#1 SH4RK 09.01.2022, 11:35



Про невзаимозаменяемые токены вы, вероятнее всего, уже неоднократно слышали. Если по какому-либо стечению обстоятельств это не так, то попытаюсь вам на простом примере объяснить как работает NFT и зачем эту технологию всячески пытаются внедрить в игры. Рубль, доллар, гривна или тенге — это самый лучший пример взаимозаменяемых активов, ведь один рубль всегда равен такому же рублю. Но обычная банкнота может резко превратится в невзаимозаменяемый объект. Например, после того, как Путин оставит на ней автограф вместе с уникальным текстом для вас лично. Формально банкнота не изменилась по номиналу, но в глазах определенных людей она могла возрасти в стоимости многократно.

Тут важно отметить, что уникальность превыше всего. Лимитированная партия кроссовок от известного футболиста может насчитывать 10, 100 или 100 000 пар обуви, а вот банкнота с уникальной подписью в единственном экземпляре является невзаимозаменяемым объектом, который в цифровом виде можно занести в блокчейн, после чего вы получите свой NFT. Сложно? Запись в реестре недвижимости подтверждает, что вы владеете жильем. Запись в реестре акционеров подтверждает владение акциями определенной компании, а вот запись в виде NFT, невзаимозаменяемого токена, дает вам право распоряжаться объектом, занесенным в блокчейн. Все токены хранятся в открытом виде, вся информация об этом товаре, о его владельце и истории операций с этим объектом — открыта и достоверна. Любой желающий всегда может узнать кем сделан какой товар и кто в данный момент является его владельцем.

Другими словами, технология NFT позволяет децентрализовать любой ваш актив, превращая его в токен, занесенный в блокчейн. Даже физические объекты могут быть токенизированы, но с этим будет гораздо сложней, чем с цифровыми предметами. Поначалу NFT-биржи отдаленно напоминали пирамиду МММ с приглашениями, первоначальным взносом и минимальным набором защиты авторских прав. Сейчас же лидеры на рынке бирж эволюционировали, в результате чего многократно упростили процесс создания и подтверждения авторства для получения заветного токена.




В итоге мы имеем уникальный токен, который сочетаясь с другими финансовыми инструментами на базе Ethereum, может быть выпущен любым человеком и полностью открыт для торговли. Для обычного человека взаимодействие с NFT гораздо проще, чем торговля на традиционных биржах, а использование криптовалюты избавит вас от конвертации валют и различных банковских ограничений.

А с играми то что?

Для игровой индустрии NFT — это еще один инструмент для монетизации, скорее даже целый набор инструментов, ведь использовать токены можно по-разному. Например, NFT позволяет не только вести торговлю, а еще и сдавать в аренду, использовать в качестве залога или даже поддерживать частичную собственность. Звучит необычно, но уже активно используется. На платформе Crypto Gaming United можно взять в аренду персонажа для различных NFT-игр. За возможность не вносить стартовый капитал для начала игры платформа будет забирать долю от ежедневного дохода, который формируется от внутриигровых успехов. Ладно, NFT-игры это тема, заслуживающая отдельного материала. Сейчас же куда важнее затронуть привычные нам игры и влияние вышеупомянутой технологии на монетизацию игр в ближайшем будущем.

Еще в сентябре 2021 года Тим Суини, основатель Epic Games, заявил, что компания пока не заинтересована в NFT-технологии. Главным аргументом выступило то, что токены могут быть связаны с мошенничеством, отследить которое невозможно из-за децентрализованной системы. Но сразу же после того, как Valve обновила свое соглашение и прописала в правилах размещения на площадке запрет на проекты с использованием блокчейна, Epic Games объявила о готовности сотрудничать с разработчиками проектов на блокчейне. Кстати, Electronic Arts и вовсе заявила, что за NFT – будущее. Только вот в Steam уже есть внутренняя площадка, позволяющая обмениваться активами, продавать их или всячески взаимодействовать для достижения определенных целей. Торговая площадка Steam — это централизованная биржа предметов из игр, где можно добавить щепотку “уникальности” большинству товаров при помощи гемов и наклеек, приблизив их к невзаимозаменяемым токенам.




