Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Светлана 911
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 28.04.2019 10:10
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Светлана 911
На форум я выкладываю первые две главы плюс интерлюдии, это половина произведения. Из-за особенностей форума разместить текст целиком не получается, нужно разбивать его на отдельные посты. Кроме того, форматирование текста здесь не понимает абзацев и отступов, поэтому художественные тексты размещать сложно, да и читать напрягает.

Если вам понравится начало произведения, то прочитать продолжение вы сможете скачав файл в удобном для вас формате:

Светлана 911 FB 2

Светлана 911 MOBI

Светлана 911 DOCX

Светлана 911 одним архивом все три формата - Яндекс или Google Drive

Так же полную версию можно прочитать в Яндекс.Дзен


Дмитрий Загривый

Светлана 911



Глава первая. Жить или не жить, вот в чем вопрос.

Сегодня кому-то говорят: "До свиданья!"
Завтра скажут: "Прощай навсегда!"

Виктор Цой.


Смерть – это всегда неприятно. Особенно же это неприятно, если человек даже не успел осознать того, что он умер. Еще десять минут назад Светлана в прекрасном расположении духа возвращалась домой с новогоднего детского праздника, где играла роль Снегурочки. Праздник был организован благотворительной организацией для детского дома. Несмотря на усталость после двухчасового представления, она была довольна выступлением и произведенным на детей эффектом. Их счастливые искренние улыбки стоили любых усилий. Она торопилась, дома ее ждал жених Сергей и родители, приехавшие, чтобы вместе встретить Новый Год.

Она шла через парк, который находился буквально в пяти минутах ходьбы от ее дома. Идти было не страшно, несмотря на позднее время, здесь часто гуляли жители окрестных домов. Чужаки здесь появлялись редко. Внезапно Светлана почувствовала сильную боль в правом боку, чуть выше поясницы. Она остановилась, пытаясь рукой нащупать болящее место, в глазах все поплыло, а затем и вовсе потемнело.
Очнулась она стоящей посреди мощеной камнем площади. Знакомый с детства парк исчез. Площадь была небольшой, подходящей скорее маленькому уездному городку, чем большому городу. За пределами площади все было скрыто серой мглой, сквозь которую иногда проступали очертания окружающих зданий, но рассмотреть что-то определенное Светлане не удалось. Заметив в центре площади невысокий деревянный столб, она подошла поближе. На нем были прибиты два указателя в виде стрелок, указывающие в разные стороны. На одном было написано «ВЪ АДЪ», на другом – «ВЪ РАЙ». «Значит, я умерла» - подумала она. На глаза навернулись злые слезы. Обидно вот так взять и умереть на ровном месте. Она никогда не увидит больше Сергея, друзей и родителей. В ее жизни не будет больше Нового Года, но неужели ей надо самой еще и выбирать куда отправиться, в Ад или Рай? Это нечестно!

- Не должно тебе, смертной, делать такой выбор, - раздался голос позади Светланы.
Она испугалась и чуть не упала в обморок, но, собравшись с силами, лишь передернула плечами и медленно обернулась. Позади нее стояла невысокая фигура в черном балахоне, голова и лицо были скрыты глубоким капюшоном. В правой руке у нее была деревянная палка с черным изогнутым лезвием на конце.
«Смерть» - догадалась Светлана.
- Правильно догадалась, - одобрительно сказала Смерть.
- Вы читаете мои мысли? – спросила Светлана, и тут же пожалела, поскольку ответ был очевиден.
- Я читаю все мысли, не только твои.
Светлана замолчала, не зная, что говорить. А Смерть просто молча стояла, опираясь на древко косы, как на простую палку.
- Почему я вижу это странное место и вас, а не апостола Петра? – задала она беспокоивший ее вопрос.
- Вот вы, человеки, все такие, стоит вам попасть сюда - и «почему», «как», «зачем» и «за что» сыпятся из вас, как из рога изобилия, - раздраженно заметила Смерть. – Хорошо, я отвечу тебе, и сделаю это потому, что такой вопрос мне задают нечасто. Большинство лишь волнуется о том, куда будет устроен их зад, вернее душа. Попадая сюда, каждый видит лишь то, что готов принять и понять. Буддисты встречаются с Буддой, христиане видят апостола Петра и врата в Царство Небесное. Твой же случай особый, мне Творец оставил насчет тебя достаточно четкие указания.
- Указания насчет меня? – удивилась Светлана. - Да кто я такая, чтобы Он обо мне помнил?
- Ты Его дитя. Он помнит о каждом, - строго ответила Смерть. - Да не трясись ты так, ничего страшного тебе не грозит. Готова ли ты услышать свою судьбу?
Светлане было очень страшно, внутри все дрожало, ведь не каждый день доводится узнать, что Создатель всего Сущего помнит о тебе, крошечном человечке. Тем не менее она твердо ответила:
- Да, готова.
- Создавая Мироздание, Творец предусмотрел Замысел для каждой его частицы, будь то мелкий камешек у дороги, либо человек, - голос Смерти стал торжественным и приобрел глубину. Казалось, что он идет сразу отовсюду. – Замысел Творца позволяет двигаться вперед, развиваться. Каждый поступок приводит к определенным результатам, и все они продолжают формировать Замысел. Когда-то ты приняла важное решение. Именно оно запустило цепь событий, приведших тебя сюда.
- И что мне делать дальше?
- Не перебивай старших, торопыга, я еще не все сказала. Тебе дано право выбора, и именно в этом состоит Замысел Творца для тебя. Ты можешь попытаться вернуться назад. В этом тебе должен помочь человек, который утратил себя. Либо же ты можешь остаться здесь, и твой Путь изменится навеки.
Смерть замолчала. Наступившая тишина резала уши. Голова Светланы была готова лопнуть от количества вопросов, на которые хотелось получить ответ прямо здесь и сейчас. Почему сам Творец оставил отдельные указания для неё? Почему этим занимается Смерть? И все же, из вороха вопросов, она выбрала один – самый важный.
- А если я захочу вернуться, но у меня это не получится?
- В этом случае твоя судьба опять изменится и новый путь долгое время не будет связан с Землей.
- И все же я попытаюсь, - решилась Светлана. – Тем более, вы говорите, что мне кто-то должен помочь…
Из-под капюшона Смерти раздался ехидный смешок.
- Я бы не торопилась с выводами, милочка. Ты не знаешь этого человека. Я же знаю его очень хорошо. Он отправил на встречу со мной десятки людей.
После этих слов Светлану охватило отчаянье.
- Неужели помочь мне должен убийца или маньяк?
- Да нет, что ты. Он обычный человек. Бывший воин. Воевал до тех пор, пока не потерял веру. Веру в Бога, себя и в то, что он делает. Обычный случай. Таких как он много. Потерянных, ни во что не верящих и никому не нужных.
- Ну, тогда все не так уж плохо, - успокоилась Светлана. – Мы часто давали небольшие представления в детских домах и больницах. Там я видела многих, кто потерял веру и желание жить, и точно знаю, что все это можно вернуть. Я готова попробовать, но у меня есть еще один вопрос.
Она замолчала, ожидая решения Смерти.
- Хорошо, задавай свой вопрос. Хотя, я уже знаю его.
- Какое мое решение привело меня сюда?
- Тебя привела сюда вера, - ответила Смерть. – Вера в Сергея. Ведь все было против вас, включая твоих родителей и даже некоторые обстоятельства. Но ты никого не слушала. Выбери ты кого-то другого, или останься одна, все было бы иначе. Тем не менее это не значит, что твой выбор был неправильным. На перекрестке ты можешь свернуть налево или направо, и в каждом случае тебя будут ждать разные дороги и события по пути.
- Но…
- Извини, больше я ничего сказать не могу, - не дала ей закончить фразу Смерть. – Ты готова?
- Да.
- Сначала я покажу тебе здешней тебя земную, а затем мы попадем в то место, откуда ты сможешь попросить помощи.

