#1 Эриния 19.07.2014, 18:05
Крафт: особенности кулинарии и рецепты


Кулинарное искусство в мире Black Desert отличается от известных нам способов приготовления пищи в других играх.

Оборудование
Начинается все с простого, нужно приобрести и установить в дом специальное оборудование для приготовления еды - печь.
Приобрести печь можно у торговца мебелью, который есть в каждом малом и большом городе, или у повара.



Установить ее необходимо в собственном доме. Как это сделать, можно ознакомиться в руководстве по домовладению.

Вид печи в редакторе дома



Вид печи



Специальные знания
Для того, чтобы перейти непосредственно к приготовлению, установки печи не достаточно. Чтобы заниматься данным видом крафта, необходимо обучиться данной профессии у Повара, который находится в деревне Велия. Сделать это можно, выполнив квест на "Картофельные крекеры".



От степени ваших с ним взаимоотношений будут зависеть приобретаемые у него знания (за поинты влияния) о рецептах. История рецептуры насчитывает более 1000 уникальных рецептов.



Приобретая рецепт у повара, вы сможете лишь ознакомиться с его составляющими. Четкую же рецептуру в граммах (штуках) необходимых ингредиентов тут не получить. Это и отличает крафт от других игр. Вам придется постигать тайны кулинарии с помощью проб и ошибок, смешивая различное число составляющих.



Предупреждаем! В отличие от других ремесел, при несоблюдении рецепта вы можете потерять ингредиенты.

Ингредиенты
В процессе приготовления еды нам понадобятся разнообразные ингредиенты. Добываются они различными способами:
  1. наемными чернорабочими (например, картофель, пшеница, ячмень, кукуруза, сладкий картофель)




  2. собирательством (например, мясо)


  3. рыбалкой (например, рыба, морепродукты)


  4. выращиванием у палатки (виноград, клубника, красный перец, чеснок, лук, подсолнечник, тыква, бобы)


Так же понадобятся дополнительные ингредиенты для приготовления, которые можно приобрести у NPC поваров: вода, соль, сахар, соусы и т.д.



Известные рецепты и эффекты от пищи
Вся изготавливаемая еда позволяет получать разнообразные позитивные эффекты. Один из которых обязательно – баф на получение повышенного опыта. А второй уже зависит от рецепта. Юные повара не дремлют и уже во всю занимаются экспериментами в кулинарном искусстве.

На данный момент известны следующие рецепты:



#2 Эриния 20.07.2014, 11:47
Данное руководство подлежит дополнению.

Если у вас есть информация о рецептах, или более подходящие названия блюд, или о эффектах, которое дает то или иное блюдо, буду рада, если поделитесь.
#3 НечтоХрустящее 20.07.2014, 12:13
Уберите рецепты под 3 спойлера,чтоб те кто хотел сам до всего дойти случайно не прочитали
#4 Akihiko_renamed_706160_14022022 20.07.2014, 14:16
Ну вот, еще даже обт не было на Корее, а уже гайды во всю. Понятно, что "не хочешь - не читай", я не об этом.
#5 404 Not found 20.07.2014, 15:43
Originally Posted by :
Клубничный джем
Originally Posted by :
Повышение узнаваемости

#6 Эриния 20.07.2014, 16:44
Originally Posted by 404 Not found:
Ну я же попросила если есть более правильные варианты, огласить их. Я не знаю, как перевести то, что типа тебе бинокль выдали и ты с более дальнего расстояния можешь уже увидеть цель, как я поняла

Добавлено через 2 минуты
Originally Posted by Akihiko:
Ну вот, еще даже обт не было на Корее, а уже гайды во всю. Понятно, что "не хочешь - не читай", я не об этом.
По просьбам трудящихся я убрала их под спойлер ), но ведь всем хочется раскрыть его и почитать, чем тратить кучу ресов впустую )

На самом деле часть рецептов открывалась даже не методом тыка, а с применением аналогий уже раскрытых рецептов.
Но как мы видим, тут их немного, из тысячи, с остальными можно экспериментировать.

Больше всего конечно интересуют бафы от них
"Крутой лук" булет правильней) а эффект - "хипстер"
#8 xArthx_renamed_1148287_07072020 24.07.2014, 21:19
Хороший гайд
#9 Crassator_renamed_1062824_22122020 19.12.2014, 02:35
Рецепты изменили что ли? Не могу сделать картофельный суп и крокеты. Как я понимаю, что если не угадал рецепт, то итемы просто удаляются?
#10 Эриния 19.12.2014, 16:11
Да, если фейл с созданием, то ингредианты пропадают. Рецепты уже на 3 ЗБТ поменялись. Что сейчас вообще не понятно.
#11 chuma 30.12.2014, 02:42
в других городах повара нет?
#12 Ezengel 30.12.2014, 10:19
Originally Posted by chuma:
в других городах повара нет?
в хеделе есть.
В кальфеоне, предполагаю тоже. Просто я там его не юзал, надобности не было.
#13 DeVandor_renamed_1108095_23022020 08.01.2015, 19:17
скиньте ссылку на базу с актуальными рецептами
#14 IMRastafari 08.01.2015, 20:41
Хм, повар зараза не хочет давать квесты.
#15 BosSLtd_renamed_870022_19042024 09.01.2015, 11:33
Originally Posted by DeVandor:
скиньте ссылку на базу с актуальными рецептами
http://www.inven.co.kr/webzine/news/...415&site=black