Ничто не мешает одному из киберспортсменов выставить на продажу в Steam уникально-расклеенное оружие из CS:GO, при помощи которого он совершил решающее убийство для победы на мировом турнире. Фанаты будут готовы заплатить большие деньги, ограничиваясь лишь рамками Steam — баланс кошелька не может превышать 2 000 долларов, учитывая выставленные лоты на торговой площадке. Возникает резонное утверждение. Это оружие можно подделать, так как инструменты для создания точно такого же скина есть в свободной продаже Steam! Во-первых, не все инструменты можно найти, так как самые редкие наклейки не продаются на площадке, а лишь передаются из рук в руки “избранным”. А во-вторых, подтверждением подлинности является Steam-профиль продавца, а в нашем случае — киберспортсмена. И вот это уже звучит практически как NFT-биржа! Исключая лишь историю торгов и дальнейшую проверку на подделку, ведь после первой сделки подлинность оружия будет под вопросом.

Решение само напрашивается — предмет должен всем видом указывать на свою уникальность. Наверняка многие слышали про случай, когда розовый War Dog, облик курьера из Dota 2, был продан за 38000 долларов. Всего существует 4 таких курьера, им бы еще уникальную кастомизацию мордашек и сразу можно отправлять на NFT-биржу. И правда огромная сумма, но это далеко не предел. В 2018 году фанат команды Cloud9 приобрел скин Dragon Lore в CS:GO за 61000 долларов. Данный скин сам по себе является достаточно редким, при этом именно этот сувенирный вариант выпал вместе с эксклюзивными стикерами. На оружие нанесены цифровые автографы спортсменов, у которых также ограниченный тираж, а вдобавок все стикеры в комплекте в идеальном состоянии, что еще дополнительно увеличивает его стоимость. И подобных случаев уйма, создание технологии, подобной NFT, для обмена “цифровыми достопримечательностями” было лишь вопросом времени.




NFT гарантирует безопасность?

Если проецировать вопрос на игровую индустрию, то ответ — нет. Сама технология NFT защищает владельца полностью, так как сертификат владения, как и торговая история хранится в блокчейне. Но при этом сам токен, используемый для получения чего-либо в игре, вполне может быть отвязан от контента разработчиками игры. Токен может подтверждать владение игровым предметом, персонажем, целой локацией или маленькой деталью сложного механизма, а может… подтверждать владение звуком выделяющегося газа. Это не бред, стартовая цена аукциона за аудиозапись коллективного извержения газа составляла 85 долларов, а закончилось все выкупом за 420 долларов.

Возвращаясь к игровой индустрии можно сказать, что технология NFT медленно будет внедряться под видом уникального контента, который не обернется сразу же в тыкву, а будет иметь ценность даже спустя время. Для обычного игрока ситуация не поменяется в корне, ведь вы получите контент взамен на деньги, а вот фиксируется ли информация о вашей покупке где-то в централизованной базе данных или в блокчейне — не особо важно.

Совсем другое дело, если приобретенный NFT можно будет использовать в нескольких играх одновременно, как бонус для разных частей серии или целой франшизы без рамок платформ. Звучит необычно, но не особо вдохновляюще. С другой стороны, реализация перепродажи NFT в играх позволит выйти привычным аукционам из MMORPG на новый уровень, перевоплотившись в биржу, где проданный меч из World of Warcraft может обернуться пышной юбкой в PUBG. В мультиплеерных играх NFT наверняка найдет свое место, а вот в синглплеерах, честно говоря, слабо представляю реализацию уникального цифрового контента. Но вспоминая серию Assassin's Creed c микротранзакциями для экономии времени, возникает ощущение, что это уже не остановить.

Не бойтесь новых технологий, бойтесь жадных маркетологов, способных превратить интригующие проекты в бурлящую солянку из микротранзакций, лутбоксов и еще одних микротранзакций под притягивающей внимание аббревиатурой NFT.