***

Мир мигнул и погас. Светлана осознала себя висящей в абсолютной пустоте, но через миг пустота сменилась больничной палатой. В центре стояла кровать, вокруг которой громоздились различные приборы и капельницы. В лежащей на кровати опутанной проводами и трубками капельниц фигуре Светлана с удивлением и страхом узнала себя. Рядом, держа ее за руку, сидели мать с отцом. Мама тихо плакала, а отец как мог утешал её. Чуть поодаль, у окна, стоял Сергей. Лицо его было мрачным, лоб прорезали глубокие складки.

В какой-то миг она поняла, что чувствует запах чувств и эмоций, исходящих от живых. С того места, где сидели мать с отцом, веяло чем-то, напоминающим по запаху горящую резину. Так пахло горе и отчаянье, поняла она. Этот запах давил и вызывал тошноту. Со стороны окна, где сидел Сергей, тянуло запахом острых специй, словно кто-то рассыпал в комнате мешок красного перца. Так пахнет раздражение. Странно, откуда оно взялось и почему от него не ощущается горя? Быть может он раздражен на самого себя за то, что не уберег? Или на врачей?
Мир снова исчез и опять на короткий миг Светлана оказалась висящей в абсолютной пустоте. Появилась она в маленькой комнате. В центре стояло большое, в человеческий рост, старинное зеркало в овальной резной раме. Окон не было, как и лампочки у потолка. Откуда берется чуть приглушенный дневной свет в этой комнате - определить не представлялось возможным. Чуть правее зеркала Светлана увидела стол с ноутбуком. За ним на деревянном стуле сидела Смерть.

- Извини за спартанскую обстановку, но большего я предложить не могу. Здесь есть все, что тебе нужно, - Смерть встала и подошла к зеркалу. – Это зеркало является окном в мир твоего помощника, кстати, зовут его Николай, или коротко – Ник. Через зеркало ты сможешь проникать в его сны и видеть мир его глазами. Компьютер на столе поможет тебе связаться с ним, правда связь не всегда будет такой, как ты захочешь и навряд ли вы сможете поддерживать полноценный разговор.
- А я думала, что смогу просто поговорить с ним, объяснить ситуацию, - недовольно нахмурилась Светлана. – Зачем такие сложности?
- Когда дело касается Замысла Творца, ничто не бывает просто, - строго ответила Смерть. – Все в твоих руках, я желаю тебе удачи и покидаю тебя. Впрочем – я еще вернусь.
- Погоди! - Воскликнула Светлана. – А как именно он должен мне помочь?
- Ты сейчас лежишь в больнице. У тебя повреждена правая почка. Левая отказывает из-за большого количества лекарств. Поскольку в вашей стране платная пересадка органов запрещена - тебя перевезли в США, денег твоих родных хватило только на это. На саму операцию денег уже нет и сейчас твои родные ищут спонсора. Николай может тебе помочь.

Смерть исчезла, и Светлана осталась одна. Долгое время она не решалась подойти к зеркалу. Заглянуть в душу к другому человеку – нелегкое испытание. Пытаясь оттянуть неизбежное, она мельком изучила ноутбук, стоявший на столе. Набор программ был необычный, и, насколько ей удалось понять, она могла подключиться к любому электронному устройству Земли. Достаточно было ввести адрес, и на экране появлялся список доступных для подключения устройств.
Спустя час, закрыв ноутбук, Светлана встала и решительно направилась к зеркалу.
- Ну что же, посмотрим, каков ты из себя, Ник-Николай, - с этими словами она прикоснулась ладонями к прохладной поверхности зеркала.



Глава вторая. Сон в зимнюю ночь.


За стол родня вся соберется,
Вино по рюмочкам польется -
Такая жизнь не для тебя.
Пелагея.



Воздух с хрипом вырывается из легких. Пулеметной очередью стрекочет сердце, пытаясь вырваться из полыхающей груди на свободу. Погоня. Не разбирая дороги, Ник бежал сквозь джунгли богом забытой страны. Да и откуда здесь взяться дороге, или хотя бы ее подобию – на сотни километров вокруг одни сплошные колючие, а зачастую и ядовитые заросли кустов, тесно переплетённых с толстыми стеблями лиан, спускающихся до самой земли. В зарослях копошилась масса мелкой живности, от безобидных краснозадых обезьян до крайне опасных шушуи и жерарраки – ядовитых змей, один укус которых убивал человека за секунды. В данный момент Ника эти опасности волновали мало, он продирался сквозь заросли словно танк, не обращая внимания ни на что. Он понимал – уйти от погони не получится, но все равно продолжал бежать.

На минуту ужас и паника ворвались в него всесокрушающим смерчем. Захотелось спрятаться, закидаться ветками и ждать. А вдруг пронесет? Послав эмоции куда подальше, Ник продолжил бег. Почувствовав, что выдыхается и нужна хотя бы секундная передышка, он упал за большим деревом, прислонившись спиной к стволу. Посидел минуту, восстанавливая дыхание и прикидывая план действий. Ситуация была аховая - всего один нож и три патрона в обойме пистолета. С таким арсеналом не повоюешь. Сухо треснула ветка. Одним резким движением он перекатился вправо, выпуская последние патроны в сторону, откуда послышался звук. Откинув пистолет, выхватил нож – да так и замер с ним в руке. Прямо на него шел Сережка с забавной кличкой «Топотун». Ник сам придумал эту кличку. Года два назад на одном из заданий Серега сильно нашумел и чуть не завалил все дело, за это и получил кличку, а заодно и выговор по всей строгости.

- Куда же ты бежишь, Ники? Подожди меня, – рот Сережки не открывался, но звук его голоса был слышен отчетливо.
- Уходи, Топотун, ты мертв! Ты остался там, позади. Ты умер первым! – закричал Ник, в ужасе пятясь назад. На этом задании погибли почти все, Топотун получил очередь в грудь, и было это час назад. Ник видел своими глазами, как он умер.
- Почему ты разрешил им убить меня? Почему не спас? Я так хочу жить, Ник, - в тоне Сережки появились плаксивые нотки. Из ран на груди сочилась кровь. Лицо на глазах менялось, приобретая синюшный оттенок. Речь постепенно стала нечленораздельной, похожей на вой.

Не слушая больше завываний мертвеца, Ник изо всех сил побежал дальше. Через секунду он уже набрал привычную скорость. Впереди из-за дерева показался Коля «Говорун», специалист по связи и компьютерам. Вытянув руки, он шагал наперерез Нику, намереваясь схватить его. Ник чуть отклонился в сторону, оставляя позади очередного мертвеца.

- Ники, почему ты дал им меня зарезать. Почему ты не спас меня, ты же обещал, - успел расслышать он слова Коли.

Не обращая внимания на причитания за спиной, он бежал вперед. Внезапно джунгли буквально взорвались лаем собак и короткими отрывистыми командами догоняющих врагов. Его окружили. Послышались выстрелы. Вокруг него пролился свинцовый дождь, ломая ветки кустов и выбивая щепки из деревьев. Ногу обожгло болью, но времени на осмотр уже не было. Ник метнулся вправо, заросли там были особенно густыми. Он прыгнул, рассчитывая перепрыгнуть кусты и приземлиться за ними, но ожидаемого приземления не последовало. Сразу за кустами начинался овраг. Ник покатился по склону вниз, по ребрам молотили мелкие камни и сучки. В правом боку резануло острой болью, на мгновение он потерял сознание. Очнулся внизу, сил на то, чтобы встать, уже не было. Он пополз вперед и внезапно буквально вывалился из тропического леса на небольшую, залитую солнцем поляну, заросшую одуванчиками, подорожником и ромашкой. Бред.

