Показать сообщение отдельно
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: (в чем-то) безрадостное будущее
Сообщение от delirium:
Но тренд понятен. Государству выгодны машины с автопилотом. Пропускная способность дорог выше, инцидентов меньше, меньше выплат про страховкам и т.д. и т.п.
Угу. Ксати Ауди вроде бы уже получила допуск своего автопилота на европейских автобанах и скоростных магистралях. То есть ЕС считай сделала первый официальный шаг в этом направлении.


Сообщение от delirium:
Вроде бы все круто и здорово, но на другой стороне монеты - удовольствие от вождения. Что если для ряда людей автомобиль не просто альтернатива общественному транспорту и средство перемещения между A и B. Что если это свобода, это мощный поток эндорфинов от чувства скорости, от наблюдения за струями воды, которые сносит с лобового стекла.
Ты сильно расстраиваешься из-за того что сейчас считай нигде нельзя нормально поездить верхом на лошади? И что это стало дорогим удовольствием? А какие в свое время были споры по этому поводу и защитники лошадей, приводили очень похожие аргументы.


Машина это в первую очередь средство передвижения. И ее в этом качестве оптимируют. И это правильно.
Но если для кого-то она большее, например еще и средство для получения удовольствия, то это его дело. Но за удовольствие обычно надо платить. Сечас за это платим все мы, как деньгами, так и жертвами дорожных проишествий. В будущем будут платить те, кому этого хочется.
Tо есть на мой взгляд это страховку автомобилей с aвтопилотом сделают дешевле обычной, а не обычную сделают дороже чем такая.