#1 Hideas_renamed_938321_29012024 09.10.2015, 11:57
Часто у нас на форуме вижу вопрос о том, как приготовить пиво, но к сожалению, подробного руководства, которое опишет все нюансы, не мог найти.

Вы открыли узлы и рабочие начали производство. Теперь вы можете заняться более важными вещами, чем добыча ресурсов, в Black Desert рабочие это сделают сами. Ну или почти все. Дело в том, что у них могут закончится очки энергии (как и у вас) и чтобы их восполнить, вам придется наварить пива. Как и с помощью каких ингредиентов сварить пиво — в руководстве, изложенном ниже.

Содержание:

Приобретение жилого дома.
Установка плиты.
Варим пиво!
Продаем остатки после варки.
Отдаем пиво рабочему.


Приобретение жилого дома


Первым шагом по варке пива у вас станет... покупка жилого дома! Дело в том, что плиту, на которой возможно сварить пиво, необходимо устанавливать в доме. Подойдет любой жилой дом, но я выбрал тот, который мне больше всего понравился по эстетическим соображениям:


1. — Внутреннее убранство дома.
2. — Необходимые очки влияния.
3. — Текущие очки влияния.
4. — Выбор дома.

Прежде чем покупать дом, убедитесь, что вам нравится его внутреннее убранство и размеры (1). Не во всех жилых домах удастся установить всю нужную вам мебель, просто из-за нехватки места. Жилой дом по линии 2-1-1 в Хиделе, в принципе, достаточно просторный:


Также, убедитесь, что у вас достаточно очков влияния на покупку дома. В пункте 2 указано количество очков влияния, необходимых для покупки дома (2). Обычно на жилой дом нужно 1 очко. В пункте 3 — общее количество очков, которое у вас есть на данный момент.

Кроме того, не ошибитесь с выбором типа дома, вам нужен жилой (4).


Установка плиты


После покупки дома, отправляйтесь в Велию. Тут есть квест на получение плиты:


НИП Шелли находится в трактире, в самом центре Велии. Она поручает вам собрать картошку. Отправляемся на юг города Велии, тут есть поле:


Нужная нам картошка не собирается с каждого растения, так что потерпите, пока выкопаете ее (приблизительно с каждого третьего).

После того, как соберете картошку, возвращайтесь в трактир и поговорите с НИП-шеф-поваром:


Он выдаст вам плиту. В общем-то, плиту можно просто купить у него за 1000 серебра:


Сразу же закупитесь у него продуктами для варки. Самая оптимальная пропорция по стоимости, которую я нашел, это 1 ед. сахара (обычного, а не коричневого!):


Потом, 2 ед. дрожжей:


Затем — 6 ед. воды для готовки:


И еще вам понадобится 5 ед. пшеницы. Пшеницу может добыть рабочий на плантации Моретти (первый узел на юг от Хиделя):


У товарища также хорошо вышло варить пиво из картошки вместо пшеницы. Но, мне кажется, оно будет не таким вкусным, хе-хе.

После сбора ингредиентов, ставим плиту в доме. Для этого, при входе в свой жилой дом выбираем функцию «Режим установки» и устанавливаем плиту:



Варим пиво!


После установки плиты, подходим к ней и нажимаем «R», чтобы использовать. Выкладываем в котел собранные ингредиенты:


И нажимаем «Приготовить еду». Обратите внимание, что возможно запустить серийное производство. Но на плите за 1000 серебра выйдет приготовить максимально две партии. Для этого, выкладываем в котел ингредиенты в двойном количестве.

С одного крафта у вас выйдет 1-3 ед. пива и 1-4 ед. блюд из остатков:




Продаем остатки после варки


Остатки после варки можно продать различным торговцам, либо обменять на серебро, пиво или другие продукты.



Они продаются в Хиделе, либо в плантациях неподалеку. Чтобы сдать итемы нужному НИПу, нажмите на них правой клавишей мышки в инвентаре:


И выберите «Проложить путь». После чего, при нажатии клавиши «T», вы отправитесь к нужному НИПу и сможете обменять итемы.


Отдаем пиво рабочему


Уф, теперь можно наконец-то напоить рабочих. Для этого нажимаем левой клавишей мышки по иконке (1):


Затем, выбираем кнопку (2) и жмем на иконку пива правой клавишей мышки.

Рабочий напоен и может продолжать добычу.


Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info

Tags