Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Первые шаги] Интерфейс, настройки, система квестов, параметры персонажа
Автор темы: Alioth
Дата создания: 18.12.2015 12:15
Аватар для Alioth
Предводитель
Регистрация:
23.12.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Свет, камера, мотор!
Награжден за: Заслуженный Cтример GoHa.Ru Эксперт
Награжден за: За La2, за Ark, за ВСЁ! Знаток Lineage2
Награжден за: Знаток игры. Спец. и дока!
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За руководство по Лучнику Эура
[Первые шаги] Интерфейс, настройки, система квестов, параметры персонажа
Продолжение серии гайдов "Первые шаги", которая поможет новичкам получить представление об игре Blade & Soul. В этой теме речь пойдет про интерфейс, настройки, систему квестов и параметры персонажа. Гайд по созданию персонажа вы можете найти в этой теме, а по инвентарю, складу, аукциону и почте в этой. Буду рад любым правкам, комментариям и вопросам.
Интерфейс




Итак, вы создали персонажа и попали в саму игру. После вступительного ролика и короткого квестового диалога вы наконец-то получите контроль над персонажем. В этот момент есть смысл разобраться с основными элементами интерфейса в Blade & Soul:

1. Чат, содержит предустановленные вкладки: Все (все сообщения, кроме боевых), Бой (все боевые сообщения: наносимый урон, восстановление здоровья и т.д.), Столб Дракона (поиск группы в подземелья и т.п.), Группа/команда (чат группы), Боевая школа/фракция (чат клана и фракции). Сам чат и его вкладки можно настроить, нажав на шестеренку. Кроме того, вы можете фильтровать сообщения чата, изменять его размер, настроить каждую вкладку отдельно, нажав на ней ПКМ.
2. Уровень, имя персонажа, деньги, частицы души, авторитет и монеты Пути Хона (настраивается). Снизу расположена полоска опыта.
3. Подсказка о текущем действии на клавишу "F".
4. HP (Здоровье) / Ци (энергия, необходимая для использования специальных умений) / Поступь ветра (расходуется во время быстрого бега и полетов) / Золотое сердце (позволяет воскреснуть после смерти в подземельях на 6 игроков)
5. Панель умений
6. Панель быстрого доступа
7. Уведомления
8. Мини-карта. Её можно свернуть/развернуть, фиксировать/вращать вместе с камерой, включить/выключить фильтры объектов, масштабировать, включить/выключить режим прозрачности (клавиша "N"). Размер самой мини-карты меняется с помощью клавиши ",".
9. Текущие квесты, их описание и метки. Можно свернуть/развернуть. По щелчку на квесте он откроется в журнале заданий.
10. Текущая цель персонажа и информация о ней (имя, здоровье, уровень, расстояние и т.д.)
11. Игровое меню (клавиша "Esc"): рейтинг (клавиша "F11"), внутриигровой магазин (клавиша "F10"), рынок (клавиша "F5"), друзья (клавиша "F4"), боевая школа (клавиша "H"), столб дракона (клавиша "F7"), межсерверное подземелье (клавиша "F8"), бой (клавиша "F9"), общая карта (клавиша "M"), журнал заданий (клавиша "J"), достижения (клавиша "U"), рукопись боевых приемов (клавиша "K"), инвентарь (клавиша "I"), персонаж (клавиша "P").

Все эти элементы интерфейса (а также некоторые другие, которые станут доступны вам позже) можно настраивать и перемещать как вам удобно с помощью опции Интерфейс, которую можно найти в системном меню или нажав комбинацию клавиш "Shift" + "F1".

Настройки




После того как разберетесь с интерфейсом, самое время перейти к Настройкам. Их можно найти в системном меню или нажав клавишу "O". Вкладки Графика, Звук, Клавиши и Клавиши геймпада рассматривать не будем, т.к. там итак все понятно - настраиваете графику по возможностям своего компьютера, звук по желанию и ощущениям, а настройки клавиш лучше сначала вообще не трогать. А вот вкладка Игра представляет интерес.

