Sushine Cornets
Bunker Bar Location: 4571144, 4985940
Gas Station Locations: 4458985, 4688073
Наличие Fast Travel: да
Наличие Barter Vault: нет
Needed Items:
3 Scrap Paper + 1 Ragged Silk + 3 Weak Adhesive (можно не выполнять – получите лопату)
10 Tainted Meat
5 Weak Botanic Chemicals
1. Квестов изначально не очень много, но каждый раз при возвращении будут открываться новые, беготни здесь предостаточно, тем более, что расстояния, на которые вас будут направлять – уже не те, что в 1-м секторе. Также хотелось бы сразу предупредить – мобы здесь далеко не такие, как были даже на крайнем севере 1-го сектора. Creepers запросто сожрут ваш мотоцикл, а потом и вас, если вздумаете остановиться в их стайке. Большинство человекообразных мобов – стрелки, рукопашнику придется бегать за каждым из них – используйте строения, чтобы укрываться за ними.
2. Перед поездкой к CHOTA захватите 10 кусков мяса и 5 Weak Botanic Chemicals, чтобы не возвращаться. Наградой за долгую беготню по квестам представителей всех факций станет АР.
Barret Manor (18+)
Bunker Bar Location: отсутствует
Gas Station Locations:
Наличие Fast Travel: да
Наличие Barter Vault: нет
AP quests (не пишу координаты, поскольку выполнял здесь все миссии полностью, а теперь разыскивать НПЦ просто лениво):
Graham 807 (в Fast Travel) = 1 AP (продолжение You're Dying)
Daniel Barret, Display Case (миссия ведет в New Flagstaff с возвращением) -> Missing Sister = 1 AP
Nigel Verence, Evil vs. Good (придется побегать) = 1 AP
Ezra Barret (в большом доме, к нему кто-то направляет), Ezratainment = 1 AP
Needed Items:
15 Scrap Steel (только опыт)
4 Questionable Vegetables + 4 Questionable Water + 4 Questionable Meat (только опыт)
4 Tainted Vegetables + 2 Questionable Water + 2 Tainted Meat (только опыт + следующая миссия)
8 Questionable Vegetables + 5 Suspicious Cheese (только опыт)
3 Salvaged Copper + 2 Impure Adhesive + 2 Salvaged Iron + 8 Scrap Wood
9 Tattered Leather + 6 Salvaged Iron + 1 Cough Syrup (продается 4338626, 5352462, лучше купить сразу)
2 Scrap Glass + 4 Scrap Fasteners (если выбрать Техов, что нужно Виста – не знаю)
6 Salvaged Gears (в настоящее время можно только купить на аукционе, но оно того не стоит – линия тупиковая)
1. Начинайте набор миссий с севера, доехав до особняка поезжайте чуть южнее, там будет чудесное поле, на котором можно пополнить запас Vegetables, Fruits и Sugar (при условии, что наш Nature 75+), а также выполнить пару минорных квестов. Единственный квест на время сразу отмените, возьмем его, когда поедем на север. Да, с заключенным поговорите, взяв топорик на соседнем столе.
2. Начинаем с востока, по дороге на запад сдаем все, что наработали. Все необходимые по квестам предметы падают с Devil Ones и Judges. Помните, что первые весьма метко стреляют из дробовиков, а вторые очень жестко критуют своим дубинками – не собирайте вокруг себя толпу. Сдав восточные миссии, направляемся на запад, далее на север, возвращаемся, сдаемся. Подбираемые со всех Devil Ones ящики (Packages) не торопитесь выбрасывать, пригодятся для сдачи второй миссии Франклинов (6 штук).
3. Самая раздражающая цепочка миссий – это мотаться по куче квестов за 35 опыта между представителями всех фракций по поручению чертовых аристократов из большого дома. Ну почему здесь нельзя как в Фолауте получить АР и перестрелять этих дегенератов к черту.. Не забудьте взять миссию у Ezra.
4. Едем на запад и на юг. По дороге вместе с Track & Kill миссией Dissent & Deceit убиваем еще парочку негодяев. Возвращаемся, мечемся по городку от дома до дома еще по куче мелких квестов. Помните, что Габриэль (4333731, 5312901) дает несколько миссий – Энфорсеры/ЧОТА, Лайтбиреры/Трэвелеры, Техи/Виста – сдали одну, подождали, пока он засветился зелененьким, взяли следующую. Лестница наверх на складе – в одной из комнат, перед разговором с контактом приготовьтесь к бою, будет 3 группы по 3 атакующих. Сдаемся Эзре, получаем последнюю миссию, выследить Юнионовского шпиона. Выполняем – самое время направляться в Devon.
5. Помните, что по одной из АР миссий необходимо съездить в New Flagstaff.