Сил бежать дальше не было. Ник с трудом сел, крепко сжимая в ладони рукоять ножа. Сильно болела нога, а под одеждой все стало липким от крови. Но это было уже не важно. Опытный воин, он точно знал, что с такими ранениями не уйдет от погони, а значит не жилец. Хотелось лишь одного, не потерять сознание и забрать с собой хотя бы парочку врагов. Слишком мерзкой была эта банда, даже на взгляд Ника, который на своем веку повидал многое.
Заметив движение впереди, он с усилием поднял голову. Через поляну к нему шла девушка. Распущенные русые волосы доставали ей до середины спины. Правильные черты лица были словно вырезаны искусным скульптором, а в лукавых синих глазах таилась озорная искорка, которую подчеркивали ямочки не щеках. Одета она была в красивое белое платье, облегающее ее тонкую, хрупкую фигурку. Лучи солнца зажигали искры в ее глазах, а платье искрилось, словно было украшено тысячами алмазов.

Ник попытался крикнуть ей, чтобы поворачивала обратно и бежала со всех ног. Но с губ сорвался лишь неразборчивый хрип. Подойдя к нему, девушка приложила к его губам флягу с прохладной водой.

- Успокойся, теперь все будет хорошо, ни с кем больше не нужно воевать, - приговаривала она, пока он жадно пил воду. В ее голосе слышался перезвон колокольчиков.
Как только Ник почувствовал в себе силы говорить, он тут же попытался предупредить её:
- Беги отсюда, дивчина, беги! У меня за спиной нехорошие люди, они тебя не пощадят.
- Не нужно никуда бежать, - плеснув воды на ладони, девушка смысла грязь и кровь с его лица. На несколько секунд он расслабился, прикосновения ее ладошек несли прохладу. – Это всего лишь сон, твой персональный кошмар.
Вдруг позади Ника раздался треск веток и громкая ругань. «Догнали, твари!» - мелькнула мысль, и он тут же начал действовать. Вскочил на ноги, оттолкнул девушку подальше от себя, одновременно разворачиваясь лицом к кустам, за которыми находилось подножье оврага.
- Уходи, дура, беги отсюда, - командным голосом рявкнул он на нее. - Я задержу их, сколько могу, не беги по прямой, как пересечешь поляну – сразу срезай угол и беги на юго-восток, там речка и ты сможешь запутать следы.
Из кустов выскочил первый враг, левой рукой Ник схватил его за дуло автомата и резко дернул на себя, всаживая нож, зажатый в правой руке, прямо под кадык. Бандит рухнул как подкошенный. Вслед за ним показались еще двое. Автоматы синхронно рявкнули очередью и Ник почувствовал раздирающую грудь острую боль. Последним, что он услышал, были слова незнакомки:
- Меня зовут Светлана, помоги мне, Ник…Светлана 911…помощь.
Голос затих, навалилась тьма.

***

Через некоторое время он сообразил, что лежит с открытыми глазами на своей кровати и смотрит в потолок погруженной во тьму квартиры. Всего лишь очередной кошмар из вереницы таких же. Полежав еще немного в полудреме, Ник стал собираться на работу. Заварив себе крепкого кофе, он сел на диван перед телевизором, который смотрел обычно не более 15 минут в день и чаще всего – перед выходом на работу.
«…в городе N чиновник выстрелил в подростка…»
«… на востоке страны случилось наводнение, 9 человек погибли, 70000 остались без крыши над головой…»
«…вирус нового гриппа бушует в Испании, есть жертвы…»
«… Профессор Лезебински утверждает, что Интернет зомбирует людей…»
«… Ураган в Штатах, четверо погибших…»
Неужели кроме крови, бедствий и смертей в мире больше ничего не происходит? Ник выключил телевизор. Выйдя на лестничную площадку, он запер двери квартиры. Вдруг из-за двери до него донесся звук громко работающего телевизора. Слов было не разобрать, но Ник был уверен в том, что слышит.
- Сломался он что ли? - спросил он сам у себя, открывая дверь.
В комнате действительно работал телевизор, на черном экране, крупными белыми буквами светилась надпись: «Светлана 911». А из динамика женский голос повторял одну и ту же фразу – «Ник, помоги, Светлана девять один один». Он взял пульт, пощелкал по каналам, везде было то же самое. С ужасом Ник понял, что узнает голос, звонкий и чистый, словно колокольчики. Он выдернул шнур питания из розетки, телевизор еще поработал с минуту и наконец-то выключился.

«Неужели это и есть то самое сумасшествие, которое приходит вслед за постоянными ночными кошмарами и чувством вины, о котором так много рассказывали военные психологи?» - думал Ник, спускаясь по лестнице подъезда, лифт давно уже не работал. Внизу он натолкнулся на местного забулдыгу, который, повернувшись лицом к стене подъезда, справлял на нее малую нужду. Проходя мимо, Ник резко ударил его локтем в голову, забулдыга впечатался лицом в стену и тихо сполз по ней прямо в собственную лужу. И ведь уже не первый раз этот алкаш делает такое, но никто из дома не решился побеспокоить его, боятся и не хотят нарушать порядок своей уютной жизни. Ведь проще всего сделать вид, что это тебя не касается.
Выйдя на улицу, на лавочке напротив он заметил соседского парня Мишку. Мишка с друзьями организовали небольшую банду и воровали по мелочи то да сё. Бедные дети бедных родителей, мечтавшие стать богатыми и уважаемыми людьми. После того, как они втроем навалились на Ника в темном подъезде и получили урок воспитания, его стали уважать и побаиваться.

- Здрасьте, дядь Ник, - завидев его, Мишка вскочил с лавочки, и даже попытался стать по стойке смирно.
- Садись, чего напрягаешься, - махнул рукой Ник, и сам тоже присел рядом.
- Есть закурить?
Своих сигарет у парней не бывало никогда, и Ник это знал. Он протянул ему распечатанную пачку.
- Держи, Колю и Серегу угостишь от меня.
- Спасибо дядь Ник, - с чувством ответил Мишка. – А Коли и Сереги нету, они на охоте.
- На охоте?! – удивился Ник. Он мог представить этих ребят где угодно, но только не на охоте.
- Ну да, там тёлка сбежала, ее все крутые ищут, ну и наши пацаны тоже, а еще…
- Так, погоди, погоди, - Ник тоже закурил, затянулся, с наслаждением выпустив облачко дыма в морозный воздух. – А теперь продолжай и по порядку. Что за девка? Почему ее ищут?
- Да Машка это, тут пешком до ейного дома минут 20. У нее мамка померла, а бати не было. Ну вот ее теперь крутые ищут, - Мишка закурил вторую. – Баблосов обещают отвалить немерено.
- А чего они ее ищут?
- Ну Прохор, под ним все типа ходят, влюбился в нее, хочет к себе забрать. Пацаны ща в школу пошли, мож она там, а я мамку подожду, помочь ей надо, и тоже пойду искать.
- Понятно, ну, успехов вам, - поднимаясь, ответил Ник. – Пойду я, холодно тут сидеть, да и на работу пора. Ты пацанам-то скажи, чтобы аккуратно там.
- Да вы что, дядь Ник, - замахал руками Мишка. – Мы ж вам обещали.
Ник уже отошел от Мишки, когда в голову ему пришла неожиданная мысль, он даже вернулся, чтобы переспросить.
- А почему ее ищут в школе, работает она там что ли?
- Та какое работает, она малявка еще, ей 15 токо, - ответил Мишка.

