#1 MitUI_renamed_1223932_17012023 01.01.2016, 08:51
Вводный гайд про дружбу можно найти тут.

Итак, я хотел бы рассказать о практике набора дружбы, как можно сильнее опустив теорию, а так-же показать на реальных NPC как это работает.

Итак, начинаем! Надеваю очки, достаю гитару и исполняю своё соло! Всю процедуру можно разбить на несколько шагов:

1. Необходимо получить все знания, которые интересны требуемому NPC. Во всяком случае хотя бы те, которые имеют очень мало интереса, очень много интереса или очень много симпатии.

2. На эффективность каждого знания в диалоге очень сильно влияет порезка от NPC - Характер. Он пишется в меню слева сверху. Необходимо выявить разницу между минимальной и максимальной порезкой по Интересу и по Симпатии у требуемого NPC. У легких NPC оба значения будут мало меняться и находится на комфортно низком уровне (по сравнению с интересующими его знаниями), у сложных - или прыгать в широких пределах, или ещё хуже - находится постоянно на высоких значениях.
Пример NPC с комфортной, постоянно низкой порезкой:



3. Определить последовательность, в которой знания проходят. Бывает, диалог начинается где-то в середине, бывает, некоторые знания используются несколько раз.

4. Необходимо составить список всех полезных для нас знаний: Все, имеющие большую симпатию, большой интерес, или приятный дополнительный бонус.

5. В самом разговоре у нас будут три игры. Если мы успешно сыграем все три, то очки дружбы от самой первой игры утроятся, от второй - удвоятся, от третьей не изменятся. Если две - то от первой удвоятся, от второй не изменятся. В итоге максимально выгодно - играть все 3 игры. (В случаях с крайне тяжелыми NPC возможно стоит останавливаться) на второй.

6. В каждой игре необходимо:
- выстраивать цепочки из проков, при этом знания с самым большой симпатией надо располагать раньше - тогда последующие знания будут получать ОЩУТИМЫЕ бонусы со всех предыдущих (около 10% от каждого). Таким образом, самые "Симпатичные" знания можно заставить сработать ещё на 60-100+%.
- грамотно использовать механику самой игры - весь лишний "Интерес" сверх 100% переносится на следующее знание. (Ну а при проке знания, не имеющем 100%, на следующее знание переносится весь недостаток).
- при наличии выгодного знания с бонусом, расположить его так, чтобы бонус сработал. Если же знание с бонусом сфейлит, хоть анимация бонусов и пойдет, но на самом деле их не будет.

7. Для игр, требующих неудач все понятно - нужно выставить знания с самым низким Интересом, при этом не дать знаниям, повышающим интерес следующих за ними, этого делать, а если в диалоге некоторые знания проходят 2 или больше раза - поставить в эти слоты знания с самым самым низким интересом.

8. Бонусы к очкам дружбы можно получить, одев Костюм шута или дворян на ваш класс, съев Соленая рыба или Кисловатая маринованная рыба, выпив Зелье дружбы или Зелье крепкой дружбы, одев внешку на перчатки.

9. Полезные NPC, с которыми полезно набивать дружбу и найденные комбинации для тех, на ком показывал примеры:
Наемники:
-Югрута - лучший для задач крафта с этапами (вроде называется массовым производством), когда проводятся несколько десятков или сотен работ в здании - постройка фортов, цитаделей, телег, пушек и тому подобное, добычи. Дружбу набивать - легко. Необходимые знания получить - сложно.
Найденная комбинация знаний: Героические истории Велии->Ведьма на ферме->Облик повара->Мальчик с флейтой

-Альзат - лучший для добычи проковых вещей в Серендии и ближайшей медии, вклады на бирже. Дружбу набить - легко-средне, необходимые знания получить - средне.
Найденная комбинация знаний: Просвещение Брэхаро ->Вкусная вода->Воля Даната->Мешок Черных Кристаллов->Язык фроганов->Юбилейные монеты Глиши->Неизведанные пещеры->Доставка деталей в центр добычи.

-Диокр - лучший для непрокового производства - Ящики с товарами (амбары, грибные фермы, лесопилки и тп), снаряды для пушек и тому подобное. Дружбу набить - легко.
-Кутран - лучший для прокового производства - Доспехи, оружие, инструменты и тп, перекрафта вещей, вклады на бирже. Дружбу набивать - сложно, его интерес и влияние от разговору к разговору колеблятся от 15 до 62. знания получить - средне.
Найденная комбинация знаний при Интересе 16: Заполнившее Альтинову племя Яман->Охотники Сейджек->Женщина-беда Иллезра->Черные следопыты->Камень света->Заклинание голема.
Найденная комбинация знаний при Интересе 21: Охотники Сейджек->Заполнившее Альтинову племя Яман->Женщина-беда Иллезра->Камень света->Заклинание голема->Завет Камасильва IV.



Особо не тестил вроде так


-Полный список наемников - http://bdobase.info/workers

Кузнецы и оружейники в каждом городе. У многих из них можно приобрести крафтовые комплекты брони и оружие - Аджери, Таритас, Таллис, Грунил, Крея, Юриа и тд.

- В Велии - у Транан Андерфо можно купить вещи комплекта Аджери. Легкий разговор.
Найденная комбинация: Дэвид Пинто->Эвилин->Эгрин->Игорь Бартелли

- В Хиделе - у Тектона можно купить вещи комплекта Таритас. Легкий разговор.
Найденная комбинация: Меллиса->Тектон->Сьюта->Оливия->Лара->Джоэл.