Devon (20+)
Bunker Bar Location: 4007494, 5106035 (заехать можно только от юго-восточного входа в город)
Gas Station Locations:
Наличие Fast Travel: 3980498 4988797
Наличие Barter Vault: нет
Needed Items:
1 Weak Botanic Chemicals + 1 Weak Biologic Chemicals + 1 Weak Geologic Chemicals (захватите при походе к доброму доктору Чарли Мессеру 3987652, 5106772)
2 Scrap Glass + 2 Weak Healing Accelerant + 2 Mild Toxin (тоже для доброго доктора, но только в случае, если уже выполнили New Flagstaff ветку White Crows)
Полученные вещи:
Meal Ticket – Storage, +5 Nature, +30 Health
1. Начинается все, как обычно, с беготни по городу – одному надо то, другому – третье. Сжимаем зубы в кулак, бегаем, собираемся с духом и – приостанавливаемся. Не забываем про вторые этажи, там тоже есть квесты. Здесь не 1-й сектор и перед выполнением любых боевых миссий настоятельно рекомендую: поесть (скажем, T.J. - +8 HP regen), выпить (Bitz Beer, +7 Stamina regen), закусить (на закуску – Stanch Wound). Тщательно проверяем включенные ауры, меняем LifeNet Collar Upgrade на Muscular Regulator (+30 хитов и +15 реген стамины). Будьте готовы внезапно лечиться и менять Attack Posture либо другую оффензивную стойку на Dreadnought. Мотоцикл оставляйте подальше от скопления противника. Не собирайте вокруг себя толп и не лезьте в толпу сами.
2. Начинаем с юнионовского курьера, продолжаем тараканами (интересно, у создателей их личные тараканы тоже кислотой плевались?), сдаемся. Разбираемся с ближайшим квестом, сдаемся, получаем новый, и едем на юг, к трем давно полученным. Как поступать с Track'n'Kill миссиями, уводящими в сторону от основной массы, я уже писал – оставляем на время, чтобы потом вернуться. Забираем ящик, возвращаемся к Weeding the Oppositoion, останавливаемся на пару минут – уничтожить 14 Judges – и только потом едем южнее, убиваем шпиона – заодно посетим LifeNet, расположенный здесь столь же неудобно, сколь и бар. После чего возвращаемся на север для выполнения трех оставшихся миссий. Выполняем, сдаемся, получаем АР. Кого-то я там не сдал (в смысле – не заложил), сказав, что груз еды – все мое.
3. Отдыхаем (в баре, естественно, заодно продаем кучу ненужного хлама). Выполняем Track'n'Kill, сдаемся, едем на запад, выполняем, сдаемся, делаем что скажут, получаем в итоге направление на Форт. Едем по оставшейся южной миссии, сдаемся, отдыхаем. В итоге у вас должны остаться две миссии, ведущие, одна в Форт, другая в вампирскую деревеньку.
4. Едем на юг. Берем пару сопутствующих квестов – и перед нами Форт. (Вот оно, одно из поганых логов, где потомки белогвардейцев совместно с сатанистами чинят различные козни оставшемуся миру. Иногда я начинаю понимать Задорнова). Все негодяи стоят тройками, как правило, дробовик-арбалет-пистолет. Убиваем первым шотганера, затем арбалетчика – и не имеем проблем – если, конечно, не саггрили очередную тройку. В таком случае – тактическое отступление, даже если оно походит на паническое бегство, не грех. Лучшее решение большинства вопросов – потихоньку из-за угла телекинезом либо единичным выстрелом, аггрим одну тройку, после чего за тем же самым углом спокойно с ними разбираемся. От последнего босса на этаже бегите что есть сил, прибейте первого наглеца, если вышел сам босс – бегите дальше, ждите второго. Если видите по радару, что кто-то остается – задержитесь на долю секунды, бросьте взгляд назад. Остался один босс – учиняем ему быстрый и пафосный кирдык. Иначе – все также лурим миньонов. Кстати, помереть здесь вполне себе можно, а то и нужно позволить – Арчи (парень на вышке) предложит убить того же самого босса. Ну а если помирать не желаете – просто вернитесь назад на вышку, собрав 8 бутылок.
Получаем заслуженный АР, идем дальше, вернее, выше. Здесь все просто – выходим на крышу, видим его, подзываем к себе – ну и лупим, пока примерно половина здоровья не останется, потом отступаем назад. За пределы крыши гад идти не желает. Если при следующем выходе стоим, прижавшись к левой стене, его свита (всего 2) вас не видит почти в упор – выбегаем, режем свиту, убегаем, спим, возвращаемся – наш босс.
5. Выполняем и сдаем остатки квестов, едем в Sunset Hill по квесту Real Mess.
