#1 Efemische 04.08.2022, 12:04



Мониторы продолжают расти в размерах и разрешениях, но золотым стандартом для киберспортивных дисциплин, как и ранее, являются 24-дюймовые 1080p-панели с высокой частотой вертикальной развертки. Почему именно такое соотношение? Потому что киберспортсмену при игре в соревновательный шутер необходимо хорошо различать противников, а относительно крупные пиксели в этом помогают. Что до высокой частоты вертикальной развертки и быстрого времени отклика пикселей, то это плавность и дополнительные возможности быть первым. Уточню, что хороший монитор и периферия действительно могут помочь играть лучше, но это не превратит нуба в хищника Apex, а скорее поможет последнему удерживать свое звание. В общем, магии ждать не стоит, но комфорт определенно повысится.




Сегодня у меня на обзоре монитор Predator XB253QGX, который как раз и является представителем тех самых киберспортивных решений с 24,5-дюймовым экраном, разрешением 1920х1080 пикселей, частотой вертикальной развертки в 240 Гц и быстрой IPS-панелью с временем отклика пикселей grey-to-grey в районе 1 мс. Что же, давайте посмотрим, что этот монитор может предложить покупателю, а начнем, как водится, с дизайна.

Внешний вид

Predator XB253QGX - монитор небольшой и достаточно легкий (чуть больше 5 килограмм в сборе), а потому транспортировка, если таковой вдруг придется заняться, не потребует много сил. Корпус самого монитора целиком пластиковый, а вот подставка уже может похвастаться металлической треногой в основании и скрытым за пластиковым кожухом каркасом. Благодаря этой “ноге” монитор чрезвычайно устойчивый и не шевелится даже при довольно агрессивной печати. При попытке выбить ХП из стола, однако же, монитор уже начнет шевелиться. Вместе со всем столом, разумеется. Благодаря подставке монитор можно отрегулировать по высоте и наклону, а также поворачивать как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. С внешним видом монитора вы можете ознакомиться в альбоме, тут комментарии излишни, но уточню, что никакой RGB-подсветки на корпусе, к счастью, не обнаружено.

На нижней грани монитора расположился индикатор питания, а также две решетки для динамиков, за которыми спрятались двухваттные спикеры. Музыку с ними слушать не рекомендую, но как временное решение в отсутствии колонок или наушников - более чем сойдут.

Набор портов включает в себя два HDMI 2.0, один DisplayPort 1.2a, один USB 3.0 Type-B для соединения с ПК, а также 4 USB 3.0 Type-A для подключения периферии к ПК через монитор. Также имеется 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников или колонок, если у таковых по какой-то причине провод не дотягивается до компьютера. Также сзади расположились клавиши управления монитором с небольшим удобным джойстиком в комплекте.

Как я уже говорил выше, монитор располагает 24,5-дюймовой IPS панелью с разрешением 1920х1080 пикселей. Это дает ему плотность пикселей в 90 точек на дюйм. Много это или мало - решать вам, лично я могу разглядеть отдельные пиксели без особых проблем, что особо хорошо заметно на контрасте от стоящего рядом 28-дюймового 4К-монитора. Дискомфорта, однако же, от этого я не испытал, а монитору есть чем еще похвастаться.

Производитель заявляет 99% покрытие цветового диапазона sRGB, а также 90% покрытие DCI-P3, что вкупе с неплохой яркостью в 400 нит дает нам приятные и точные цвета, а также довольно насыщенное изображение в целом. Также заявлена поддержка HDR и имеется сертификат Vesa Display HDR 400, но сразу скажу, что для HDR-контента этот монитор покупать не нужно, он про другое, а IPS-панель не способна воспроизводить настоящий черный цвет, да и яркость для HDR низковата. SDR-контент (которого сейчас большая часть), однако же, поглощать будет комфортно.




Перед переходом к рассказу о том, как монитор ощущается в играх, нужно сказать о том, что тестовый стенд включал в себя процессор AMD Ryzen 7 5800X3D и видеокарту ASUS Radeon RX 6700 XT Strix, а потому в протестированных играх возможности монитора использовались на полную. Что же до игр, то это были: DOOM Eternal, CS:GO, Rainbow Six Siege, Titanfall 2 и Apex Legends.

В шутеры играть при 240 Гц - сплошное удовольствие, но, предвидя вопросы в комментариях, отмечу, что и при 144 Гц тоже играется комфортно. Более высокая герцовка позволяет получать более актуальную информацию на экран, что вытекает в небольшое, но преимущество в соревновательных шутерах. Дабы им воспользоваться, однако же, необходимо обладать очень хорошей реакцией и прямыми руками.

Что же до игр, которым большая частота кадров не особо нужна, то благодаря относительно высокой яркости (огромное множество мониторов располагает 200-250 нит, а тут 400 нит) и отличной цветопередаче играется тоже более, чем приятно.

В общем, играми на Predator XB253QGX действительно можно наслаждаться, что, собственно, и является целью каждого, кто приобретает себе игровой монитор. Для демонстрации работы прикрепляю ставшее традицией сверхзамедленное видео с тестом НЛО для демонстрации времени отклика пикселей.

С углами обзора, разумеется, у монитора нет никаких проблем, все же перед нами IPS-панель. Чуть не забыл упомянуть, что в Predator XB253QGX также имеется модуль NVIDIA G-Sync, который не является частым гостем в мониторах данного ценового диапазона.

Традиционно резюмируем

Predator XB253QGX от Acer — хороший монитор для тех, кто увлекается шутерами от первого лица и хочет максимальной производительности. Монитор предоставляет хорошую цветопередачу и относительно высокую яркость. Частота вертикальной развертки в 240 Гц, разрешение 1080p и диагональ в 24,5 дюйма делают Predator XB253QGX отличным решением для тех, кто хочет получить небольшое, но все же преимущество на полях виртуальных сражений в киберспортивных дисциплинах. При этом за сам монитор от вас попросят порядка 45 тысяч рублей. Да, не дешево, но своего покупателя устройство определенно найдет.

Из минусов хочется отметить разве что HDR 400, который не является HDR по ряду причин, о которых лишний раз говорить нет смысла, тут все вопросы к Vesa, а не к Acer и Predator XB253QGX. В общем и целом, устройство более чем достойное, и, если вам необходим именно такой монитор, то к приобретению его рекомендовать определенно можно.





#2 SchizPlay 04.08.2022, 15:56
мне прост интересно как это ваще на серьезных щах можно писать, даже если бабок занесли лол)))
в общем если вы не играетее в кс 24\7 то этот мусор вам даром не нужен, разве шо с доплатой от производителя))
#3 Kotique 09.08.2022, 04:13
Сообщение от SchizPlay:
мне прост интересно как это ваще на серьезных щах можно писать, даже если бабок занесли лол)))
Что не так?
Метки