#1 Unison_renamed_54204_05092022 05.02.2016, 17:38
Химия в БДО всегда привлекала своими возможностями: камни инкрустации, вечно падающие при смерти и стоящие ого го на рынке; баночки с баффом, коих великое множество, иной раз поражаешься, сколько эффектов висит на ПКашнике или варе; и собственно своей сложностью - количество ингредиентов просто кружит голову!
В этом небольшом обзорчике я в вкратце расскажу свой личный путь к мастерству этой профессии.



Итак, наш путь алхимика начинается в Глиши, да да, не в стартовых городах а именно в "глуши" у алхимички Сирин. Правда не все так просто, если вы не делали начальных квестов по сбору она вам так просто задания не выдаст, можно конечно и в ручную поднять этот навык, но быстрее квестами. Она нас озадачивает сбором трав, покупкой алхимического стола и первых рецептов важных ингов (ингредиентов).



К слову о собирательстве, во многих квестах по алхимке требуется высокий уровень этой профы, к тому же нам придется добывать столько ингов... поэтому качаем и не думаем!
После ознакомления с начальными рецептами и сбором травки нас отправят в Хидель к Лорен:


У нее мы научимся варить первые зелья! Наш уровень алхимии уже перевалил с новичка в ученики и требует новых испытаний! Нас отправляют дальше в Кальфеон, но мы туда не поедем, а поедем в самый первый городок - Оливия. И не удевляйтесь, квесты по алхимии так расположены - из поздних городов к начальному.
В этот город мы будем забегать каждый день или вовсе поселимся там, как сделал это я. Вы спросите почему? - это город дейликов по химии и сбору!


Только по одной алхимии их 11 штук! Нам предлагают наварить разных растворителей, смягчителей, абразивов и прочего, и за это прокачивают наш навык просто на глазах, буквально пару дней и мы уже профи, неделя - эксперты!
Не забываем выполнять тучкины квесты по производству, - вызываем тучку и жмем помощь:



На дейликах мы поднимаем уровень химии и как только он достигнет професионала находим разовые квесты, которые тоже неплохо поднимают опыт, например деревня Флорин:



В ней целая цепочка таких квестов, на создание зелий и камней инкрустации, здесь их штучек 5-6, есть еще единичные, на ферме Алехандро или в Центральном лагере стражей, их можно взять и по дороге, заехав по пути.
Вы спросите а как же Кальфеон?, нас давно уже туда отправляли, - вот когда возьмем эксперта в алхимии - мы едем в Кальфеон! Там мы встречаем несколько неписей которые дают нам квесты на добычу плодов:



И проковых зельев:



Так же мы найдем несколько разовых квестов на северных полях пшеницы возле Кальфеона.
Пожалуй, по квестам все и я приступлю ко второй части этого обзорчика - ингредиенты.
Первое что нам нужно сделать - выбрать основное место где мы будем заниматься варкой, сбором и хранением ресурсов, мой выбор пал на Оливию, здесь ежедневки по химии и сбору, вокруг городка ходят сотни лис, волков с которых можно добыть кровь, деревья с которых добываем сок, и самое приятное здесь нет людей! Такая захолустная деревушка на окраине, единственный минус - нет аукциона.
Покупаем дом, расширяем хранилище, ставим алхимический стол и кроватку.



Второе что нам нужно сделать наладить добычу ресурсов, таких как порошки, ветви, листочки, соки и прочее.



Основные порошки - это починки в Каменном зале древних, порошок варварства в руинах Фермы линчей, порошки с добычи железа и меди в шахте Хиделя, порошок изначальности в руинах Глиши, пыль притяжения в истоках Медвежьей реки. У вас этих шахт может не быть изначально, чтобы исправить данный недочет, вам просто нужно поговорить с конкретным неписем и за 35 очков энергии они вам их откроют:



Кроме порошков нужны еще проки с различных деревьев, листочки с ясеня, веточки с клена, сучек кровавого дерева с кипариса, различные соки:



Третье чем мы займемся - огород, никуда от него не деться, нам нужны плоды!:



По поводу огорода я немножко остановлюсь, так как есть нюансы. Первый нюанс состоит в том, что нам нужны именно плоды, а не выращенный продукт, плоды добываются путем культивации, т.е. собираем семян. Следовательно, нам не нужно корпеть, поливать, удобрять - чтоб получить максимальный урожай. Второй нюанс следует из первого, нам нужно посадить как можно больше растений, поэтому расширяем свои посевы на несколько гектар, берем второй и даже третий огород.