Sunset Hill
Bunker Bar Location: отсутствует
Gas Station Locations: отсутствует
Наличие Fast Travel: отсутствует
Наличие Barter Vault: нет (также нет и простого, и почтового ящика)
Координаты поворота к деревне: 4197639, 5210001
Needed Items:
2 Frayed Cotton + 2 Impure Adhesive
Полученные вещи:
Sunset Voodu Mask
1. Выполняем все квесты – наконец то нас ждет много опыта, по 500-650 на 25-м уровне. Обязательно захватите с собой из Девона Frayed Cotton и Impure Adhesive, здесь вообще нет хранилища.
2. В последнюю очередь берем миссию на время, она приведет нас на кладбище, где возьмем еще 3 – и вернемся обратно, попутно выполнив все остальное, набранное в деревне. Выцарапываем койотикам глазки, берем маску и мешочек, а также задание на получение образца крови Pale One и фотографирование церкви. Едем на кладбище, если приезжаем ночью, один Pale One будет в небольшом склепе рядом со входом, иначе забегаем в инстант – до первого босса. Применяем на него и мешочек, и шприц, фотографируем церковь, возвращаемся. В деревне добираем парочку квестов, в том числе на папу Грея и Crimson Initiate, возвращаемся на кладбище.
3. Не торопитесь заходить в инстант, Ларису надо будет убивать еще по одному квесту – как обычно, завершите все дела на поверхности, выполните все квесты, и возвращайтесь.
4. После этого можно зайти и в гости к маме Ларисе. Основной сложностью этого подземелья будет то, что боссы 27-го уровня будут стоять до 4-х экземпляров в одном месте, причем аггриться синхронно. Тактика – как обычно. Саггрили стайку, и делаем ноги к выходу из инстанта, по дороге лечась всем, что есть в наличие. Выбегаем (главное не попасть сразу под раздачу обычных рядовых культистов, бьют тоже больно), долечиваемся, возвращаемся – убиваем 1-2 вампиров, выбегаем обратно – повторить до уничтожения всех сагренных мобов. Мой персонаж 25-го уровня в лучшем шмоте (Mitigation 45) достаточно спокойно справился со всеми передрягами здесь. Когда спуститесь еще глубже под землю – будьте осторожны, там также сразу на вас побегут 4 вампира, заранее продумывайте путь к отступлению. Сама мама Лариса умирает достаточно легко – прыгаем вниз, но не к ней, а парочке Pale Ones справа или слева, разбираемся с ними, и только после этого высовываем нос из-за угла. Расстояние, на котором главная вампирша вас заметит, существенно превышает расстояния Pale One – ждем ее и нарезаем на филей. После чего спокойно разбираемся с остатками вампиров.
5. Получаем заслуженный АР, сдаем остатки квестов, и тут самое время подумать, чем заняться дальше. С 25-го уровня во 2-м секторе доступны все квесты – можно поехать в New Flagstaff, где их очень много, а можно призадуматься над выбором фракции и поехать в понравившийся город для выполнения квестов там – с целью поднятия репутации.
После этого проходились все 6 фракционных городов, их описание выделено в отдельную секцию.
Гамбурианский лагерь (где-то на равнинах) 5123545 5262585.
Bunker Bar, Fast Travel, хранилище и почтовый ящик – нет.
AP quests
Начинается с поездки в лагерь Union = 2 АР.
Needed Items
10 Ragged Bandage + 3 Weak Healing Accelerant (только Silver Fang, нож для 10 уровня)
10 Scrap Wood + 3 Scrap Steel + 3 Scrap Fasteners, затем 10 Tainted Meat (вообще ни о чем, награда – бульон)
1. Как уже писал ранее – бешеной собаке 7 верст не крюк. Поэтому перед заездом во Flagstaff решил проверить, что же нам дадут все эти оставшиеся миссии. Как выяснилось, 3 хвоста из Picus Ridge – решительно ничего. Самое время поглядеть, что же это за квест 25+, что нам выдали CHOTA, Assistance Required. Благо там же, недалеко от места назначения, расположен Burnside c его 5 АР. Опыта за выполнение квестов выдают аж по 450 – приятно радует после 5-50 эксповых миссий. В уничтожении 6 Шивоидных скаутов ничего сложного нет – просто не забудьте на этот раз чего-нибудь съесть и применить Stanch Wound – при нападении 4 и более могут сильно покусать, особенно своими DOT'ами. Очень жестоки подай-принесишные квесты – до ближайшего хранилища, мягко говоря, не близко ехать, поэтому если хотите по-быстрому получить опыт, захватите с собой необходимые ингредиенты (я не стал выполнять ни одного). Помните, что единственный вход/выход из лагеря – на северо-западе. Приводим парнишку, защищаем лагерь – 2 волны по 3 Шивоида (помните про очень неприятный DOT). Начинаем метаться между лагерями Шивоидов и Юнионов, в итоге устраиваем секир-башка их лидерам, получаем 2 заслуженных АР и пожелание найти Филиппа в Burningside.