В разделе Управление и камера вы можете выбрать режим управления персонажем:
Режим B&S - вращение камеры с помощью мышки, выбор цели с помощью прицела. Этот режим будет привычен для тех, кто много времени провел в таких играх как TERA или Black Desert.
Классический режим - для вращения камеры необходимо зажать одну из кнопок мыши, для перемещения к точке или взаимодействия с целью нужно навести на неё курсор и нажать ЛКМ. Этот режим будет привычен игрокам Lineage 2.

Описание различных настроек и параметров вы в состоянии прочитать сами, и большинство из них не вызовет вопросов, поэтому я дам только советы по их изменению относительно стандартных. Сбросить настройки на стандартные можно с помощью кнопки Сброс в левом нижнем углу настроек.

1. В разделе Интерфейс снимите галочку с Отображать задания низких уровней на мини-карте. Прокачка в BnS происходит с помощью квестов, но при этом далеко не все квесты обязательно выполнять, особенно если вы уже переросли какое-то задание на несколько уровней.
2. В разделе Интерфейс выберите Закрывать все окна одним нажатием клавиши ESC. Blade & Soul очень динамичная игра, в которой важна скорость реакции. Если вы открыли кучу окон (например, шкаф и рынок открывают вместе с собой еще и инвентарь), а на вас в это время напали, то данная опция позволит моментально вернуть управление персонажем и перейти в состояние боя, вместо того чтобы судорожно закрывать открытые окна.
3. В разделе Шкалы/Эффекты поставьте галочку на Отображать цифры на шкалах, это позволит, например, точно знать сколько единиц здоровья у вас в данный момент, а не примерно угадывать по заполненности шкалы.
4. В разделе Шкалы/Эффекты поставьте галочку на Отображать проценты на шкалах. Тогда вы будете точно знать, сколько секунд осталось до отката того или иного умения.
5. В разделе Шкалы/Эффекты для Шкала HP над головой врага выберите значение Все. В бою часто возникает ситуация, когда необходимо переключиться на цель с более низким здоровьем, чем у текущей. Данная опция поможет вам в этом.
6. В разделе Имя снимите галочку с Отображать имя персонажа. Убирает отображение имени вашего персонажа в центре экрана. На вашем экране итак зачастую будет содержаться очень много информации разной степени полезности, что может изрядно смутить новых игроков, особенно не знакомых с жанром MMORPG, поэтому ваш никнейм в центре явно будет только отвлекать.

Система квестов




Теперь пришло время сделать первые шаги в игре и познакомиться с квестовой системой, благодаря которой осуществляется движение по сюжетной линии и прокачка персонажа. Квесты в Blade & Soul похожи на квесты в других ролевых играх, однако о некоторых особенностях знать стоит.

Всю информацию про текущие и выполненные квесты вы можете найти в Журнале заданий, нажав клавишу "J". Во вкладке В процессе описаны все текущие задачи с подробными подсказками. Вкладка История содержит информацию о пройденных сюжетных квестах с описанием этого самого сюжета. В отличии от большинства MMORPG, где сюжет сделан "для галочки" и не представляет особого интереса, в BnS истории мира и героя уделена важная роль. Поэтому настоятельно рекомендую читать диалоги и смотреть ролики, чтобы ничего не пропустить. Вкладка Завершенные ежедневные задания подскажет какие ежедневные задания вы сегодня уже выполнили.