10. Сами видеопримеры составления оптимальной комбинации для набивания очков дружбы:

Трое разных легких для набора очков дружбы NPC, нахождение к ним подхода:


Трое разных сложных для набора очков дружбы NPC, нахождение к ним подхода:


Не думал, что узнаю что-то новое из гайда, т.к. в погоне за знаниями много диалогов провел, в итоге дофига всего узнал, спасибо автору))
#3 MitUI_renamed_1223932_17012023 04.01.2016, 07:46
Originally Posted by Тридуба:
Не думал, что узнаю что-то новое из гайда, т.к. в погоне за знаниями много диалогов провел, в итоге дофига всего узнал, спасибо автору))
Я рад что помог.

Вообще со стороны человека, который практически со всеми набил дружбу гайд выглядит бодренько, но возможно стоит добавить/дополнить какой-нибудь информации, которая не понятна новичкам в деле набора дружбы?
#4 Слеза 05.01.2016, 22:55
А можно немного подробней о возможности нпс Усиление, что она дает? По квестам, магазину, знаниям все ясно, а вот что такое усиление - нет.
#5 MitUI_renamed_1223932_17012023 06.01.2016, 06:07
Originally Posted by Слеза:
А можно немного подробней о возможности нпс Усиление, что она дает? По квестам, магазину, знаниям все ясно, а вот что такое усиление - нет.
Специальный бафф этого NPC на определенное время - полчаса, час, мб и два. Есть бесполезные, есть вкусные(+100 к максимуму хп в Велии у Алустина например, как я помню), у каждого свое и список таких баффов возможно есть,возможно на русском, но легче на корейском найти)
#6 alkash101 09.01.2016, 06:04
А если я буду дружить через F1 будут работать эффекты от зелья дружбы и подобного?
#7 MitUI_renamed_1223932_17012023 09.01.2016, 06:58
Originally Posted by alkash101:
А если я буду дружить через F1 будут работать эффекты от зелья дружбы и подобного?
Нет и это намного больше энергии тратится. Если можно добиваться результатов через разговор, лучше идти через него.
Если есть какие-то супер сложные нпц по вашему мнению могу вполне подбежать и записать видосик.
#8 alkash101 09.01.2016, 08:55
Originally Posted by MitUI:
Если есть какие-то супер сложные нпц по вашему мнению могу вполне подбежать и записать видосик.
Лень теологию открывать) Да и с учетом того, что на крафт я забил и очки энергии сливаю в узлы на которых толком не фармлю, лучше пущу энергию на Навара с 15 удачи, что бы он мне юриа в голд перекрафтил, а то никак не заходит.
#9 MitUI_renamed_1223932_17012023 09.01.2016, 09:03
Originally Posted by alkash101:
Лень теологию открывать) Да и с учетом того, что на крафт я забил и очки энергии сливаю в узлы на которых толком не фармлю, лучше пущу энергию на Навара с 15 удачи, что бы он мне юриа в голд перекрафтил, а то никак не заходит.

У альзата и кутрана, как я и говорил, родная удача 20.
#10 alkash101 09.01.2016, 10:48
Originally Posted by MitUI:
У альзата и кутрана, как я и говорил, родная удача 20.
Вот кстати в тексте стоит указать их параметры. А то я подумал что для перекрафта только кутран сгодится. И заодно можно указать к какому городу привязывается. Альзат, я так понимаю, привязывается к кеплану?

Добавлено через 4 минуты
А, всё, нашёл, к хиделю он привязывается(
#11 MitUI_renamed_1223932_17012023 09.01.2016, 12:17
-Полный список наемников - http://bdobase.info/workers

Для Альзата и Кутрана указано для чего они нужны. Кутран для перекрафта топ-1, Альзат топ-2.
Кутран из-за способности возврата ресурсов.
#12 sarma_renamed_1223187_30062020 09.01.2016, 15:06
можно ли иметь несколько Альзатов или только 1го?
#13 MitUI_renamed_1223932_17012023 09.01.2016, 16:31
Originally Posted by sarma:
можно ли иметь несколько Альзатов или только 1го?
Определенно несколько можно, многие их пачками закупают и увольняют, если прокнули не те способности.
#14 Kuliok 12.02.2016, 01:04
теперь ясно
#15 EvilBabayka_renamed_1238024_01062020 11.03.2016, 17:26
Originally Posted by MitUI:
-Альзат - лучший для добычи проковых вещей в Серендии и ближайшей медии, вклады на бирже. Дружбу набить - легко-средне, необходимые знания получить - средне.
Найденная комбинация знаний: Просвещение Брэхаро ->Вкусная вода->Воля Даната->Мешок Черных Кристаллов->Язык фроганов->Юбилейные монеты Глиши->Неизведанные пещеры->Доставка деталей в центр добычи.
Други, после выхода Валенсии с Альзатом комбинация сломалась, или вообще дружбу порезали?
Раньше получал в среднем 200 очков за 3 миниигры, сейчас в лучшем случае 100, да и половина заданий на провал общения, что еще больше снижает итог дружбы

Кто-нить разбирался уже?

Кстати, есть ли комбинация на провал 1-2 раз, но при этом чтобы максимум дружбы вынести?