Burningside
Bunker Bar, Fast Travel – нет.
Наличие Barter Vault: да, в зоне с мобами.
Почтовый ящик – на заправке к северу от городка.
AP quests
Phillip Stone (5250615, 5076148) = 2 AP
Kitty Stone (5250633, 5075848) = 2 AP
Felix Lasgow (5254519, 5083219) = 1 AP
Needed Items:
2 Scrap Glass + 2 Dilute Combustible (только рецепт гранат)
5 Scrap Iron + 5 Tainted Meat + Weak Geologic Chemicals
Полезные вещи:
Если кого заинтересуют на данном этапе раскопки, то можно пособирать Burningside Collapsed Crate – считается как Scrap Steel, но весит всего 0.1 и можно передавать.
1. Опыт за все квесты идет неплохой, по 450 на 28 уровне, жаль, что ближайший бар находится у враждебных Виста – и так далеко. Квестов – раз-два и обчелся, можно выполнить все, особенно если заранее захватили с собой требуемые предметы.
Все АР квесты не требуют принесения предметов, поэтому можно, в принципе, подай-принесишный и не выполнять. Смысла участвовать в Town Event'е, как обычно не вижу – получаемые вещи не передаются и абсолютно бесполезны на нашем уровне развития. Собираем все, что необходимо по миссиям (лестница на второй этаж к бомбам рядом со зданием с тыла), параллельно уничтожаем лигистов и овладеванных. Лигисты – Bruisers, затем Gunners, потом Bombers – последние просто-таки на вес золота). Набив достаточное лигистов, уничтожаем их локального лидера и получаем 2 АР. Из числа овладеванных понадобится убить Guerilla + Marksmanы, потом Blasters. Теперь можно отправить за город по паре оставшихся миссий. Отбиваем товары, заглядываем на юг, выполняем миссию там (+1 АР), возвращаемся, докладываемся, отбиваемся от очередной атаки, получаем снайперку для 15-го уровня и еще 2 АР. В принципе, делать здесь больше нечего, разве что посетить склад и продать накопившийся ненужный хлам. Да, рекомендую почистить раздел "Mission" в инвентаре. К этому времени у меня были активными только 2 миссии (из предыдущего лагеря), а в этом городе почему-то миссионные вещи не забирались.
2. По координатам 5236811 5117669 находится некая Лена Оррель, которой требуется 5 Scrap Iron + 5 Tainted Meat + Weak Geologic Chemicals. Ничего особенного за этот квест мы не получим, но много времени не займет – съездить обратно в город, вернуться и защитить Ленку, после чего найти и убить некоего Дентона. Ничего, кроме опыта не получим, но по 500 опыта за 3 миссии на 29-м уровне – достаточно неплохо.
New Flagstaff
Bunker Bar Location: 4473893, 5513001 (центр); 4512272, 5499684 (юго-восток)
Garage Stations: 4525920, 5481606 (юго-восток); 4458400, 5554057 (северо-запад)
Fast Travel: 4482693, 5509744
Наличие Barter Vault: да, и VIP тоже
AP quests
Theo Hill (4482615, 5522936), Rest of the Story -> Ida Cromwell = 1 AP
Theo Hill, Rest of the Story -> Amador, Biological Curiosities = 2 AP
Flagstaff Freedom Newspaper (4482672, 5522936), Neighborhood Watch = 1 AP
Cruikshank (4436070, 5532519 в канализации), Gene-Crossed Lovers = 2 AP
Elena Winters (в подвале канализации) = 2 AP
Needed Items:
10 Rock Hard Cider (можно купить в бункер баре по 46 монет штучка, но награда – только опыт и еще один безумный подай-принесишный квест)