Усевшись в свою потрепанную Ладу «Девятку», Ник почувствовал сильную пульсирующую боль в голове. Старое ранение в шею снова дало о себе знать. Тогда он чудом остался жив и невредим, осколок лишь царапнул шейный отдел позвонка. С тех пор головные боли стали его постоянным спутником. Пошарив в бардачке и не обнаружив там анальгина, он свернул в сторону ближайшего торгового центра.
Утром там было безлюдно, по пустым залам одиноко бродили менеджеры и сотрудники, расставляя товары. Ник завертелся, пытаясь угадать, где находится аптечный отдел. По закону подлости, красный крест он рассмотрел в противоположном конце огромного зала. Минуя кассы и стеллажи с продуктами, Ник направился туда. Около касс шла какая-то ссора, двое молодых парней орали на кассира, уже подошел охранник. Краем уха Ник услышал, что парни не хотят платить за случайно разбитую бутылку. Впрочем, его это не касалось. Около киоска была стояли пара мужичков, явно мучающихся с похмелья, молодая девушка и женщина с огромной корзиной. Растолкав людей и слушая спиной нелестные отзывы о нахальных уродах, Ник подошел к окошку.

- Обезболивающее от головы, и помощнее, пожалуйста, - протягивая деньги, сказал он.
- Нет, ну вы посмотрите, что делается-то, очередь не для него, видите ли, ну что за молодежь пошла и не стыдно им, - за спиной Ника орала женщина с большой корзиной. И тут же обратилась напрямую к двум мужичкам. – А вы куда смотрите? Вы же мужчины!
- Закрой пасть, грымза, - обернувшись, рявкнул Ник. И, видимо, перестарался, поскольку затихла вся очередь.
Забрав таблетки и прихватив по дороге полтора литра газировки в пластиковой бутылке, он направился к общим кассам. Ссора там уже достигла своего пика, охранник с разбитым лицом лежал на полу без сознания, парни же продолжали пинать его ногами.
- Одну бутылку воды пробейте, пожалуйста, - сказал Ник, остановившись напротив бледной девушки-кассира. Парни тут же как по команде обернулись к нему.
- Слыш мля, мурло, ты не видишь чё ле, тут очередь, - оскалившись, выдавил из себя один из них. Высокий, метра два роста, в белой майке, подчеркивающей мышцы и пресс. Нос перебит, и видимо не раз.
- Мля буду! Колян, он тоже хочет полежать на полу, - заржал второй. Среднего роста, очень худой, с признаками даже какой-то изможденности. Серая футболка всеми своими пятнами словно говорила, что ее давно не стирали, как и мятые джинсы. Глаза были мутные, словно их заволокло дымом или дурманом наркотика.
- Точняк, Никитос, - поддержал друга крепыш.
- Мужики, я вам не мешаю, а вы мне. Сейчас я все куплю и уйду, а вы продолжайте, - спокойно ответил Ник. Боль в голове уже стала невыносимой, и каждая секунда задержки была как пытка.
- Лан, лох, покупай, мы сегодня добрые, - благодушно ответил крепыш. - Ток быстро.
Ник достал кошелек, заплатил, боковым зрением замечая, как при виде его кошелька, загорелись глаза у парней. Собираясь уходить, Ник взял бутылку, но ему заслонили дорогу.
- Слышь, лох, кошелек нам оставь и иди, - гнусно улыбаясь, сказал крепыш Колян.
- Хорошо, держи, - Ник протянул ему кошелек.
- Подожди, - вмешался Никитос. – Ты деньги достань из кошелька, и мне в карман. Он указал на правый карман джинсов.
- А не пошли бы вы нахер? – предложил Ник, пряча в карман кошелек.
- Да ты чё, лошара, опух??!! – в руках Коляна появился нож.

Ник ловко перехватил руку с ножом, вывернул ее локтем вверх и рубанул ладонью сверху. Послышался хруст костей и дикий вопль крепыша. После прямого удара в подбородок крик стих, противник кулем свалился на пол. Его друг, видя, что дела плохи, бросился к выходу. Ник швырнул ему вдогонку бутылку с водой, которая попала точно между лопаток, сбивая наркомана с ног.

- Ведь могли же по-хорошему разойтись, - сказал Ник, подойдя к нему. Поднял бутылку и заметив, что тот пытается подняться, ударил ногой в лицо. Никитос свалился на пол без сознания, как и его друг.

В абсолютной тишине Ник направился к выходу. Где-то за его спиной робко захлопала в ладоши кассир, но это уже было неважно. Голову Ника разрывала страшная боль. Сев в машину, он выпил две таблетки анальгина, посидел 10 минут и затем выпил еще таблетку какого-то нового сильного лекарства. Спустя полчаса боль окончательно прошла. Запиликал мобильник, пришла смс. Ник посмотрел на экран. Номер абонента 911, а в тексте сообщения только одно слово – Светлана. Он тут же перезвонил в службу поддержки оператора и выяснил, что номер 911 – это номер службы спасения и смс с него могут прийти только в том случае, если он обращался туда за помощью. Также оператор сообщил, что за последние сутки на номер Ника не было отправлено ни одного смс. Еще раз посмотрев на телефон и сообщение, которого не было, он поехал на работу.
После сорока незабываемых минут, проведенных в пробках среди орущих и матерящихся водителей, Ник заехал на подземную стоянку супермаркета электроники «Импульс». Здесь он уже третий год работал старшим охранником. Огромное полукруглое двухэтажное здание было построено специально под супермаркет, никаких достроек, либо аренды. Огромные окна были совершенно прозрачны, чтобы люди с улицы могли видеть сотни стеллажей, уставленных всевозможной техникой, от электробритв до ультрасовременных телевизоров и холодильников, умеющих покупать еду. Был у здания и третий этаж, подземный, здесь располагалась парковка, склады и служебные помещения, в том числе и офис Ника, представлявший собой небольшую комнату с двумя рядами стульев, по 4 стула в каждом, большим столом и кожаным креслом за ним. Ник добавил к интерьеру шкаф с книгами, которые изредка почитывал, на стол поставил ноутбук и огромный зеленый кактус, который зацветал раз в году под Рождество. Первым делом он переоделся в служебную форму с логотипами компании и сразу же провел инспекцию. В торговых залах всегда дежурили по два охранника, и еще по одному человеку на входе и подземной парковке.

Ник обратил внимание, что Андрея, который должен был дежурить на подземной парковке, не видно. Обойдя все здание, Ник поздоровался с каждым охранником, узнал, не было ли происшествий. У каждого сотрудника, включая младших менеджеров, он интересовался, не видели ли они Андрея. Что-то странное сегодня происходило. В ответ на вопросы Ника люди странно мялись, опускали глаза и быстро отвечали, что нет, мол, не видели. Это навело его на некие подозрения. Андрей был сыном управляющего, устроили его в охрану «по блату» и он вовсю пользовался этим. Частенько Ник заставал его не на рабочем месте, а в другом конце здания, разговаривающим с сотрудниками, либо рассматривающим технику на стеллажах. Один раз на обходе Ник наткнулся на пьяного в доску Андрея, который пытался отобрать покупки у клиента, грузившего их в машину. Несколько раз он довольно грубо вел себя с девушками из персонала супермаркета, одна сотрудница после такого инцидента уволилась. После всего этого у Ника был серьезный разговор с Валерием Федоровичем, управляющим супермаркетом и отцом Андрея, впрочем, разговор прошел на повышенных тонах и результатов не принес.
В поисках нерадивого сотрудника Ник обследовал всю парковку, складские помещения и весь первый этаж. Нигде его не было. Тогда он направился на второй этаж, там в левой части здания была так называемая «менеджерская», где собирались все младшие менеджеры и рядом же был отдельный кабинет управляющего.

