#1 Skipper Swede 18.11.2021, 12:15
По этому поводу вспоминаем самые интересные постройки майнкрафтеров


Сегодня исполняется 10 лет с момента выхода знаменитой инди-игры в жанре песочница Minecraft. Над ее созданием работал всего лишь один человек – шведский программист Маркус Перссон, который после продажи своего проекта корпорации Microsoft обогатился на 2.5 миллиарда долларов. После приобретения Minecraft американский IT-гигант портировал тайтл на многие игровые приставки, а подразделение Xbox Game Studios разработало мультиплатформенную версию игры.

Несмотря на то, что Minecraft вышла десятилетие назад, она до сих пор остается самой популярной игрой, причем как среди детей и молодежи, так и среди взрослых игроков. Неугасающая слава минималистической песочницы кроется в нескольких причинах: высокая реиграбельность, простота дизайна и управления и свобода творчества, ограниченная лишь фантазией игрока. Поэтому нет ничего удивительно в том, что через несколько месяцев после запуска Minecraft геймеры начали активно возводить в игре знаменитые памятники архитектуры или строить свои выдуманные фантастические сооружения. И, пожалуй, сегодня есть превосходный повод, чтобы вспомнить какие поражающие воображение конструкции возводили майнкрафтеры за 10 лет существования легендарной песочницы.

От реальных городов до столицы Гондора

На протяжении 10 лет игроки создали в Minecraft множество масштабных версий реальных мест, от мировых достопримечательностей до целых мегаполисов. Не обошли стороной майнкрафтеры и вымышленные города и сооружения. Так, игроки сконструировали башню Тони Старка, пустынные ландшафты планеты Татуин, имперский Корусант, а также монументальную столицу Гондора – Минас Тирит. Из реальных мест удостоились цифрового увековечивания Мидтаун Манхэттен, Лондон-Сити (его карта составляет около 60 квадратных километров и включает в себя не только центр Лондона, но и многие близлежащие районы), храм Эль-Хазне в Петре и яркий район Чикаго-Луп. Помимо архитектурных сооружений игроки создали множество потрясающих конструкций – от действующей Звезды Смерти с рабочим механизмом лазерной пушки до печально известного лайнера «Титаник». Но на этом пользователи Minecraft не останавливаются и продолжают творить свои блестящие проекты.

От компьютеров до игр внутри игры

Еще в 2015 году стример SethBling создал в Minecraft первый работающий смартфон и сотовую вышку для функционирования мобильной связи, а годом ранее энтузиаст собрал 8-битный процессор под названием DjCPU8. Следующим этапом внедрения высоких технологий в мир песочницы стало создание фанатами полностью рабочего персонального компьютера – в 2020 году пользователь Reddit с ником DeltaTwoForce поделился роликом созданного им в Minecraft полноценного ПК, на который можно установить Windows 98 или XP. А еще на этом компьютере можно запустить Minecraft или Doom.

Замки, королевства и подземные фермы

Поскольку в основе игрового процесса Minecraft лежит средневековая фэнтезийная атмосфера выживания, игроки сразу же принялись за создание различных видов и модификаций замков, королевств, ферм и башен волшебников. Одним из таких ярких примеров грандиозного творчества фанатов является Королевство Шифр – захватывающий проект от автора Circleight, который поместил на карту огромное количество построек, включая святилище, скульптуру дракона, торговую улочку, замок и 9 тотемов с разнообразными символическими рисунками. Другой майнкрафтер под ником Yoogolra создал не менее поразительный объект – гигантскую подземную ферму, которую игроки могут использовать как, например, отправную точку для старого доброго спелеотуризма. А если раскопки и сбор урожая не для вас – то можете на досуге заняться постройкой своего собственного замка, как это сделал пользователь Cortezerino, который спроектировал средневековую крепость, основанную на реально существующем австрийском дворце Кройценштайн.

Список впечатляющих построек Minecraft бесконечен: они создавались на протяжении многих лет, а благодаря фото и видео удивительных шедевров майнеров, песочница смогла завоевать всемирную популярность и стать одной из самых продаваемых игр в мире.





#2 Chevnachkur 18.11.2021, 19:39
Обидно, что большинство пропускает моды, а еще больше играют в бедрок.
#3 Kjuubi 19.11.2021, 14:40
Originally Posted by Chevnachkur:
Обидно, что большинство пропускает моды, а еще больше играют в бедрок.
Почему обидно? Аудитория игры - более ста млн уже. "Меньшинство" с модами это миллионы человек. Не у каждой известной игры столько игроков всего наберётся, сколько модеров в МК
#4 Chevnachkur 21.11.2021, 13:27
Originally Posted by Kjuubi:
Почему обидно? Аудитория игры - более ста млн уже. "Меньшинство" с модами это миллионы человек.
Потому и обидно, что это большинство просто пропускает лучшее, что есть в майне. Играет в скелет без мяса, так сказать.
#5 Kjuubi 21.11.2021, 18:44
Originally Posted by Chevnachkur:
просто пропускает лучшее, что есть в майне. Играет в скелет без мяса, так сказать.
Есть куча стримеров которые наигравшись в моды возвращаются в чистую ванилу и там фигачут вещи еще более крутые Автоматические карьеры, огромные сортировочные системы, генераторы ресурсов, телепорты (на зависающих над водой жемчужинах эндера), сложнейшие схемы на красном камне. И все это без каких-либо модов
Tags