Каждый вид квестов в Blade & Soul обозначается своим цветом, чтобы игрокам проще было в них ориентироваться:
Сюжетные квесты - их выполнение обязательно для развития персонажа и открытия новых локаций
Обычные квесты - делать их необязательно (особенно если вы уже переросли такой квест по уровню), но всё же крайне желательно, т.к. дополнительный опыт и награды никогда не бывают лишними
Обучающие квесты - с их помощью вы получаете новые умения и учитесь их использовать
Фракционные квесты - доступны в лагерях фракций, чтобы их взять нужно надеть соответствующий костюм
Ежедневные квесты - повторяющиеся задания, которые можно выполнять каждый день
Этот квест пока недоступен, т.к. ваш уровень ниже требуемого и/или не пройдет предыдущий квест

Процесс выполнения квеста тоже отмечается разными значками:
Квест можно взять
Квест в процессе выполнения, новая цель или продолжение цепочки задания
Квест выполнен и для его завершения осталось только получить награду

Если местом выполнения квеста является не конкретная точка, а какая-то территория, то она будет отмечена областью на карте. Если область красного цвета, то в ней вам необходимо убивать определенных монстров, если синего, то нужно найти/собрать какой-то предмет.

Параметры персонажа




Открыв меню Персонаж (клавиша "P"), во вкладке Параметры вы найдете множество параметров, которые в численной форме показывают насколько силён ваш персонаж:

Сила атаки - чем выше этот параметр, тем сильнее наносимый вами урон от умений и атак
Великая атк. - чем выше, тем сильнее наносимый вами урон по великим боссам
Пробивание - чем выше, тем больше защиты противника будет игнорироваться
Точность - чем выше, тем меньше шансов у противника на автоматическое уклонение или парирование
Концентрация - повышает шанс пробить блок или парирование противника
Крит. атака - чем выше, тем больше вероятность нанести критический удар
Крит. урон - чем выше, тем больше множитель критического удара
Сноровка - чем выше уровень сноровки, тем дольше на вас будут действовать бафы и положительные эффекты
Доп. урон -прибавляется к наносимому урону в качестве фиксированной величины (на него не влияют бафы, блоки и т.д.)
Агрессия - чем выше, тем больше агрессии ваши атаки будут вызывать у монстров
Урон (огонь) - бонус к наносимому урону огнём
Урон (холод) - бонус к наносимому урону холодом
НР (HP) - чем выше, тем больше единиц здоровья у вашего персонажа
Защита - чем выше, тем меньше урона вы получите
Великая защ. - чем выше, тем меньше урона вы получите от великих боссов
Уклонение - чем выше, тем больше шанс автоматически уклониться от атаки и парировать её
Блок - чем выше, тем больше шанс заблокировать удар и тем больше урона блокируется
Защ. от крита - чем выше, тем меньше шанс получить критический удар и тем меньше урон от критической атаки
Сила воли - чем выше уровень силы воли, тем меньше на вас будут действовать дебафы
Сниж. урона - снижает получаемый урон на фиксированную величину
Регенерация - чем выше, тем больше единиц здоровья восстанавливается каждые 2 секунды вне боя и в бою
Восстанов. - эффективность восстановления здоровья при исцелении
Защ. от эф. - чем выше, тем больше защита от дебафов.

Параметры повышаются с ростом уровня, а также с помощью экипировки.

Никита "Alioth" Горячев
https://twitter.com/AliothNikita
Последний раз редактировалось Alioth; 23.04.2016 в 17:57.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для NeyverAssasin_renamed_1243377_04062020
Читатель
Регистрация:
11.04.2016
Re: [Первые шаги] Интерфейс, настройки, система квестов, параметры персонажа
ребята такой вопрос можно ли вывести на экран кд сс q и прочих умений которых нет на панели скиллов?
Аватар для Azazellz_renamed_834365_23092020
Знаток
Регистрация:
06.07.2011
Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За помощь новичкам в теме вопросов и ответов Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Экзамен по Blade & Soul
Re: [Первые шаги] Интерфейс, настройки, система квестов, параметры персонажа
Если это предусмотренно разработчиками КД этих скиллов будут слева, в области где баффы располагаются.
Но туда выносится не все.
Ваши права в разделе