4 Delectable Brisket + 4 Biscuits + 4 Cold Cut Sandwich
16 Scrap Steel (обменивается на 10 любых Weak Chemicals – оно нам надо?)
Shiny Necklace (купить 4480141 5507258, взять перед походом в канализацию)
10 Weak Antiseptic + 10 Weak Antitoxin (взять перед походом в канализацию)
4 Corroded Tools (падают с Shiva Favored в их лагере)
5 Questionable Fruit + 5 Questionable Water + 5 Questionable Vegetable (для миссии Lost City)
20 Scrap Steel + 12 Gunpowder + 16 Scrap Fasteners (для бомбы в канализации)
1. Вот наконец то и нашлось время заняться столицей. Здесь, как и в Эмбри, есть VIP хранилище, причем очень удобно расположенное. Главным неудобством является то, что гаражей в черте города нет – один из них на востоке, другой на юге. Итак, гордо въезжаем в город через отсутствующие восточные ворота и прямо с таверны начинаем собирать квесты. Опыта за большинство из них идет достаточно мало (250 на 29 уровне), однако очень многие принесут АР либо уникальные предметы. Когда поедете за коллекцией рок'н'ролла, помните, что "не убивать более 2-х гвардов" действует только на самую первую часть миссии, потом спокойно можно доделать миссию на вырезание их 15 штук. Да, бейджики гвардов считаются за Scrap Copper, а весят всего 0.001, правда передавать их нельзя. После выполнение пары квестов в юнионовских казармах можно сдаться и поехать собирать остальные. Не забудьте девочку в медицинской лаборатории близ складов (продолжение сюжетной линии Белых Ворон), а также Shackleton Endurance (4462767 5543192), к которому направит Theo Hill – этот ящик направляет нас в пару загородных мест.
2. Как обычно, выполняем городские миссии – а таковых у нас всего 2 – за Франклинов, и поговорить с неким Валой. В инстанте забиваем гвардов, освобождаем райдеров, находим почту – свободны. Бежать, сдавать квест смысла нет, следующий направит в Blaine, а нам туда еще не скоро ехать. После этого я съездил попить пивка среди волков, заодно набрал с обитателей того места десяток клыков по другой миссии. Временно откладываем прогулку по канализации близ города, учиняем небольшой дестрой Девилам близ города, и едем поговорить с Идой и стырить журнал, после чего возвращаемся и сдаем миссии. Теперь направляем стопы на юг – переговорить по "делу соседей", украсть еще один журнал, а также, если есть желание, немного покататься между лагерями лигистов и шивоидов. Едем чуть севернее, сдаем журнал, изничтожаем инсургентов, получаем АР. Едем дальше, сдаем еще один журнал – и направляемся в бандитский город Aesterly, параллельно минируя лагерь овладеванных. В Эштерли будьте осторожны, мобы видят достаточно далеко, если попадете в толпу, расстреляют за милую душу.
3. Самое время просочиться в канализацию. С собой необходимо взять Shiny Necklace. Говорим с Аматором, берем пробы крови у тестовых субъектов (последний оказывается буйным), идем дальше, берем и выполняем все миссии, которые можно выполнить, не выходя из подземелья – набиваем андерфолков (если брали квест у лигистов), отдаем ожерелье кардиналу, помогаем отбиться от лигистов на поверхности. бежим вглубь этих ужасных катакомб, берем образцы крови у именованных крыс, и встречаем знакомую по 1-му сектору – нашу дорогую и любимую Елену Винтерс. Берем у нее очередной квест, сдаем крысиные образцы Аматору и едем в город, куда нас ведет масса миссий. Сдаем выполненные, банкирские начинаем с хранилища.
4. Защищаем профессора от юнионов и продолжаем заниматься делами на поверхности – набиваем 7 куриных лапок для банкиров, убиваем лигистов, берем журнал для Лены (заодно набиваем десяток Union Camp Guards), убиваем 10 лигистов чуть южнее, заодно сдаем квест на убиение андерфолков, если брали. Сдаем лапки и получаем от банкиров весьма интересную миссию – убить трех монстров-мастеров (не забываем взять вторую – у соседа). Временно про них забываем и, сдав беловоронскую миссию и получив направление в Девон, направляемся в клинику (4474764, 5540217), куда нас ведет столько миссий.
5. Как выполнить все миссии в клиники за один заход, если по одной из них нельзя убивать больше 7 юнионов? Спускаемся в подвал, идем по восточному коридору до места назначения, в результате убиваем не более 6, после чего не берем файлы, а идем выполнять все оставшиеся миссии. Собираем сначала книжку, потом ноты, потом, на первом этаже, картинку. Бежим обратно в подвал, тщательно зачищаем себе дорогу, берем файлы, проводим тесты, и на всех парах бежим к выходу. Второй вариант – просто взять файлы, провести тесты и убежать, после чего вернуться за книжкой, нотами и картиной.
6. Начинаем преследование беглеца, по дороге уничтожаем одного из трех мастеров (Krawler). Теперь перед нами выбор – направить в Credit Bend либо заняться остальными мастерами. Поскольку до Credit Bend, куда нас ведет миссия Lost City, ближе, чем до New Flagstaff, я отправился туда. Говорим с мужиком, приносим требуемое из пещеры овладеванных – получаем направление до Флагстаффа. Продолжаем выслеживание монстров-мастеров, с крипером разобрались, на очереди омерзительнейшего вида паук, Fangspite, и здоровенный обезьяныч Case 92.
