Показать сообщение отдельно
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от Bl00dWolf:
сижу на i3, мне норм, спасибо

Про гонку ядер - это симметрия. Ты главное акционеров интела и амд не смотри, а то плохо станет - там онди и те же люди и фирмы. Цель этих фирм выжимать бабло, что они успешно и делают.

Вообще любой фирмы. Забудьте про эволюционный путь продуктов потребления и техники для масс. Это все экстенсивные пути, по котророму фирмы идут. Наращивание ядер это экстенсивный путь. Купи себе вон эпик 64 ядерный и все. Толку то? Или пентиун голд.
Дело вообще не в гонке.
В основном человек покупаю комьютер, он не желает сливать кучу бабла на него каждые 1-2 года меняя комплектующие. Разве что видеокарту приходится менять как не крути. А вот основу (проц\мать\оперативку) обычно покупают на более долгий срок, ибо менять это геморно, чем видеокарту.
Так вот, сейчас реальность такая, что нынешний и5 у которого 6 ядер - это по стырм меркам и3. Это минимальный сейчас процессор который способен запускать все игры до 2018 года.
Далее идет у нас проц 8 ядер\потоков у которого есть очень маленький запас, которого дай бог хватит еще на пару лет. Это по старым меркам и5.
Далее идет у нас проц у которого 12 потоков. Вот это уже проц идет с запасом и которого явно тебе хватит на долго. На сколько не известно.
Но тут очень много фактов которые нам говорят, что многопоток уже пришел и сейчас игры выходят где для комфортной игры нужно минимум 8 потоков. А с выходом пс5 у которой будет 16 потоков - 16 потоков станет обычным делом в крупных новинках.

Так что сейчас покупать 8 потокв - это тоже самое, что купить и5 по старым меркам.
Понятное дело что все делается ради прибыли. Вот интел осознала свои ошибки, когда выпустила нам процы с припоем и они прослужили очень много времени и до сих пор еще кое как держутся. И теперь не спешим в массы выпускать многоядерные процы, который так же человек купит и просидит на нем лет 5 минимум. Им не выгодно выпускать такие процы и теперь они сует нам огрызки, да еще ценник задирая.

А вот амд как раз из за своего положения, как отстающий производитель процов - вынуждена как раз и делать этот шаг, который позволит нам купить проц по адекватной цене и сидеть на нем многие года.