#1 Hideas_renamed_938321_29012024 21.09.2015, 03:47
Узлы в Black Desert Online стали для меня сложным контентом — я не мог понять, зачем они нужны, стоит ли тратить очки влияния на их открытие и в каком порядке их надо открывать. Немного разобравшись в игре, я постепенно нашел ответы на эти вопросы. Об этом — в руководстве, изложенном ниже.


Содержание:

Что такое узлы? Виды узлов.
Открытие узлов и повышение их уровня.
Гильдии и узлы. Захват узлов.
Поиск узлов, их активация и связывание.


Что такое узлы? Виды узлов


Узлы в Black Desert Online — это торговые, производственные или ресурсные точки. Активируя и связывая между собой узлы, вы открываете новые торговые пути и получаете возможность собирать особые ресурсы. Активация узлов уникальна для каждого конкретного игрока, таким образом можно не опасаться, что кто-то захватит вашу торговую сеть, она только для вас.

Существуют следующие виды узлов:

Вид
Изображение
Город
Торговля
Застава
Опасная зона
Тракт

Активировав узел торговли, опасной зоны или тракта, можно получить доступ к добыче следующих ресурсов:




Открытие узлов и повышение их уровня


Для открытия узла, необходимы очки влияния:



Обратите внимание, что в описании сказано, сколько очков потрачено на данный момент на узлы. Эти очки получаются в ходе выполнения заданий. Их всегда можно вернуть, вновь деактивировав узел. Однако, будьте внимательнее при построении выгодных торговых маршрутов. Очков, особенно в начале игры, будет не так много. Города — это тоже узлы и они по умолчанию активны.

Чтобы активировать другие узлы, необходимо найти NPC-управляющего узлом. Например, на ферме Касто стоит такой NPC:


Поговорив с ним, нажмите на «Логистика» и у вас появится такое окошечко:


Слева вы можете увидеть кнопку для внесения очков влияния. Она и активирует узел. Для различных типов узлов понадобиться различное количество очков влияния.

Кроме того, уровень узла можно повышать. Для этого понадобится очки энергии:



Зайдя в интерфейс узла, можно инвестировать очки энергии в повышение уровня узла:



Это увеличит дроп с мобов, обитающих в пределах этого узла.


Гильдии и узлы. Захват узлов


Работая с узлами, вы наверное часто встречали такую информацию:



Дело в том, что помимо открытия игроками, узлы могут захватываться гильдиями.

Для захвата узлов устанавливается отдельное время для осад (среда и воскресные дни). Гильдия, захватившая узел, получает ускоренный сбор ресурсов или вознаграждение в виде серебра.


Поиск узлов, их активация и связывание


Увидеть узлы можно, нажав клавишу «М» (по умолчанию) и рассмотрев карту. Однако, как я уже отмечал, чтобы активировать узел, необходимо пообщаться с NPC-управляющим. Найти его не всегда просто. Возможно, вам придется побродить в окрестностях узла, чтобы его отыскать (некоторые NPC появляются только ночью или маскируются под мобов). При общении с отдельными NPC может не получиться активировать узел, если ранее не был активирован определенный узел или ваш уровень отношений с этим NPC недостаточно высок. Также, для активации узла иногда необходимо убить определенных мобов.

При активации узел меняет цвет и становится коричневым:



Ближайшие активированные узлы можно связать между собой:


Связанные узлы соединяются между собой сплошной оранжевой линией. Для активации узлов, которые находятся далеко от города, может понадобиться активация дополнительных узлов. Перед этим убедитесь, что узел соединен зеленой линией с городом или другим узлом.

Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info

#2 Leshenka_renamed_829939_07042021 22.09.2015, 23:00
А где ж набрать этих очков влияния, столько? И на дома и на узлы. Как то за квесты их мало капает.
Не очень понял, квест сдаешь - награда 50 очков влияния (написано так). После сдачи квеста, сколько очков было, столько и осталось.
Несколько квестов сдал, 1 очко. Как они начисляются?
#3 Monstrila 22.09.2015, 23:16
так и не понял как их "захватить"? или у нас на ЗБТ эту функцию отключили? просто вроде и работник там чёто собирает, а узел "не захвачен"...
#4 Greysdark 23.09.2015, 14:36
Originally Posted by Leshenka:
А где ж набрать этих очков влияния, столько? И на дома и на узлы. Как то за квесты их мало капает.
Не очень понял, квест сдаешь - награда 50 очков влияния (написано так). После сдачи квеста, сколько очков было, столько и осталось.
Несколько квестов сдал, 1 очко. Как они начисляются?
В квестах дают не сами очки влияния, а экспу на очки влияния.
#5 Konkere_renamed_939958_23012023 24.09.2015, 23:01
Originally Posted by Leshenka:
А где ж набрать этих очков влияния, столько? И на дома и на узлы. Как то за квесты их мало капает.
Не очень понял, квест сдаешь - награда 50 очков влияния (написано так). После сдачи квеста, сколько очков было, столько и осталось.
Несколько квестов сдал, 1 очко. Как они начисляются?
Выполнять как можно больше квестов на очки влияния. У меня на 22 лвле было 46 очков влияния.
#6 Alfirinos 24.09.2015, 23:52
Сделав все квесты Оливии, Велии, и 2/3 Квество Хиделя у меня было 70 очков влияния, что я делал не так? Это без расчета ежедневок еще и выполняя квесты только в этих локация, дальше не ходил. У меня был 17 лвл
#7 Greysdark 25.09.2015, 08:34
Originally Posted by Alfirinos:
что я делал не так
Как минимум то что посчитал что выполнил все квесты.
#8 TomFort_renamed_1214569_09082020 28.09.2015, 01:32
спасибо за гайд
#9 Mypk 04.10.2015, 17:58
Есть инфа, что конкретно дает прокачка нодов?
#10 Chimera-Syber 06.10.2015, 13:03
Бафф дает. Описание по наведению мыши
#11 GoHa 13.10.2015, 08:19
Так что же такое ЗАХВАТ узла? Как Захватить узел? Каждый игрок может "захватить" данный узел или захват возможен одному игроки или гильдии на сервере?
#12 Hideas_renamed_938321_29012024 13.10.2015, 10:32
Originally Posted by GoHa:
Так что же такое ЗАХВАТ узла? Как Захватить узел?
Захват тоже самое, что и открытие. Других способов, кроме как вложения очков влияния, не существует. Об этом во втором разделе гайда "Открытие узлов и повышение их уровня".

Originally Posted by GoHa:
Каждый игрок может "захватить" данный узел или захват возможен одному игроки или гильдии на сервере?
Это добавлю, упустил.
#13 GoHa 13.10.2015, 19:43
1
Я открыл узел. Вложил 60 очков опыта. Открыл все три под узла. Игра пишет: "узел не захвачен". Так что надо сделать, чтобы на узле было написано "узел захвачен".

2
что дает захват узла?

3
И нужно ли поддерживать статус "захвачено" какими то ежедневными действиями или же однажды захваченный узел остается захваченным без каких то доп усилий?
#14 GoHa 13.10.2015, 21:02
Вкладывая энергию развил узел до 2го уровня. Не вижу, чтобы что то изменилось. По прежнем "Узел не захвачен"
#15 Garro 13.10.2015, 21:04
Originally Posted by GoHa:
Я открыл узел. Вложил 60 очков опыта. Открыл все три под узла. Игра пишет: "узел не захвачен". Так что надо сделать, чтобы на узле было написано "узел захвачен".
Кланы могут владеть узлами, пока осады узлов не проходили - все не захвачены



Originally Posted by GoHa:
что дает захват узла?
Клану ускореный сбор ресов или деньги



Originally Posted by GoHa:
И нужно ли поддерживать статус "захвачено" какими то ежедневными действиями или же однажды захваченный узел остается захваченным без каких то доп усилий?
осады по средам и воскресным дням

Originally Posted by GoHa:
Вкладывая энергию развил узел до 2го уровня. Не вижу, чтобы что то изменилось. По прежнем "Узел не захвачен"
вкладывание энергии в узел увеличивает дроп с мобов обитающих в пределах этого узла
Tags