7. Самое время вернуться в канализацию и сдать все квесты там. По дороге заезжаем к юниононенавистникам, сдаем им 30 бейджиком и докладываем об уничтожении 2*10 юнионцев, деремся с юнионами и получаем заслуженный АР. В канализации получаем 2 АР от Аматора, отдаем произведения искусства и докладываем кардиналу. Беседуем с заключенным, отдаем дневник Лене – и смело едем во Флагстафф с пучком новых миссий.
8. Несмотря на то, что на спасение доктора Хаскингса отводится лишь полчаса, мы вполне успеваем сдать все квесты и даже съездить за город по миссии Gene-Crossed Lovers, а также убить Дениску в кинотеатре. Возвращаемся в канализацию, сдаем квесты Аматору, Лене и говорим с пленным юнионщиком, после чего получаем от кардинала 2 АР. Получаем пару миссий, ведущих нас в лагерь шивоидов (если там еще не были, заодно набьете трубки по миссии Lost City), заезжаем туда, выполняем, возвращаемся в столицу.
9. По Лениной миссии получаем направление в опостылевший театр (чтобы добраться до диска надо зайти в юго-восточную дверь, как в инстанте Франклинов), а затем и в не менее надоевшую клинику. Выполняем и, захватив сталь, порох и крепежи (Steel, Gunpowder, Faseners), едем в канализацию, которая также уже поперек горла стоит. Отдаем материалы Аматору, сдаемся кардиналу, получаем от Лены направление в Эштерли, где в очередной раз имеется банкирский интерес. Минируем лагерь шивоидов, едем в Эштерли, где расшифровывам диск (картридж в шкафчике прямо напротив выхода из комнаты с компьютером) и убиваем босса. На обратном пути в столицу посещаем канализацию, докладываемся Аматору и отдаем материалы Елене Винтерс (2 АР). В городе сдаем квест банкирам и получаем направление в Blaine.
Добивание хвостов после
New Flagstaff
1. Теперь можно смело направить в Barret Manor (если вы еще не сдали там АР-шную миссию, ведущую в New Flagstaff) и в Devon – по миссии White Crows (здесь потребуется 2 Scrap Glass, 2 Weak Healing Accelerant и 2 Mild Toxin – захватите с собой, чтобы не бегать в хранилище).
2. Девон. Отдаем профессору материалы, собираем информацию о Тсаревне, получаем направление в New Flagstaff. Вернувшись в New Flagstaff, получаем направление в Last Stop. Там получаем очередное задание собрать очередные же доказательства, что и делаем. После чего, наконец то, получаем задание убить лидеров White Crow, Devil Owns и Union в регионе. Наградой будет серп и молот и звезда, тьфу, +1 АР. Начимаем с Юниона, продолжаем Девилами, заканчиваем полковником. Потом нам дают направление в родной фракционный город, но у меня эта миссия завершилась автоматом. Можно съездить в Wind Farm, что расположена поблизости.
Blaine
Bunker Bar Location: 4905062, 5782376
Fast Travel:
Наличие Barter Vault: да, и VIP тоже
AP quests
Jackson Sims (4872083, 5756758), Abandoned Mailboxes = 1 AP
Frida Blaine (4908049, 5776439), Spare the Rod = 1 AP
Roderiga Serling (4897424, 5750722), Worse Than a Nuisance (длинная линейка квестов) = 2 AP
Needed Items:
10 Stewed Veggies (? – не выполнял)
7 Questionable Fruits (только опыт)
7 Salvaged Iron (только опыт)
Полученные вещи: амулетик Sever Ear +5 Perception +5 Mind +228 Sonic Resistance
1. Вот мы и в Блейне, оплоте банкиров. АР миссий немного, опыта на 31-м уровне дают крайне мало, всего по 250 за миссию. Так что вам решать, выполнить ли только квесты, приносящие АР, или же все подряд. В любом случае, рекомендую выполнять все квесты банкиров и Франклинов.
2. Квест, начинающий длиннющую линейку банкирских квестов на получение АР мы берем сразу у южных ворот. Можно не докладывать о записке, а сразу пойти разбираться с бандитом – что будет в этом случае, не знаю. Осторожно, у всех мобов здесь весьма широкий радиус обзора, в том числе и у Hale Boys. Не лезьте в толпу, лучше отступите, выманив стрелков на безопасное расстояние. Параллельно собираем 5 листиков Hydra Weed. Получаем квест у капитана, едем, по дороге находим запчасти револьвера, убиваем троих должников, набиваем с десяток райдеров и ошкуриваем цыплят (именно потрошим). Сдав квест капитану, едем к Льюису. Если ранее уже выполнили его квест на принесение чего-то там из дома, то у вас уже есть направление к Теренсу. Едем, параллельно сдаем уже завершенные квесты.
