#1 Libris 12.07.2021, 07:08
Забавная история о юных новобрачных с намеком на мистику и умеренным развратом


Каких только аниме нет в природе. И любовная тема в сериалах и фильмах так избита, да и зачастую все романтические линии как под копирку, даже если на этом построен весь сюжет. Немного разнообразия в эту сферу попытался внести мангака Хата Кенджиро, приступив к работе над Tonikaku Kawaii. На Западе произведение также известно как «Унеси меня на Луну» или просто ToniKawa. За три года весьма плодовитый автор выдал 16 томов, изданных Shogakukan (изначально новые главы публикуются в журнале Weekly Shounen Sunday). А в прошлом году аниме от Seven Arcs, созданное в рамках Crunchyroll Originals, вывело популярность франшизы на новый уровень.

Рисовка и в манге не вызывает какого-то уж особого восторга, потому визуальный ряд едва ли можно отнести к сильным сторонам аниме, пусть и нареканий он не вызывает. К саундтреку тоже нет вопросов. Незатейливый, зато задорный опенинг отлично подходит для ToniKawa. За экранизацию отаку стоит благодарить режиссера Икехату Хироши («Ускоренный мир», «Стальной алхимик: Братство»), сценариста Хиодо Казухо («Персона 5»), дизайнера персонажей Сасаки Масакацу («Бродяга Кеншин», «Стальной алхимик», «Мы не можем учиться»), арт-директора Шибутани Юкихиро («Детектив Конан», «Боруто: Наруто», «Тетрадь дружбы Нацуме») и композитора Endou («Золотое время»). Кстати, Хата женат на актрисе озвучания Асано Масуми. Среди прочего она подарила голос Тире из Soulcalibur (к теме файтингов мы еще вернемся) и матери главного героя «Унеси меня на Луну».

Но перейдем к сути. Знакомьтесь, Юзаки Наса. Родители, давая сыну такое имя, думали о звездном небе, но окружающим на ум приходит лишь NASA - Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства. Устав от насмешек, парень решает переплюнуть американское ведомство и с головой уходит в учебу. Пока однажды зимним вечером не встречает на улице прекрасную незнакомку и, зазевавшись, едва не оказывается под колесами грузовика. От неминуемой гибели и перерождения в ином мире (а зрителей от исекая #100500) его спасает та самая девушка, подобная Кагуе из известной народной сказки. Любовь с первого взгляда побуждает Насу догнать красавицу, попутно истекая кровью и едва не выпуская по дороге кишки, и пообещать на ней жениться, лишь бы та согласилась стать его девушкой.

Очнувшись в больнице спустя месяц-другой, паренек отказывается от поступления в элитную старшую школу при университете, карьеры и личной жизни, съезжает от предков и начинает работать то в сервисе по доставке еды, то в ресторане, то в магазине, лишь бы побольше пересекаться с людьми в надежде встретить ту, что запала в его сердце. Спустя два года, когда Насе стукнуло 18, на пороге его квартирки внезапно объявляется она (зовут красавицу Цукаса, ей вроде как 16, и не все с девушкой так просто, однако мистика в сериале выкручена на минимум и далее пары-тройки намеков не заходит). В тот же вечер они оформляют положенные бумаги, становятся мужем и женой и девушка переезжает к Насе. Глупая и абсурдная история, но это лишь забавная завязка, настоящее же веселье впереди. В конце концов, у нас же тут комедия.

Ну а далее юные молодожены начинают выстраивать отношения, привыкать друг к другу и тонкостям совместной жизни: от стирки и походов по магазинам через первое свидание и поцелуй с постепенным повышением уровня доступа к телу молодой жены до знакомства с родителями. При этом львиную часть времени Наса (мальчик умный, добрый, отзывчивый, хотя в чем-то и несколько оторванный от реальности) и Цукаса (сдержанная и холодная лишь на первый взгляд) пребывают в той или иной степени в состоянии смущения от происходящего с ними. Хотя никакого особого разврата, особенно по меркам Страны восходящего солнца, зрители не увидят, все вполне себе даже пристойно. В общем-то перед нами типичная ситуация «парень встретил девушку и понеслось», только вот обычно до свадьбы дело вообще не доходит, ну а в ToniKawa брак становится изюминкой отношений, позволяя взглянуть на них с другого ракурса. Тянок по ходу сюжета становится все больше, но и тут, уж представьте себе, обошлось без гарема. Отвечают они скорее за побочные сюжетные линии.

В целом аниме вроде и не блещет искрометным юмором, дизайн героев не вызывает особого отклика, да и в целом что ни персонаж, то клише без глубины (вроде условной умной не по годам и острой на язык младшей сестренки-пошлячки). И все же эти простые и банальные элементы удалось замешать так, чтобы вышло в итоге нечто веселое, милое и весьма душевное, с обыденными и рутинными ситуациями под непривычным углом. Приправлено все это дело отсылками к поп-культуре, а один из эпизодов едва ли не целиком посвящен серии файтингов Street Fighter от Capcom, включая и оригинал 1987 года, и последнюю на данный момент пятую часть. На первый взгляд можно отнести «ToniKawa: Унеси меня на Луну» к чему-то посредственному и проходному, на что можно и не обращать внимания, вот только это было бы ошибкой.