Менеджерская, как и следовало ожидать, в это время была пуста, все сотрудники были в залах. Проходя мимо кабинета Валерия Федоровича, Ник краем уха услышал какую-то возню внутри и приглушенный то ли всхлип, то ли стон. «Похоже, опять нажрался сынок и прячется у папы в кабинете» - решил Ник, и открыл дверь кабинета. Картину, представшую перед его глазами, он никак не ожидал увидеть. За все годы работы подобного не случалось. В дальнем левом углу кабинета вдоль стены стоял удобный кожаный диван. На нем лежала зареванная девушка, Ник смутно припомнил, что полгода назад ее взяли работать в отдел аудиотехники. Устроиться ей удалось благодаря действительно хорошим теоретическим навыкам и невероятному природному обаянию. Обаятельные и располагающие к себе люди очень ценятся в среде менеджеров по работе с клиентами.
Блузка на девушке была разорвана, как и лифчик, под которым была довольно красивая белоснежная грудь. А сверху на нее навалился Андрей, одной рукой он держал ее за горло, а второй шарил под юбкой.

- Тебя не учили стучаться? - прорычал он, вставая и разворачиваясь в сторону Ника. – Закрой дверь с той стороны и не беспокой нас полчаса.
- Иди ко мне, - кивнул головой в сторону девушки Ник, полностью игнорируя Андрея.
Девушка поднялась и неуверенной походкой приблизилась к Нику. Руки, губы, ноги – все у нее дрожало, выдавая сильнейший стресс.
- Я работала, а Валерий Федорович меня позвал, сказал, что поговорить о моих перспективах хочет, – тихо пролепетала девушка, прижимаясь к нему в поисках защиты. – Я пришла, а управляющего нет. Андрей сказал, если хочу повышения, то раздеваться, все так делают тут, а я не захотела, а он….
- Так! А ну, стоп, - перебил ее Ник, почувствовав, что у нее начинается истерика. - На, прикройся и приведи себя в порядок, на сегодня ты свободна, можешь идти домой.
Одев на девушку свой пиджак с фирменным бейджиком, Ник буквально вытолкал ее за дверь. Андрей все это время сидел за столом отца, закинув ноги на стол, и демонстрируя полное равнодушие к происходящему, словно это его не касалось.
- Ну и чего ты добился, придурок, думаешь спас девку? Да хрен тебе, рано или поздно ляжет под кого-то другого, жизнь так устроена и все через это проходят, - сказал он, безмятежно глядя в потолок.
- На войне я таким как ты член отрезал и в рот запихивал, - спокойно ответил Ник.
- Здесь не война! - с перекошенным от ярости лицом Андрей вскочил с кресла. Напускное спокойствие как ветром сдуло. – Здесь мирная жизнь и свои правила, а ты, ****, еще ответишь мне за все.
- Так может ты сразу и заставишь меня ответить? – ледяным тоном поинтересовался Ник.
- А че, - осклабился Андрей. - И заставлю! Сейчас ты, сученок, ответишь за все.

Андрей считал себя опасным противником, десять лет занятий борьбой давали повод к такой уверенности. От природы низкий, он был крепко сбит, мог даже показаться кому-то толстым, но ни капли лишнего жира на нем не было. Слегка одутловатое лицо выдавало признаки чрезмерного увлечения алкоголем. Короткий ежик черных волос на голове был попыткой закосить под «братка». В эту картину вписывался и небольшой шрам на левой щеке.
На его фоне Ник смотрелся бледненько. Среднего роста, обычное телосложение, никаких бугров мышц. Только при взгляде на лицо можно было понять, что человек он жесткий и целеустремленный. Высокая переносица с горбинкой, резко очерченные, выступающие скулы и глаза, в которых, казалось, навеки застыл лед. Дополнялось это волевым подбородком, за который Ник часто бывал бит в юношестве, многие считали это вызовом. Жесткая линия губ говорила о том, что стоять на своем он будет до конца, чего бы это ему не стоило.
Пригнувшись и расставив руки в стороны, Андрей двинулся на Ника, планируя взять его в захват. Ник не шевелился до последней секунды, и когда руки Андрея уже были готовы сомкнуться вокруг него – резко прыгнул вправо, буквально исчезая из вида. Руки Андрея схватили пустоту. Ник нанес мощный удар справа по уху, и, когда противник начал разворачиваться к нему, добавил прямой удар в нос. Андрей успел поднять руки вверх и заблокировать второй удар. Ник тут же нанес серию коротких мощных ударов по корпусу, вынуждая Андрея опустить руки и, как только он их опустил, тут же получил левый боковой в скулу.

Взревев от ярости и понимая, что в кулачном бою проигрывает, Андрей кинулся вперед словно берсерк, сбивая Ника с ног. Навалившись сверху, он пытался провести захват, но даже лежа Ник умудрялся постоянно наносить удары свободной правой рукой. Пропустив удар в висок, Андрей чуть отклонился назад и ослабил хватку, Ник тут же попытался высвободить одну ногу и поднять ее к животу, сгибая в колене. Ему это удалось, он уперся свободной ногой в грудь Андрея, отталкивая его от себя. Тот опрокинулся на спину. Вскочив на ноги, Ник ударил его ногой по голове, словно по футбольному мячу. Андрей успел выставить руки и смягчить удар, и мгновенно попытался сделать подсечку, но Ник отпрыгнул назад. Слегка пошатываясь, полуоглушённый Андрей встал, и принялся медленно отступать, пока не уперся спиной в дверь. Ник бросился к нему, подпрыгнул и, заваливаясь назад, ударил ногами в грудь, применив классический прием ОМОНа. Андрей вместе с хрупкой офисной дверью вылетел в коридор и врезался в противоположную стену, да так и затих, уже не в силах подняться.

В коридоре к этому моменту успели собраться вся охрана и незанятые сотрудники, во главе с управляющим.
- Ты убил моего сына! – заорал Валерий Федорович, бросаясь к лежащему без движения Андрею. Потрепав его по щекам и увидев, что тот открыл глаза, управляющий мгновенно изменил обвинения. – Ты покалечил его, и ты за все ответишь, тут десяток свидетелей. Все видели, что ты сделал! А еще ты ответишь лично мне, - прошипел Валерий Федорович, подскочив к Нику и потрясая кулаком перед его лицом.
Ник слегка ткнул кулаком ему в живот и пошел дальше, не обращая внимания на болезненные хрипы упавшего на колени Валерия Федоровича.
- Ты это, зла не держи, - тихо сказал один из сотрудников, когда Ник проходил мимо собравшихся в коридоре. – Мы бы помогли, конечно, но Валерий Федорович сказал, чтобы никто не вмешивался, иначе уволит.
- Помогли??!! – ледяным тоном переспросил Ник, обводя взглядом затихших сотрудников. – Вы все знали, что происходит здесь, знали, что эти уроды задумали. И каждый сделал вид, словно бы его это не касается. Твари вы, а не люди.
В офисе Ник быстро переоделся в повседневную одежду, сменив вываленные в пыли рубашку и брюки. Зазвонил мобильник, на экране высветилось имя контакта Коля «Стрела».
- Слушаю, - сказал Ник, сняв трубку.
- Привет, Ники, что там у тебя происходит в магазине? Мне докладывают, что ты покалечил управляющего супермаркетом и его сына.
- И тебе не хворать, побил немного, но за дело. Если хотят, пусть подадут на меня в суд.
- Погоди, погоди, - торопливо проговорил Коля. – Не спеши рубить с плеча, чай, не девочка, чтобы в истерику бросаться. Сиди в офисе, я сейчас приеду, поговорим.
- Для сотрудников это будет шок, - улыбаясь невидимому собеседнику, ответил Ник. – Мало им сегодняшнего события, так еще и высокое начальство приедет.
- Ничего, потерпят, я им за это деньги плачу, жди, я скоро приеду.

