Показать сообщение отдельно
Аватар для Noct
Эксперт
Регистрация:
09.10.2017
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: The Elder Scrolls Online - Поля боя станут доступны без покупки “Morrowind”
Сообщение от Apocalypse):
Не, ты немного неправ. Началась цена с около 30к, потом полез спрос, жетон уже был 45-48 и так держался какое-то время. Когда перевалил за 50, цена на золото выросла (вполне логично) и люди уже стали не так повально покупать. Все предыдущие накопления были слиты на жетоны, кто сколько успел купить, после 50к была еще выгода, но уже не особо большая. Тогда голд стоил около 8, а в некоторых местах и по 9-10 рублей за 1к, потому лавочка слегка прикрылась. Я помню, как фармил и в процессе роста еще 2 штуки докупил, уже по 46к, когда увидел спад, но тогда уже тотальной шары не было. Далее цена жетона двигалась пропорционально стоимости голды +- спрос, количество жетонов и прочие условия.
В общем, когда жетон только появился, было жутко выгодно его покупать, вплоть до того, чтобы просто скупить золото в дешевых точках и набрать жетонов. Хотя это не требовалось, из топ гильдий многие знакомые затарили свой аккаунт игровым временем так, что многие забили на ВоВ еще до окончания срока) И это при изначальных ограничениях. После этого, особенно когда жетон стал пополнять бнет кошелек, его цена формируется теми же условиями, что и цена голда, потому что человек купит жетон, что продаст голд и оплатит подписку - в большинстве случаев разницы нет. Плюс жетона в том, что это легальные рубли на кошелек, минус - эти деньги не выйдут за орбиту Близзард. В этом же и плюс обычного РМТ, где полученные деньги ложатся человеку на счет и он волен поступать с ними как угодно, как пополнить себе подписку, так и купить мороженку.
п.с. по часам фарм невыгоден. Я слежу за самыми прибыльными способами фарма в ВоВ, просто ради интереса, в том числе и с абузом некоторых "механик". Самый быстрый способ фарма, причем гарантированный - 24 часа на жетон, выходит около 250к. И это через вендора, то есть никаких изменений цены, никакой продажи на аукционе, где барахло может никто и не купить, никакого демпинга цен и тд. Чистая прибыль - зафармил>оплатил жетон. Профит такого занятия составляет 22-23 рубля за час труда. Если кто-то готов "работать" за такие деньги, то это либо школьник, либо очень ленивый человек. Вопрос ботов я не поднимаю, там можно слегка подзаработать, но фермы редко сейчас живут более полугода, а с нынешними ценами у них будет только 1-2 месяца период окупаемости. Если попасть в удачное время, когда что-то стоит очень очень дорого (например, материалы перед анонсом), можно нагреться намного лучше, но это редкие случаи.

Вот и вся суть, а люди, которые едва поиграли какое-то время и не знают реалий "углубленной" игры, возомнили из себя знатоков-экспертов и напускают на себя туман прохаванных рейдеров на прогрессе и фармеров, которые за счет игры купили стол, стол и уютный домик на окраине Торонто. Единственная игра, которая позволяла это сделать, это Л2 на пике популярности, да и то только людям, которые смогли организовать движение из десятков, а то и сотен подневольных. Но о таких случаях я рассказывать не буду, давно прошедшие времена. РМТ в ВоВ - гиблое дело, с точки зрения прибыльности. Я не особо жалую Антонину, но отдаю ему должное за то, что выкладывает отчеты своей доходности. Даже если и подрисовывает циферки для большей важности, то в пределах разумного. Вывод - ЕСО в плане РМТ намного прибыльнее ВоВ. Даже ФФ14 и то куда выгоднее, там цена на 1 кк валюты стоит от 3 до 9 баксов, в зависимости от сервера, а люди с прокаченными крафтовыми профами имеют сотни миллионов, особенно перед и после запуска промежуточных патчей.
Я немного о другом писал, когда начинался спор. Там человек писал, что весь контент легиона стоит 2т, а подписка не считается и покупается за голд. Собственно, я его поправил и объяснил что подписка все-таки считается и в таком случае надо сравнивать или релизный контент дополнения и цены или контент с подпиской в обоих играх. В любом случае выходит тесо дешевле в 2 раза.
Про линейку помню, еще тогда ржал как люди вкладывались "в клан" на шмот зарплату КЛу.