#1 Centzontotochtin 14.01.2022, 14:12
Шахтеры с бейджиками


Александр Бастрыкин обеспокоен тем, что владельцы криптовалют в России остаются анонимами и призвал ввести их идентификацию — как это может быть осуществимо, неизвестно.

Главная суть децентрализации как раз состоит в том, что она позволяет валюте оставаться неконтролируемой в обороте, а ее владельцам — быть безликими. Фактически, единственное доказательство причастности человека к владению валютой — файл на жестком диске, уничтожение которого гарантирует утерю всех накоплений.

Ранее правительство РФ уже ввело налог на вывод криптовалюты, однако со временем количество товаров, приобретаемых за криптовалюту, только растет и смысла обменивать ее на рубли становится все меньше.

В Китае с майнингом воюет национальный Банк Китая — он признал весь бизнес с активами в криптовалюте незаконным, из-за чего многие фирмы закрыли производства (Китай фармил около 75% мировой криптовалюты).





#2 evilnw 14.01.2022, 14:37
Ну здравый смысл уже отменили. Почему бы не взяться за криптовалюты.
#3 Zan 14.01.2022, 14:39
Попутного ветра и удачи в благородной битве против криптовалютной гидры!
#4 gOnAgO 14.01.2022, 14:57
А я хочу Астраханской воблы и пива! Это ведь стол заказов, я правильно попал?
#6 L1TR 14.01.2022, 15:04
Originally Posted by Zan:
Попутного ветра и удачи в благородной битве против криптовалютной гидры!
Возьмут биржи за яйца
#7 Tea_Maniac 14.01.2022, 15:55
Originally Posted by Centzontotochtin:
Фактически, единственное доказательство причастности человека к владению валютой — файл на жестком диске, уничтожение которого гарантирует утерю всех накоплений.
да, конечно.

#8 Xenobius 14.01.2022, 16:56
Полумеры.
Запретить наглухо, иначе никак.
В мире и так уже есть ничем, кроме циферок на электронных счетах, толком не обеспеченная валюта - доллар США называется, куда еще-то?
#9 rogue 14.01.2022, 17:15
он сразу видно не особо шарит что такое крипта, а в частности биткоин - это абсолютно анонимная валюта, владельца которой не вычислить никак в принципе. в том и суть битка
#10 Whawk 14.01.2022, 17:39
Как можно отменить анонимность того, что и так, по большому счёту условно анонимно и деанонимизация происходит в момент вывода крипты в реал? ИМХО начинать нужно с отслеживания и налогообложения операций с обменниками. Заодно может и майнить не так выгодно станет и ситуация с видеокартами начнёт нормализоваться. Хотя кого я обманываю.
Ещё можно реально по пути китайцев пойти либо ещё интереснее сделать - государственный обменник и запрет всех прочих обменников с уголовкой за нарушения.
Или ещё интереснее запретить с уголовкой и открыть подставной обменник с выгодными тарифами. Поработать годик, а потом "показательно выпороть" как это у нас в стране любят делать всех кто этим обменником пользовался.
Можно ещё дополнительно посеять сомнения в анонимности не раскрывая того факта, что обменник был подставным. Типа "в ходе спецоперации" бла-бла-бла. И раструбить по всем новостям, что вот - научились ловить.
Там же вся идея в том, что все участники операций с криптой видят все операции с этой самой криптой. Понятно, что нал сложно отследить, но безнал уже давно прозрачен и контролируется всеми кто должен. Правда государству в это МММ - такая себе затея лезть, конечно. Проще как китайцы - тупо запретить.

Originally Posted by Centzontotochtin:
со временем количество товаров, приобретаемых за криптовалюту, только растет и смысла обменивать ее на рубли становится все меньше
Проблема в том, что курс крипты очень волатилен. Проще говоря, это МММ. Так что растёт оно только пока растёт "база вкладчиков". В любой момент это всё может схлопнуться как мыльный пузырь и никто не знает когда. Может сегодня, может завтра, может через 5 лет, но рано или поздно это произойдёт. Т.к. ценность крипты только в ожиданиях тех, кто в неё вкладывается. Стоит разок эти ожидания обмануть и всё закончится. Или какой-нибудь условный Илон Маск в твиттере ****анёт что-нибудь и всё обрушится.
#11 Validos 14.01.2022, 17:45
Originally Posted by rogue:
он сразу видно не особо шарит что такое крипта, а в частности биткоин - это абсолютно анонимная валюта, владельца которой не вычислить никак в принципе. в том и суть битка
Наивный
#12 Hoshigami 14.01.2022, 18:37
Больше запретов богу запретов!
#13 Sca 14.01.2022, 23:27
Originally Posted by Whawk:
ИМХО начинать нужно с отслеживания и налогообложения операций с обменниками.
так уже. все популярные биржи работающие с фиатом рано или поздно будут подотчетны.
https://tass.ru/ekonomika/13397107
#14 _Freak 14.01.2022, 23:30
Хмм, а Бифстроганов владельцев бабла Захарченко нашёл?
Или там анонимность - кого надо анонимность?
#15 A_L_E_X 15.01.2022, 00:34
Originally Posted by Whawk:
Проще как китайцы - тупо запретить.
...не для того разрешали, что бы запрещать...

Если хоть немного капнуть этот вопрос - сложится ощущение, что это был "приказ" легализовать крипту на всем постсоветском пространстве в течении 6 месяцев, ибо как то уж больно синхронно ее легализовали в целом ряде стран, под шумок на фоне пандемии, в спешке, в сыром виде, без понимания вопроса, без анализа последствий, а главное даже отдаленно не прописав кто и как будет контролировать весь этот балаган...

Минфин, СК и некоторые госструктуры РФ были против - их послали и приняли полностью абстрактный, как конь в вакууме, закон, единственная явная цель которого - легальное поле для крипты, что бы гарантированно не сажали по УК РФ Статья 186 ч3.

Что интересно - ровно такая же цель была в Казахстане - там вообще впопыхах бредни вписали в уже существующий закон, опять же с единственной целью - прикрыть китайских майнеров от уголовной ответственности, коих там расплодилось без меры.

Украина, казалось бы..., в то же время принимает аналогичный закон +276 депутатов, -6 депутатов, воздержались 71. Такая солидарность наводит на размышления... Любопытно как голоса сложились в РФ, но не нашел...
Tags