Пусть аниме и не претендует на прорыв или шедевр, поклонникам вряд ли придется долго ждать второй сезон, а 18 августа должна выйти OVA под названием «СС» - сокращение от «социальная сеть». И это явно не последняя глава в развитии отношений Насы и Цукасы. В Японии сериал уже успели выпустить на Blu-ray, можно посмотреть его и на Crunchyroll с многоголосой закадровой озвучкой или субтитрами. Для коллекционеров же все только начинается: пока можно лишь оформить предварительные заказы на фигурки главной героини в свадебном платье от Good Smile Company, в линейках Nendoroid для ценителей чиби и Pop Up Parade, если у вас туго с финансами, но прям неймется. Видимо, самое вкусное по этой части, как и в целом, еще впереди.

Иллюстрации: Seven Arcs/Shogakukan





#2 На удаление 12.07.2021, 10:27
Прикольно .надо будет глянуть.

там еще на днях запремьерии с десяток аниех.
пока остановился на
"Сони Бой"
"Двуличный братик."
И очередное возвращение во времени "Ремейк нашей жизни"
#3 ShnacK 12.07.2021, 12:39
У меня просмотр не оставил практически никаких воспоминаний. Ни положительных, ни отрицательных.
Значит не зацепило.
Смутно помню что тема не раскрыта была.
#4 Zan 12.07.2021, 14:17
Которую через жопу перевели наши даберы
#5 Libris 12.07.2021, 14:32
Originally Posted by Zan:
Которую через жопу перевели наши даберы
Ты про название или в целом?
#6 Zan 12.07.2021, 15:19
Про название
#7 Libris 12.07.2021, 15:44
Originally Posted by Zan:
Про название
Ну это еще с буржуйских пошло.
#8 Zan 12.07.2021, 15:51
Originally Posted by Libris:
Ну это еще с буржуйских пошло.
о том и речь. Тупые долбаебы перевели через жопу, а наши тупые долбаебы повторили.
При том, что им сразу сказали, что такой перевод - ошибка. но всем похер. Главное же за эталонным Западом повторять.
#9 Libris 12.07.2021, 16:14
Originally Posted by Zan:
о том и речь. Тупые долбаебы перевели через жопу, а наши тупые долбаебы повторили.
При том, что им сразу сказали, что такой перевод - ошибка. но всем похер. Главное же за эталонным Западом повторять.
Ну так маркетинг. Как бы красиво не переводи Tonikaku Kawaii, "Унеси меня на Луну" продаст мангу/аниме лучше. Наш Кранч вон попытался и нашим и вашим, но "Красавица", хоть и близко, но несколько неточно, да и без подзаголовка слишком безлико.
#10 Efemische 12.07.2021, 17:46
Originally Posted by Zan:
перевели через
переводом это называть явно нельзя, они просто придумали своё название, которое не имеет отношения к реальности.

Добавлено через 1 минуту

Originally Posted by Libris:
"Красавица", хоть и близко
не близко, да и название имеет отношение в оригинале не только к Цукаса, но и к ГГ.
#11 Zan 12.07.2021, 17:47
Ну да, типа того
#12 Libris 12.07.2021, 17:59
Originally Posted by Efemische:
не близко, да и название имеет отношение в оригинале не только к Цукаса, но и к ГГ.
Ну ХЗ, мангу не читал, в аниме идет одностороннее использование, если Кранч с переводом не напортачил.
#13 First After God 12.07.2021, 18:42
Ну мне в целом аниме понравилось, но я не люблю тему мистицизма в романтике с повседневностью.

ладно первая серия, чтобы как-то дать ход сюжету, я ещё приму на веру без вопросов
но дальше всё больше намёков на то, что девка, как бы не первый век живёт и чем больше таких намёков замечаешь и больше их понимаешь - тем грустнее становится, ведь выходит, без мистицизма такой романтики не было бы




Во время просмотра, сложилось впечатление, что это такая проплаченная агитка, что, смотрите, быть молодоженами это здорово. Всё же в Японии сильный демографический кризис
#14 fixeel 13.07.2021, 06:00
не, 20 летний школник это уже слишком

Добавлено через 3 минуты

Originally Posted by Zan:
Тупые долбаебы перевели через жопу, а наши тупые долбаебы повторили.
так наших не спрашивает никто. Им дают английский вариант, а они работают с ним:

Originally Posted by :
Generally Cute, Fly Me to the Moon

#15 Libris 13.07.2021, 09:53
Originally Posted by fixeel:
не, 20 летний школник это уже слишком
?
Originally Posted by fixeel:
так наших не спрашивает никто. Им дают английский вариант, а они работают с ним:
Это про Кранч, но фандаберы же тоже взяли английский вариант, хотя могли его и заигнорить.
Tags