3. Запчасти от револьвера надо искать не на самой свалке, а в желудках убитых Hungry Cockroach. С их коллег, просто Cockroach, снимаются необходимые по другому квесты панцири. Листики Hydra Weed снимаются с определенным шансом, придется убить пару десятков для набора 5 штук. Растут они вокруг всего города, особенно много по дороге в лагерь Hale. С Devil Own нужно собрать 10 ножей. Nino Killian, которого необходимо убить по миссии Франклинов, бродит где-то по городу, не торопитесь его искать, пока будете мотаться между квестодателями, сам на вас выйдет. Квест у Slunk – CHOTA, стоящего за городской стеной – можно вообще не брать.
4. С южными квестами покончено как с классом, едем на север. Первым делом заканчиваем дела с последним должником – осторожно, он зовет на помощь пару братьев. Продолжаем муравьями (сразу соберите 10 мозгов), этот квест лучше сразу же сдать – благо недалеко – и получить направление на другой конец город, куда мы сейчас не поедем. Вырываем скорпионам гланды (просто дроп), убиваем райдеров, возвращаемся через южные ворота, и едем сдавать все квесты начиная с юго-востока. Последним сдаем доктору два квеста и к банку, получить Track'n'kill миссию, которую и едем выполнять. Исполняем, сдаем и идем говорить с главным банкиром. Убиваем вице-президента, говорим с главным, получаем заслуженные 2 АР и отрезанное ухо – судя по всему того самого вице-президента.
5. Самое время посидеть в баре, взять все квесты, ведущие за пределы города (если их еще не взяли), и направиться по миссии Abandoned Mailboxes. На ее выполнение дается 4 часа, однако необходимо проверить 4 ящика в одной и той же локации, после чего она автоматически завершится. Выезжаем через северные ворота, едем по диагонали к юго-западу, пока не выедем на дорогу.
Abandoned Storefront (somewhere to the West from Blaine)
2 Impure Antitoxin + 3 Questionable Water (только опыт)
1. Не торопимся сразу проверять ящики, если собираетесь выполнять здесь еще квесты – здание просто-таки кишит мерзкими криперами и жуками-вонючками. Кусаются больно, видят далеко. Берем самый первый квест – на поиски фляжки, едем дальше по ранее взятому в Блэйне Better..Technology. Берем 4 квеста, не забываем заехать за дом, посетить девочку – любительницу поэзии. С выполнения ее квеста и начнем, параллельно избивая вонючек и криперов. Обязательно обшариваем все криперовские гнезда в поисках трех страничек Шекспира – понадобятся девочке по следующему квесту. На трупе берем документы, в зависимости от своей фракционной принадлежности выбираем, кому отнести (мой выбор, естественно, был CHOTA). Не забываем осматривать и почтовые ящики. Отдаем девочке книжку и обрывки Шекспира, осматриваем дом и получаем заказ на медикаменты. Заодно сдаем квест про криперов и получаем задание набить 12 COG'ов.
2. Едем в лагерь COG'ов, набиваем необходимое количество, изымаем фляжку. Не спешим сдаваться, и обламывшись с отбиранием мозгов у псоящеров – необходимо потрошение (Nature 105, на момент прохождения со всеми предметами – максимум 93) – едем за одеялом в гости к шивоидам. Не спешим рваться внутрь здания, рядом стоит Avery Rook (4667317, 5727680), также дающий 2 квеста, ведущие внутрь – найти напарницу и потрепать шивоидов.
3. Внутри будьте осторожны, шивоиды больно стреляют и гадят вам мутациями, кроме того так и норовят затравить своими волками. Не собирайте толп, если не хотите быстро и бесславно полечь. Сразу находим напарницу и получаем новое задание – забрать карту. Не забываем обрывать крылышки осам. Забираем одеяло, за которым изначально и ехали (оно в комнате с чупокабрами), идем дальше, забираем карту. Спуститесь в подвал – поглядеть на сундук. Рассказываем напарнице рэнжера про карту и идем рассказывать ему самому, что у напарницы все в порядке, а также докладывать про убиенных шивоидов. Возвращаемся к Abandoned Storefront, сдаем все квесты, получаем направление в Blaine.
4. Возвращаемся в Блэйн, сдаем все, что можно, теперь можно поглядеть на оставшиеся квесты. У меня парочка вела в Old Kingman и один в Hollister Point – все пустышки, только опыт и никакого продолжения. Единственный полезный квест ведет нас в район Lost City, куда я так и не удосужился съездить по квесту ***. За Lost City мы не получим ничего, кроме парочки уникальных предметов, а за Fool..Money – АР.