***

Внимание Ника привлекла иконка о семи пропущенных сообщениях, мигающая в углу экрана телефона. Он вывел список на экран. Все сообщения были отправлены с номера 911, текст одинаков, только имя неизвестной ему Светланы и ничего более. Нику пришла в голову мысль, которую он тут же решил проверить. Включив ноутбук, он зашел в свой почтовый аккаунт чтобы проверить наличие новых писем, увидев количество, даже присвистнул вслух. Всего за минувшие выходные пришло семьдесят семь новых сообщений. Отправлены они были с адреса [email protected] и содержали короткий текст: «Я не сон, помоги». Закрыв крышку ноутбука Ник еще долгое время сидел, пытаясь сообразить, что же все это значит.
Дверь в кабинет открылась, вошел Коля и тут же с порога заявил:
- Так, я тут принес антистрессин. Сначала примем лекарство, а потом все разговоры. - Володя, заноси, - крикнул он в сторону двери.
Личный водитель Коли внес сумку, из которой была извлечена бутылка коньяка, две палки великолепной копченой колбасы, батон, лимон и вода. Коля тут же принялся деловито нарезать колбасу, а Ник достал из недр стола пару стаканов. Закончив приготовления, они щедро плеснули себе коньяка.
- За тех, кто не с нами, - тихо сказал тост Коля.
- За тех, кто ушел, - поддержал его Николай.
Выпили, не чокаясь.
- Николай Сергеевич, что же вы так, без предупреждения, - с порога запричитал буквально влетевший в комнату Валерий Федорович.
- Покиньте помещение, - ледяным тоном ответил Коля.
- Но…, - опешивший управляющий запнулся, не зная, что сказать.
- Когда вы мне понадобитесь, я вас позову – дал он понять, что разговор закончен. Валерию Федоровичу ничего не оставалось, как удалиться.
- Ну, рассказывай, что тут у вас случилось? – продолжил Коля, начатый еще по мобильному разговор.
- Да почти нечего рассказывать, - ответил Ник. – Работает тут парочка, одного ты только что видел, а второй сын его, Андрей. Сыночку захотелось поразвлечься с новой сотрудницей. Ну а папаша помог, вызвав ее к себе в кабинет.
- Так и в чем проблема-то была? – непонимающе спросил Коля, наливая по второй.
- Проблема была в том, что девушка совсем не планировала развлекаться, а Андрей решил ее мнения не спрашивать.
- М-да, а вот это уже проблема, - вынес вердикт Коля. - Ну ладно, давай по второй, теперь за живых. Чокнулись, и долго, молча, смаковали коньяк, думая каждый о своем.
- Живой хоть, этот Андрюша? – нарушил молчание Коля.
- День у меня сегодня чокнутый, по дороге подрался с парой быков, теперь еще тут, злой я конечно, выдал по первое число, но аккуратно, - невесело усмехнулся Ник. - Андрей этот - боров здоровый, да еще и борец, пришлось повозиться немного с ним.
- А ведь повезло им с тобой, - взгляд Коли стал колючим, словно мороз, Ник хорошо изучил этот взгляд в былые годы. – Если бы это случилось в центральном салоне, где находится мой офис, я бы их просто закопал в бетон парковки. Удивляюсь, как тебе удалось сдержаться.
- Ну все таки мы на гражданке, - развел руками Ник. – Стараюсь не срываться.
- Это правильно, за это и выпьем, - Коля разлил коньяк по стаканам.
- Знаешь, что самое мерзкое в этом всем? – морщась от кислого лимона, спросил Ник.
- Догадываюсь.
Ник развел руками в стороны:
- Все люди в этом огромном здании знали о том, что задумали эти двое. Каждый сотрудник знал и понимал, что сделают с девушкой. И никто даже пальцем не пошевелил, чтобы помочь.
- Ну, я так понимаю, что им Федорович угрожал, а ведь он - их непосредственный начальник.
- Конечно он им угрожал, но как же честь, достоинство, мораль? Неужели один поганый начальник может заставить десятки людей разом забыть обо всем этом? Не понимаю, и не хочу понимать. На войне все было проще. Там мы точно знали, кто твой враг, а кто друг, а кто…, - не закончив фразы, Ник раздосадовано махнул рукой, схватил бутылку с коньяком, налил полстакана и залпом выпил.
- Проще, говоришь, на войне, проще?! – грохнул по столу кулаком Коля. Вскочив на ноги он заметался по комнате, словно загнанный зверь. – А ты забыл про ту скотину, что сдала нас? Забыл?! Так я тебе напомню. Не могли те обдолбанные наркотой и ошалевшие от крови повстанцы так хорошо приготовить для нас ловушку. Помогли им. А год назад я эту крысу нашел, и каждый месяц встречаюсь с ним на банкетах и званых ужинах, пожимаю руку и улыбаюсь, глядя в глаза…
- Отставить панику, рядовой, сядь! – приказным тоном отчеканил Ник. – Так ты, говоришь, нашел его? Невероятно, спустя столько лет! Кто он?
- Лучше тебе не знать, - приказной тон подействовал на Колю словно ушат холодной воды, он успокоился и снова сел за стол. – Я не говорил тебе, зная, что ты костьми ляжешь, но достанешь его и сам голову сложишь. Но ты подумай вот о чем. Ведь мы уже отомстили ему, ударив по самому больному месту – его деньгам. Да, мы их украли у тех повстанцев, и совесть иногда напоминает мне об этом. Но на самом деле это кровавые деньги их покровителя. Кстати, я по сей день удивляюсь, как ты смог выкрасть ноутбук и протащить его в целости и сохранности почти двести километров по джунглям и болотам, прихватив на полпути полумертвого меня. Мне кажется, это было дано тебе свыше, ни один человек не выжил бы там. Но зато сейчас вся наша сеть супермаркетов приносит миллионы и эти миллионы растекаются по детским домам и больницам. Деньги, сделанные на крови и смерти помогают спасти тысячи жизней. Не находишь ли ты в этом высшей справедливости? И, скажу тебе честно, если бы не это, я бы давно уже не жил. Ведь я умер там, наблюдая в оптический прицел, как убивают всех моих сослуживцев и друзей. Не в силах вам помочь. И с каждой новой смертью я чувствовал, как умирает часть моей души, пока не осталось ничего.
- Ты как всегда прав, Коля, - вздохнул Ник. – Мы оба там умерли. И, да, мы уже отомстили. Хорошо, что тебе в голову пришла эта идея с бизнесом. Постоянный и стабильный доход, который направляется на помощь тем, кому она нужна. Разве могли мы лучше почтить память наших друзей?
- Так, ладно, хватит нытья! – рубанул воздух ладонью Коля. - Стареем мы, стали эмоционально нестабильны, сидим тут и рыдаем друг другу в жилетку как две бабки. Нам нельзя раскисать, впереди еще много работы. Кстати, хватит тебе сидеть здесь. Ты полноправный партнер, деньги-то наши общие, давай ко мне в офис, будешь заведовать безопасностью всей сети. Я думаю, что трех лет тебе было достаточно для того, чтобы прийти в себя.
- А что, вот возьму и соглашусь, - улыбнулся Ник. - Работы побольше будет, отвлекусь куда-то.
- Вот и ладненько, давай допьем коньяк, негоже продукту пропадать, - Коля разлил по стаканам остатки коньяка. Выпив, спросил:
- Как думаешь, Ник, что мне с этими двумя делать? Ну, допустим, Андрея этого я уволю сразу, а вот где мне нового управляющего в супермаркет найти?
- Есть у меня идея, - хитро улыбнулся Ник. – Ты возьми на место Валерия Федоровича ту девушку, которую они обидели.
- Баа, да наш суровый Ник влюбился…, - хохотнул Коля. - Она же месяц как устроилась на работу, и вот так сразу без опыта брать ее в управляющие?
- Да нет, не в том дело. Я с ней лично не знаком, но краем уха слышал о ней массу положительных отзывов. Усидчивая, целеустремленная, невероятно обаятельная. О том, что она может продать кому угодно и что угодно, у нас легенды ходят.
- Окей, Ник, так и сделаем. Девушке компенсация и шанс, а нам хороший сотрудник. Ну а если не справится, значит не судьба. Ты вот что, скажи, пусть закроют на час супермаркет и соберут всех на первом этаже, а я посижу немного, не спал всю ночь, чертовски устал.
Оставив его в кабинете, Ник пошел собирать людей. Через час удалось выдворить последнего клиента, и супермаркет был закрыт. На входе Ник поставил охранника и одного из менеджеров, который культурно объяснял покупателям, что им стоит прийти чуть позже.