#2 Magos Bur 09.01.2022, 12:03
Originally Posted by SH4RK:
Не бойтесь новых технологий, бойтесь жадных маркетологов, способных превратить интригующие проекты в бурлящую солянку из микротранзакций, лутбоксов и еще одних микротранзакций под притягивающей внимание аббревиатурой NFT.
Так почти со всеми инновациями, делают вроде что то годное, но корпорации превращают в тыкву. Фишка nft уникальность истории объекта: оригинал Тайной Вечери стоит миллионы из-за того кем он сделан и когда, в отличии от кучи репродукции где персонажи заменяются симпсонами например, только если они не сделаны авторами оригинального мульта. Так и здесь первый твит или Nyan кот стоят сотни и миллионы из-за их истории. А вот ценность тысячи обезьян, продающихся по 0,001 эфира - сомнительна.
#3 StrausEmu 09.01.2022, 12:18
Хотим мы того или нет, но повсеместное внедрение NFT это вопрос времени, буквально пары лет. Хотелось бы, как бы парадоксально это не звучалао, чтобы разработчики дали игрокам возможность самим зарабатывать и возможность "лотерии", когда случайный игрок может бешенно обогатиться, и это воля случая
#4 StrausEmu 09.01.2022, 12:23
Думаю на портале нужно вводить отдельный раздел по NFT, т.к. эта тема будет бешенно развиваться, а видеть каждодневно в новостях как очередной звук пердежа продали за миллиард долларов это мягко говоря раздражает чуть менее, чем навязчивое лгбтк+
#5 Kriptman 09.01.2022, 12:43
Нужно более чётко проговорить, что покупая НФТ ты не покупаешь именно предмет. Ты покупаешь запись о том, что владеешь предметом. Причём эта запись подтверждена только биржей и верой всех участвующих в процессе. То есть если ты купил в игре какую-то вещь через НФТ, а потом игра закрылась, то у тебя будет куплено одно большое нихуя. Если биржа закроется и народ разбежится по разным другим хайповым темам, то факт владения токеном тоже будет стоить ровно нихуя.
#6 Yukkuri 09.01.2022, 12:54
игроделы так оживились, что просто скоро игры станут продавать через токены какие. и пиратства вообще не будет. думаю это главное их желание
скоро и создатели другого контента подтянуться
#7 Daminion 09.01.2022, 13:04
Originally Posted by SH4RK:
Любой желающий всегда может узнать кем сделан какой товар и кто в данный момент является его владельцем.
каким образом? паспортные данные и инн там будут вплоть до прописки? Что за бред это вообще, объект созданный кем либо и так имеет свои права и тд, остальное пиратство называется, токены в играх это просто корейский лохотрон 20 летней давности, когда вокруг анимэ шмот за реал, в чем смысл этого хайпа пустышки не пойму? Если я нарисую рисунок и выставлю его в цифре как токен и его купят в чем смысл?? Он и так мой и есть сайты , где все регистрируется и есть сайты для музыки, где без посредников я могу продать трэк со своим мастерингом!
#8 P1RoG 09.01.2022, 13:33
Originally Posted by Kriptman:
если ты купил в игре какую-то вещь через НФТ, а потом игра закрылась, то у тебя будет куплено одно большое нихуя.
если не ошибаюсь, то это как игры в стиме, которые по факту тебе в аренду сдают, потому что ты ими не владеешь на самом деле, так как это больше не покупка самой игры, а "лицензии\подписки" поиграть в неё
Originally Posted by Daminion:
Если я нарисую рисунок и выставлю его в цифре как токен и его купят в чем смысл??
если его нарисует какой-то ноунейм, то смысла мало, потому что если его и купят, то явно за мелочь
другое дело рисунок\предмет у которого есть ИСТОРИЯ, к истории можно даже просто отнести даже просто популярность автора, и этот токен просто подтверждает что да, это оригинал, имея в себе нужную инфу, все лишь зависит от того какую именно туда внесут

просто проведи аналогию с реальными физическими произведениями исскуства или просто вещами которые за собой имеют какую-то истории\коллекционную ценность и стоят кучу бабла, но сами из себя вообще ничего не представляют
типа вот эти колляки-малляки кто-то нарисовал, и их покупают за несколько миллионов, потому что кто-то сказал что это оригинал

