Тема: Обсуждение PlayStation 5 vs XBOX Series X
Показать сообщение отдельно
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Сообщение от SegaDE:
Я хз к чему именно ты ведёшь
Я же хотел выявить ошибку в твоих умозаключениях. "Эксклюзив" это не жанр игр, ради которого люди покупают консоли, это лишь статус игры. Вкусы и предпочтения людей к различным жанрам по прежнему в силе. На пример мне не нравятся гоночные симы и будь игра хоть трижды экзом мне они безразличны.
У каждого жанра есть своя аудитория различного размера, на картинке из поста выше можно примерно увидеть разброс интересов в обществе. Пользовательская база консолей включает в себя людей с различными предпочтениями. Если на консоли выходит экз определенного жанра, то он нацелен в основном только на любителей этого жанра. Целевая аудитория игры никогда не будет равна размеру пользовательской базы консоли и соответственно продажи игр будут соответствовать популярности жанра.
Также и с экзами в роли двигателя продаж консоли, то что условный ретурнал разошелся тиражом в 650к не значит, что экзы не продают консоль. Ретурнал как харкор роглайк изначально нацелен на маленькую аудиторию из 5-10% всех геймеров и если кто то из них купил консоль ради этой игры, то цель сони была достигнута.
Я веду к тому, что PS5 на текущем этапе самая популярная консоль без всяких экзов-системселлеров. Если завтра объявят что Сони отменяет эксклюзивность(они это уже сделали с GT7 и GoWR, системселлеров эксклюзивных PS5 ещё не анонсировано), ps5 продолжит продаваться в момент появления на полках. Потому что ЦА PlayStation нужна хорошая игровая платформа поддерживающая библиотеку игр с ps4 и имеющая кросспрогресс с ps4 в *****льнях, сейчас это продает PS5. Так что фанатичное "консоль без эксклюзивов нинужна" полный бред - мы это на примере PS5 прекрасно видим.

Та статистика что ты приводишь:
1)делит аудиторию по непонятным критериями и способна разве что шутан от стратегии отделить.
2) бестолковая относительно нашего спора т.к 20% продаж шутеров не означают что 80% в шутеры не играет - только что остальные игры кумулятивно набрали в 4 раза больше продаж. Условный МилеМорале мог и 9 миллионным тиражом на PS5 продаться если бы был полноценным сиквелом.
3) не релевантна т.к за один год могло не выйти хороших в игр в одном жанре, а в другом вышла GOTY. Также она не учитывает f2p, аддоны и то что играть можно в одну игру больше года. Я уже не говорю, что это статистика 2018 ,а мы в 2021.

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.