Выступление Коля, а для сотрудников - Николай Сергеевич, провел в сжатом режиме. Похвалил за успехи и объемы продаж. Особо отметил нескольких отличившихся сотрудников. Немного пожурил за слабые показатели продаж стиральных машин. Для всех такой быстрый разбор полетов был привычным, да и делал его обычно управляющий. Сотрудники ждали главного.
- Все мы знаем о том, что случилось здесь сегодня, - закончив с организационными вопросами, Николай перешел к главному вопросу. – И я вам скажу честно, такое положение дел недопустимо и все виновные понесут сегодня наказание.
Он замолчал, обводя глазами всех присутствующих, и каждый, на ком останавливался его взгляд, опускал глаза. Только Валерий Федорович довольно улыбался, предвкушая справедливую, как он считал, кару для всех виновных.
- Но сначала я хочу сказать вам вот что, - продолжил Николай. – Вы все знали о том, что здесь происходит. И ничто из вас не оказал должной помощи попавшей в беду сотруднице…
- Но все было совсем не так, это она пристала к моему сыну! – перебил его Валерий Федорович.
- Молчать! – рявкнул на него Николай. – Сейчас говорю я. Так вот, все вы знали о том, что здесь происходит. Да, я понимаю, что у вас есть семьи, которые надо кормить, а также платить за квартиры, дома, машины, погашать кредиты. И для вас увольнение – это крах всего. Но подумайте, стоит ли жертвовать своей честью, достоинством и, в конце концов, человечностью ради хорошей и сытой жизни? Я не могу ответить на этот вопрос, каждый должен сделать это сам для себя. Но также я хочу, чтобы вы знали - я не осуждаю вас. За меня это сделает ваша совесть. Кроме того, в моей компании ни один сотрудник никогда не будет уволен за то, что поступил по-человечески.
Зал буквально взорвался аплодисментами. Кто-то понял, что наказания и разбора полетов не будет, а кто-то понял, что был неправ.
- Теперь о главном, есть ли здесь пострадавшая сотрудница?
Вперед вышла девушка, домой, как велел Ник, она не пошла, оставшись на работе.
- Как вас зовут? – спросил Николай.
- Ира, - тихо ответила девушка, и тут же поправилась. - Ирина Звонарева. – Она была бледной и казалась напуганной, ожидая, по всей видимости, выговора и увольнения.
- С сегодняшнего дня Ирина Звонарева назначается на должность управляющей этим отделением сети супермаркетов «Импульс». Нынешний управляющий Валерий Федорович Ребров и сотрудник охраны Андрей Валерьевич Ребров уволены и обязаны покинуть рабочее место в течение двух недель, начиная с сегодняшнего дня. Также, начальник охраны Николай Резин назначается главой службы безопасности нашей сети супермаркетов. На его нынешнюю должность открыта вакансия. Это мое решение.

В зале установилась гробовая тишина. Большинство сотрудников ожидали совсем другого решения, ведь давно известно, что даже если на твоей стороне правда, то справедливости маленькому человеку все равно ждать не стоит. Ирина упала в обморок, после такого богатого событиями дня нервы все-таки не выдержали. Ее тут же принялись приводить в чувство и, как только она пришла в себя, поздравлять с назначением. Валерий Федорович что-то кричал, угрожал сначала обычным судом, потом международным, но, заметив, что его никто не слушает, тихо удалился. Ник, попрощавшись с Колей, пошел в свой кабинет, закончить дела и собрать вещи для переезда на новое место.

Интерлюдия 1. Где-то на краю мира.


- Невозможный человек, это же надо таким уродиться! - раскрасневшаяся от злости Светлана ходила взад-вперед по комнате, ругаясь вслух. – И ведь смс ему отправила, в сон пробралась, на почту кучу писем скинула – и все зазря. Некогда, видите ли, ему! Ну конечно, ведь надо людей унижать и калечить. Куда уж тут мне, с моими маленькими проблемами. Подумаешь, сижу тут между жизнью и смертью, одна-одинешенька в крохотной комнате. А он даже интереса не проявил, дубина бесчувственная! Ну я ему сейчас покажу…

Она села за ноутбук, набрала сообщение: «Ник, помоги мне», и отправила 777 копий на почтовый ящик Ника. Затем подключилась к станции мобильного оператора и с ехидной усмешкой отправила 33 сообщения на его мобильный телефон.

- Так, сейчас посмотрим, чем ты занимаешься, - продолжала она говорить вслух сама с собой. Ноутбук, выданный ей самой Смертью, мог подключаться к ближайшей видеокамере, которая могла показать Ника. На экране появилось изображение.
Он стоял около входа в супермаркет, в зубах была сигарета. Видимо вышел на перекур. Рядом с ним стояла Ирина, новая управляющая супермаркетом. Ник что-то рассказывал ей, оживленно жестикулируя, Ирина смеялась, на ее щеках появился румянец. Докурив, Ирина обняла Ника, поцеловала его в щеку, задержав поцелуй чуть дольше, чем требовалось, что-то шепнула ему на ухо и убежала в теплое здание. Он постоял еще немного, пуская дым в морозный январский воздух. Думая о чем-то своем, он рассматривал рекламный экран, размещенный над входом в здание. На экране крутили рекламный ролик продажи ноутбуков с праздничными скидками.

-Так он еще и бабник, - возмущенно фыркнула Светлана. – Сейчас я тебе покажу. Она подключилась к управлению рекламой на этом экране и заменила исходные данные. Реклама исчезла. Экран почернел, и по центру проступила белая надпись: «Бабник! Светлана 911». Ник вздрогнул, сигарета выпала из рук.
- Ну, давай же, давай помоги мне, узнай, кто я и что со мной случилось, - сложив руки в молитвенном жесте, шептала Светлана. – Заинтересуйся происходящим!

Но Ник Светлану не слышал. Он постоял еще несколько минут и вернулся в здание. Она тут же подключилась к внутренним видеокамерам: Ник продолжал, как ни в чем ни бывало, собирать свои вещи в кабинете.

На глаза Светланы навернулись слезы. Наблюдая за миром живых, она все острее чувствовала свою беспомощность и одиночество.
- Бесчувственный мужлан! – всхлипнула она.
- Слезами делу не поможешь, - сказала появившаяся ее спиной Смерть. От неожиданности Светлана подпрыгнула на стуле.
- Вам что, так нравится пугать людей? Почему вы всегда появляетесь так неожиданно?
- Ну, есть немного, - ответила Смерть, в голосе ее явно слышалась насмешка. – А к людям я всегда прихожу неожиданно, незваной гостьей. Как я вижу, особыми успехами ты похвастаться не можешь?
- Он совершенно невозможный человек! - в сердцах воскликнула Светлана. – Целый день только и занимается тем, что ругается и дерется, кроме этого у него есть еще два любимых занятия – пить с друзьями, жалея себя, и спасать красивых баб. А на меня у него времени нет, он проигнорировал все мои просьбы и знаки. Ну конечно, куда ж ему, занятому, до беспомощной девушки, застрявшей неизвестно где. Эгоист и мужлан, а еще – бабник!
- Мужланом и бабником ты уже его называла, - резонно заметила Смерть. И, кстати, обвинения твои несправедливы, понравилась ему девушка, что в этом плохого?
- Ага, знаю я таких «героев», которые каждую юбку готовы спасти и приголубить.
- А может он тебе понравился, и ты просто ревнуешь? – из-под капюшона Смерти послышался ехидный смешок.
- Вот еще что, мы с ним не знакомы, да и вообще кто он такой…, - возмущенно фыркнула мгновенно покрасневшая до корней волос Светлана.
- А вот сейчас ты врешь, - уверенным тоном сообщила Смерть. – Ладно, это мы можем обсудить позже, а сейчас иди сюда, я покажу тебе то, что видно только мне.
Светлана вместе со Смертью подошли к зеркалу.
- Смотри в зеркало, - сказала Смерть.