Третий нюанс заключается в том, что не понятно какое растение высадить, чтоб получить нужный плод, путем долгих тестов я обнаружил вот что: с черного перца выходят плоды солнца, с подсолнухов - плоды шторма, с морковки - плоды природы, с томатов - плоды океана, с подосиновика - плоды магии.
Есть еще в Бдо очень редкие ингредиенты такие как трюфель и драцена, для самых дорогих баночек, они могут выпасть как прок, но так же встречаются и в природе :





Добыть бы с них семена... эх мечты, мечты!
Собственно крафт наших алхимических банок требует колоссальное количество разнообразной крови, соков, очищенной воды, грибов и трав, упираешься в десятки видов всего и вся и это только чисто для себя покрафтить, я уж молчу о килотоннах этого "добра" для продажи.



Конечно выучить все рецепты сложно, и в этом мне помогла одна из баз по алхимии вот тут
Вы спросите зачем так много нужно? Ответ простой, мы можем заполнить всю полоску с баффами, которых больше десяти, с помощью одной очень полезной фиговины под названием жаровня :



Продается она у обычного Нипа, ставим ее на земле, нажимаем буковку R и поочередно кидаем баночки и набираем количество баффов, бафаться следует без пати, время действия банок в этом случае дольше. Один лишь недостаток, точнее их два - короткое время действия и баффы спадают при смерти.
С последним обновлением на России появилась возможность крафтить Алхимические камни, редкие и дорогие, единственная попытка его скрафтить закончилась провалом. Почему единственная? потому как на крафт нужен редкий прок с алхимии - "сияющий порошок", даже с моим мастером 2, он действительно не частый гость в моем инвентаре.



Пожалуй на этом я буду закругляться, мой опыт в алхимии небольшой, кто-то будет делать иначе, делая ставку чисто на производстве и варке банок, но учтите тот момент, что самое дорогое это проки с алхимии, а раньше мастера они крайне редки.



Желаю всем удачи в этой сложной и запутанной профессии алхимии, и побольше проков!!!
#3 Reustlin_renamed_614848_18082021 06.02.2016, 22:23
есть инфа по упрощённым рецептам на кровь и масла?
Насколько нужна алхимия по сравнению с кулинаркой в плане бафов? Или она стакается вместе с бафами от еды?
#5 Unison_renamed_54204_05092022 10.02.2016, 21:21
Originally Posted by Тридуба:
Насколько нужна алхимия по сравнению с кулинаркой в плане бафов? Или она стакается вместе с бафами от еды?
Она стакается с баффами от еды эт первое, второе химия дает больший буст.

Добавлено через 1 минуту
Originally Posted by Reustlin:
есть инфа по упрощённым рецептам на кровь и масла?
Неа, не тестил, но планирую)
#6 Spyke 17.02.2016, 13:49
Originally Posted by Unison:
В этом небольшом обзорчике я в вкратце расскажу свой личный путь к мастерству этой профессии.
У тебя химик в оливии твинк? На скринах разные персы.
На сколько этот весь геморой оправдан по прибыли? Какие то цифры есть? По типу хвальбы рыбаков о ляме за час.
#7 Unison_renamed_54204_05092022 04.03.2016, 23:58
Угу, твинос там, В цифры можно влезть если прокнет с Крафтом камня, либо варить зелья смекалки, остальное не выгодно
#8 MrGruman 06.03.2016, 01:16
Уважаемый ,Гуру !
Подскажи рецепт на этот камешек Аметист III [Скор. навыков].
Перелопатил различные форумы ( пытался осилить китайскую клинопись и глиняные таблички ) ,но рецепт есть только на 2 -й грейд а на 3-й нема.
#9 Spyke 20.03.2016, 23:49
Originally Posted by Unison:
Угу, твинос там, В цифры можно влезть если прокнет с Крафтом камня, либо варить зелья смекалки, остальное не выгодно
С какого лвл профы уже можно получить более менее видимый плюс с банок? Сначала думал качнуть химию ради крафта регов на чистые слитки, но на п2п цены сходят с ума, думаю может просто баночки поделать самые ходовые.