Lost City (4811768, 5658576)
Needed Items:
5 Angel Food Cake (Cooking, Baking 1 45)
5 Sporestew (Cooking, Stewing 1 69)
Grilling 2 book
Полученные предметы: амулетик Map to the Lost City (+30 Stamina, +5 Social), New Flagstaff Charm Bandana (абсолютно бесполезная кепка +3 Charisma)
Итак, 2 миссии, что ведут нас в Lost City. Одна – 100-летней давности – из New Flagstaff, Provident Elixire, вторая – из Blaine, The Fool & His Money. Убиваем десяток волков, берем квест на свиней. Беседуем с Кантатой Максвелл непосредственно в Лост Сити и берем квест на сбор дисков (скавенжатся с Junked Plastic в округе). Выполняем, сдаем – и вот еще один квест на убийство десятка свиней. После чего получаем обескураживающее своей простотой задание – принести 5 Angel Food Cake (Cooking, Baking 1 45), 5 Sporestew (Cooking, Stewing 1 69) и книжку Grilling 2. Если не знать этого заранее, можно собрать весь мат – ближайший сейф в Credit Bend, да и просто, не каждый счел своим долгом развить Cooking до 69. Будем считать, что мы все подготовили заранее, сдаем требуемое и направляемся поить Provident эликсиром жителей окрестных домов общим количеством 5 (они обозначены желтыми точками на радаре). После чего сдаем квест про свиней, убиваем еще одну, особо откормленную, заодно собираем грибочки, растущие в округе – 10 будет достаточно. Осталось съездить и забрать с тела Lightbearer'a какую-ту грибную штуковину. Можно смело ехать в New Flagstaff, получать бандану и карту, после чего – Fast Travel в Blaine. За всю историю со свиньями и грибами получим 1650 репутации с Тревелерами.
Pump House (east from Blaine)
Mark Mills (5033121, 5779968) = 1 AP
Wade VanHorn (5032265, 5775639) = 1 AP
Неподалеку от Блэйна, по дороге в сторону Kristo's Rest, находится ферма, куда нас может привести парочка квестов из города – а можем и сами на нее наткнуться. Примерно за 15 минут там можно получить 2 АР, кроме того, за обитающих там крыс дается очень неплохой опыт даже на 32 уровне (у меня был баф бара 10%, максимальный фракционный баф 5% и надет амулетик 3%) – по 55 за экземпляр. Квесты CHOTA можно не выполнять, если вы Трэвелер – наградой будет фракционная репутация, за которой придется вернуться в Блейн.
Devil's Own Fortress (somewhere between Blaine & Kristo's Pass)
Единственная заслуживающая внимания миссия у Jack Loman, к которому нас направили из столицы (если вы брали там квест после 28, что ли, уровня). Квесты на изготовление брони и оружия – кидалово, материалов затратится больше, предлагают в оплату, не говоря уже о времени крафта. В крепости Девилов будьте осторожны – радиус обзора обитателей весьма большой, стреляют не больно, но часто, толпой загрызут в момент. Выводим контакта, возвращаемся, убиваем трех Девилов, едем за Юнионом, возвращаемся, сдаемся. Едем обратно в форт, проходим тот же самый путь, что и в прошлый раз, и убиваем главную шишку этого форта. Опыта дают вагон.
Kristo's Pass
Bunker Bar, Fast Travel, Barter Vault: нет
AP quests
Bank Officer Winship = 2 AP
Boxcutter McCall = 1 AP
Thomas Allgood = 1 AP (сначала необходимо выполнить фактически все местные квесты).
Needed Items:
10 Salvaged Lead
6 Questionable Meat + 6 Tattered Leather (для патронов)
10 questionable Meat (захватите в LifeNet)
1 Scrap Wires + 6 Salvaged Copper
Полученные вещи: книга Machinegun Ammo (Ramona Alvarez)
1. Небольшая деревенька на границе 2-го и 3-го секторов. Квестов немного, все приносят неплохо опыта (по 400 на 33 уровне). У Ramona Alvarez можно обменять излишки Questionable Meat и Tattered Leather на патроны (к сожалению квест сделали одноразовым), а также получить книжку, позволяющую изучать пулеметные патроны (боезапас к пулеметам на боевых транспортных средствах). Квесты рекомендую выполнить все, их немного и все повышают репутацию с банкирами и Франклинами. Выполняем все в пределах деревушки, едем на юг по оставшимся трем миссиям. После чего набиваем десяток зомби и приносим стройматериалы в LifeNet. Не забываем почитать журнал Thomas Allgood – он лежит рядом с ним (на -2-м этаже LifeNet). Выслушиваем его душещипательную историю, берем финальный квест, направляющий нас в Дизель, у Франклинов. По дороге заглядываем в указанное место и выкапываем сокровища старого Кристо (он же Томас Олгуд), получая 12 salvaged Silver и финальный для 2-го сектора АР.
2. Врата 3-го сектора раскрываются перед нами – впереди на горизонте Diesel Town.