Овал зеркала подернулся рябью, и на нем медленно проступило изображение. Светлана увидела барханы черного песка, между которыми ветер закручивал песчаные смерчи, гоняя из стороны в сторону перекати-поле. Безжизненный мертвый мир, показанный в черно-белых тонах, угнетал и давил на психику. Картинка вдруг скачком изменилась, словно камера мгновенно перенеслась за ближайший огромный бархан.
Вдалеке виднелся город, вернее то, что от него осталось – остовы некогда великолепных небоскребов, полуразвалившиеся здания и застывшие навеки ржавые машины. Асфальта на улицах давно уже не было, все поросло зарослями бурьянов. На фоне черно-белого мира яркими пятнами выделялись зеленые деревья, хаотически разбросанные по всем улицам города. Они создавали впечатление, что здесь есть еще капля жизни. Изображение вновь изменилось, теперь Светлана видела внутренности какого-то здания, в большой комнате за длинным столом сидело девять человек, восемь мужчин и одна женщина. Они о чем-то говорили, смеялись, но она не слышала слов. Люди были заняты тем, что собирали оружие из разнообразных частей, лежавших на столе. Готовое оружие откладывалось в сторону и человек тут же принимался за сборку нового.

Зеркало приняло свой привычный вид. А Светлана еще долгое время стояла, пытаясь понять увиденное.
- Это конец мира? – спросила она у Смерти.
- Нет. Только что ты видела душу Ника. Конечно же, ты видела ее по-своему, твой мозг помог интерпретировать незнакомые образы в понятную тебе картинку.
- Но ведь на самом деле я ничего не поняла, - возразила Светлана. – Чего же тут понятного?
- Садись и слушай, - ответила Смерть, указывая на стул. – Люди, которых ты видела – это его друзья, все, кто погиб, они навеки остались в его душе и памяти. Оружие, которое они собирают – это его боль и ярость, ведущие к неосознанному желанию отомстить всему миру. Пустыня и остатки города, по сути, являются тем, что осталось от его души.
- А зеленые деревья?
- Это всё то живое, что еще осталось в нем. То, что заставляет его жить и совершать хорошие поступки.
- Да какие же они хорошие? – с горячностью поспешила возразить Светлана. - Сначала он ударил человека, потом покалечил двоих парней, потом избил сотрудника. Ничего себе, хорошие дела, а мирно поговорить с ними и решить спор словами он не мог? Или хотя бы попробовать избежать драки, а ведь он вел себя так, словно бы нарывался на нее.
- Да, но при этом он всего лишь проучил пьяницу, защищался от пары наглецов и избил потенциального насильника, - возразила Смерть. – Понимаешь, он все еще не может смириться ни с потерями, ни с тем, что в мирной жизни встречаются враги похуже, чем на войне. Пожив немного в городе, он пришел к простому и логичному выводу – в мирной жизни тоже идет война. Поэтому интуитивно он продолжает действовать, словно находится в боевой обстановке – нейтрализует угрозы и защищает слабых, это то, чему его учили. Ну а его жестокость – с врагами он привык поступать именно так. Принципы толерантности и демократии ему неизвестны, враг, оставленный за спиной, опасен.
- С такой точки зрения я не думала о Нике.
- Именно для этого я и вернулась, ты младше его, и жизненного опыта у тебя меньше. Кроме того, ты его совсем не знаешь, и было бы нечестно оставлять тебя в полном неведении. Несмотря на то, что ты девушка умная и начитанная, я побоялась, что у тебя может сформироваться не совсем правильное мнение.
- Но все равно, я не понимаю, - задумчиво сказала Светлана. - Почему он не реагирует на мои просьбы?
- Он реагирует, но по-своему. Ник постоянно держит на контроле то, что не может понять или с чем не может справиться. Он сильно изменился в последние годы, и в душе его все больше и больше равнодушия. Да и проявляет он себя все реже, вмешиваясь лишь в ситуации, которые касаются его лично. Думаешь, он бы стал бить тех парней в супермаркете, если бы они его не трогали?
- Спасибо вам за рассказ, - поблагодарила Светлана. – У меня еще один последний, маленький вопрос. Почему до Ника доходят совсем не те сообщения, что я отправляю? Суть та же, но они исковерканы и зачастую сильно сокращены. Вот смотрите, я посылала ему сообщение о том, что меня зовут Светлана, и я попала в беду. Также я указала свой адрес, телефон родителей и попросила отвлечься на время от драк и охоты за юбками, чтобы помочь мне. Но вместо этого он получил короткое сообщение: «Бабник! Светлана 911»
- Это достаточно просто объяснить, как я уже говорила, связь работает не так, как тебе хочется. Текст сообщения формируется из твоих эмоций и настроения. Ты ревновала, поэтому и получилось такое сообщение.
- И ничего я не ревновала, - возмущенно воскликнула Светлана. Но в ее голосе проскользнула нотка неуверенности.
-Ну, нет, так нет. И еще, мы немного сжали события вокруг Ника. Все они должны были произойти с ним в течение двух лет, а теперь произойдут за два дня, - пояснила Смерть. – Я сказала достаточно, теперь все в твоих руках, спасай себя, спасай Ника, не дай ему переступить грань и превратиться в того, с кем он боролся всю жизнь.

Светлана снова осталась одна. Она села за ноутбук, собираясь написать новое сообщение для Ника. В этот раз она учла новые знания, полученные от Смерти. Закрыв глаза, она попыталась заново прочувствовать все, что с ней произошло. Словно ураган взметнулся в ее душе, принося с собой боль, обиду и удивление, которые она испытала в момент смерти, страх и благоговение после ее. А еще – одиночество и отчаянье молодой, неопытной девушки, попавшей в сложную ситуацию. Ураган затих, и на смену ему тут же пришла тоска, тоска по дому, по родным и близким людям, наконец, тоска просто по миру живых, в котором есть свежий ветер, пение птиц и шелест листвы. Нажав кнопку, Светлана отправила сообщение, теперь оставалось только ждать.


Прочитать продолжение вы сможете скачав файл в удобном для вас формате:

Светлана 911 FB 2

Светлана 911 MOBI

Светлана 911 DOCX

Светлана 911 одним архивом все три формата - Яндекс или Google Drive

Так же полную версию можно прочитать в Яндекс.Дзен
Последний раз редактировалось Дитрум; 28.04.2019 в 10:42.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Светлана 911
Сообщение от Antiquo:
дитрум, это тебе
http://samlib.ru/d/dulepa_m_n/pochemunepishu.shtml
статейка явно не от автора (авториссы? авторески?) гарри поттера, но и не от елены звезной)
так что или пиши бестселлер и стриги с экранизаций и рекламы, либо наслаждайся творчеством ради самого процесса
Спасибо. Материал годный. Я пишу исключительно для себя, пойдет в тьираж - хорошо, будут деньги, тоже хорошо. Не будет - фиг с ним. У меня жизнь такая себе, я с годами стал разумным фаталистом, и деньги это точно не то, к чему я стремлюсь. А вот написать, чтобы успеть сказать то, что хочу - это да, это интересно. А то ведь можно и не успеть.

Добавлено через 22 секунды
Сообщение от Antiquo:
наслаждайся творчеством ради самого процесса
Скорее это.
Последний раз редактировалось Дитрум; 15.05.2019 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение
Re: Светлана 911
Дитрум, хорошо пишешь
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе