Тема: Assassin's Creed 3
Показать сообщение отдельно
Re: Assassin's Creed 3
Сообщение от Nekk:
Ну как дуэль. Судари, извольте по одному-с!
Сообщение от Apчuбaльdo:
а при чём тут солдаты?
Может при том:
Цитата:
Весной 1862 г. конфедераты впервые применили эту новинку во время отступления — попросту закопали в землю снаряды с детонаторами, которые взорвались перед преследовавшей южан северной кавалерией. Убитых не было, но кавалеристы, придя в нешуточное смятение, повернули назад. Времена еще стояли патриархальные, чуть ли не вегетарианские (по сравнению с войнами следующего столетия), и новинка вызвала яростное неприятие даже у профессиональных военных. Северяне с ходу назвали изобретение «кровавым и варварским», «недостойным и неэффективным способом вести войну» и применение мин в своей армии запретили — до поры до времени. Начав осаду южных городов, они стали закладывать огромные количества пороха в подкопы, оправдываясь тем, что «это же не в чистом поле»…
Южане тоже конфузились. Состоялась долгая дискуссия насчет мин, и, в конце концов, военный министр конфедератов Рэндолф вынес свой вердикт: «Позволительно устанавливать торпеды (то есть мины) в бруствере, чтобы отразить атаку противника, или на дороге, чтобы задержать погоню. Однако непозволительно использовать снаряды только для того, чтобы лишить жизни солдат противника и не имея другого намерения, кроме как только уменьшить силы врага на несколько человек».
Всего несколько лет спустя подобная точка зрения уже стала казаться смешным, неуместным чистоплюйством. Не зря Уинстон Черчилль, в военном деле кое-что понимавший, назвал американскую Гражданскую «последней войной, которую вели джентльмены…»