#1 Stellochka 24.12.2015, 17:14
Недавно мы говорили о торговых маршрутах и торговых бонусах за расстояния между населенными пунктами. Но какие маршруты и расстояния без достойного транспорта? Сегодня посмотрим на транспорт сухопутный, который в игре представлен в виде копытно-колесного, а именно различных повозок.


Содержание:

Виды повозок.
Характеристики повозок.
Откуда берутся повозки?

P.S. - в тексте много ссылок на базу предметов, для наглядной демонстации.
Пожалуйста, обновите страницу, чтобы характеристики предметов были хорошо видны.


Виды повозок



Слева направо:
  1. Повозка бедняка
  2. Старая повозка
  3. Белая повозка
  4. Крепкая повозка
  5. Фермерская повозка
  6. Торговая повозка
  7. Лучшая повозка
  8. Повозка аристократа
Еще повозки отличаются не только внешним видом, но и характеристиками, которых не так уж и мало.


Характеристики повозок




Откуда берутся повозки?


А теперь, под конец, как ни странно, немного базовой информации о том, откуда они вообще берутся, что с ними можно делать и как обращаться.

Чтобы обзавестись собственной повозкой, вам необходим сертификат на повозку. Сертификаты на самые простые повозки можно купить в магазине у NPC Конюха.


Их также можно скрафтить, как и повозки побольше, в здании под названием «каретный цех». Каретные цеха есть в Велии, Хиделе, Кальфеоне, Альтинове.



Вид повозки
Велия (здание 2-3)
Хидель (здание 3-4)
Кальфеон (здание 1-6-1*)
Альтинова (здание 5-8)
+
+
+
+
+
-
-
-
-
+
+
-
-
-
-
+
-
+
-
-
-
-
+
-
-
-
-
+
-
-
+
+

* — ремесленный квартал.

После получения сертификата, вам необходимо подойти к NPC Конюху и следуя его инструкциям, зарегистрировать сертификат. И вуаля, в вашем стойле появилась повозка. Забрать из стойла ее можно аналогично тому, как вы делаете это с лошадью.

По умолчанию в ваших повозках «установлены» лошадки, так что пользоваться тележкой можно сразу. Но если у вас скопился собственный обширный автопарк табун, то его представителей можно запрячь в телеги. Катаясь на тележке при запряженных лошадках, вы также будете прокачивать и их.


Пользуясь повозкой, следует помнить несколько моментов:

✔ Сами повозки являются расходным материалом, также как материалы для сбора, и когда повозка износится, ее можно только выкинуть или продать вендору за какие-то копеечки.
✔ У повозки также есть прочность, которая аналогична хп - снижается при атаке и может быть восстановлена у конюха или ремонтными комплектами, которые также продаются у конюха.


✔ Кони, которые запряжены в телегу, не теряют выносливость, соответственно в процессе прокачки в повозке им не нужны морковка или восстановление у конюха.
✔ При езде по бездорожью часть товаров может быть утеряна.
✔ На вашу телегу могут напасть другие игроки. Если они разрушат телегу, то она попадет в стойло.
✔ Если повозка упадет в воду, то она «умрет».
✔ Когда телега разрушается, «умирает», часть товара может быть потеряна, часть товара выпадет и будет лежать в "трупе" телеги, и если вы поднимете товар из "трупа", то окажетесь с паком за спиной. Часть товара благополучно останется в вашей повозке и вы получите их вместе с телегой, точнее внутри нее, когда будете забирать свою повозку у конюха.
✔ При «смерти» повозки счетчик смертей лошадям не идет.
✔ Повозки, также как чары и кони, могут двигаться по автопути.
✔ Для улучшения характеристик повозок на них можно экипировать различное оборудование (но о нем мы поговорим в другой раз)


Задать вопросы, а также обсудить этот и другие гайды приглашаю в блог Крабы в ромашках.
#2 Monstrila 24.12.2015, 22:22