядом с этим именем уже начинают накапливаться мемы.




На всякий случай подскажу, что этот вертолет почему-то очень не любит ближний бой и энергетический меч на вашем мехе. На здоровье.

В целом основной геймплей интуитивно понятен и действительно не содержит в себе каких-либо отягчающих элементов, которые бы мешали играть или требовали долгого обучения. Рекомендую, к слову, играть с клавиатурой и мышью, так удобнее. Однако в игре есть не только сражения, но также и обширный конструктор огромных боевых человекоподобных роботов, в котором игрок может создать совершенно любое безобразие. Хотите собрать большой человекоподобный танк с ракетницами? Разработчики говорят “Да!”. Хотите собрать сверхбыструю стеклянную катану? Так тоже можно. Все в ваших руках, а после сборки вам также будет доступна возможность свою машину раскрасить с не менее высокой степенью свободы.




Судьба вашего меха в ваших руках как в бою, так и вне оного, и это роднит Armored Core VI с другими играми студии. Еще одним общим моментом между “Душами” и этой игрой являются боссы, которых тут немало и которые не прочь развеять игрока по ветру. Да, рядовые противники действительно не представляют особой угрозы, но эти боссы… Если вы можете установить что-то на своего робота, то должны понимать, что то же самое может быть и у вашего противника, а потому стоит быть готовым не только пользоваться новыми способностями, но и противостоять им.

Также в сражениях с боссами есть система стана противника, которая запускается после заполнения специальной шкалы урона, но важно помнить, что для врага на вашем мехе есть точно такая же шкала. После активации стана противник замирает на непродолжительное время и получает больше урона.




Теперь о том, почему я советую использовать клавиатуру и мышь вместо геймпада. Ситуация даже не в том, что игроку порой приходится нажимать сильно больше одной кнопки, а в системе захвата цели, которая, казалось бы, должна не отпускать противника после захвата, но в реальности уход врага из зоны видимости камеры может запросто сбросить захват цели, а потому позволяющая значительно быстрее вращать камерой мышь позволит захват не терять.




Но сражениями с управляемыми ИИ противниками игра не ограничивается. Для всех желающих страдать FromSoftware предусмотрели PvP-сражения в форматах 1v1 и 3v3, в которых вы можете похвастаться своим крутым роботом и хорошенько получить по шее от тех, кто в этих PvP-режимах сидят уже несколько столетий (по ощущениям, я помню, что игра вышла несколько дней назад).

Выводы

В общем и целом, Armored Core VI: Fires of Rubicon получилась отличной игрой, которая определенно способна хорошенько развлечь игрока, но в большинстве билдов меха все-таки потребует от геймеров определенного уровня скила. Да, можно собрать робота для прохождения игры с пальцем в носу, но это же скучно.

Еще одним моментом, о котором я вообще не стал ничего говорить в рамках обзора, является сюжет проекта. Да, здесь есть что-то похожее на сюжет, но кому он нужен, когда тут огромные боевые человекоподобные роботы делают “пиу-пиу”?


Достоинства
  • Отличный геймплей
  • Хорошее звуковое сопровождение
  • Симпатичный внешний вид

Недостатки
  • Слабый сюжет
  • Незначительные проблемы с захватом целей




Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Сообщение от Efemische:
.
миша тебе новость , https://www.bfm.ru/news/532890 ЖГИ

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Сообщение от Everett:
миша тебе новость
не припоминаю у нас кого-то с таким именем, да и оффтоп под обзором не нужен

鉄の神
Аватар для Duka
Мастер
Регистрация:
02.04.2012
Лекарь GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За публикацию полезной информации по World of Warcraft Classic
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Мечтаю о Mechwarrior Online 2
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
шляпа с декорациями уровня 2000х текстуры халтуры

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Сообщение от Daminion:
шляпа с декорациями уровня 2000х текстуры халтуры
Для таких, как ты, полно симуляторов ходьбы. С декорациями и текстурами.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Dorian Gray
Победитель по жизни
Регистрация:
15.02.2015
Спонсор
Награжден за: За пожертвование от 100 до 1999 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru. 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса экспертов по Lineage 2 Classic
- 2 место в конкурсе рекутинг-топиков по Lineage 2 Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Ничего не имею против обзора в целом (и автора, в частности), но эти

Сообщение от Efemische:
В общем, как
Сообщение от Efemische:
В общем локации
Сообщение от Efemische:
В общем, выглядит
Сообщение от Efemische:
В общем и целом
в первом же подзаголовке изрядно портят всё чтение

Расист, шовинист, сексист и гомофоб
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Сообщение от Dorian Gray:
Ничего не имею против обзора в целом (и автора, в частности), но эти






в первом же подзаголовке изрядно портят всё чтение
в общем, так получилось

鉄の神
Аватар для ltgray13
Читатель
Регистрация:
28.11.2011
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
для 90% тут будет нишевая игра что зайдет немногим, а как для номерной части серии твердая 9 игре
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Сообщение от Soultaker:
Для таких, как ты, полно симуляторов ходьбы. С декорациями и текстурами
как раз у меня есть вкус и я играть не буду в это уг даже бесплатно

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
@Daminion, да-да, Вальгалла затёрта до дыр, теперь замер в ожидании очередного отсасина.
Аватар для Dorian Gray
Победитель по жизни
Регистрация:
15.02.2015
Спонсор
Награжден за: За пожертвование от 100 до 1999 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru. 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса экспертов по Lineage 2 Classic
- 2 место в конкурсе рекутинг-топиков по Lineage 2 Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Кстати, обзор Слона мне больше понравился

Расист, шовинист, сексист и гомофоб
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Сообщение от Efemische:
Незначительные проблемы с захватом целей
Это фишка. Захват целей привязан к твоему скилу. Если захватываешь цель через захват цели у тебя ниже точность, чем если не нажимать захват цели. Игра поощряет динамическое использование камеры ручками, но оставляет нуб-режим.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: [Обзор] Обзор Armored Core VI — большие роботы в деле
Сообщение от ksof:
Это фишка.
не, он прям подлагивал порой. Так-то я потому и написал, что с геймпадом лучше не играть, но у меня он прям при цели постоянно на экране лагал

鉄の神

Ваши права в разделе