такова реальность, йопта, если люди могут себе позволить платить и получать удовольствие от подобных трат и осознания владения чем-то таким с их точки зрения "крутым\уникальным", они будут это делать, и то что это кому-то не нра и кажется тупым, это не их проблемы )
#9 Dekadara 09.01.2022, 13:40
Originally Posted by Daminion:
Если я нарисую рисунок и выставлю его в цифре как токен и его купят в чем смысл??
Сейчас ни в чем, сейчас NFT картинка по сути токен со ссылкой на файл в интернете, этот файл можно тупо скопировать и похрен что токена не будет, а если файл по ссылке удалить то либо токен станет пустышкой (ведь по ссылке ничего нет), либо токен вообще сгорит, даже записи о том куда ж этот токен делся не будет. По факту сейчас покупатель такой картинки просто лох.
#10 Zan 09.01.2022, 13:49
Originally Posted by SH4RK:
медленно
уже вчера.
#11 Kriptman 09.01.2022, 14:08
Originally Posted by P1RoG:
если не ошибаюсь, то это как игры в стиме, которые по факту тебе в аренду сдают, потому что ты ими не владеешь на самом деле, так как это больше не покупка самой игры, а "лицензии\подписки" поиграть в неё
это разные вещи. если стим закроется, то да, ты лишишься своих игр. но полное закрытие стима ненаучная фантастика, в самом херовом раскладе его продадут. а вот закрытие игры - вполне частая штука, сколько уже тех ммо на кладбище? мультиплеерные игры вообще 3-4 года и дохнут, за исключением особо успешных. купил ты в очередной модной корейской поделке нфт на "геройские трусы из шкуры дракона", а завтра она закрылась. и чо? где твои трусы теперь? нфт то никуда не делся, просто он ссылается на несуществующую вещь.
#12 P1RoG 09.01.2022, 14:27
Originally Posted by Kriptman:
и чо? где твои трусы теперь? нфт то никуда не делся, просто он ссылается на несуществующую вещь.
это "риски" называется, тратя деньги на что-то подобное, ты их принимаешь, возможно в будущем на такие случаи, еще и страховка распространятся будет
типа с реальными предметами после покупки тоже может что угодно случится

да может что-то случится, но обычно для многих людей важно то что "здесь и сейчас", а не то что может случится потом, потому что потом ты сам уже можешь перестать существовать
#13 pakos 09.01.2022, 15:11
Только в компании, занимающиеся NFT, за этот год было вложено $3,5 млрд — больше, чем во все криптостартапы, вместе взятые, в 2020-м.

(В 2020-м в криптостартапы вложили $3,1 млрд. За первые 10 месяцев 2021-го — уже $21,3 млрд. В шесть с лишним раз больше.)

Originally Posted by Kriptman:
это разные вещи. если стим закроется, то да, ты лишишься своих игр. но полное закрытие стима ненаучная фантастика, в самом херовом раскладе его продадут. а вот закрытие игры - вполне частая штука, сколько уже тех ммо на кладбище? мультиплеерные игры вообще 3-4 года и дохнут, за исключением особо успешных. купил ты в очередной модной корейской поделке нфт на "геройские трусы из шкуры дракона", а завтра она закрылась. и чо? где твои трусы теперь? нфт то никуда не делся, просто он ссылается на несуществующую вещь.
__________________
с чего оно закроется когда оно только растет. вот скины кса тоже за копейки продавались вначале.
понятно что во всяком кале не стоит рассчитывать на нфт
#14 Кот в Кроссовках 09.01.2022, 15:18
NFT это, как я понял, не сам контент, а всего лишь запись где-то в децентрализованной базе с ссылкой на контент, историей покупок и владельцем, верно? Какой вообще смысл от децентрализации, если сам контент (персонаж, игровой предмет, и т.д.) централизирован и хранится на серверах разработчиков игры, ведь если сервера закроют или просто предмет / персонажа с них удалят, то ваш токен, в отличии от криптовалюты, которая хранится исключительно в виде "токена", превратится в пустышку? А если контент не связан с каким-то проектом и представляет из себя просто видео- или аудиофайл, то, опять же, никто не мешает скопировать этот файл миллионы раз!
#15 _Freak 09.01.2022, 15:19
Видимо с нами эта технология надолго.

Непонятно как определяют оригинальность.

Т.е. в интернете полно картинок с превед-медвед.

И к какой из них прикручивать нфт?
Tags