Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
Автор темы: Efemische
Дата создания: 26.04.2024 09:00
Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
Несколько компаний опубликовали свои гайды с описанием способов решения проблем со стабильностью работы процессоров Intel Core 13 и 14 поколения. Проблемы эти проявляются во время игр и иных тяжелых задач, которые в значительной степени напрягают процессоры. Так какое решение предлагают пользователям, которые столкнулись с этими проблемами? Ограничить лимит потребления процессоров значением в 253 Вт. В BIOS у MSI данный лимит называется Boxed Cooler и находится в настройках разгона процессора в пункте CPU Cooler Tuning.




Компания MSI, к слову, предложила еще несколько вариантов, которые также могут помочь невезучим пользователям с i9-13900K и i9-14900K.

Сами проблемы со стабильностью были обнаружены уже довольно давно, но первыми тревогу забили разработчики движка Unreal Engine, которые начали замечать повышенное количество отчетов о нестабильностях на системах с данными процессорами.




Аватар для LazySage
Знаток
Регистрация:
24.07.2023
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
Сообщение от Efemische:
Сами проблемы со стабильностью были обнаружены уже довольно давно, но первыми тревогу забили разработчики движка Unreal Engine, которые начали замечать повышенное количество отчетов о нестабильностях на системах с данными процессорами.
Теперь всегда буду отправлять отчеты в компанию во время ошибок.

Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
еслиб в 2017г я увидел в одной строчке boxed cooler 253w я бы честно сказать А ХУ ЕЛ.

тогда были "печки" фх 9ххх 220ватт, все ходили и думали зачем це говно вообще существует.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Smyaka MF
Фанат
Регистрация:
14.07.2021
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
Кайфовые процы хуинтел, всем советую!

Вот и маэстро скучный на них свои говносборки делает, помогает людям.

Топовый конфиг местного клоуна - берешь готовую сборку с алиэксперсс (мать самая дешевая, память с помойки и проц селерон), и ставишь туда 4090. Не благодарите.
Последний раз редактировалось Smyaka MF; 26.04.2024 в 15:37.
Аватар для BLooDS_inc
Старожил
Регистрация:
08.01.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
как же хорошо что собирал в свое время систему на амд проце, хотя когда-то сидел еще на интуле, сейчас смотришь на это и понимаешь насколько интулям срать на свои процы и насколько они нихрена не делают
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
Хз про какие проблемы идет речь у меня на 13600к все отлично пашет.
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от Beast843:
Хз про какие проблемы идет речь у меня на 13600к все отлично пашет.
Проблемы в основном 13900/14900
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
проблема в том, что уже много поколений подряд повышение производительности в основном делают сомнительными опасными техниками.
в итоге потом вскрывается опасность, для нее делается "фикс", который убивает производительность.
т.е. ты вот покупаешь проц, который на 30% быстрее, но через пару лет обнаруживается, что эти 30% были получены путем создания уязвимостей и на деле твой апгрейд идет коту под хвост.
и ведь очевидно что люди, которые разрабатывают процы, не могут не знать что делаемые ими нововведения не безопасны.
просто:
- нужно кровь из носу ускорить процессор чтобы соревноваться с амд
- а давайте сделаем вот такой костыль и сразу быстрее станет!
- но ведь это дыра в безопасности!
- подумаешь! пока эту дыру найдут мы уже пару поколений новых процов выпустим, а затем заплатку и скажем покупать новые процы!
- а ты хорош! заслужил квартальный бонус к зарплате!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
Сообщение от Beast843:
Хз про какие проблемы идет речь у меня на 13600к все отлично пашет.
Проблемы в подавляющем только у владельцев 13900 и 14900. Т.е. у 1.5 дровосека.
Аватар для Nyafka
Фанат
Регистрация:
05.09.2022
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
Ох уж эти любители Амуде, уже забыли про оплавления ножек, про тот же касяк с формой крышки проца, и кучи других проблем. Да и как бы 13900/14900 не самые часто покупаемые процессоры, не так ли любители 12400/13400/ и тд и тп?! И собственно я ооооооччччеееень сомневаюсь, что из даже тут присутствующих людей, кто то занимается какими то сложными вычислениями где нужен каждый процент от производительности процессора. Или у кого то КСка не выдала 400 ФПС и он теперь в печали?! Даже на 12м поколении когда вышла заплатка и порезала 20% производительности я, что то не заметил проблем, мощей и так с гаком.
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
Сообщение от Nyafka:
я ооооооччччеееень сомневаюсь
в навыках чтения не усомнился, но в этом сомневаешься? Вполне чётко написано, что нестабильности вылезают даже в играх

Сообщение от Nyafka:
что то не заметил проблем, мощей и так с гаком.
какие проблемы могут быть у пека, который изначально ничего не тянул?

鉄の神
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
Сообщение от Nyafka:
я, что то не заметил проблем
Так бывает, когда вместо мыслей ангажированность.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
@Nyafka, Плавление ножек? Чё?
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
@Nyafka, Косяк с крышкой проца?
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
@Nyafka, Другие проблемы??? Чё он несёт??
Аватар для Hackegashi
Читатель
Регистрация:
09.04.2024
Re: Проблемы стабильности Intel 13 и 14 поколений можно решить, но за это придется заплатить производительностью
@Nyafka, у 7000 райзенов ножек нет, еблан. А на ам3, ам3+ , ам4 и более старых процессорах такой проблемы как ты написал и в природе не было никогда, очередная шизофаетазия голубой конторки.

Ваши права в разделе