Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Взгляд "изнутри" на Oculus Rift.
Автор темы: Semvel_renamed_1125652_12082021
Дата создания: 21.09.2014 14:52
Аватар для Semvel_renamed_1125652_12082021
Маньяк
Регистрация:
16.04.2014
Взгляд "изнутри" на Oculus Rift.
Авторство: mgalskiyPlayground


"Доброго времени суток! Большая шумиха вокруг современного шлема виртуальной реальносьти Oculus Rift подтолкнула меня к написанию данного блога. Тем более что людей не имеющих представления об этой уникальной технологии остается по прежнему много, а мне, недавеча как вчера, совершенно случайно удалось пощупать и потестировать данный девайс.

Возможно для многих моя история не станет откровением, но жизнь в провинциальном городе давно научила меня подолгу ждать всех современных благ цивилизации, щупать топовые девайсы только в youtube и терпеть: когда же наконец в наше захолустье завезут ту или иную интересную игрушку. Каким огромным было мое удивление, когда гуляя по центральному парку, в одной из неприметных палаток я обнаружил технологию нового поколения - Oculus Rift! Всего за 150 рублей добродушный плотный мужчина, похожий на типичного спикулянта, предлагал всем желающим прокатиться на виртуальных американских горках (около 2 минут по времени).
Перед ним висела плазма, стаял системник, посадочного места не было, но в руках он держал ни что иное как Oculus Rift. Пока моя девушка тестировала этот девай-с (странно пищала и пошатывалась, но об этом отдельно), я расспрасил продавца о том где он достал игрушку, ведь продажа их частным лицам на данный момент не осуществляется и Oculus VR Inc.поставляет свой продукт только крупным специализированным организациям (навроде геймразрабов, студий графики, даже крупным медицинским учреждениям), никак не ИП из российской провинции! На что довольный владелец лаконично ответил: "Заказали через Москву, скоро еще один привезут. Это же Россия!". И после такого исчерпывающего ответа все дальнейшие вопросы у меня отпали.

Надо признать что шлем виртуальной реальности был добротно сделан. Плотные прорезиненные ремешки можно было удобно настроить под размер головы. Один их них охватывал голову поперек, второй вдоль - сверху. Маска плотно прилегала к лицу и два выпуклых окуляра находились прямо перед глазами, но не вызывали дискомфорта. Поначалу я видел лишь куски рабочего стола и загрузку программного окна утилиты Oculus. Затем появилось информационное окно с данными о разрешении - 1280х800 пикселей (действительно не много). Далее перед моими глазами появился мир:

Большой остров с гигантской крепостью посредине, узкие улочки и лавки по сторонам, металлические уходящие в даль рельсы и деревянная тележка подомной. Телега тронулась, я стал активно вертеть головой, то любуясь пейзажами горизонта, то глядя под ноги, на уходящую от меня землю. Шлем прекрасно слушался и мгновенно отзывался на каждое движение головы сменой картинки. При чем картинка не была замылена, а напротив - довольно приятна для восприятия и имела полноценный для человеческого глаза угол обзора. В общем то ощущение "полного присутствия" омрачилось лишь небольшим недостатком: пикселей на картинке было действительно мало (как я узнал позже - это самая дешевая версия Oculus Rift), из за этого ощущение "плохого графона" не покидало меня вплоть до того момента, пока я не подкатился на своей тачке к краю обрыва. Дальше меня перестало волновать качество прорисовки, солнышко над головой и вообще что либо, ведь тележка ухнула вниз, а мои реальные ноги подкосились, а я чуть не бахнулся на землю. Спасибо доброму «спекулянту» который предусмотрительно все время стоял сзади и, зная реакцию, не давал упасть вот таким - на вроде меня :). Пока телега на скорости совершала мертвые петли, я словно пьяный пошатывался и неуверенно переступал с ноги на ногу дабы не рухнуть вперед в плазму головой (я про нее помнил все это время).

Примерно так это выглядело

Вероятно все дело в обмане мозга. Он, воспринимая картинку из шлема, реально осознает что ,скажем под углом в 90 градусов стоять человек не может, и усердно пытается меня уронить против моей воли. При чем бороться с собственным организмом в данной ситуации куда сложнее чем например идти по канату, ведь нужно не просто держать равновесие, но и максимально концентрироваться на ощущении реальности. Пока ничто кроме подошв обуви не связывает тебя с окружающим миром - организм бунтует и хочет подчиниться физике нарисованного пространства. Но как только тебя берет кто то за руки или ты вслепую хватаешься за какой-либо предмет материального мира - ощущение неуверенности сразу пропадает и мозгу дается сигнал: "не верь в то что видишь, верь тому что чувствуешь". Стоит снова отпустить руку - и понеслась по новой! Тогда то я понял почему нет стула, нельзя держаться и дядька-хозяин не хватает тебя за руку, а лишь стоит сзади, предостерегая от падения.
Надо признать это были довольно длинные 2 минуты! Снял маску я в полном восторге и ощутил глубочайшую любовь к неизбежно приближающейся будущей реальности, в которой каждый желающий сможет вооружиться виртуальным шлемом, беспроводным адаптером (по типу PlayStation Move), вместо меча и погрузиться в иной - фэнтезийный мир. OculusRift’ом я остался очень доволен и советую вам поискать его в вашем городе. Наверняка и у вас найдутся такие неприметные дядьки-«спикулянты».



Это же Россия."
Аватар для fatttt
очень крутой
Регистрация:
15.09.2011
Волшебник
Re: Взгляд "изнутри" на Oculus Rift.
Не нравится Россия - уёбывай!
Аватар для boombang
Старожил
Регистрация:
22.06.2012
Re: Взгляд "изнутри" на Oculus Rift.
Спасибо автор! Пока Окулусы не сильно развиты, но через годы она внесет свои плоды в мировой геймдев, а может и изменит его полностью.
Сообщение от fatttt:
Не нравится Россия - уёбывай!
Если б ты хоть немного прочел, то понял бы что он не это хотел донести в своей статье

А ты боялась. Даже платье не помялось.

Нет лучшей школы, чем старая школа! А я в ней директор.
Аватар для Krotne_renamed_1153806_02012020
Читатель
Регистрация:
30.08.2014
Re: Взгляд "изнутри" на Oculus Rift.
Сообщение от Semvel:
1280х800 пикселей
Это версия DK1, а у тебя на картинке DK2.
Аватар для NkTOZZ
Мастер
Регистрация:
19.09.2014
Re: Взгляд "изнутри" на Oculus Rift.
Сообщение от Semvel:
удалось пощупать и потестировать данный девайс.
Подарили?
Ваши права в разделе